Главная > На экране > Парки Москвы начали принимать заявки на выступления уличных артистов

Парки Москвы начали принимать заявки на выступления уличных артистов

С 1 февраля московские парки принимают заявки на выступления уличных артистов. Весной площадки откроются в 22 городских парках. Уточняется, что круглый год заявки принимают и рассматривают в музее-заповеднике «Коломенское» и «Сокольниках». В другие парки артисты могут обращаться с начала марта-середины апреля или с 1 мая. Площадки будут функционировать до октября.

Сообщается, что некоторые парки имеют собственные предпочтения в части репертуара. В частности, в Измайловском парке ждут артистов с анимационными и театральными представлениями, а также фокусников. В парке Победа отдают предпочтение артистам с выступлениями военно-патриотической тематики. В Воронцовском парке больше всего ожидают музыкантов, исполняющих классику, джаз, детские и патриотические песни.

Право выступать в парках Москвы у уличных артистов появилось в 2016 году. Площадки тогда появились в 27 зонах отдыха, включая сад имени Баумана, «Сокольники», «Музеон», Парк Горького и  сад «Эрмитаж».

США обманули ОАЭ об угрозе столкновения с российским спутником

США ввели в заблуждение Объединенные Арабские Эмираты, заставив их уклонить свои спутник от приближающегося российского аппарата «Луч», несмотря на заявления Москвы в отсутствии угрозы, рассказали РИА-Новости.

По данным ученных Астрокосмического научного центра, ОАЭ получили от американских военных информация об опасном сближении со спутником в мае 2018 года. США утверждали, что космические аппараты должны пролететь на расстоянии от 140 метров до 9,65 километра друг от друга. Данная ситуация была оценена в ОАЭ как опасная. МИД РФ и «Роскосмос» вынуждены были отвечать на запросы Эмиратов.

В результате арабский спутник провел маневры уклонения от возможного столкновения с «Лучом». Хотя, по данным российской автоматизированной системы предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, на самом деле, YahSat-1B и «Луч» никогда не находились друг к другу ближе, чем на 40 километров.

 

Пристрой к жилому дому, возведенный без разрешения, снесли в Юго-западном округе Москвы

Устранено нарушение по возведению построек на улице Строителей в Юго-западном округе Москвы. По сообщению официального сайта Мэра Москвы, у жилого дома 7, корпус 1 на улице Строителей на первом этаже многоквартирного дома была возведена пристройка. В ее законности усомнились сами жители данного дома. Проверка подтвердила: разрешительной документации нет, в общую площадь нежилого помещения она не входит и на технический учет не поставлена. Самострой ликвидирован.

Scratch 3.0 расширяет возможности программирования с LEGO® MINDSTORMS Education EV3 и WeDo 2.0

Совместимость третьей версии Scratch с решениями LEGO® Education WeDo 2.0 и LEGO® MINDSTORMS® Education EV3 расширяет образовательные возможности для педагогов и помогает ученикам с легкостью освоить базовые навыки программирования.

Scratch 3.0 — новая версия среды программирования Scratch, предоставляющая ещё больше возможностей для использования внешнего оборудования, чем предыдущие. Благодаря работе со Scratch, у педагогов и их учеников появятся новые возможности использования робототехнических наборов WeDo 2.0 и LEGO® MINDSTORMS® Education EV3.

Scratch — визуальный бесплатный язык программирования, разработанный Массачусетским технологическим институтом (Бостон, США), использующийся во всём мире для обучения детей и подростков. С помощью среды программирования Scratch учителя и ученики могут создавать разнообразные творческие проекты — анимации, рассказы, игры и т.д. — и показывать их другим пользователям в онлайн-сообществе.

Одним из главных достоинств среды программирования Scratch является ее доступность и понятность. Scratch помогает ученикам приобретать базовые навыки для жизни в XXI веке: учит мыслить творчески, приводить систематические обоснования и совместно работать.

Ключевое отличие новой версии языка от предыдущих – фокус на поддержку широкого круга физических программируемы объектов. Одними из таких объектов могут стать модели, созданные с помощью наборов WeDo2 2.0 и MINDSTORM® EV3 от LEGO® Education. Расширьте возможности по развитию творческого мышления, комбинируя Scratch 3.0 с возможностью программирования физических объектов, созданных из элементов LEGO. Это даст широкие возможности для развития навыков решения задач и DIY-компетенций и, конечно же, навыков программирования, что так важно в современном мире.

Более подробную информацию о работе Scratch 3.0 с платформой WeDo 2.0 вы найдете здесь: scratch.mit.edu/wedo. О начале работы на Scratch 3.0 с платформой LEGO® MINDSTORMS® Education EV3 вы можете узнать здесь: scratch.mit.edu/ev3.

 

Аренда и реализация городского имущества заинтересовала 160 предпринимателей Москвы

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, 160 предпринимателей на прошедшей неделе «боролись» за коммерческие объекты на аукционах Москвы. Аукционы по реализации городского имущества и торги на право торговли в уличных киосках были организованы Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Традиционно высокий спрос среди предпринимателей вызвали аукционы по аренде недвижимости со стартовой ценой от одной тысячи рублей за квадратный метр в год. На 19 лотов претендовали 108 участников. Выгодное предложение было предназначено исключительно для представителей малого бизнеса. Торги по аренде на общих условиях также показали высокий спрос среди предпринимателей – за 7 лотов боролись 27 человек. В среднем цена лотов увеличилась в два раза. Наибольший рост стоимости лотов показали предложения по возможности осуществлять торговлю в трех киосках «Мороженое. Средняя стоимость каждого лота в этой категории увеличилась в 3,4 раза.

