Главная > На экране > Деревянные шпалы заменят на композитные на закрытом участке красной ветки метро Москвы

Деревянные шпалы заменят на композитные на закрытом участке красной ветки метро Москвы

Московский метрополитен использует закрытие участка Сокольнической линии для обновления путевой инфраструктуры и уборки станций. В частности, за это время 3 тысячи деревянных шпал будут заменены на современные композитные. Помимо этого, на станции «Бульвар Рокоссовского» подходит к концу замена перекрестного съезда.

Участок Сокольнической линии между станциями «Красносельская» и «Бульвар Рокоссовского» закрыт для пассажиров с 16 по 24 февраля. Ограничения связаны со строительством северо-восточного участка БКЛ, которое требует временного прекращения движения составов.

В эти дни между закрытыми станциями курсирует бесплатный компенсационный маршрут наземного транспорта. Для приоритетного движения компенсационного транспорта с 16 по 24 февраля будут перекрыты улицы Краснопрудная, Русаковская, Стромынка, Преображенская, Преображенская площадь, а также съезды к ним.

Аmazon возглавила новый раунд финансирования компании Rivian

Компания Rivian сообщила о получении финансирования на сумму 700 млн долл. США от существующих и новых акционеров во главе с Аmazon. Новый инвестиционный цикл следует за презентацией двух новых электромобилей Rivian — пикапа R1T и внедорожника R1S, — состоявшейся на Автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре прошлого года.

Начиная с чистого лица, компания Rivian создает свои автомобили для истинных любителей приключений, что отражается в каждом дизайнерском и инженерном решении. Дебютные модели компании — R1T и R1S, — способны проезжать более 400 миль на одном заряде и отличаются превосходным сочетанием производительности, повышенной проходимости и функциональности. В основе этих автомобилей лежит разработанная компанией плоская платформа типа «скейтборд». Сборка новых моделей будет осуществляться на заводе Rivian в городе Нормал (штат Иллинойс). Первые поставки планируется начать в конце 2020 года.

«Эти инвестиции — важный шаг не только для Rivian, но и для глобального перехода к экологически устойчивой мобильности, — прокомментировал основатель и генеральный директор компании Эрджей Скаринж (RJ Scaringe). — Мы не просто устраняем компромиссы между производительностью, возможностями и эффективностью. Наша компания стремится внедрять инновации во всех аспектах клиентского опыта. Реализация этой концепции требует сотрудничества с правильными партнерами, и мы очень рады возможности создавать новые продукты и технологии вместе с Amazon. Уверены, что результаты этого партнерства превзойдут все самые смелые ожидания».

«Пропагандируемое Rivian видение будущего электротранспорта нас чрезвычайно вдохновляет, — рассказал генеральный директор международного потребительского департамента Amazon Джефф Уилке (Jeff Wilke). — Эрджею удалось создать весьма впечатляющую организацию с не менее впечатляющим портфелем продуктов и технологий. Мы с большой готовностью инвестируем средства в столь инновационное предприятие».

Rivian продолжит свою деятельность в качестве независимой компании. Amazon возглавила раунд финансирования с участием уже существующих акционеров. Дополнительные сведения об инвестиционном раунде в данный момент не разглашаются.

 

Полиция Нидерландов отпустила сотрудниц «Новой газеты» и «Мемориала»

Полиция Нидерландов отпустила корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину, а также сотрудницу правозащитного центра «Мемориал» Милану Бахаеву, которых ранее задержали в аэропорту Амстердама.

Милашина сказала о том, что причину задержания установить не удалось, вопросов о цели пребывания в стране ей не задавали. Бахаева была остановлена в аэропорту для проверки целей визита в Нидерланды.

Ранее говорилось о том, что корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина и сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Милана Бахаева были задержаны в Амстердаме, обе находились в отделении полиции при аэропорте города. По данным «Новой газеты», Милашина и Бахаева прилетели в страну на встречу с правозащитниками, которые занимаются проблемой сирийских беженцев.

