Главная > На экране > В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по защите прав предпринимателей

В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по защите прав предпринимателей

Депутаты Государственной Думы России из всех парламентских фракций солидарны во мнении, что предпринимателям России требуется особая защита. С этой целью в нижнем палате российского парламента была создана межфракционная группа по защите прав представителейЗвагельскиймалого и среднего бизнеса. В настоящее время было утверждено положение о рабочей группе, ее состав. Руководителем избран заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.
«Создание данной группы поможет наладить взаимодействие с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, в части совершенствования законодательства в сфере защиты предпринимательства», — прокомментировал Звагельский для прессы создание нового объединения, объединяющего сторонников дальнейшего экономического развития России из всех парламентских партий, от КПРФ до ЛДПР. Также народные избранники готовы наладить взаимодействие между фракциями «по вопросам реформирования экономического сектора, налоговой политики, собственности». Ожидается, что теперь политические разногласия по этому блоку проектов будут устраняться до обсуждения на пленарных заседаниях.
Виктор Звагельский также отметил в своих комментариях для прессы: «Именно экономические задачи во многом определяют шаги, которые должны быть предприняты руководством страны, высшими органами исполнительной и законодательной власти не только непосредственно в экономике, но и в других сферах: от социальной до внешнеполитической. Уход от сырьевой зависимости, необходимость диверсификации экономики и развития высокотехнологических производств требуют принятия комплекса радикальных мер в экономике и изменений в сфере законодательства, что обеспечит развитие общественных и социальных институтов».
Участники новой группы народных избранников также выразили солидарную уверенность, что роль законодательной власти станет еще более значимой, а качество новых законодательных актов выше. «Особенно важно, чтобы принимаемые законы отражали интересы национально ориентированного несырьевого бизнеса России. Это — критичное условие успеха в экономическом развитии», — подчеркивает лидер новой межфракционной группы Звагельский.

До конца года вероятна «распродажа» зарубежных активов российских чиновников

Параллельно с законопроектом, внесенным Президентом России Владимиром Путиным о запрете для чиновников иметь счета в зарубежных банках, Ирина Яроваяв Государственной Думе России уже рассматривается похожий проект, инициированный партией «Единая Россия». Как рассказала прессе глава комитета Госдумы по противодействию коррупции Ирина Яровая, одновременно являющаяся одним из главных идеологов правящей партии, возглавляемой главой Правительства России Дмитрием Медведевым, этот проект должен «обеспечить новую мотивацию и новое отношение к госслужбе». Впрочем, этот проект активно продвигался до того, как стало известно, что у Президента России свое видение этого вопроса.
В проекте «Единой России», который в настоящее время готовится ко второму чтению усилиями комитета Яровой, прорабатываются принципы контроля соблюдения запрета и формы ответственности ха его нарушение. Границы запрета правящая партия предлагает установить довольно жесткие. Так чиновник должен будет задекларировать зарубежную недвижимость вне зависимости от ее стоимости и вся она будет подлежать проверке на законность приобретения.
Есть в проекте «Единой России» и положение о запрете на счета в зарубежных банках для российских чиновников. Уточняется, что отношение банка к той или иной стране будет определяться исходя из действующего российского законодательства. Если филиал иностранного банка находится в России, то хранить в нем свои средства чиновникам не возбраняется. Такой банк иностранным считаться не будет. Примерно такое же правило действует в отношении акций и ценных бумаг.
Законопроект предусматривает в качестве наказания увольнение «за утрату доверия», а в случае коррупции – предусмотренную законам административную или уголовную ответственность. Также проект предполагает, что тем из чиновников, которые обладают зарубежными активами, придется продать их до конца текущего года. Разумеется, если проект сохранит прежнюю скорость прохождения через российский парламент, во что сегодня, после предъявления депутатам и общественности другого сходного проекта от Президента России Владимира Путина, многим экспертам не верится.

