Главная > За экраном > Политолог предсказал бегство Зеленского в случае срыва сделки с МВФ

Политолог предсказал бегство Зеленского в случае срыва сделки с МВФ

Украинский президент Владимир Зеленский будет вынужден покинуть страну в случае срыва сделки о выдаче очередного кредита от МВФ. С таким предположением выступил киевский политолог Михаил Погребенский.

Также он отметил, что если украинские власти примут решение о запуске печатного станка, то спустя полтора-два месяца доллар будет стоить в районе 300 гривен.

Одним из требований МВФ для предоставления Киеву нового кредита являлось разрешение на открытую продажу сельхозземель для юридических и физических лиц.

31 марта Верховная рада на внеочередном заседании приняла закон о снятии моратория на продажу земли для граждан страны, который начнет действовать 1 июля 2021 года.

Иностранцы купить землю на Украине не смогут до проведения всеукраинского референдума. Однако в раде отметили, что в МВФ остались недовольны редакцией принятого закона.

Коммунисты России возмущены сериалом «Зулейха открывает глаза»

С требованием прекратить показ нового сериала «Зулейха открывает глаза» обратится к телеканалу «Россия 1» партия «Коммунисты России». Об этом заявил председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

«Любой пасквиль на советское прошлое — это плевок в лицо всему нашему российскому народу», — процитировало слова Сурайкина издание «Подъем». Лидер партии также добавил, что производители данного телепродукта хотят «выразить свои необъективные политические взгляды, сделать себе пиар и заработать на нем». Сообщается, что партийные юристы в ближайшее время направят необходимое обращение каналу «Россия 1».

Юристы политической партии направят соответствующее обращение в адрес телеканала «Россия 1».
Отметим, что премьера сериала состоялась на канале в понедельник, 13 апреля, снят он на основе одноименного романа Гузель Яхиной и всего в нем 8 серий. Сюжет рассказывает о процессе раскулачивания в тридцатые годы прошлого века. Часть съемок проходила в Пермском крае.

Налоговики предложили способ узнавать доходы семей россиян

Доходы российских граждан можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в специальный регистр. Его создание сейчас обсуждает Госдума. Такое заявление сделал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Виталий Колесников на заседании комитета Думы.

Колесников отметил, что сейчас в стране нет нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства. Однако, пояснил, что доход семьи можно будет рассчитать, используя данные о семейных связях из единого регистра, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае.

16 апреля комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудил создание специального единого регистра, куда будут вноситься сведения о гражданах РФ и тех, кто временно приезжает в страну

В регистр войдут, например, фамилия, имя и отчество человека, его пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, а также информация о его семейном положении и родственных связях.

ФНС хочет посчитать все доходы россиян

С предложением составить единый реестр, куда будут внесены все доходы россиян, выступила Федеральная налоговая служба (ФНС). Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отмечается, законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ» уже находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам замруководителя ФНС, такая система позволила бы определять доходы семей, среднедушевые доходы и прочее.

Согласно законопроекту предполагается, что сведенья в реестр будут поступать из государственных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления и органов управления государственными внебюджетными фондами.

Российский бюджет может лишиться более 1 триллиона рублей, не считая потерь из-за падения нефтяных цен

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, бюджет страны в 2020 году может недополучить, кроме нефтегазовых доходов, более 1 триллиона рублей.

Эту сумму составят недополученные налоговые выплаты и прочие сборы, которые обычно составляют одну из статей несырьевых доходов России.

«Глобальное распространение коронавируса оказывает отрицательное влияние на уровень экономической активности практически во всех секторах экономики – не только нефтегазовом. Есть риски серьезного недопоступления налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета – мы говорим про объемы свыше триллиона. Будем компенсировать это за счет других источников», — цитирует слова Силуанова РИА Новости.

Адвокату Абызова предъявили обвинение в крупном мошенничестве

Адвокату экс министра Открытого правительства Михаила Абызова Александру Вершинину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По некоторым данным, 16 апреля Вершинина вызывали на допрос по ранее возбужденному уголовному делу.

Адвокат Алексей Кирсанов рассказал, что с его подзащитным следственные действия велись всю ночь и продолжаются до сих пор. При этом задержание Вершинина на связано с делом Абызова.

В разные годы Вершинин представлял интересы осужденного экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, а также майора полиции Дениса Евсюкова.

Михаил Абызов был арестован в марте прошлого года по подозрению в хищении 4 миллиардов рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

В МЧС посоветовали не носить защитную маску на улице

Специалисты МЧС посоветовали россиянам отказаться от ношения защитных масок на улице в условиях пандемии коронавируса.

