Главная > За экраном > Коммунисты России возмущены сериалом «Зулейха открывает глаза»

Коммунисты России возмущены сериалом «Зулейха открывает глаза»

С требованием прекратить показ нового сериала «Зулейха открывает глаза» обратится к телеканалу «Россия 1» партия «Коммунисты России». Об этом заявил председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

«Любой пасквиль на советское прошлое — это плевок в лицо всему нашему российскому народу», — процитировало слова Сурайкина издание «Подъем». Лидер партии также добавил, что производители данного телепродукта хотят «выразить свои необъективные политические взгляды, сделать себе пиар и заработать на нем». Сообщается, что партийные юристы в ближайшее время направят необходимое обращение каналу «Россия 1».

Юристы политической партии направят соответствующее обращение в адрес телеканала «Россия 1».
Отметим, что премьера сериала состоялась на канале в понедельник, 13 апреля, снят он на основе одноименного романа Гузель Яхиной и всего в нем 8 серий. Сюжет рассказывает о процессе раскулачивания в тридцатые годы прошлого века. Часть съемок проходила в Пермском крае.

Налоговики предложили способ узнавать доходы семей россиян

Доходы российских граждан можно будет рассчитать на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в специальный регистр. Его создание сейчас обсуждает Госдума. Такое заявление сделал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Виталий Колесников на заседании комитета Думы.

Колесников отметил, что сейчас в стране нет нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства. Однако, пояснил, что доход семьи можно будет рассчитать, используя данные о семейных связях из единого регистра, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае.

16 апреля комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудил создание специального единого регистра, куда будут вноситься сведения о гражданах РФ и тех, кто временно приезжает в страну

В регистр войдут, например, фамилия, имя и отчество человека, его пол, возраст, реквизиты документов, удостоверяющих личность, а также информация о его семейном положении и родственных связях.

ФНС хочет посчитать все доходы россиян

С предложением составить единый реестр, куда будут внесены все доходы россиян, выступила Федеральная налоговая служба (ФНС). Об этом сообщает «Интерфакс».

Как отмечается, законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ» уже находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам замруководителя ФНС, такая система позволила бы определять доходы семей, среднедушевые доходы и прочее.

Согласно законопроекту предполагается, что сведенья в реестр будут поступать из государственных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления и органов управления государственными внебюджетными фондами.

Российский бюджет может лишиться более 1 триллиона рублей, не считая потерь из-за падения нефтяных цен

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, бюджет страны в 2020 году может недополучить, кроме нефтегазовых доходов, более 1 триллиона рублей.

Эту сумму составят недополученные налоговые выплаты и прочие сборы, которые обычно составляют одну из статей несырьевых доходов России.

«Глобальное распространение коронавируса оказывает отрицательное влияние на уровень экономической активности практически во всех секторах экономики – не только нефтегазовом. Есть риски серьезного недопоступления налогов и других ненефтегазовых доходов бюджета – мы говорим про объемы свыше триллиона. Будем компенсировать это за счет других источников», — цитирует слова Силуанова РИА Новости.

Адвокату Абызова предъявили обвинение в крупном мошенничестве

Адвокату экс министра Открытого правительства Михаила Абызова Александру Вершинину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По некоторым данным, 16 апреля Вершинина вызывали на допрос по ранее возбужденному уголовному делу.

Адвокат Алексей Кирсанов рассказал, что с его подзащитным следственные действия велись всю ночь и продолжаются до сих пор. При этом задержание Вершинина на связано с делом Абызова.

В разные годы Вершинин представлял интересы осужденного экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, а также майора полиции Дениса Евсюкова.

Михаил Абызов был арестован в марте прошлого года по подозрению в хищении 4 миллиардов рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

В МЧС посоветовали не носить защитную маску на улице

Специалисты МЧС посоветовали россиянам отказаться от ношения защитных масок на улице в условиях пандемии коронавируса.