Советник Трампа заявил, что президент США не позволит оппонентам отменить режим ЧП

Администрация президента Дональда Трампа примет меры, чтобы не позволить законодателям отменить введенный режим чрезвычайного положения на южной границе. Такое заявление сделал советник американского лидера Стивен Миллер.

В пятницу президент США подписал декларацию о введении режима ЧП на южной границе страны. Это позволит Трампу получить в целом порядка $8 млрд. Средства будут направлены на возведение или ремонт ограждений на участке границы с Мексикой протяженностью в 376,5 км. В администрацию полагают, что это поможет властям пресечь нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Ранее республиканцы и президент добивались включения в госбюджет свыше $5,7 млрд на сооружение барьера на границе с Мексикой. Из-за споров по данному вопросу 22 декабря прошлого года произошла приостановка работы федерального правительства, которая продлилась 35 дней.

Самый тяжелый житель Китая похудел на 142 кг за полгода

Житель Китая Ван Хаонань, которого признали самым тяжелым человеком страны из-за веса в 334 кг, похудел на 142 кг за 6 месяцев. 20-летний человек стал участником акции местного медуниверситета и ряда больниц – трем самым тяжелым людям пообезали бесплатно оказать помощь. В июле юноше и еще двум победителям сделали операцию по уменьшению желудка.

12 февраля молодой человек прошел медобследование. Врачи зафиксировали, что пациент сбросил 142 кг, вырос на 2 сантиметра, а нога уменьшилась на четыре размера. В целом состояние здоровья молодого человека значительно улучшилось – ранее Ван Хаонань страдал от проблем с сердцем, печенью и легкими. Теперь молодой человек весит 192 кг и планирует сбросить еще 100 кг за год.

В декабре китайские врачи посоветовали не мучить себя диетами, а удовлетворять голод на 50–70%. По словам специалистов, в таком случае пища становится не жиром, а тонизирующим средством. Также медики порекомендовали больше двигаться и иногда заниматься иглоукалыванием, чтобы ускорить обмен веществ.

Москвичам дали советы по борьбе с депрессией

Эксперты дали советы жителям Москвы, как справиться с зимней депрессией. Избавиться от хандры помогает правильный режим сна, частые прогулки на свежем воздухе, своевременное посещение врачей и любимое хобби. Об этом рассказал завотделением психотерапевтической помощи и соцработы ГБУЗ ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева Никита Чернов.

Также он отметил важность физической активности, сбалансированного питания и распорядка дня, отказ от спиртных напитков.

К первым признака депрессии относят подавленное состояние и перепады настроения, нарушения сна, аппетита и снижение концентрации внимания. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к психологу.

Также для избавления от депрессии специалисты порекомендовали есть грецкие орехи. Так, люди, употреблявшие более 24 г этого продукта в день, сталкивались с депрессией на 26% реже.

400 московским компаниям-экспортерам в 2019 году предоставят поддержку по программе «Сделано в Москве»

Вице-мэр Москвы Н.Сергунина рассказала о реализации городской программы «Сделано в Москве». Ее запустили в 2016 году для того чтобы поддерживать местные компании-экспортеры. Участие в программе предполагает финансирование 100% затрат таких компаний на участие в престижных отраслевых форумах за рубежом. Также программа предусматривает организацию деловых встреч экспортеров с потенциальными инвесторами и партнерами из-за рубежа. Об этом сообщил ИЦ столичного правительства.

По словам Н.Сергуниной, в 2019 году в программе будут участвовать 400 компаний-экспортеров из столицы нашей страны. В минувшие два года чуть более 400 компаний уже получили поддержку от города в рамках действия программы. Они участвовали от Москвы в 21 крупной международной технологической выставке. Общий объем заключенных ими контрактов составил 753 миллиона рублей. Сейчас на стадии проработки находятся 450 соглашений, ориентировочный объем которых составляет 2,5 миллиарда рублей, — добавила чиновница.