Эксперты говорят о том, что ношение маски на открытом воздухе является нецелесообразным, а во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом. В МЧС пояснили, что маска необходима в местах скопления людей.

Также спасатели напомнили, что маски имеют различную структуру, могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми, однако постоянно носить одну и ту же маску нельзя, поскольку можно инфицировать себя дважды.

В МЧС уточнили, что неважно, какой стороной носить маску, главное — она должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Специалисты посоветовали не забывать чаще менять маски и после снятия тщательно мыть руки.

По данным на 17 апреля, в России зафиксировано более 27 938 случаев инфицирования коронавирусом, из них 232 человека скончались.

На выплаты региональным медикам направят 48 миллиардов рублей

О выделении регионам 48 миллиардов рублей на выплаты медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня мы также обсудим выделение регионам свыше 45 млрд рублей в качестве субсидий для стимулирующих выплат медикам и другим работникам, которые участвуют в лечении пациентов с коронавирусом, о чем говорил президент [РФ Владимир Путин]», — сообщил премьер, открывая в четверг заседание правительства.

Он так же добавил о планах рассмотреть вопрос «о выделении более 3 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам, которые оказывают скорую помощь и тем, кто работает в больницах, подведомственных силовым и правоохранительным органам, в медицинских организациях ЗАТО».

Мишустин рассказал, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) должно оперативно направить субсидии, общая их сумма составит почти 640 млн рублей, на оснащение перепрофилированных мест. Деньги должны быть направлены медицинским организациям в моногородах и ЗАТО, на базе которых будут дополнительно создаваться инфекционные койки. Мишустин заявил, что в планах ФМБА развернуть более 630 инфекционных койко-мест.

В магазинах сети «Пятерочка» начнут выдавать книги интернет магазина «Просвещение»

В соответствии с договоренностью Х5 Retail Group и ГК «Просвещение» в магазинах сети «Пятерочка» начнут выдавать интернет заказы книг.

Дочерняя компания Х5, 5Post, развивающая почтовые сервисы, начала доставку товаров из интернет-магазина издательской группы «Просвещение». Сервис охватывает более 8,5 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка» во всех регионах присутствия сети, говорится в сообщении компаний. Доставка осуществляется в постаматы в магазинах и пункты выдачи на кассах.

«Расширение способов доставки за счет пунктов выдачи заказов и постаматов является одним из самых быстрорастущих сегментов логистики в e-commerce», — отметила коммерческий директор ГК «Просвещение» Татьяна Толмачева.

Отметим, что 5Post сотрудничает с крупными интернет-магазинами, включая AliExpress и Ozon. По итогам февраля 5Post выдал более 1,3 млн посылок через пункты выдачи, расположенные в магазинах Х5. В марте и апреле компания подключила к доставке книжные магазины – «Лабиринт», «Читай-Город» и book24.ru. Доставка осуществляется за счет собственного логистического решения через 12 сортировочных центров.

В соответствии со стратегией развития Х5, к 2029 году порядка 20% выручки будет обеспечивать его новый бизнес: онлайн-магазин, 5Post, экспресс-доставка и другие, еще не запущенные проекты.

Сотовые операторы ожидают роста тарифов

О своем ожидании роста цен на связь на 10–15% сообщили в ходе опроса 38% операторов телекоммуникационных компаний. При этом почти четверть операторов уверены, что стоимость поднимется на 20%.

Опрос проводился TelecomDaily, всего в исследовании приняли участие 114 руководителей компаний и организаций. Однако в список не были включены федеральные операторы связи.

Большинство топ-менеджеров, тем не менее, не считают, что цены на связь вырастут, такое мнение высказали 84% респондентов. А еще 13% сообщили, что, скорее всего, тарифы останутся прежними.

Как отмечают авторы исследования, рост цен операторы прогнозируют из-за ухудшения экономической ситуации в стране на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. По словам топ-менеджеров, сложившаяся обстановка привела к падению платежеспособности населения.

Продукты Supermicro стали мировыми рекордсменами производительности 27 раз

Компания Super Micro Computer, Inc. (SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных, сетевых решений, хранилищ данных, экологически безопасной обработки данных, сообщила, что ее передовые серверы, оптимизированные под процессоры AMD EPYC™ 2-го поколения, поставили уже 27 мировых рекордов производительности — и это далеко не предел. В дополнение к первой в отрасли лезвийной платформе вся линейка новых серверов Н12 А+ полностью поддерживает недавно представленные высокочастотные процессоры AMD EPYC 7Fx2 Series.

