Главная > На экране > Вячеслав Моше Кантор приветствовал решение французского парламента ввести уголовное наказание за антисионизм

Вячеслав Моше Кантор приветствовал решение французского парламента ввести уголовное наказание за антисионизм

 «Слишком многие думают, что, если заменить слово «еврей» на слово «сионист», то можно говорить любые оскорбительные и возмутительные вещи», — президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал решение французского парламента приравнять антисионизм к антисемитизму.

Волна нападений на евреев и еврейские учреждения и объекты прошла во Франции за последние несколько дней. 80 надгробий на эльзасском еврейском кладбище были разрисованы свастиками, вандализму подверглись портреты пережившей Холокост Симоны Вейль в Париже, синагога в столице государства была обстреляна, а один из участников демонстрации «жёлтых жилетов» публично оскорбил французского философа Алена Финкелькраута, назвав его «грязным сионистом».

На фоне подобного обострения антисемитских настроений в Национальном собрании Франции прошли дебаты о признании проявлений антисионизма уголовно наказуемым преступлением, наравне с антисемитизмом. Дебаты провела глава межпартийной исследовательской группы по антисемитизму французского парламента Сильвен Майар.

«Мы полностью поддерживаем эту дискуссию и надеемся, что она приведёт к конкретным действиям, — заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. — Очевидно, что подавляющее большинство тех, кто называет себя антисионистами, делают это лишь для прикрытия своего антисемитизма».

Как подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, необходимо чётко разделять законную критику Израиля и открытую нетерпимость к еврейскому народу, которому так называемые «антисионисты» отказывают в праве на самоопределение и проживание на своей исторической родине, поскольку уверены, что у евреев не должно быть собственного государства.

«Слишком многие думают, что, если заменить слово «еврей» на слово «сионист», то можно говорить любые оскорбительные и возмутительные вещи, и такая подмена становится повсеместно приемлемой, — отметил Вячеслав Моше Кантор. – Вот почему столь важно заполнить этот пробел в законодательстве: до тех пор, пока можно продолжать распространять нетерпимость по отношению к евреям, просто заменяя слово, остаётся лазейка для ненависти».

 

Институт частных судебных приставов в РФ все ближе к реализации

Комитет РСПП по собственности и судебной системе под председательством члена Бюро Правления РСПП М.М.Фридмана 6 марта обсудил перспективы создания нового института частных приставов-исполнителей, имеющих материальные стимулы к успешному взысканию задолженности, с целью повышения эффективности исполнения судебных актов и снижения нагрузки на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Председательствующий на заседании член бюро правления РСПП Михаил Фридман высказался о целесообразности инициативы по введению частных приставов. Его поддержала заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры РФ Елена Григорьева, которая заметила, что ген.прокуратура еще в 2013 году однозначно поддержали эту идею. По ее словам, сейчас приставы крайне загружены, к тому же у приставов ФССП нет личной заинтересованности во взыскании. Все это приводит к тому, что исполнительные листы копятся, а не исполняются.

По статистике, которую привел директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Дмитрий Воронин, на одного пристава приходится более 3 тысяч исполнительных производств. «Это нереальное количество, — заметил он, — однако, основная проблема — отсутствие мотивации во взыскании у приставов».

По мнению председателя Подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Ивана Рыкова, повышение зарплаты приставам проблему не решит, т.к. главная причина неэффективности существующей системы в том, что она остается государственной. «Вопрос создания института частных судебных приставов и профстандарта для частных взыскателей обсуждался на разных площадках, как с экспертами, так и с представителями бизнеса. Все согласны что с проблемой неэффективности ФССП надо что-то делать», — подчеркнул он. «Со своей стороны замечу, что вопрос этот сложный. Нужен поэтапный переход, и сейчас я согласен с ген.прокуратурой, которая считает, что на данном этапе частным приставам стоит заниматься взысканием только частных долгов, не затрагивая государственные. Единственное, я бы предложил, начинать эксперимент с долгов юридических лиц. Как с темы, которая не ведет к росту социальной напряженности в стране», — подчеркнул эксперт.

В Минюсте также заявили, что поддерживают данную инициативу и готовы вместе проработать ключевые подходы и законодательные изменения, необходимые для функционирования частных приставов-исполнителей.