Эксперты говорят о том, что ношение маски на открытом воздухе является нецелесообразным, а во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом. В МЧС пояснили, что маска необходима в местах скопления людей.

Также спасатели напомнили, что маски имеют различную структуру, могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми, однако постоянно носить одну и ту же маску нельзя, поскольку можно инфицировать себя дважды.

В МЧС уточнили, что неважно, какой стороной носить маску, главное — она должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

Специалисты посоветовали не забывать чаще менять маски и после снятия тщательно мыть руки.

По данным на 17 апреля, в России зафиксировано более 27 938 случаев инфицирования коронавирусом, из них 232 человека скончались.

На выплаты региональным медикам направят 48 миллиардов рублей

О выделении регионам 48 миллиардов рублей на выплаты медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня мы также обсудим выделение регионам свыше 45 млрд рублей в качестве субсидий для стимулирующих выплат медикам и другим работникам, которые участвуют в лечении пациентов с коронавирусом, о чем говорил президент [РФ Владимир Путин]», — сообщил премьер, открывая в четверг заседание правительства.

Он так же добавил о планах рассмотреть вопрос «о выделении более 3 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам, которые оказывают скорую помощь и тем, кто работает в больницах, подведомственных силовым и правоохранительным органам, в медицинских организациях ЗАТО».

Мишустин рассказал, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) должно оперативно направить субсидии, общая их сумма составит почти 640 млн рублей, на оснащение перепрофилированных мест. Деньги должны быть направлены медицинским организациям в моногородах и ЗАТО, на базе которых будут дополнительно создаваться инфекционные койки. Мишустин заявил, что в планах ФМБА развернуть более 630 инфекционных койко-мест.

В магазинах сети «Пятерочка» начнут выдавать книги интернет магазина «Просвещение»

В соответствии с договоренностью Х5 Retail Group и ГК «Просвещение» в магазинах сети «Пятерочка» начнут выдавать интернет заказы книг.

Дочерняя компания Х5, 5Post, развивающая почтовые сервисы, начала доставку товаров из интернет-магазина издательской группы «Просвещение». Сервис охватывает более 8,5 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка» во всех регионах присутствия сети, говорится в сообщении компаний. Доставка осуществляется в постаматы в магазинах и пункты выдачи на кассах.

«Расширение способов доставки за счет пунктов выдачи заказов и постаматов является одним из самых быстрорастущих сегментов логистики в e-commerce», — отметила коммерческий директор ГК «Просвещение» Татьяна Толмачева.

Отметим, что 5Post сотрудничает с крупными интернет-магазинами, включая AliExpress и Ozon. По итогам февраля 5Post выдал более 1,3 млн посылок через пункты выдачи, расположенные в магазинах Х5. В марте и апреле компания подключила к доставке книжные магазины – «Лабиринт», «Читай-Город» и book24.ru. Доставка осуществляется за счет собственного логистического решения через 12 сортировочных центров.

В соответствии со стратегией развития Х5, к 2029 году порядка 20% выручки будет обеспечивать его новый бизнес: онлайн-магазин, 5Post, экспресс-доставка и другие, еще не запущенные проекты.

Сотовые операторы ожидают роста тарифов

О своем ожидании роста цен на связь на 10–15% сообщили в ходе опроса 38% операторов телекоммуникационных компаний. При этом почти четверть операторов уверены, что стоимость поднимется на 20%.

Опрос проводился TelecomDaily, всего в исследовании приняли участие 114 руководителей компаний и организаций. Однако в список не были включены федеральные операторы связи.

Большинство топ-менеджеров, тем не менее, не считают, что цены на связь вырастут, такое мнение высказали 84% респондентов. А еще 13% сообщили, что, скорее всего, тарифы останутся прежними.

Как отмечают авторы исследования, рост цен операторы прогнозируют из-за ухудшения экономической ситуации в стране на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. По словам топ-менеджеров, сложившаяся обстановка привела к падению платежеспособности населения.

