Главная > На экране > США потратили за пять лет на армию Украины более $1,3 млрд

США потратили за пять лет на армию Украины более $1,3 млрд

Пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон заявил, что с 2014 года США выделили Украине более $1,3 млрд на укрепление обороноспособности и улучшения взаимодействия с НАТО. Также он заметил, что Вашингтон поддерживает стремление украинских властей присоединиться к альянсу, но важным препятствием на этом пути остается решение территориальных вопросов, включая проблему Крыма.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал, что украинские вооруженные силы в 2014 году не соответствовали стандартам НАТО, поэтому Вашингтон и работает над их модернизацией.

Также он напомнил, что когда-то Вашингтон активно выделял средства на повышение уровня вооруженных сил Грузии. Однако «тестирование» состояния грузинских ВС в 2008 году закончилось отделением Абхазии и Южной Осетии.

Между тем американские эксперты уверены, что НАТО не будет расширяться за счет Украины, поскольку это создаст дополнительное напряжение в отношениях с Россией.

СМИ сообщили о вынужденном обращении Норвегии к России в случае ЧС

При возникновении чрезвычайных ситуаций Норвегия вынуждена будет просить помощи российских спасателей.

Про ограниченность ресурсов королевства рассказал глава комитета по предупреждению ЧС провинции Финнмарк Ронни Шелдеруп. По его словам, Норвегия сильно зависит от иностранной помощи.

Норвегия, к примеру, испытывает недостаток в спасательных вертолетах, а у России есть вертолеты на Кольском полуострове.

Шелдеруп считает главными вызовами нехватку ресурсов и большие расстояния. Наихудшим сценарием возможной ЧС он назвал крупное кораблекрушение или пожар на судне на севере Норвегии.

Ранее в марте круизный лайнер Viking Sky попал в сильный шторм у западного побережья Норвегии, на его борту находились почти 1,4 тысячи человек. У судна из-за низкого уровня масла отказали двигатели, пассажиров эвакуировали на вертолетах.

Депутат Госдумы Михаил Романов: Порошенко не удастся рассорить русских и украинцев

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов вошел в список российских парламентариев, на которых наложены новые экономические санкции Украины. Фамилия депутата указана в опубликованных на сайте президента Украины санкционных списках, утвержденных указом Петра Порошенко.

Михаилу Романову запрещено распоряжение капиталами и имуществом на территории украинского государства и въезд на Украину сроком на три года. Всего в перечне 294 юридических и 848 физических лиц, «участвовавших в антиукраинской деятельности». В списке санкций Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», Заместитель Председателя совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак и ряд других парламентариев. Сам Петр Порошенко объяснил причины включения парламентариев в санкционный список причастностью депутатов к конфликту в Азовском море. Кроме того, санкции будут касаться российских предприятий, противодействующих Украине, обеспечивающих военную составляющую поставок в вооруженные силы РФ.

Комментирует Михаил Романов:

— Это бутафорские антироссийские действия, которыми Петр Порошенко пытается пышно декорировать финал своего правления в качестве президента Украины. Понятно, что для большинства упомянутых в списке лиц введенные ограничения ничего не значат. Это пустое сотрясание воздуха. Лично у меня, как и у прочих коллег, нет никаких капиталов и недвижимости на территории Украины. Более того действующим законодательством депутатам Государственной Думы и государственным служащим запрещено иметь счета за рубежом. Да, мне очень жаль, что в ближайшие три года я не смогу посетить Киев и Одессу, красивейшие города этой страны, но можно и подождать, пока они станут еще и свободными от антинародного правления действующего президента Петра Порошенко. Для меня совершенно очевидно, что попытки украинского руководства распространить свою оголтелую русофобию на весь народ Украины, не имеют и никогда не будут иметь успеха. Петр Порошенко может включить в свой список целиком все население России, но рассорить русских и украинцев, разорвать наши исторические, культурные и духовные добрососедские связи ему не удастся. И эта политика не станет для него козырной картой в борьбе за новый президентский срок: украинский народ ждет от властей стабильности, восстановления экономики, уверенности в завтрашнем дне, а не бумажных провокаций, которые, тем не менее, чреваты очень серьезными последствиями. И те, кто рекомендует Петру Порошенко бороться за доверие украинцев антироссийскими санкциями, должны понимать, что подвергают страну новым рискам, как дипломатического, так и экономического характера.

 

Норникель создает передовую цифровую платформу для торговли ценными металлами

Владимир Потанин анонсировал внедрение нескольких цифровых платформ, в том числе использование блокчейн-технологий для торговли палладием.

В России на законодательном уровне еще не закреплены нормы, касающиеся цифровых активов, поэтому «Норникель» ведет переговоры со швейцарскими властями, чтобы начать выпуск токенов с помощью швейцарского фонда палладия.

«Компания выступает первопроходцем с подобной инициативой, а значит, просчитать заранее правовые риски довольно сложно. Не исключено, что процесс будет запущен в России, так как законопроект о цифровых финансовых активах активно прорабатывается и уже готов к рассмотрению во втором чтении в Госдуме», — разъяснил аналитик инвестиционной компании «Солид» Вадим Кравчук.

