Главная > На экране > Не менее 286 человек погибло от кори на Филиппинах

Не менее 286 человек погибло от кори на Филиппинах

Не менее 286 человек скончались с начала этого года в результате эпидемии кори на Филиппинах. Общее число инфицированных составляет 18,5 тыс. человек, 60 процентов из которых не проходили вакцинацию. На данный момент прививку от кори получили около 2,18 миллионов детей в возрасте от 6 до 29 месяцев. Общая цель местных властей составляет 3,78 млн.

Эксперты говорят о том, что единственный способ обезопасить себя от кори – вакцинация в детском возрасте и последующая ревакцинация. Заболевание протекает при высокой температуре с воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей.

Российский Минздрав сообщил о росте заболевания корью в стране. В этом году вспышки инфекции отмечают в Дагестане, Москве и Владимировской области. Больше всего риску подвержены непривитые дети. Специалисты сходятся во мнении, что причина распространения вируса заключается в массовых отказах от вакцинации.

«Балтика» анонсировала появление новинки GARAGE Hard Black Cherry со вкусом черной вишни

В марте этого года в магазинах появится сочная новинка от пивоваренной компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) — Hard Black Cherry Drink со вкусом черной вишни. Это третий сорт в ассортименте популярного бренда Seth&Riley’s GARAGE, продукцию под которым «Балтика» выпускает по лицензии Carlsberg Group с 2014 года. Ранее компания представила потребительской аудитории GARAGE Hard Lemon Drink со вкусом лимона и GARAGE Hard Lingonberry Drink со вкусом брусники.

Как отмечает пресс-служба «Балтики», с момента своего запуска бренд Seth&Riley’s GARAGE демонстрирует уверенный рост доли рынка. Так, в минувшем году его объемная доля была зафиксирована на уровне 0,7% (это на 0,2 процентных пункта больше относительно показателей годом ранее). Сейчас этот бренд — крупнейший в РФ в категории напитков на основе пива со вкусом. При этом логично растет и его популярность. Так, в минувшем году среди потребителей в возрасте от 18 до 24 лет уровень знания о нем достиг показателя в 68% (это на 18 процентных пунктов выше цифр 2017 года).

Как сообщила представитель «Балтики» Е.Потокина, Hard Black Cherry Drink успешно прошел потребительское тестирование. Новый сорт должен помочь с поддержанием роста бренда Seth&Riley’s GARAGE, который демонстрируется им на протяжении четырех последних лет. По словам Е.Потокиной, в рамках реализуемой Carlsberg Group стратегии «ПАРУСА’22» развитию сегмента крафтов и специалитетов отводится одна из главных ролей.

 

 

Новый национальный памятник культуры Qasr Al Watan открылся в ОАЭ

Его Высочество Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая и Его Высочество Шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов, провели церемонию открытия Qasr Al Watan – нового национального памятника культуры, который находится в здании президентского дворца в Абу-Даби. На церемонии торжественного открытия присутствовали Их Высочества, коронованные принцы и заместители правителей семи эмиратов, а также министры и высшие официальные лица.

Его Высочество шейх Мохаммед ибн Рашид подчеркнул, что культурное наследие Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой бесценное достояние, которое должно бережно охраняться как настоящим, так и будущими поколениями и способствовать достижению устремлений лидеров государства по формированию нации, построенной на ценностях толерантности и мирного сосуществования. Его Высочество упомянул, что сохранение культурного и интеллектуального наследия ОАЭ является неотъемлемым компонентом прогрессивного пути развития, а открытие Qasr Al Watan отражает намерения руководителей страны по созданию прочных связей между обществом и наследием его предков.

Его Высочество шейх Мухаммад ибн Заид подтвердил намерение руководства по сохранению культурного и интеллектуального наследия и подчеркнул его возможности вдохновить будущие поколения, прививая им глубокое чувство национальной гордости. Особое внимание Его Высочество обратил на важность продолжения политики шейха Заида ибн Султана Аль Нахайян, который стремился сохранить наследие ОАЭ с помощью культурного диалога и открытости.