Продукты Supermicro стали мировыми рекордсменами производительности 27 раз

Компания Super Micro Computer, Inc. (SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных, сетевых решений, хранилищ данных, экологически безопасной обработки данных, сообщила, что ее передовые серверы, оптимизированные под процессоры AMD EPYC™ 2-го поколения, поставили уже 27 мировых рекордов производительности — и это далеко не предел. В дополнение к первой в отрасли лезвийной платформе вся линейка новых серверов Н12 А+ полностью поддерживает недавно представленные высокочастотные процессоры AMD EPYC 7Fx2 Series.

Кроме новых H12 SuperBlade® и одно-, двухгнездовых многоузловых серверов Twin A+ компания Supermicro также представила линейку серверов A+ нового поколения под общим названием WIO и сервер 4U с поддержкой восьми ГП удвоенной ширины. Поддерживая шины PCI-E 4.0 х 16, серверы A+ способны обеспечивать соединение на уровне 200 Гб и могут похвалиться большой емкостью памяти — до четырех терабайт на каждое гнездо. Столь впечатляющий показатель обеспечивают быстродействующие модули DDR4 частотой до 3200 МГц.

«Серверы Supermicro на базе процессоров AMD EPYC 2-го поколения поставили 27 мировых рекордов производительности — и это далеко не предел, —  прокомментировал старший вице-президент по вопросам разработки прикладных приложений и развития бизнеса компании Supermicro Вик Маляла (Vik Malyala). —  В частности, наши новые системы А+ продемонстрировали рекордные показатели в ходе эталонных испытаний ТРСх-IoT с использованием H12 TwinPro™. По сравнению с предыдущими рекордсменами, наши серверы в сочетании с новыми высокочастотными процессорами AMD EPYC 7Fx2 показали гораздо более высокую производительность при минимальных финансовых расходах».

«Мы очень рады появлению новой линейки серверов Supermicro на базе процессоров AMD EPYC 2-го поколения, и особенно первой в отрасли лезвийной платформе с использованием AMD EPYС, — отметил старший вице-президент и генеральный директор серверного подразделения компании AMD Дэн Макнамара (Dan McNamara). —  Благодаря значительно увеличившейся производительности наших новых высокочастотных процессоров AMD EPYC 7Fx2, новые серверы Supermicro способны дать толчок для оптимизации критически важных рабочих процессов в корпоративной среде их обширной клиентской базы».

Новая платформа A+ SuperBlade характеризуется ресурсоэкономичной архитектурой с повышенной производительностью и плотностью данных. Система поддерживает до 20 одногнездовых узлов с возможностью «горячей» замены в форм-факторе 8U и интегрированную сетевую матрицу на уровне EDR InfiniBand 100 Гб с будущей возможностью модернизации до HDR 200 Гб.  Высокопроизводительный и энергоэффективный лезвийный сервер A+ SuperBlade с совместно-используемой архитектурой охлаждения, энергоснабжения и сетевого взаимодействия способен заметно сокращать размер первоначальных инвестиций и последующих эксплуатационных расходов организаций в самых различных сферах промышленности и бизнеса.

Системы Supermicro A+ WIO предоставляют широкий спектр вариантов ввода/вывода, обеспечивая пользователям возможность оптимизировать собственные системы хранения данных и сетевого взаимодействия для повышения производительности и эффективности своих прикладных сценариев. Одногнездовые серверы в форм-факторе 1U поддерживают три слота PCI 4.0 x16, 8 или 16 модулей DIMM, а также высокоэффективные резервные источники питания платинового уровня. Обе линейки WIO и Ultra A+ могут поддерживать 10-24 диска NVMe на каждую одно- или двухпроцессорную систему без необходимости в специальном коммутаторе PCI-E. Подобная архитектура обеспечивает превосходные эксплуатационные показатели хранения данных.

