Главная > На экране > Москвичам дали советы по борьбе с депрессией

Москвичам дали советы по борьбе с депрессией

Эксперты дали советы жителям Москвы, как справиться с зимней депрессией. Избавиться от хандры помогает правильный режим сна, частые прогулки на свежем воздухе, своевременное посещение врачей и любимое хобби. Об этом рассказал завотделением психотерапевтической помощи и соцработы ГБУЗ ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева Никита Чернов.

Также он отметил важность физической активности, сбалансированного питания и распорядка дня, отказ от спиртных напитков.

К первым признака депрессии относят подавленное состояние и перепады настроения, нарушения сна, аппетита и снижение концентрации внимания. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к психологу.

Также для избавления от депрессии специалисты порекомендовали есть грецкие орехи. Так, люди, употреблявшие более 24 г этого продукта в день, сталкивались с депрессией на 26% реже.

400 московским компаниям-экспортерам в 2019 году предоставят поддержку по программе «Сделано в Москве»

Вице-мэр Москвы Н.Сергунина рассказала о реализации городской программы «Сделано в Москве». Ее запустили в 2016 году для того чтобы поддерживать местные компании-экспортеры. Участие в программе предполагает финансирование 100% затрат таких компаний на участие в престижных отраслевых форумах за рубежом. Также программа предусматривает организацию деловых встреч экспортеров с потенциальными инвесторами и партнерами из-за рубежа. Об этом сообщил ИЦ столичного правительства.

По словам Н.Сергуниной, в 2019 году в программе будут участвовать 400 компаний-экспортеров из столицы нашей страны. В минувшие два года чуть более 400 компаний уже получили поддержку от города в рамках действия программы. Они участвовали от Москвы в 21 крупной международной технологической выставке. Общий объем заключенных ими контрактов составил 753 миллиона рублей. Сейчас на стадии проработки находятся 450 соглашений, ориентировочный объем которых составляет 2,5 миллиарда рублей, — добавила чиновница.

МСП Банк и АСВ заключили соглашение о сотрудничестве в рамках РИФ-2019

С 13 по 15 февраля в Сочи проходил Российский инвестиционный форум (РИФ-2019). В его рамках представителями МСП Банка и госкорпорации АСВ было заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Подписанное ими соглашение нацелено на налаживание двустороннего взаимодействия по вопросам сокращения проблемной задолженности субъектов МСП перед находящимися в стадии ликвидации банками. Его подписали предправления МСП Банка Д.Голованов и гендиректор АСВ Ю.Исаев.

Уточняется, что соглашение предусматривает налаживание партнерских отношений между сторонами на долгосрочную перспективу. В рамках одного из ключевых направлений взаимодействия МСП Банк и Агентство будут оказывать должникам (субъектам МСП) всестороннюю поддержку по вопросам урегулирования их задолженности перед «проблемными банками».

«Не прервется связь поколений»: в Москве стартовала VI патриотическая Олимпиада

VI патриотическая дистанционная Олимпиада «Не прервется связь поколений» стартовала в Москве. Как рассказали в столичном Департаменте образования, цель конкурса – воспитание у молодежи духа патриотизма и гражданской ответственности. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 5–11 классов и студенты колледжей. Зарегистрироваться для участия в конкурсе и отправить готовую работу можно до 31 марта 2019 года.

В этом году конкурсантам предложены следующие тематические категории: «В строю “Бессмертного полка”», «Я родом не из детства – из войны», «Вспомним всех поименно», «Труд – главное достояние человека», «Жить – Родине служить», «Судьба и Родина едины». В рамках этих категорий участники могут самостоятельно сформулировать тему для своей работы.

По словам главы образовательного ведомства Исаака Калины, олимпиада «Не прервется связь поколений» – настоящая гордость образовательной системы столицы. При написании сочинений школьники и студенты активно работают с документами, фотографиями и свидетельствами военных и послевоенных лет, а это очень полезно для саморазвития, отметил Калина.

Победители и призеры конкурса будут определены жюри до конца апреля 2019 года. Награждение авторов лучших сочинений состоится в Центральном музее Победы в Москве в начале мая 2019 года.