Шейх Мухаммад ибн Заид отметил Qasr Al Watan в качестве важного символа прогрессивного пути развития ОАЭ, отражающего намерение руководства стимулировать понимание культуры народом.

Их Высочества посетили Qasr Al Watan и его величественные флигели, им были представлены экспонаты, отражающие основные ценности и традиции страны, а также освещен вклад Эмиратов в различные области знаний.

Церемония завершилась «Palace in Motion» – ярким светомузыкальным представлением, проецируемым на фасад легендарного здания. Представление состоит из трех актов, проводя связь между устремлениями Qasr Al Watan и видением народа, отображая развитие ОАЭ в прошлом, настоящем и будущем.

Церемония открытия Qasr Al Watan свидетельствует о роли руководства в формировании будущего нации, в соответствии с их устремлениями повышать уровень профессионализма нации – основное положение проекта Vision 2021 National Agenda, целью которого является обеспечение устойчивого развития страны во всех секторах экономики.

Посетители Qasr Al Watan получат глубокое понимание традиций и ценностей правительства ОАЭ, изучив сохранившееся до наших дней наследие знаний и традиций, направивших государство на верный путь развития.

Посетители новой достопримечательности ОАЭ смогут обогатить свой культурный опыт, изучив все помещения Дворца, начиная от Большого зала – сердца здания. В левом крыле Дворца вы узнаете об образовании ОАЭ и системе управления страной, посетите залы, в которых обычно происходят официальные приемы высокопоставленных лиц, такие как «Дух сотрудничества», в котором проводились собрания и официальные саммиты Высшего федерального совета и Кабинета ОАЭ. Посетителям также будет представлена коллекция дипломатических подарков от глав государств и иностранных государственных деятелей, которая впервые выставляется для публичного доступа.

В Al Barza вы узнаете о традиционной роли Меджлиса (что означает «совет» или «ассамблея») – места для культурных, политических и социальных собраний – с помощью захватывающего мультимедийного шоу, проливающего свет на продолжение традиции, которой исторически следуют правители Эмиратов, чтобы править в согласии с народом.

Продолжая свое путешествие в Дом знаний в восточном крыле Дворца, посетители попадают в две комнаты, в которых расположены редкие артефакты, книги, рукописи и памятники древнего арабского мира. Посетители также смогут осмотреть основные артефакты и исторические карты, представляющие вклад древнейших арабов в развитие науки в период Просвещения, который относится к Арабскому Золотому веку.

Во дворце также размещена библиотека Qasr Al Watan, в которой ученые могут изучить огромную коллекцию, насчитывающую более 50 000 книг и ресурсов об ОАЭ, а также получить новую информацию о прогрессивном пути развития страны.

 

Пентагон намерен передать ВМС Украины еще два списанных катера

В Пентагоне уточнили, что главной помощью Военно-морским силам Украины в свете инцидента в Керченском проливе будет поставка еще двух списанных патрульных катеров. Такое пояснение дал главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

Он также подтвердил, что Пентагон планирует поставлять в будущем Киеву снайперское оружие, боеприпасы и морские системы. По словам Скапаротти, планируется передать два патрульных катера класса Island.

27 сентября 2018 года американские катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) класса Island были формально переданы Украине. В торжественной церемонии, состоявшейся в штате Мэриленд, принял участие президент Петр Порошенко. Тогда он назвал передачу укреплением военно-морского альянса между странами.

Ранее Вашингтон передавал подобные суда Коста-Рике и Грузии. В октябре США предложили Украине старые фрегаты типа «Оливер Хазард Перри», что вызвало волну насмешек пользователей соцсетей.

 

РЖД открыли продажу билетов в новый плацкарт

18 и 19 марта РЖД запускает первые два поезда с модернизированными плацкартными вагонами, которые отличаются обновленным интерьером. ВагонЫ будут курсировать в составе поездов № 19/20 Ростов-на-Дону — Москва и № 11/12 Анапа — Москва, говорится в сообщении перевозчика.

Билеты уже доступны для приобретения, при этом стоимость проезда не будет отличаться от цены билета в другие плацкартные вагоны, отметили в компании.