Замдиректора онкоинститута имени Герцена признался в коррупции

Заместитель директора федерального государственного учреждения «Московский НИИ онкологический институт имени Герцена» СергейЗамдиректора онкоинститута имени Герцена признался в коррупции Безяев активно сотрудничает со следствием по делу об откате в 29 миллионов рублей. Сотрудники Главного управления МВД России по борьбе с коррупцией взяли его с поличным в ходе «оперативного эксперимента» по передаче меченых денег в его рабочем кабинете, после чего он сознался в том, что является участником группы коррупционеров.
Руководство института, по данным следствия, обещало гарантированное заключение государственного контракта на поставку дорогостоящего медицинского оборудования фирме ООО «Гранд медицина». За это чиновники от медицинских исследований и должны были получить солидное вознаграждение, не предусмотренное законом. Благодаря заключению сделки со следствием Безяев находится в эти дни под домашним арестом, а не в СИЗО.
В настоящее время Главное управление МВД по противодействию коррупции при содействии Минздравсоцразвития РФ, сигнал оттуда и стал отправной точкой в расследовании, продолжает расследование противоправной деятельности в сфере закупок медицинского оборудования и распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

Курящим заключенным в России могут запретить делать это

Министерство здравоохранения и социального развития России совместно с Федеральной службой исполнения наказаний ведут работу над ограничениями Курящим заключенным в России могут запретить делать этокурения в местах лишения свободы. Предложение мер по защите от табачного дыма и последствий курения некурящих заключенных состоится в марте, но некоторые рекомендации правительственных экспертов уже просочились в прессу.
Предполагается, что администрация тюрем будет стимулировать заключенных к тому, чтобы бросить курить. Кроме того, в российских тюрьмах будет запрещена продажа сигарет. Также, вероятно, в тюрьмах появятся камеры для некурящих. Утверждается, что на подобных мерах давно настаивают медики, работающие в тюрьмах. Ведь у заключенных могут быть астма или другие легочные заболевание, аллергия на запах табака или на дым.
Также вероятно введение в тюрьмах каких- то послаблений в содержании для некурящих или тех, кто готов отказаться от этой привычкой. Впрочем, сами сотрудники ФСИН в своих комментариях указывают, что курящих заключенных гораздо больше в тюрьмах России, чем тех, кто не имеет этой привычки. В среднем соотношение курящих и некурящих в исправительных заведениях оценивается, как восемь к двум. При этом комментариев о том, спровоцируют ли подобные действия администрации тюрем конфликты между заключенными, комментаторы, много лет работающие в пенитенциарной системе не уточняют. Никто не говорит и о вероятности «бунтов курильщиков» в местах лишения свободы.
Необходимость прекращения продажи сигарет в тюремных магазинах серьезно рассматривается как мера ограничения курения в российских местах лишения свободы. Известно, что табачные изделия курящие не только покупают «на месте», но и получают «с воли». Также известно, что сигареты в мире заключенных служат своего рода «внутренней валютой» и изменение, которые таким образом будут внесены в процесс ее циркуляции, просто обязаны иметь последствия. Ведь сигареты сложнее будет доставать полностью легальным путем.

Хакеры атаковали Экологический совет муниципальных депутатов Москвы

Депутаты разных муниципальных советов города Москвы, объединенные в Экологический совет, распространили заявление о кибератаке. заброшенная бензоколонкаВ частности сообщается, что накануне аккаунты их организации в социальных сетях, а также личные страницы и электронную почту его руководителя — депутата Муниципального совета Люблино Евгения Тимонина, были взломаны. Параллельно представители организации направили соответствующее заявление в правоохранительные органы.
В документе, распространенной среди представителей прессы активистами ЭкоСовета, его лидеры связывают с противостоянием народных избранников с владельцами автозаправочных станций российской столицы. Теми из них, которые не отвечают нормам экологической безопасности или торгуют заброшенная бензоколонканизкокачественным топливом, вопреки запретам. С целью организации депутатского контроля над этой проблемой, депутатами — членами ЭкоСовета были организованы рейды гражданского контроля.
Теперь, народные избранники заявляют, что киберпреступники похитили важную информацию, касающуюся результатов этого контроля. Также руководители ЭкоСовета обратились ко всем сторонникам их работы с ободряющим заявлением. «Злоумышленники попытались остановить распространение информации о деятельности Экологического Совета, удалили все важные данные, хранящиеся на наших ресурсах, чтобы остановить нашу работу. Но им это не удастся! Экологический Совет будет продолжать работать в том же режиме, несмотря ни на что!», — в частности подчеркивается в заявлении ЭкоСовета.