В ОБСЕ раскритиковали Украину за недопуск наблюдателей из России

Отказ властей Украины пригласить российских наблюдателей на президентские выборы противоречит принципат и обязательствам стран-участниц ОБСЕ. Такое заявление сделал председатель организации Мирослав Лайчак в ходе встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Напомним, 7 февраля Верховная рада запретила лица, предложенным Российской Федерацией, принимать участие в международных наблюдательных миссиях на выборах. Сделано это было с целью минимизации рисков и угроз вмешательства страны-агрессора.

В свою очередь РФ отказалась направлять людей в составе миссии ОБСЕ из соображений безопасности и усомнилась в прозрачности голосования. Однако в ОБСЕ Киеву напомнили, что отказ в аккредитации россиян является нарушением стандартов организации.

Выборы украинского главы должны пройти 31 марта 2019 года, а инаугурация до 31 мая. Всех на пост президента претендует 44 человека – рекордное число в истории страны.

Крымские татары потребовали изъять из библиотек учебник истории Крыма

Совет крымских татар обратился к властям Крыма, попросив изъять из библиотек региона учебники по истории полуострова за 10 класс. Организация недовольная тем, что в них освещались участие крымских татар в ВОВ и их депортация в 1944 году.

В документе говорится, что Совет решил обратиться к властям с целью предотвратить провокации, оправдание фактов депортации народов РФ и разрушение межнационального согласия в Крыму. Ранее недовольство учебников истории Крыма высказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Депортация крымских татар с полуострова произошла в 1944 году, постановление об этом было подписано Иосифом Сталиным. В общей сложности свои дома покинули порядка 200 тысяч человек. При участии войск НКВД они были перевезены в республики Центральной Азии. Свои действия советское руководство мотивировало участием крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне фашистской Германии.

Великобритания нарастит военное присутствие в Арктике

Британская армия нарастит присутствие в Арктике для защиты северного фланга НАТО от РФ. Такое заявление сделал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон при посещении военной базы Бардуфосс.

Уильямсон анонсировал запуск новой программы, которая рассчитана на 10 лет. Она предусматривает совместное обучение норвежских и британских морских пехотинцев, которые в скором будущем сформируют новое воинское подразделение в Арктическом регионе.

Глава британского оборонного ведомства добавил, что уже в 2020 году в Арктику направят новые патрульные противолодочные самолеты Boeing Р-8 «Посейдон». Предполагается, что они будут сдерживать активность российских подлодок.

Россия неоднократно заявляла о росте военной активности НАТО в Арктике и выражала обеспокоенность продвижением Соединенных Штатов к российским границам через размещение военных в Норвегии.

Экс-глава ФБР сообщил о недоверии Трампа своей разведке из-за слов Путина

Обсуждая способность созданных в КНДР межконтинентальных ракет достигнуть Америки, Дональд Трамп отказался верить представителям разведки. Они попытались убедить политика в том, что Северная Корея может нанести по США удар баллистической ракетой. Об этом рассказал бывший руководитель ФБР Эндрю Маккейб. Он отметил, что тогда американский лидер объяснил свою позицию тем, что его российский коллега Владимир Путин заверил его, что у северокорейцов нет ракет, способных достигнуть США.

По словам бывшего руководителя ФБР, во время переговоров Трамп столкнулся с заявлениями со стороны представителей разведки ряду не связанных друг с другом вопросов.

О «завершении создания национальных ядерных сил» КНДР северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил в новогоднем поздравлении к нации 1 января 2018 года. Тогда же он выразил желание начать переговоры с Южной Кореей. После этого Пхеньян также пошел на диалог с США.

В Тюмени состоялась мировая премьера «Тобола»: тысячный зал аплодировал стоя

Вчера, 16 февраля, в Тюмени состоялась мировая премьера «Тобол». В этот день перед входом во Дворец культуры «Нефтяник», где была назначена торжественная церемония, посвященная мировой премьерой кинофильма «Тобол», с горящими факелами выстроились петровские гвардейцы. В помещение по красной дорожке вошли актеры: Дмитрий Назаров с женой Ольгой Васильевой, Евгений Дятлов, Павел Табаков, Юлия Макарова и Илья Маланин. На церемонию также прибыли члены съемочной группы: генеральный продюсер Олег Урушев, режиссер Петр Зеленов, исполнительный продюсер Лариса Коркишко. Подобный масштаб премьеры — мировой  — для Тюмени стал уникальным событием.