Для максимального ускорения рабочих процессов ИИ, глубинного обучения и НРС новые ГП-системы А+ от Supermicro способны поддерживать до восьми полноразмерных графических процессора одинарной или двойной ширины посредством прямого соединения ЦП и ГП через слот PCI-E 4.0 x16 без коммутатора PCI-E, что гарантирует минимальное время задержки и максимальную пропускную способность. Система также поддерживает до трех дополнительных высокопроизводительных слотов PCI-E 4.0 для различных прикладных сценариев, включая высокоскоростное сетевое соединение на уровне до 100 Гб. Дополнительный слот AIOM поддерживает платы Supermicro AIOM или мезонинные платы OCP 3.0.

Компания Supermicro предлагает самый обширный в отрасли портфель систем на базе EPYC и модулей Server Building Block Solutions®, включая материнские платы ATX и E-ATX. От одногнездовых базовых и WIO-серверов до высококлассных серверных систем Ultra и многоузловых серверов BigTwin™  and TwinPro™, — Supermicro дает своим клиентам возможность создавать оптимизированные прикладные решения с множеством различных конфигураций.

 

Хронологию пандемии COVID-19 вспомнила CGTN

Все больше стран мира принимают жесткие меры по борьбе с дальнейшим распространением пандемии, и на этом фоне редакция CGTN решила вспомнить хронологию развития ситуации с COVID-19 за последние месяцы.

Обнаружение вируса

С начала декабря прошлого года в Ухане участились случаи респираторных заболеваний.

27 декабря 2019 года главный врач отделения респираторных болезней одной из больниц пров. Хубэй Чжан Цзисянь, столкнувшись в своей врачебной практике сразу с несколькими случаями болезни с похожими на грипп симптомами, сообщил руководству компетентных органов здравоохранения о новом заразном заболевании.

Через три дня результаты лабораторных анализов проб, взятых у пациента Центральной больницы Уханя, показали инфицирование «коронавирусом SARS». Глава реанимационного отделения этой больницы д-р Ай Фэнь сфотографировал отчет лаборатории, и этот снимок быстро разлетелся в кругу уханьских врачей.

Офтальмолог Ли Вэньлян поделился фотографией со своими сокурсниками по мединституту в закрытой группе WeChat, предупредив их о вспышке нового коронавируса, «похожего на SARS».

31 декабря Уханський городской комитет по вопросам здравоохранения обнародовал заявление, официально подтвердив 27 случаев вирусной пневмонии, связанных с сотрудниками и посетителями Хуананьского оптового рынка морепродуктов. Торговый центр был закрыт на карантин на следующий же день.

Идентификация вируса

После этого специалисты органов здравоохранения, протестировав генетический состав образца вируса, полученного из крови инфицированного пациента, идентифицировали новый штамм коронавируса, являвшийся причиной таинственных пневмоний.

11 января официальные лица уханьского управления здравоохранения официально сообщили о первом подтвержденном случае смерти больного, зараженного коронавирусом. 61-летний мужчина, являвшийся завсегдатаем Хуананського рынка, умер от тяжелой пневмонии 9 января.

Параллельно с этим в городе стремительно росло число заболевших.

В самый пик сезона праздничного внутреннего туризма власти Китая распорядились полностью изолировать 11-миллионную столицу пров. Хубэй от внешнего мира.

Впоследствии режим тотальной изоляции был введен еще в десятке городов провинции.

ЧП глобального масштаба

30 января ВОЗ официально признала вспышку нового коронавируса «чрезвычайной ситуацией в системе общественного здравоохранения, имеющей международное значение» (PHEIC).

В последующие дни многие страны мира ограничили или полностью запретили гражданам КНР въезд на свою территорию, приостановив полеты в Китай и наложив строгие ограничения поездок.

В скором времени Франция сообщила о первой смерти от коронавируса в Европе, а власти Южной Кореи — о группе из 1600 зараженных прихожан церкви в Тэгу. Всё указывало на приближение пандемии.