Главное отличие нового плацкартного вагона – возможность организации личного пространства для каждого пассажира за счет индивидуальных шторок и перегородок. В обновленном вагоне предусмотрены диваны с подголовниками, электрические розетки, индивидуальное освещение. Обивочные ткани изготовлены из износостойких пожаробезопасных материалов.

В коридоре установлен фильтр для очистки воды с возможностью ее подогрева и охлаждения, а также сенсорная панель. Туалетная комната оборудована душем, пеленальным столиком, дозатором для мыла и бумажных полотенец, а также феном для рук.

Более 1 тыс. москвичей переехали в новое жилье по программе реновации с начала 2019 года

Порядка тысячи москвичей переехали в квартиры в новостройках по программе реновации с начала 2019 года. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

В настоящее время проходит переселение из 50 старых домов в 33 новостройки в семи городских административных округах. В текущем году планируется начать переселять еще 50 старых домов.

Сейчас в рамках программы в столице строится 98 домов общей площадью около 1,2 млн кв м.

Программу реновации в Москве утвердили 1 июня 2017 года, когда российский президент Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы РФ». По итогам голосования в программу вошло более 5 тысяч домов, в основном пятиэтажные хрущевки – почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в городе. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. м — это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

В России впервые оценили стоимость всей нефти и газа в стране

Министерство природных ресурсов и экологии РФ впервые оценило стоимость полезных ископаемых в стране. Так, запасы нефти оцениваются в 39,6 трлн рублей, природного газа — в 11,3 трлн рублей.

Также были оценены запасы угля (почти в 2 триллиона рублей), железной руды (808 млрд рублей), алмазов (505 млрд рублей) и золота (480 млрд рублей). Общая стоимость всех ресурсов составляет 55,2 трлн рублей (60% ВВП за 2017 год).

В конце февраля министр энергетики России Александр Новак рассказал, что запасы нефти в стране сформированы на 30 лет вперед, газа – на 100. Также он отметил, что на данный момент основной вопрос состоит в том, с какой скоростью следует монетизировать данные запасы.

По итогам 2018 года Россия достигла рекордного показателя по добыче нефти — 10,7 млн баррелей в сутки. Эти результаты позволили обогнать Саудовскую Аравию, которая добывает 7,69 млн баррелей. Первое место по-прежнему занимают США с показателем 11,66 млн баррелей в сутки.

США проведут испытания ранее запрещенной ДРСМД ракеты в августе

Минобороны Соединенных Штатов проведет испытания крылатой ракеты типа, который ранее был запрещен ДРСМД, в августе 2019 года. Представитель оборонного ведомства заявил, что баллистическая ракета средней дальности может быть развернута на Гуаме, американской территории, которая будет достаточно близко к Азии, чтобы представлять потенциальную угрозу России и Китаю.

2 февраля Вашингтон запусти процедуру выхода из Соглашения, обвиняя Москву в невыполнении пунктов из-за ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. Минобороны РФ обвинения отвергает, продемонстрировав ракету на брифинге для иностранных военных в январе. Однако представители США и многих западных стран не пришли на мероприятие.

4 марта российский президент Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения условия ДРСМД. При этом в Москве отмечали готовность к новым инициативам по контрою над вооружением, если они будут учитывать интересы всех участников.

МИД Швеции вызвал посла РФ в связи с деятельностью одного из дипломатов

МИД Швеции требует выслать из страны российского дипломата, которого власти считают сотрудником спецслужб. По информации Стокгольма, он завербовал сотрудника ИТ-компании.

В конце февраля Служба государственной безопасности Швеции сообщила об аресте сотрудника ИТ-компании, которого подозревают в незаконной передаче сведений. По данным силовиков, его завербовал сотрудник российских спецслужб, действующий под дипломатическим прикрытием.

В СЭПО отметили, что разведслужбы иностранных государств проявляют интерес к разработкам шведской ИТ-индустрии. Глава ведомства Даниэль Стенлинг отметил, что, несмотря на активизацию кибершпионажа, информацию продолжают собирать и традиционным путем.