Примечательно, что премьерным показ оказался и для актеров: до этого момента они не видели целой картины. «Я по своему опыту знаю, что, чем тяжелее съемки, тем выше результат. И наоборот, если все было сладко и гладко, ты провел весь съемочный период где-нибудь на сочинском пляже, то ничего хорошего на выходе не будет. А это были тяжелые, изнуряющие съемки. Много летали, много отмораживали себе конечности, многое познали», — отметил Дмитрий Назаров, сыгравший в «Тоболе» Семена Ремезова.
А Павел Табаков, экранный «сын» Назарова, которому досталась роль Петьки Ремезова, отметил, что благодарен проекту за то, что ему удалось поработать с большими актерами, мастерами своего дела.
К слову, в ДК «Нефтяник» еще ни разу не показывали кино.

Вот что рассказывают очевидцы события в СМИ:

«В России процентов 20 кинотеатров, а то и меньше, которые соответствуют эталонному залу Мосфильма. В Тюмени «Нефтяник» приблизился к нему. Надеюсь, мы откроем его для наших коллег и вслед за «Тоболом» там пройдут премьеры и других замечательных фильмов, а Тюмень к своим эпитетам «нефтяная, газовая, картофельная, энергетическая» прибавит еще и «кинематографическая», — отметил Олег Урушев.

Церемония премьеры началась с выступления Тюменского симфонического оркестра, сыгравшего попурри из музыки к фильму «Тобол», написанной композитором Александрой Магакян. А дальше получился приятный сюрприз: Уполномоченный при президенте РФ по Уральскому федеральному округу Игорь Цуканов со сцены вручил президентский Орден «Родительской славы» многодетной семье Горшковых из Тюменской области. В полном составе они снялись в «Тоболе».

Цуканов отметил, что основу прекрасного тюменского края в прошлом, как и сегодня — составляют люди.
Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев в своем выступлении вспомнил, как более четырех лет назад идею проекта в разговоре с ним озвучил Олег Урушев.

«Со временем пришло осознание того, что с помощью этого проекта мы сможем рассказать о той атмосфере и том духе Сибири, который живет в каждом из нас. Ведь среди многих людей, которые приезжали в Тобольск, я не увидел ни одного, кто остался бы равнодушен к этому городу, проникшись его духом».

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что все присутствующие в зале становятся участниками исторического события, которое состоялось благодаря поддержке Фонда кино, правительства области и бизнеса – генеральным партнером проекта выступила компания СИБУР.

«Для нас, жителей Тюменской области, очень важно, что эта историческая драма снималась в древней столице Сибири — Тобольске, — подчеркнул губернатор. — Тобольск — это наша гордость. История этого города, его дух, люди, которые в нем жили и живут, события, которые в нем происходили и происходят, влияли и влияют на судьбу нашего региона и нашей страны».

О важности проекта для Сибири и, в частности, Тобольска, говорил и член правления, генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» и ООО «СИБУР Тобольск» Игорь Климов.

«Декабрист Дмитрий Завалишин сказал: «Нет города более картинного, чем Тобольск». И каждый, кому довелось в нем побывать, это подтвердит, — отметил он. — В фильме показан наш любимый город. Мы увидим панорамные съемки исторического Тобольска, деятелей 18 века, мощь древней столицы Сибири. Участие в этом проекте для «СИБУРа» очень важно. Мы живем и работаем в Тобольске, считаем себя социально ответственной компанией, поэтому поддержка таких проектов, также как развитие городской инфраструктуры и работа над улучшением качества жизни тоболяков — наши приоритетные задачи».

По завершению  торжественной церемонии начался кинопоказ. Оценку «Тобола» критики и зрители вынесут позже, но уже сейчас понятно, что фильм — удался. На финальных титрах картины тысячный зал ДК «Нефтяник» аплодировал стоя.
Премьера «Тобола»  в Москве состоится 19 февраля, а с 21 февраля исторический блокбастер «Тобол» выйдет в прокат по всей стране.

Что будет с фитнес-индустрией, если Роспотребнадзор введет законодательные ограничения размера талии

Вчера в интервью РИА Новости Глава Роспотребнадзора Анна Попова (https://ria.ru/20190214/1550831330.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) рассказала о том, что готовится инициировать ведомство для улучшения качества питания и привлечения к ЗОЖ населения страны. В этом интервью Попова сказала, что прирост заболеваемости ожирением в России с 2022 года должен снижаться ежегодно на 5 процентов.