Военные пробили затор на месте схода оползня на реке Бурея

Отряд Министерства обороны РФ совершил ключевой подрыв на реке Бурея, где сошел оползень, который разрушил перемычку между верхними слоями водоема и созданным каналом.

Замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгоков, военным удалось соединить два так называемых бассейна. Для этого им понадобилось более 100 тонн тротила. Глубина пробоины, образовавшейся после взрыва составила 19 м, ширина не менее 25 м, длина более 160 метров.

В дальнейшем военные инженеры будут работать над тем, чтобы расширить протоки до размеров первоначального русла. Следующий этап завершится к 18 февраля.

24 декабря сообщалось о том, что в Верхнебуреинском районе частично обрушившаяся сопка перекрыла русло реки Бурея. Это создало риск затопления населенных пунктов, которые располагаются вдоль русла.

В связи с происшествием 21 января власти Хабаровского края ввели режим ЧС. Специалисты называют оползень в Верхнебуреинском районе крупнейшим в стране за последние годы.

 

Гуаидо назвал смену власти в Венесуэле выгодной для России

Смена правительства в Венесуэле пойдет на пользу двух крупным иностранным кредиторам страны – России и Китаю. Такое заявление сделал лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Он отметил, что направил послания в эти страны, пообещав, что при смене власти Каракас ответственно отнесется к своим долговым обязательствам.

23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали власти США, к ним присоединились страны Группы Лимы и ряд других стран. Мадуро назвал случившееся попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

После введения санкций против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA Вашингтон передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

В России с 1 февраля вырос размер ряда социальных выплат

С 1 февраля в РФ будут проиндексированы социальные выплаты, компенсации и пособия на 4,3%. В рублях прибавка составит от несколько десятков до нескольких тысяч рублей, все зависит от типа выплаты. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Социальные выплаты индексируются 1 февраля каждый год – на процент инфляции за предыдущий год. Инфляция за 2018 год составила 4,3 процента, соответственно и выплаты вырастут именно на столько. В 2018 году они были увеличены на 2,5 процента.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что всего на эти цели будет потрачено 25,9 миллиарда рублей. В том числе средства федерального бюджета составят 22,1 миллиарда рублей, Пенсионного фонда России — 0,4 миллиарда, Фонда социального страхования — 3,4 миллиарда рублей.

Повышение коснется выплат разным категориям получателей. Например, вырастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. До повышения выплата им составляла 61 тысячу 81 рубль. С 1 февраля она вырастет до 63 тысяч 707 рублей.

Цифровизация помогает эффективно работать столичным предпринимателям

В России в целом и в Москве в частности создан ряд интернет-ресурсов, с помощью которых предприниматели могут повышать эффективность своей деятельности. С помощью этих сайтов они экономят время и средства, оперативно выходят на связь с органами власти и находят необходимую информацию.

Так, Инвестиционный портал Москвы предоставляет информацию о торгах по продаже и аренде недвижимости, а также данные об условиях получения государственных грантов и займов. Портал ГБУ «Малый бизнес Москвы» обеспечивает бесплатную консультационно-методическую поддержку, также здесь можно узнать о доступных госзаказах и субсидиях. К участию в столичных закупках можно присоединиться через Портал поставщиков, а Портал Бизнес-навигатора МСП помогает найти каналы сбыта и подобрать недвижимость для коммерческих целей. В то же время сайт Штаба по защите бизнеса защитит права и интересы бизнеса в административной плоскости.

Как заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов, цифровизация является залогом успешной экономики 21-го века. В настоящее время почти все госуслуги в мегаполисе перевели в цифровой вид, — рассказал чиновник.

ФАС пересматривает механизм назначения единственных поставщиков

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) представила проекты распоряжений Президента РФ, уточняющих процедуру назначения единого поставщика. Документы размещены на федеральном портале нормативных правовых актов.

Предполагается, что органы исполнительной власти будут обращаться к Президенту РФ с инициативой о назначении единственного поставщика на основании определенного пакета документов.

При этом президент по итогам рассмотрения заявки может дать указание правительству о назначении единственного поставщика либо вернуть документы на доработку.

Общественное обсуждение документа продлится до 11 февраля.

Напомним, что, например, в сфере лекарственного обеспечения дочка «Ростеха» компания «Нацимбио» уже дважды назначалась правительством единственным поставщиком препаратов крови и вакцин для Национального календаря прививок.

На рынке госзаказа медизделий единственным поставщиком коронарных стентов в 2015 году была назначена компания «Стентекс», срок действия постановления был продлен до 2024 г.

«Ростех» был назначен единственным исполнителем по разработке Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и продолжит работу над ЕГИСЗ в 2019 году.

Владимир Ефимов: поддержка МСБ относится к приоритетным задачам для московских властей

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в российской столице активно поддерживается деятельность малого и среднего бизнеса (МСБ). Чиновник, в частности, подчеркнул, что новые налоговые льготы в совокупности с другими мерами поддержки города стимулируют инвесторов на работу в образовательном секторе.

2019 год начался для МСБ в российской столице со значительных послаблений. В частности, стало известно о том, что сокращение ставки торгового сбора составит 10%. Организации освобождают от уплаты налога на движимое имущество, льготы на аренду городских помещений сохранили, кадастровая стоимость объектов коммерческой недвижимости была пересчитана по новым правилам. При этом размер индексации рыночных ставок налога на недвижимость коммерческих организаций снижен с 10% до 5%.

Список льгот для столичного предпринимательского сообщества размещен на сайте инвестиционного портала города Москвы (investmoscow.ru). Там же предпринимателям предоставляется поддержка по всем вопросам. В настоящее время в мегаполисе создана благоприятная бизнес-среда, что привело к тому, что здесь сейчас действует более 800 тыс. субъектов МСБ. Они предоставляют работу 2,4 миллионам человек.