Алексей Чадов откроет детям дорогу в мир кино

Популярный российский актер Алексей Чадов стал одним из основателей первой детской творческой онлайн-платформы STARSKIDS.RU. Цель проекта – помочь детям проявить свои актерские таланты, предоставить возможность для их развития и продвижения в мире шоу-бизнеса и киноиндустрии.

Проект, стартовавший в феврале 2019 года, организован российскими звездами и экспертами киноиндустрии, известными представителями телевидения и кино.  В рамках STARSKIDS.RU разработан стандартный курс из 12 уроков с экспертами и 12 практических уроков. Во время занятий дети получат представление о реалиях шоу-бизнеса, узнают о правилах запуска карьеры актера в кино, на телевидении, обучатся собственному позиционированию и навыкам эффективного взаимодействия со смежными профессиями. По окончании курса участники будут включены в базу STARSKIDS, составят первое профессиональное портфолио, получат рекомендации и заключения от ведущих кастинг-директоров и много других практических бонусов.

По словам Алексея Чадова, ему близка идея проекта, поэтому он включился в команду с удовольствием, желая помочь многим талантливым детям войти в притягательный мир кино.

 

Крупнейший эмиратский застройщик презентует свои проекты в Сочи

Emaar Properties, инвестиционная компания и крупнейший в ОАЭ застройщик, совместно с Royal Home Real Estate представит свои лучшие проекты в Сочи.

В период с 20 по 21 марта 2019 года группа компаний Emaar Properties презентует в Сочи свои лучшие проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости.

Презентация, организованная компанией Royal Home Real Estate, пройдет в представительском лаунже отеля Marriott «Красная поляна».

В преддверии презентации авторизованные представители Emaar Properties сообщили, что собравшимся будут продемонстрированы самые последние и наиболее амбициозные проекты, возводимые на территории эмирата Дубай. В качестве приятной изюминки для заинтересованных лиц будут представлены специальные предложения – как по стоимости объектов недвижимости, так и по условиям финансирования и графику платежей.

За прием дубайской делегации и гостей Road Show отвечает российская компания WOW Sochi – значимый и амбициозный альянс самых интересных проектов Нового Сочи, хорошо известная проведением деловых и развлекательных мероприятий различной сложности. В ближайших планах компании – связать Дубай и Сочи надёжным авиационным сообщением.

Группа компаний Emaar Properties приобрела всемирную известность благодаря строительству масштабных проектов в Дубае, в число которых входит Burj Khalifa – самое высокое здание в мире, и самый большой в мире торговый центр Dubai Mall.

Основанная в 1997, сегодня группа компаний Emaar Properties является крупнейшим застройщиком в арабском мире. В нее входит более 60 дочерних компаний, реализовавших множество строительных проектов. Только в Дубае Emaar Properties принадлежат порядка 14 тысяч зданий и сооружений – большая часть из них уже сдана в эксплуатацию, часть находится на этапе строительства.

О надежности Emaar Properties говорит, в том числе, и тот факт, что в составе акционеров присутствует правительство эмирата Дубай.

Принесшие в жертву верблюдов шаманы в Иркутской области заплатили 3 тыс. руб. штрафа

Ангарская религиозная организация шаманов, которая в январе провела обряд с сожжением пяти верблюдов, заплатила штраф в размере 3 тыс. рублей за то, что не оформила ветеринарные документы при перевозе животных из Бурятии в Иркутскую область. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель организации Артур Цыбиков.

Он уточнил, что ветеринарная служба Бурятии должна была взять анализы у верблюдов, убедиться, что животные не инфицированы, и после этого дать разрешение на транспортировку в другой регион, но поскольку верблюды нужны были в кратчайшие сроки, как только их нашли, срочно привезли, не предупредив ветеринарную службу.

Как сообщалось ранее, полиция Ангарска не стала возбуждать уголовное дело за жестокое обращение с животными по факту жертвоприношения верблюдов. Она не нашла в инциденте состава преступления, так как животных перед сожжением умертвили.

Не менее 286 человек погибло от кори на Филиппинах

Не менее 286 человек скончались с начала этого года в результате эпидемии кори на Филиппинах. Общее число инфицированных составляет 18,5 тыс. человек, 60 процентов из которых не проходили вакцинацию. На данный момент прививку от кори получили около 2,18 миллионов детей в возрасте от 6 до 29 месяцев. Общая цель местных властей составляет 3,78 млн.

Эксперты говорят о том, что единственный способ обезопасить себя от кори – вакцинация в детском возрасте и последующая ревакцинация. Заболевание протекает при высокой температуре с воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей.