В 2015-м главный аналитик шведской контрразведки Вильгельм Унге заявил, что треть дипломатов из посольства России являются шпионами. Спустя год СЭПО отчиталась по меньшей мере о десяти шпионах среди работающих в стране российских дипломатов.

В раде рассказали о «космических» потерях украинской армии

Вооруженные силы Украины понесли «космические» потери при столкновениях на юго-востоке страны. Такое заявление сделал депутат Верховной рады, основатель батальона «Азов» Андрей Билецкий.

Вместе с тем парламентарий был вынужден признать, что Киев не смог продвинуться в урегулировании гражданского конфликта. Он заметил, что власти предпочитают не вспоминать о вопросах Донбасса и Крыма из-за отсутствия успехов.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале, и объявили о создании собственных республик. В ответ Киев начал антитеррористическую операцию.

19 декабря прошлого года ООН опубликовала доклад. Согласно представленным данным за 4,5 года конфликта погибло более 3,3 тысяч мирных жителей, ранения получили порядка 9 тыс. человек.

FITEXPO – ежегодный праздник спорта и главное фитнес-событие весны

С 16 по 17 марта 2019 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы состоится ежегодный Московский международный фитнес-фестиваль FITEXPO, который представит новые перспективные тренды, самые прогрессивные разработки и динамику развития спорта, физической культуры, фитнеса и здорового образа жизни.

Фестиваль FITEXPO представляет собой пространство, объединяющее соревновательные площадки по различным видам спорта и развлекательные площадки для гостей мероприятия всех возрастов и уровней физической подготовленности. Каждый желающий сможет не только понаблюдать за происходящим, но и принять непосредственное участие в спортивном действии под руководством профессиональных инструкторов.

В 2019 году Программа FITEXPO будет включать в себя мероприятия по объединению видов спортивных единоборств и боевых искусств с многообразием направлений в спорте и фитнесе для проведения спортивно-массовых мероприятий. Причина проста — такие единоборства не только помогают защититься на улице, улучшить физическую форму и психическое состояние, но и закаляют дух спортсмена. Как результат — содействие формированию духовно-нравственного самосознания подрастающего поколения детей и молодежи. В рамках Фестиваля состоятся показательные выступления по современным и традиционным видам боевых искусств и единоборств.

Фитнес-фестиваль FITEXPO уделяет большое внимание социальной направленности, выделяя развитие и популяризацию молодежного спорта, а также спортивного образа жизни в школьной среде. В программу Фестиваля включены соревнования по танцевально-гимнастическим видам спорта, турнир по пауэрлифтингу и чемпионат Москвы по силовому многоборью среди студенческой молодежи московских ВУЗов. В рамках Фестиваля пройдут спортивные соревнования, в которых каждый может продемонстрировать силу, выносливость и ловкость и побороться за призовые места.

В дни Фестиваля пройдет множество мастер-классов по самым современным и актуальным фитнес-направлениям и трендам. Среди прочих мероприятий на фестивале состоится ежегодный Конкурс фитнес-инструкторов групповых программ: открытый формат участия позволит продемонстрировать свое мастерство, получить компетентную оценку жюри и возможность выиграть ценные призы и награды. Гости Фестиваля получают уникальную возможность принять участие в мастер-классах Конкурса, получить практические умения и навыки, а также отработать технику движений с учетом особенностей составления каждых из представленных программ. Все это абсолютно бесплатно!

На Фестивале будет представлен спортивно-выставочный сектор, где каждый желающий сможет познакомиться с главными трендами рынка фитнес-индустрии – профессиональным оборудованием, товарами и услугами для фитнеса международных и российских брендов.

Не пропустите лучшее событие весны! Фестиваль FITEXPO соберет лучших мастеров фитнеса и самые популярные программы на одной площадке, чтобы подарить гостям настоящий праздник спорта и здоровья!

Подробная информация о расписании, программах соревнований и условиях участия на сайте: www.fitexpo.ru.

Время работы фестиваля: 16 марта – с 10:00 до 18:00; 17 марта – с 10:00 до 18:00.

Место проведения: г. Москва, КВЦ «Сокольники», павильон №3

Дополнительная информация:

+7 (910) 400 77 76,  prfitexpo@gmail.com