Чтобы найти пути решения, чиновники изучают опыт стран с самый высокой продолжительностью жизни, в частности опыт Японии, где действует подпрограмма оптимизации питания с использованием морепродуктов и витаминов. А также принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин Японии в возрасте от 40 до 75 лет должен обязательно проходить замер талии каждый год. В стране восходящего солнца считается незаконным иметь талию более 36 дюймов. Граждан с большими размерами обязуют посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

Руслан Микитюк, директор по развитию системы автоматизации  1С:Фитнес клуб, комментирует, что может случиться на велнес-рынке в случае введения подобных инициатив:

«Это уже не первая инициатива по теме с начала года. В январе все обсуждали идею Минфина о налоговых вычетах за занятия фитнесом — 13% на ту сумму, которую человек потратит в год на спортивные услуги. Рынок эту идею воспринял достаточно позитивно, но без лишних ожиданий. Во-первых, компенсация получается не очень существенной. А, во-вторых, мотивы посещения людьми залов все же другие — лишний вес, желание стать красивее и здоровее, любовь к движению.

 Что касается японского опыта, то, конечно, скопировать его не удастся. Как минимум, нормативы нужно будет поднять:) По статистике, средний объем талии россиян — 104 см, а максимальный предел Японцев — 90 см. Но радует, что у  нас занялись проблемой борьбы с ожирением.  Это, конечно, плюс для населения и, конечно, для нашего рынка. Фитнес в России стал популярнее и доступнее — каждый год открывается до 300 новых клубов, а абонементы подешевели в несколько раз.

Учитывая, что перед Правительством стоит задача привлечь к занятию спортом еще 30 млн человек к 2024 году, я думаю, мы увидим в ближайшее время еще много идей достижения этой цели».

 

 

 

 

 

Компания Suning расширяет портфель центров офлайн-продаж

Компания Suning выкупит все 37 универмагов Wanda, расширив свой портфель центров офлайн-продаж, чтобы предоставить клиентам полный спектр потребительских товаров, включая увеличенный ассортимент одежды и товаров повседневного спроса

Компания Suning.com («Компания»), входящий в список Fortune Global 500 ритейлер, принадлежащий одному из крупнейших коммерческих предприятий Китая – Suning Holdings Group, — недавно анонсировала создание собственной группы универмагов, деятельность которой будет концентрироваться на профессиональном управлении магазинами розничной торговли с целью наращивания темпов всестороннего интегрированного развития смарт-ритейла и повышения качества обслуживания покупателей. Компания планирует приобрести все универмаги Wanda на территории Китая, тем самым расширив портфель физических торговых центров, и обеспечить целостность цепочки поставок товаров всех категорий с целью удовлетворения нужд широкого круга местных потребителей и стимулирования китайского рынка розничной торговли.

Являясь ведущим многоканальным смарт-ритейлером Китая, Suning.com прилагает все усилия для формирования всеобъемлющей экосистемы розничной торговли как посредством онлайн-платформ, так и через физические торговые точки, предоставляя своим клиентам разнообразные варианты удобного шопинга. По предварительным оценкам, создание новой группы и приобретение сети универмагов Wanda позволят Suning.com расширить свои преимущества за пределами Интернета, оптимизировать общие ресурсы сети розничной торговли и обеспечить Компании дополнительный потенциал в освоении новых коммерческих возможностей во всех категориях и товарных группах, а особенно одежды, престижных товаров и продуктов повседневного спроса.

Тридцать семь универмагов Wanda расположены в мегаполисах и крупных городах Китая, обслуживая более 4 млн зарегистрированных клиентов. В рамках этой сделки Suning.com также планирует использовать свои обширные технологические возможности в сфере машинного обучения, искусственного интеллекта, Интернета вещей и т.д. для ускоренной цифровизации операционного управления традиционными универмагами с целью повышения общего качества обслуживания клиентов, а также прибыльности отрасли в целом.

По словам главы правления Suning Holdings Group Чжана Цзиньдуна (Zhang Jindong): «Для достижения успеха сегменту физических розничных магазинов следует полагаться не только на традиционные модели и опыт. Его игрокам следует внедрять инновационные технологии и рыночные концепции, непрерывно разрабатывая качественные и индивидуальные услуги для потребителей».

Suning и Wanda развивают стратегическое сотрудничество, начиная с 2015 года. В 2018 году масштабы партнерства заметно увеличились в результате приобретения компанией Suning небольшой доли в дочернем предприятии Wanda, специализирующемся на коммерческом управлении.