Российский Минздрав сообщил о росте заболевания корью в стране. В этом году вспышки инфекции отмечают в Дагестане, Москве и Владимировской области. Больше всего риску подвержены непривитые дети. Специалисты сходятся во мнении, что причина распространения вируса заключается в массовых отказах от вакцинации.

«Балтика» анонсировала появление новинки GARAGE Hard Black Cherry со вкусом черной вишни

В марте этого года в магазинах появится сочная новинка от пивоваренной компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) — Hard Black Cherry Drink со вкусом черной вишни. Это третий сорт в ассортименте популярного бренда Seth&Riley’s GARAGE, продукцию под которым «Балтика» выпускает по лицензии Carlsberg Group с 2014 года. Ранее компания представила потребительской аудитории GARAGE Hard Lemon Drink со вкусом лимона и GARAGE Hard Lingonberry Drink со вкусом брусники.

Как отмечает пресс-служба «Балтики», с момента своего запуска бренд Seth&Riley’s GARAGE демонстрирует уверенный рост доли рынка. Так, в минувшем году его объемная доля была зафиксирована на уровне 0,7% (это на 0,2 процентных пункта больше относительно показателей годом ранее). Сейчас этот бренд — крупнейший в РФ в категории напитков на основе пива со вкусом. При этом логично растет и его популярность. Так, в минувшем году среди потребителей в возрасте от 18 до 24 лет уровень знания о нем достиг показателя в 68% (это на 18 процентных пунктов выше цифр 2017 года).

Как сообщила представитель «Балтики» Е.Потокина, Hard Black Cherry Drink успешно прошел потребительское тестирование. Новый сорт должен помочь с поддержанием роста бренда Seth&Riley’s GARAGE, который демонстрируется им на протяжении четырех последних лет. По словам Е.Потокиной, в рамках реализуемой Carlsberg Group стратегии «ПАРУСА’22» развитию сегмента крафтов и специалитетов отводится одна из главных ролей.

 

 

Новый национальный памятник культуры Qasr Al Watan открылся в ОАЭ

Его Высочество Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая и Его Высочество Шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов, провели церемонию открытия Qasr Al Watan – нового национального памятника культуры, который находится в здании президентского дворца в Абу-Даби. На церемонии торжественного открытия присутствовали Их Высочества, коронованные принцы и заместители правителей семи эмиратов, а также министры и высшие официальные лица.

Его Высочество шейх Мохаммед ибн Рашид подчеркнул, что культурное наследие Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой бесценное достояние, которое должно бережно охраняться как настоящим, так и будущими поколениями и способствовать достижению устремлений лидеров государства по формированию нации, построенной на ценностях толерантности и мирного сосуществования. Его Высочество упомянул, что сохранение культурного и интеллектуального наследия ОАЭ является неотъемлемым компонентом прогрессивного пути развития, а открытие Qasr Al Watan отражает намерения руководителей страны по созданию прочных связей между обществом и наследием его предков.

Его Высочество шейх Мухаммад ибн Заид подтвердил намерение руководства по сохранению культурного и интеллектуального наследия и подчеркнул его возможности вдохновить будущие поколения, прививая им глубокое чувство национальной гордости. Особое внимание Его Высочество обратил на важность продолжения политики шейха Заида ибн Султана Аль Нахайян, который стремился сохранить наследие ОАЭ с помощью культурного диалога и открытости.

Шейх Мухаммад ибн Заид отметил Qasr Al Watan в качестве важного символа прогрессивного пути развития ОАЭ, отражающего намерение руководства стимулировать понимание культуры народом.

Их Высочества посетили Qasr Al Watan и его величественные флигели, им были представлены экспонаты, отражающие основные ценности и традиции страны, а также освещен вклад Эмиратов в различные области знаний.

Церемония завершилась «Palace in Motion» – ярким светомузыкальным представлением, проецируемым на фасад легендарного здания. Представление состоит из трех актов, проводя связь между устремлениями Qasr Al Watan и видением народа, отображая развитие ОАЭ в прошлом, настоящем и будущем.

Церемония открытия Qasr Al Watan свидетельствует о роли руководства в формировании будущего нации, в соответствии с их устремлениями повышать уровень профессионализма нации – основное положение проекта Vision 2021 National Agenda, целью которого является обеспечение устойчивого развития страны во всех секторах экономики.