МСП Банк и АСВ заключили соглашение о сотрудничестве в рамках РИФ-2019

С 13 по 15 февраля в Сочи проходил Российский инвестиционный форум (РИФ-2019). В его рамках представителями МСП Банка и госкорпорации АСВ было заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Подписанное ими соглашение нацелено на налаживание двустороннего взаимодействия по вопросам сокращения проблемной задолженности субъектов МСП перед находящимися в стадии ликвидации банками. Его подписали предправления МСП Банка Д.Голованов и гендиректор АСВ Ю.Исаев.

Уточняется, что соглашение предусматривает налаживание партнерских отношений между сторонами на долгосрочную перспективу. В рамках одного из ключевых направлений взаимодействия МСП Банк и Агентство будут оказывать должникам (субъектам МСП) всестороннюю поддержку по вопросам урегулирования их задолженности перед «проблемными банками».

«Не прервется связь поколений»: в Москве стартовала VI патриотическая Олимпиада

VI патриотическая дистанционная Олимпиада «Не прервется связь поколений» стартовала в Москве. Как рассказали в столичном Департаменте образования, цель конкурса – воспитание у молодежи духа патриотизма и гражданской ответственности. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 5–11 классов и студенты колледжей. Зарегистрироваться для участия в конкурсе и отправить готовую работу можно до 31 марта 2019 года.

В этом году конкурсантам предложены следующие тематические категории: «В строю “Бессмертного полка”», «Я родом не из детства – из войны», «Вспомним всех поименно», «Труд – главное достояние человека», «Жить – Родине служить», «Судьба и Родина едины». В рамках этих категорий участники могут самостоятельно сформулировать тему для своей работы.

По словам главы образовательного ведомства Исаака Калины, олимпиада «Не прервется связь поколений» – настоящая гордость образовательной системы столицы. При написании сочинений школьники и студенты активно работают с документами, фотографиями и свидетельствами военных и послевоенных лет, а это очень полезно для саморазвития, отметил Калина.

Победители и призеры конкурса будут определены жюри до конца апреля 2019 года. Награждение авторов лучших сочинений состоится в Центральном музее Победы в Москве в начале мая 2019 года.

В ОБСЕ раскритиковали Украину за недопуск наблюдателей из России

Отказ властей Украины пригласить российских наблюдателей на президентские выборы противоречит принципат и обязательствам стран-участниц ОБСЕ. Такое заявление сделал председатель организации Мирослав Лайчак в ходе встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Напомним, 7 февраля Верховная рада запретила лица, предложенным Российской Федерацией, принимать участие в международных наблюдательных миссиях на выборах. Сделано это было с целью минимизации рисков и угроз вмешательства страны-агрессора.

В свою очередь РФ отказалась направлять людей в составе миссии ОБСЕ из соображений безопасности и усомнилась в прозрачности голосования. Однако в ОБСЕ Киеву напомнили, что отказ в аккредитации россиян является нарушением стандартов организации.

Выборы украинского главы должны пройти 31 марта 2019 года, а инаугурация до 31 мая. Всех на пост президента претендует 44 человека – рекордное число в истории страны.

Крымские татары потребовали изъять из библиотек учебник истории Крыма

Совет крымских татар обратился к властям Крыма, попросив изъять из библиотек региона учебники по истории полуострова за 10 класс. Организация недовольная тем, что в них освещались участие крымских татар в ВОВ и их депортация в 1944 году.

В документе говорится, что Совет решил обратиться к властям с целью предотвратить провокации, оправдание фактов депортации народов РФ и разрушение межнационального согласия в Крыму. Ранее недовольство учебников истории Крыма высказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Депортация крымских татар с полуострова произошла в 1944 году, постановление об этом было подписано Иосифом Сталиным. В общей сложности свои дома покинули порядка 200 тысяч человек. При участии войск НКВД они были перевезены в республики Центральной Азии. Свои действия советское руководство мотивировало участием крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне фашистской Германии.