Главная > На экране > Основным рынком сбыта продуктов питания Белоруссия считает Россию

Основным рынком сбыта продуктов питания Белоруссия считает Россию

Белорусский виц-премьер Александр Субботин заявил, что основные поставки сельхозпродукции белорусского производства, осуществляются на российский рынок, об этом пишет Газета.ру.

Он пояснил, что у россиян и белорусов общие подходы к упаковке и общие вкусовые пристрастия, кроме того, добавил Субботин, в будущем Белоруссия постарается отстоять уже занятый сегмент российского рынка и, возможно, немного расширить его.

При всем при этом вице-премьер РБ утверждает, что страна нацелена на диверсификацию экспорта продуктов питания. Он отметил, что почти в ста странах мира уже знают белорусскую продукцию.

Немцы предсказывают банкротство Украины

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Украина вновь оказалась на пороге банкротства, на этот раз из-за отставки главы Нацбанка страны Якова Смолия.

Газета заявляет, что властям Украины необходимо в спешном порядке решать вопрос с погашением кредита в несколько миллиардов перед иностранными государствами.

«Только в этом году Украине нужно будет рефинансировать старые кредиты в объеме 17 миллиардов долларов, срок погашения которых уже истекает», — подчеркивает автор публикации.

В то же время внезапная отставка главы Нацбанка уже привела к остановке выпуска еврооблигаций. Ожидалось, что они будут размещены на Лондонской бирже в среду, 8 июля.

Так же в статье утверждается что с 2014 года Украина существует лишь благодаря «исчисляемой в миллиардах» поддержке МВФ.

Два человека погибли при столкновении двух самолетов над озером в США

Два самолета столкнулись в США над озером Кер-д’Ален в штате Айдахо, два человека погибли и шестеро числятся пропавшими без вести.

Лейтенант полиции округа Кутенай Райан Хиггинс рассказал, что сообщение о столкновении двух самолетов поступило днем в воскресенье. Тела двух погибших успели извлечь из воды, прежде чем самолеты затонули.

Также он отметил, что остальные шесть пассажиров пассажиров до сих пор числятся пропавшими без вести, среди жертв есть и дети.

Следователи пока не установили причину столкновения, пояснил Хиггинс.

По его словам, упавшие самолеты удалось обнаружить при помощи гидролокатора на глубине более 38 метров.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и Национальный совет по безопасности на транспорте ведут расследование столкновения.

Жителям Москвы рассказали, как вести себя при встрече с дикими кабанами

Диких кабанов заметили на территориях парков столицы. Горожанам рассказали, как вести себя при встрече с такими животными.

Специалисты Мосприроды уточняют, что кабанов видели в Битцевском лесу, природно-историческом парке «Москворечье». Помимо этого, их можно было заметить в ТиНАО.

В Мосприроде рекомендуют замереть и постараться не привлекать к себе внимание. Они не будут нападать на человека без повода. Если человеку необходимо уйти, то делать это нужно медленно, без резких движений. К кабанам нельзя поворачиваться спиной.

Помимо того, при встрече не стоит подходить к животному и смотреть на него в упор. Когда попался целый выводок, то лучше всего держаться подальше от поросят.

Отмечается, что самый целесообразный способ спасения от кабанов – забраться на дерево. Однако если такая возможность отсутствует, нужно уворачиваться от нападающего зверя.

Ранее жители Балашихи заметили зайцев. Они разгуливают по пустым дорогам.

Delivery Club пообещала выплаты курьерам после сообщений о забастовке

Один из логистических партнеров Delivery Club вовремя не выплатил зарплату курьерами, в ближайшие дни данная задолженность будет погашена полностью.

Представитель Delivery Club добавил, что фирма расторгнет договор с логистическим партнером, который допустил невыплату заработной платы. При этом курьеры смогут продолжить работу, им предложат другие варианты трудоустройства.

Ранее профсоюз «Курьер» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что курьеры Delivery Club готовят забастовку 6 июля из-за невыплаты зарплаты. По данным профсоюза, забастовку готовы были поддержать 70 человек.

В начале июля несколько российских компаний вместе с художником-постановщиком Алексеем Гариковичем возвели памятник курьерам в знак благодарности их работе во время пандемии коронавируса. Памятник поставили на территории бывшего завода «Измеритель» недалеко от станции метро «Тульская».

Эксперты определили уровень бедности в России

В 2019 году за чертой бедности, когда доходы ниже прожиточного минимума, проживали практически 18 миллионов россиян.

Минимальный уровень бедности в 5,6% зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего бедных россиян живет в Республике Тыва — 34,7%.

Авторы исследования изучали уровень доходов населения. Для этого они брали медианны среднедушевые ежемесячные доходы и делили и на стоимость фиксированного набора товаров и  услуг в каждом регионе. Получившееся отношение и стало ключевым показателем рейтинга.

Также ЯНАО лидирует и по уровню материального благополучия – он стал единственным регионом РФ, где отношение медианных доходов к стоимости товарного набора выше 3. На втором месте — Ненецкий автономный округ (2,92), на третьем — Москва (2,4).

В аутсайдерах списка — Республика Тыва (0,97 — единственный показатель ниже 1), Алтай (1,01) и Калмыкия (1,02).

Средний уровень доходов по стране составил 1,65. При этом только 20 регионов показали материальное благополучие населения выше этой цифры, в остальных 65 субъектах показатель был ниже 1,65.

«Новые люди» выдвигаются в региональные парламенты

Вероятно, сентябрьские выборы привнесут изменения в картину российской политической жизни: заявку на мандаты депутатов сделала молодая оппозиционная партия «Новые люди». 600 кандидатов от новой политической силы будут бороться за представительство в парламентах в 12 российских регионах.