«В случае с «Норникелем» всегда стоит помнить о вечном противостоянии акционеров компании. [Это] Потанин, который хочет наращивать инвестиционную программу, и Дерипаска, который стремится получить как можно больше дивидендов для обслуживания долгов UC Rusal», — рассказал «Ведомостям» эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Сидилев. Идея Потанина — новый способ поддержать спрос на продукцию компании и ее стабильность, что позитивно может сказаться на российской экономике, так как создаёт новый инструмент взаимодействия российских производителей с потенциальными потребителями по всему миру.

Андрей Рябинский назвал компромат на Поветкина новой ложью

Андрей Рябинский, глава промоутерской компании «Мир Бокса», вновь выступает в защиту боксера Александра Поветкина. Его обвиняют в применении остарина – запрещенного препарата для спортсменов. Рябинский настаивает на невиновности известного боксера.

«Остарин долго выводится из организма – не менее года. Если в кровь спортсмена этот препарат якобы попал, пробы, сделанные менее, чем через год, вновь его выявят. Поветкин однозначно не употреблял остарин», – заявил Рябинский в интервью «ТАСС».

Как сообщают официальные источники, скандальная проба на допинг А. Поветкина дала отрицательный результат 13 декабря. Однако, неделей ранее, 6 декабря, аналогичная проба выявила остарин в крови спортсмена. Из-за этого ВБС (Всемирный боксерский совет), следуя правилам организации, не согласился санкционировать поединок А. Поветкина и Бермейна Стиверна.

Андрей Рябинский говорит о компромате, как о явном фейке, который бьет по имиджу Александра. Первая проба была сделана в спешке, ночью, менее, чем за полсуток до боксерского поединка между соперниками. Повторная проба, проведенная через неделю, доказывает несостоятельность результатов первых анализов.

Выступления Андрея Рябинского и компромат на Поветкина – в спортивном мире тема не новая. Ситуация повторяется, похожие истории случались с боксером и ранее. Например, когда был отменен раунд с Деонтеем Уалдером. Андрей Михайлович убежден, что Поветкин, который по договору работает с «Миром Бокса», подвергается незаконным атакам.

Когда были обнародованы негативные расшифровки анализа от 6 декабря, Рябинский от лица организации «Мир Бокса» пообещал во что бы то ни стало выяснить все факты и оправдать Поветкина. Для этого было направлено официальное обращение с просьбой вскрыть пробы «Б». Никто из членов организации «Мир бокса» и приближенных к спортсмену людей не сомневался в невиновности боксера. Одна из главных версий – соперничество и предательство. Спортсмену перед поединком могли подсыпать запрещенный допинг в еду.

 

 

 

 

Сказка о том, как подружились ребенок и теленок в волшебном крае чудесных коров

Один симпатичный малыш, гуляя по улице, увидел большого дога. «Мама! Смотри, теленок!» – закричал он и весело засмеялся. Улыбнулась и мама, она пояснила малышу, что это не теленок, большая собака. А дома на семейном совете было решено показать ребенку настоящих телят и коров.

Но где их взять, если кругом город, а молоко привозят в магазин в бутылках или пакетах? «Эврика! ЭкоНива!» – воскликнул папа. А он был большой, и все-все знал. Папа нашел в интернете сайт, быстро куда-то позвонил, и через день вся семья поехала на настоящее фермерское хозяйство в Воронежскую область.

Рядом с селом Залужное расположилось большое царство для коров и телят, их там около 2 тысяч живет. Серьезные, но дружелюбные дяди и тети показали малышу и его родителям длинные строения, где обитают взрослые коровы. Кормят животных полезными кормами, которые выращивают и производят собственные чудесные хозяйства «ЭкоНивы». Вот почему молоко коровы дают правильное и очень вкусное. Узнал малыш, что всем на ферме управляет специальная компьютерная программа Dairy Plan. Она и за здоровьем коров следит, и качество молока регулирует, и корма нужные выбирает, и за телятами присматривает. А доят коров при помощи специальных умных роботов в больших современных залах.

Но малыш больше всего на свете хотел познакомиться с телятами. Их симпатичные домики находились рядом с уютными коровниками. Телята были рады знакомству с малышом.

Через несколько месяцев подросших телят переселят в групповые домики, где они будут жить,  как в летнем лагере – весело и дружно. Сначала будущих коровок кормят молозивом, затем переводят на натуральное молоко. Это помогает телятам меньше болеть и расти крепкими и здоровыми.

Проголодался малыш и захотел есть. А его с родителями уже в столовую приглашают и молоко от местных коровок предлагаю отведать. А еще кефир, йогурты с кусочками натуральных фруктов, творожки, которые также производятся на заводах «ЭкоНивы». Папе очень сметана понравилась, а маме — фитнес-йогурт, она спортом любит заниматься и за фигурой следит. Потом папа в музей молока пошел. А малыш читать не умеет пока, поэтому он с мамой фотографироваться отправился и кататься на мини-тракторе – настоящей копии немецкого John Deere.

По дороге домой малыш уснул. И снились ему ласковые коровы, смешные телята и большая ферма под названием «ЭкоНива».