Ведомство Геннадия Онищенко не допустит продажу конины

В связи с разгорающимся в Европе мясным скандалом, связанным с обнаружением в мясных полуфабрикатах конского мяса, РоспотребнадзорВедомство Геннадия Онищенко не допустит продажу конины посчитал нужным выпустить официальное коммюнике по этому поводу.
В сообщении стражей санитарного и гигиенического порядка говорится, что «Ситуация находится на контроле»  и что ведомственные специалисты внимательно отслеживают развитие ситуации. О каких-либо конкретных мерах по контролю за возникшей ситуаций в сообщении Роспотребнадзора нет ни слова.
А началось все в Англии. Тамошние органы ветнадзора обнаружили следы конского мяса в продуктах (лазанья, гамбургеры), которые, в соответствии с названием на упаковке, должны были содержать говядину и свинину.
Ирландия, как страна-председатель ЕС, созвала на 13 февраля в Брюссель европейских министров, отвечающих в своих странах за продовольственную безопасность. Министр сельского хозяйства Ирландии Ковеней информировал, что на встрече будут обсуждаться шаги, которые будет необходимо предпринять на уровне всего ЕС, что бы эта проблема была решена во всех ее аспектах.

Россия вышла на первое место в мире по закупкам золота

По подсчетам компании «Блумберг» Центробанк России за последние десять лет закупил 570 тонн золота. Расчеты компании основаны на Россия вышла на первое место в мире по закупкам золотаданных МВФ. Тем самым Россия обошла Китай, который закупил на четверть меньше драгметалла.
За этот период времени цена золота возросла почти на 400 % вследствие того, что национальные банки ведущих стран мира, пытаясь облегчить финансовый кризис, интенсивно печатают некрытые реальным производством бумажные деньги и, тем самым, подрывают стабильность мировой финансовой системы.
Интенсивной скупкой золота Центробанк России занимается с 2005 г., когда Путин согласился с доводами сторонников увеличения золотовалютных резервов страны. Цена на золото в том году была равна 495-ти долларам за унцию (1 унция = 31,1 грамма). В запасниках Центробанка на тот момент находилось 387 тонн, что составляло 2,2 % от всего объема золотовалютных резервов, которые равнялись сумме в 165 миллиардов долларов.
Сегодня цена на золото в мире значительно увеличилась и равняется 1665 долларам за тройскую унцию. Многие аналитики предсказывают дальнейший рост цены на золото и предсказывают, что к концу года она повысится до 1825 долларов.
По общему объему золотых запасов Россия занимает восьмое место в мире. Первое принадлежит США – 8 тысяч 134 тонны, за ними расположилась ФРГ – 3 тысячи 391 тонна, третье место принадлежит МВФ – 2 тысячи 814 тонн.
Российское золото занимает 9,5 % от общего объема резервов страны. В США, Германии, Италии и Франции эта цифра значительно выше – 70 %.