По словам лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, в Калужской, Рязанской, Воронежской, Белгородской, Новосибирской, Костромской областях партия поборется за места в заксобраниях. Также «Новые люди» намерены присутствовать в городских парламентах Краснодара, Калуги, Нижнего Новгорода, Воронежа, Новосибирска, Костромы, Ростова-на-Дону, Липецка, Томска, Самары.

Правда, партийцы утверждают, что в ряде регионов кандидатам от партии поступили телефонные звонки с «добрыми советами» – отказаться от участия в выборах. В Ростове-на-Дону и Белгороде, по заявлению местных активистов, партии чинят препятствия при размещении наружной рекламы. А в Костроме, согласно заявлениям членов партии «Новые люди», и вовсе разгорелись шпионские страсти с наружным наблюдением за партийными офисами и проверками от правоохранителей.

«Мы увидели, что люди в регионах позитивно воспринимают наши идеи по масштабному обновлению власти, ее максимальной выборности. Причем речь идет не только о выборе чиновников, но и выборе полицейских, судей, прокуроров», — говорит Алексей Нечаев.

Что ж осень покажет, смогут ли «Новые люди» завоевать доверие граждан.

Нарушения санитарных норм в аэропортах и авиакомпаний были устранены

По сообщению Росавиации, все российские аэропорты и авиакомпании уже устранили большую часть нарушений санитарных противоэпидемиологических норм. О том, что по итогам 543 рейдов сотрудников Ространснадзора в аэропортах и самолетах выявлено 518 нарушений рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, ранее сообщила газета «Ведомости».

«Авиакомпаниям и аэропортам, где выявлены недостатки, даны указания принять исчерпывающие меры для их устранения. Поручением Росавиации в организациях гражданской авиации определены персонально ответственные должностные лица, отвечающие за неукоснительное выполнение методических указаний. В настоящее время выявленные несоответствия в основном устранены. Вопрос находится на постоянном контроле Росавиации и ее территориальных управлений, а также Минтранса России», — сообщили в агентстве воздушного транспорта.

В России деловая активность в сфере услуг начала расти

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ поднялся в июне 2020 года до 47,8 пункта против 35,9 пункта в мае. Об этом со ссылкой на исследование аналитического агентства IHS Markit пишет ТАСС.

В случае подъема индекса выше 50 пунктов, можно будет говорить о росте деловой активности, когда показатель низе 50, это указывает на ее замедление.

«Индекс IHS Markit российской сферы составил 47,8 балла к завершению второго квартала, заметно превысив майский показатель 35,9 балла. Спад деловой активности в целом был скромным и замедлился до самого медленного за текущий четырехмесячный период сокращения. Более низкие показатели обычно связаны с исторически слабым спросом клиентов после вспышки коронавирусной болезни 2019 (COVID-19)», — говорится в обзоре.

Приглушенный внутренний спрос и то, что не все компании сферы услуг возобновили работу в июне, повлияли на падение числа заказов в этом месяце, считают эксперты IHS Markit.

Пониженный спрос и избыточные мощности привели к дальнейшему сокращению числа рабочих мест. В то же время тарифы на услуги за отчетный период были понижены для стимулирования продаж и поддержания конкурентоспособности. Прирост показателя издержек компаний сферы услуг также замедлился.

Мукомолы обойдутся без спецфонда пшеницы, считает Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства России не видит необходимости в создании отдельного фонда продовольственной пшеницы для обеспечения мукомолов, пишет «Интерфакс». В ведомстве продолжаю обсуждать предложение Союза экспортеров зерна о создании в РФ спецфонда пшеницы.

«Правильно Союз работает. Предложение правильное, но формировать именно сейчас этот фонд необходимости нет», — заявил агентству первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Он сообщил, что предложение было внесено на рассмотрение экспертов. «Сегодня гибкость реагирования на вызовы рынка очень высока, поэтому будет необходимость – создадим», — сказал он.
Как отметил Хатуов, прогнозы балансов зерна в регионах положительные, «поэтому проблем с мукомольными партиями в Российской Федерации быть не может». «Их уже десятилетия нет, и не будет», — заключил он.

Предложение создать отдельный фонд зерна пшеницы для нужд российских мукомолов на базе интервенционного фонда было озвучено в мае на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Президент обещал подумать.

По прогнозам экспертов, урожай зерновых в этом году обещает побить прошлогодний, производство пшеницы может быть выше на 3% рекордного показателя 2019 года.

В России изменится вся законодательная база

Принятие поправок к Конституции РФ влечет за собой необходимость качественного изменения законодательства, объявил президент России Владимир Путин.

«Несмотря на плотный график и разъяснительную работу, которую вела рабочая группа, вы уже приступили к решению следующей задачи, речь идет о предстоящем качественном развитии всей законодательной базы страны, она должна полностью соответствовать обновленной Конституции», — сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон.

По его словам, с самого начала было очевидно, что в случае поддержки гражданами поправок, предстоит «серьезная масштабная законотворческая работа», пишет «Интерфакс».

«Попрошу вас сегодня рассказать о предложениях, подготовленных рабочей группой, об идеях по поводу того, как нам строить работу дальше на основе принятой гражданами России Конституции, поправок в основной закон РФ», — сказал Путин, обращаясь к членам рабочей группы.

В пятницу также стало известно о подписании президентом указа «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками», они вступят в силу в субботу, 4 июля. Как объявил глава государства, поправки в Конституции «вступают в силу без всякого преувеличения по воле народа».