 

В центре «Шри Пракаш Дхам» в Москве прошел индийский праздник Холи

23 марта 2019 года в московском центре «Шри Пракаш Дхам» любители индийской культуры отмечали популярный во всем мире индийский праздник Холи.

Холи (фестиваль красок) – ежегодный праздник весны, который имеет древнюю историю и те же истоки, что и славянская Масленица. В этот день провожают зиму, сжигают на костре чучело, дарят друг другу подарки и угощения, прощают старые обиды. Существует много легенд, связанных с происхождением Холи, и все они несут одну философию – победы добра над злом.

На празднике Холи люди делятся своей радостью не только с друзьями, семьей, близкими, но и с незнакомцами. В Индии считают, что Холи стирает все различия – кастовые, религиозные, возрастные, а также любую напряженность между людьми.

В Центре содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам», как и во всей Индии, отмечался праздник Холи. Гости центра познакомились с традиционным искусством Индии – рисованием орнаментов ранголи. Женщины украшали себя замысловатыми узорами из хны. В конце праздника произошло самое радостное событие Холи – осыпание красками. Эта древняя традиция является символичным пожеланием счастья, успеха и процветания. После этого гостей ждал сладкий стол.

 

«ДОЛГАМ.НЕТ» запустил интернет-ресурс по поиску финансового управляющего

Ведущий юридический сервис по проведению процедур банкротства физических лиц «ДОЛГАМ.НЕТ» (https://dolgam.net) запустил в марте 2019 года специальный интернет-ресурс по поиску финансового управляющего (https://au.dolgam.net).Теперь должники смогут найти грамотного специалиста, который поможет им успешно провести процедуру банкротства и избавиться от долгов. На ресурсе собраны все необходимые сведения о финансовых управляющих во всех регионах России, данные систематизированы и постоянно обновляются.

На ресурсе «ДОЛГАМ.НЕТ» информацию о финансовых управляющих можно найти по ФИО, также здесь можно проверить показатели деятельности конкретного специалиста. Пользователь может вывести на экран данные обо всех финансовых управляющих в нужном регионе, оценить их по ключевым параметрам, сравнить и выбрать лучшего специалиста.

Процедура банкротства для физических лиц доступна для россиян с 2015 года. При этом многие должники столкнулись с проблемой поиска грамотного финансового управляющего, от профессионализма которого зависит результат банкротства. Теперь у должников появилась надежда на спасение от долгового рабства, потому что их банкротством будут заниматься профессионалы, которым можно доверять.

В Москве станцию метро «Каховская» закроют с 30 марта

Станция Московского метрополитена «Каховская» планируют закрыть с 30 марта до завершения строительства участка Большой кольцевой линии в 2020 году.

Во время закрытия станции движение поездов по одноименной линии будет осуществляться только между станциями «Варшавская» и «Каширская». «Поезда между ними будут следовать с увеличенными интервалами. От станции «Каховская» до станции «Варшавская» пассажиры смогут доехать на регулярных маршрутах наземного городского транспорта».

По словам представителя пресс-службы, станция «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии будет работать в обычном режиме.

За этот срок на станции «Каховская» полностью обновят облицовку стен и платформ, заменят пути. Кроме того, планируется построить дополнительный переход на станцию «Севастопольская».

ФСБ задержала участника банды, причастной к терактам в московском метро в 2010 году

ФСБ РФ сообщила о задержании в Дагестане и доставке в Москву подозреваемого в причастности к организации взрывов на станциях метрополитена в марте 2010 года.

Отмечается, что задержанный причастен к бандгруппы Вагабова. Ее главарь был уничтожен в 2010 году.

29 марта 2010 года на станциях метро «Парк Культуры» и «Лубянка» в утренние часы пик с интервалом 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения.

Террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в момент остановки поездов, когда и в вагонах, и на платформах скопилось наибольшее количество людей. Мощность самодельных взрывных устройств составила до 4 кг тротила на «Лубянке» и до 2 кг — на «Парке культуры».

Реализовали теракт, как установило следствие, члены банды Магомедали Вагабова, одного из лидеров диверсионно-террористической банды «Новокостекский джамаат», действовавшей на территории Дагестана с февраля 2010 года.

В Средиземном море мигранты захватили спасшее их судно

Мигранты, которых спасли с Сицилийском проливе захватили торговое судно и развернули его в сторону Мальты. Глава МВД Италии рассказал, что экипаж оказал нелегалам помощь, подобрав их, и направился к ливийскому побережью для высадки людей, но судно резко изменило маршрут.

Точное количество мигрантов, которые находятся на судне, неизвестно.

В начале марта итальянские власти снесли крупнейший в стране незаконный палаточный лагерь мигрантов в городе Сан-Фердинандо. В поселении проживало не менее 1,6 тыс. человек.

В конце сентября 2018 года итальянское правительство ужесточило миграционные правила. Принятый министрами документ изменил правила получения права на убежище по гуманитарным мотивам и ввел новые нормы получения гражданства. Помимо этого, декрет предусматривает возможность лишения гражданства лиц, которых обвиняют в терроризме.