Кроме новых H12 SuperBlade® и одно-, двухгнездовых многоузловых серверов Twin A+ компания Supermicro также представила линейку серверов A+ нового поколения под общим названием WIO и сервер 4U с поддержкой восьми ГП удвоенной ширины. Поддерживая шины PCI-E 4.0 х 16, серверы A+ способны обеспечивать соединение на уровне 200 Гб и могут похвалиться большой емкостью памяти — до четырех терабайт на каждое гнездо. Столь впечатляющий показатель обеспечивают быстродействующие модули DDR4 частотой до 3200 МГц.

«Серверы Supermicro на базе процессоров AMD EPYC 2-го поколения поставили 27 мировых рекордов производительности — и это далеко не предел, —  прокомментировал старший вице-президент по вопросам разработки прикладных приложений и развития бизнеса компании Supermicro Вик Маляла (Vik Malyala). —  В частности, наши новые системы А+ продемонстрировали рекордные показатели в ходе эталонных испытаний ТРСх-IoT с использованием H12 TwinPro™. По сравнению с предыдущими рекордсменами, наши серверы в сочетании с новыми высокочастотными процессорами AMD EPYC 7Fx2 показали гораздо более высокую производительность при минимальных финансовых расходах».

«Мы очень рады появлению новой линейки серверов Supermicro на базе процессоров AMD EPYC 2-го поколения, и особенно первой в отрасли лезвийной платформе с использованием AMD EPYС, — отметил старший вице-президент и генеральный директор серверного подразделения компании AMD Дэн Макнамара (Dan McNamara). —  Благодаря значительно увеличившейся производительности наших новых высокочастотных процессоров AMD EPYC 7Fx2, новые серверы Supermicro способны дать толчок для оптимизации критически важных рабочих процессов в корпоративной среде их обширной клиентской базы».

Новая платформа A+ SuperBlade характеризуется ресурсоэкономичной архитектурой с повышенной производительностью и плотностью данных. Система поддерживает до 20 одногнездовых узлов с возможностью «горячей» замены в форм-факторе 8U и интегрированную сетевую матрицу на уровне EDR InfiniBand 100 Гб с будущей возможностью модернизации до HDR 200 Гб.  Высокопроизводительный и энергоэффективный лезвийный сервер A+ SuperBlade с совместно-используемой архитектурой охлаждения, энергоснабжения и сетевого взаимодействия способен заметно сокращать размер первоначальных инвестиций и последующих эксплуатационных расходов организаций в самых различных сферах промышленности и бизнеса.

Системы Supermicro A+ WIO предоставляют широкий спектр вариантов ввода/вывода, обеспечивая пользователям возможность оптимизировать собственные системы хранения данных и сетевого взаимодействия для повышения производительности и эффективности своих прикладных сценариев. Одногнездовые серверы в форм-факторе 1U поддерживают три слота PCI 4.0 x16, 8 или 16 модулей DIMM, а также высокоэффективные резервные источники питания платинового уровня. Обе линейки WIO и Ultra A+ могут поддерживать 10-24 диска NVMe на каждую одно- или двухпроцессорную систему без необходимости в специальном коммутаторе PCI-E. Подобная архитектура обеспечивает превосходные эксплуатационные показатели хранения данных.

Для максимального ускорения рабочих процессов ИИ, глубинного обучения и НРС новые ГП-системы А+ от Supermicro способны поддерживать до восьми полноразмерных графических процессора одинарной или двойной ширины посредством прямого соединения ЦП и ГП через слот PCI-E 4.0 x16 без коммутатора PCI-E, что гарантирует минимальное время задержки и максимальную пропускную способность. Система также поддерживает до трех дополнительных высокопроизводительных слотов PCI-E 4.0 для различных прикладных сценариев, включая высокоскоростное сетевое соединение на уровне до 100 Гб. Дополнительный слот AIOM поддерживает платы Supermicro AIOM или мезонинные платы OCP 3.0.

Компания Supermicro предлагает самый обширный в отрасли портфель систем на базе EPYC и модулей Server Building Block Solutions®, включая материнские платы ATX и E-ATX. От одногнездовых базовых и WIO-серверов до высококлассных серверных систем Ultra и многоузловых серверов BigTwin™  and TwinPro™, — Supermicro дает своим клиентам возможность создавать оптимизированные прикладные решения с множеством различных конфигураций.