Возможный ядерный взрыв в КНДР южнокорейские эксперты оценивают в 6 – 7 килотонн

Как сообщило оборонное ведомство Южной Кореи, сила ядерного взрыва, произошедшего, по видимости в Северной Корее, равняется 6 – 7 килотоннам. Возможный ядерный взрыв в КНДР южнокорейские эксперты оценивают в 6 – 7 килотоннСамые первые оценки взрыва были несколько выше и говорили о силе в 10 килотонн.
Предположения, что ядерный взрыв произошел именно в КНДР, основано на данных мониторинга МАГАТЭ, международной организации, контролирующей производство и распространение всех видов ядерной энергии. Сейсмологи МАГАТЭ просчитали, что район подземного толчка почти полностью совпадает с координатами района, в котором северокорейский режим проводил ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.
Представители Южной Кореи в ООН обратились в Совет безопасности ООН с требованием немедленного созыва экстренного совещания по вопросу ядерных испытаний в Северной Корее. Ожидается, что экстренное заседание Совбеза откроется сегодня в 9 часов утра по нью-йоркскому времени.
Представитель МАГАТЭ подчеркнул, что в случае подтверждения ядерного взрыва, это будет означать «…реальную угрозу международному миру и безопасности…». Далее он призвал северокорейский режим отказаться от шагов, ведущих к подрыву процесса глобального ядерного разоружения.

Депутат Госдумы от КПРФ добровольно отказывается от неприкосновенности

Коммунист Константин Ширшов, заподозренный в причастности к афере с продажей мандата, добровольно согласился пишиться депутатскойДепутат Госдумы от КПРФ добровольно отказывается от неприкосновенности неприкосновенности.
По словам вице-спикера Госдумы и, одновременно, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова депутат-коммунист послал заявление на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, в котором просит о снятии с него депутатской неприкосновенности с целью участвия в следственных действиях по выяснению всех обстоятельств дела. Мельников также заявил, что компартия полностью разделяет стремление депутата к сотрудничеству с органами Госпрокуратуры и следствия.
9 февраля руководство компартии посоветовало Константину Ширшову отказаться от исполнения депутатских полномочий во всем их объеме, но депутат чувствует себя невиновным и отказался от сдачи депутатского мандата.
Депутат-коммунист был заподозрен в том, что вместе еще с несколькими соучастниками пытался договорится с бизнесменом Черняковым о включении того в выборный список кандидатов в Госдуму от компартии. Свое предложение злоумышленники оценили на сумму 66 миллионов рублей.

Сегодня годовщина смерти Уитни Хьюстон

Ровно год назад поп-диву Уитни Хьюстон обнаружили мертвой в номере гостиницы «Беверли Хилтон», незадолго до начала 54-ой церемонии вручения Уитни Хьюстонпризов «Грэмми». Ее тело обнаружили полностью погруженным в ванне с водой. Ей было было 48 лет.
Не секрет, что звезда и рекордсменка по количеству самых различных наград шоу-бизнеса долгие годы пыталась бороться с наркозависимостью и алкоголизмом. Как установили судебно-медицинские эксперты, непосредственной причиной смерти Уитни стало утопление. За несколько минут до смерти у нее случился сердечный приступ. При вскрытии в теле звезды были обнаружены следы наркотиков и спиртных напитков. Смертельная комбинация сердечного приступа и одурманивающих веществ и привела к преждевременной смерти певицы.
В номере Уитни Хьюстон полиция обнаружила ряд запрещенных к свободной продаже лекарственных нарколептических препаратов.
Полиция полностью отвергает постоянные слухи о насильственной смерти актрисы.
В день годовщины певицы близкие отслужат поминальную мессу. А в Музее мадам Тиссо впервые за более чем 200-летнюю историю существования выставят четыре фигуры одного человека. Уитни Хьюстон.

Первый сезон the Newsroom вышел на Blu-ray

Канал Первый сезон the Newsroom вышел на Blu-rayHBO выпустил сериал the Newsroom на дисках для домашнего просмотра. Организация, осуществляющая продажи записей, сделанных по технологии DVD и Blu-ray, надеется, что продажи будут высокими из-за возрастающего желания поклонников сериала смотреть сериал the Newsroom в хорошем качестве.
Сообщается, что диски снабжены большим комплектом дополнительных материалов – изъятые из сериала сцены, интервью авторов сериала и основных актеров и многое другое. Сообщается, что в розницу диск the Newsroom Blu-ray стоит в США 79,98 долларов. На обычном DVD можно приобрести для себя полную версию первого сезона the Newsroom (Новости/Отдел Новостей) за 59,99.