Посетители Qasr Al Watan получат глубокое понимание традиций и ценностей правительства ОАЭ, изучив сохранившееся до наших дней наследие знаний и традиций, направивших государство на верный путь развития.

Посетители новой достопримечательности ОАЭ смогут обогатить свой культурный опыт, изучив все помещения Дворца, начиная от Большого зала – сердца здания. В левом крыле Дворца вы узнаете об образовании ОАЭ и системе управления страной, посетите залы, в которых обычно происходят официальные приемы высокопоставленных лиц, такие как «Дух сотрудничества», в котором проводились собрания и официальные саммиты Высшего федерального совета и Кабинета ОАЭ. Посетителям также будет представлена коллекция дипломатических подарков от глав государств и иностранных государственных деятелей, которая впервые выставляется для публичного доступа.

В Al Barza вы узнаете о традиционной роли Меджлиса (что означает «совет» или «ассамблея») – места для культурных, политических и социальных собраний – с помощью захватывающего мультимедийного шоу, проливающего свет на продолжение традиции, которой исторически следуют правители Эмиратов, чтобы править в согласии с народом.

Продолжая свое путешествие в Дом знаний в восточном крыле Дворца, посетители попадают в две комнаты, в которых расположены редкие артефакты, книги, рукописи и памятники древнего арабского мира. Посетители также смогут осмотреть основные артефакты и исторические карты, представляющие вклад древнейших арабов в развитие науки в период Просвещения, который относится к Арабскому Золотому веку.

Во дворце также размещена библиотека Qasr Al Watan, в которой ученые могут изучить огромную коллекцию, насчитывающую более 50 000 книг и ресурсов об ОАЭ, а также получить новую информацию о прогрессивном пути развития страны.

 

Пентагон намерен передать ВМС Украины еще два списанных катера

В Пентагоне уточнили, что главной помощью Военно-морским силам Украины в свете инцидента в Керченском проливе будет поставка еще двух списанных патрульных катеров. Такое пояснение дал главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

Он также подтвердил, что Пентагон планирует поставлять в будущем Киеву снайперское оружие, боеприпасы и морские системы. По словам Скапаротти, планируется передать два патрульных катера класса Island.

27 сентября 2018 года американские катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) класса Island были формально переданы Украине. В торжественной церемонии, состоявшейся в штате Мэриленд, принял участие президент Петр Порошенко. Тогда он назвал передачу укреплением военно-морского альянса между странами.

Ранее Вашингтон передавал подобные суда Коста-Рике и Грузии. В октябре США предложили Украине старые фрегаты типа «Оливер Хазард Перри», что вызвало волну насмешек пользователей соцсетей.

 

РЖД открыли продажу билетов в новый плацкарт

18 и 19 марта РЖД запускает первые два поезда с модернизированными плацкартными вагонами, которые отличаются обновленным интерьером. ВагонЫ будут курсировать в составе поездов № 19/20 Ростов-на-Дону — Москва и № 11/12 Анапа — Москва, говорится в сообщении перевозчика.

Билеты уже доступны для приобретения, при этом стоимость проезда не будет отличаться от цены билета в другие плацкартные вагоны, отметили в компании.

Главное отличие нового плацкартного вагона – возможность организации личного пространства для каждого пассажира за счет индивидуальных шторок и перегородок. В обновленном вагоне предусмотрены диваны с подголовниками, электрические розетки, индивидуальное освещение. Обивочные ткани изготовлены из износостойких пожаробезопасных материалов.

В коридоре установлен фильтр для очистки воды с возможностью ее подогрева и охлаждения, а также сенсорная панель. Туалетная комната оборудована душем, пеленальным столиком, дозатором для мыла и бумажных полотенец, а также феном для рук.

Более 1 тыс. москвичей переехали в новое жилье по программе реновации с начала 2019 года

Порядка тысячи москвичей переехали в квартиры в новостройках по программе реновации с начала 2019 года. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

В настоящее время проходит переселение из 50 старых домов в 33 новостройки в семи городских административных округах. В текущем году планируется начать переселять еще 50 старых домов.

Сейчас в рамках программы в столице строится 98 домов общей площадью около 1,2 млн кв м.

Программу реновации в Москве утвердили 1 июня 2017 года, когда российский президент Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы РФ». По итогам голосования в программу вошло более 5 тысяч домов, в основном пятиэтажные хрущевки – почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в городе. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м — это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.