Главная > На экране > Беспилотники весной прокатятся по дорогам столицы

Беспилотники весной прокатятся по дорогам столицы

Первые беспилотные автомобили поедут по трассе М-11 весной 2019 года. Об этом рассказал соруководитель группы «Автонет» Александр Гурко. Для тестирования выбран участок на обходе Вышнего Волочка. Речь идет о тестировании умных авто и так называемых караванных технологий на дорогах общего пользования в рамках майского поручения премьер-министра о запуске тестирования беспилотного автотранспорта на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург до 30 ноября 2018 года.

Как отметил Гурко, практически все автопроизводители проявили интерес к участию: Scania, Volvo, группа «ГАЗ», «АвтоВАЗ», «КамАЗ», Volkswagen. Как говорил ранее президент Volvo Group Мартин Лундстедт, Россия — идеальное место для использования автономных караванов.

Правительство разрешило не вешать знак «шипы» на машины

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает не устанавливать на автомобили знак «Шипы». Ранее запрещалось ездить с шипованной резиной при его отсутствии. В МВД пояснили, что знак утратил свою актуальность, а его отмена была согласована со всеми профильными ведомствами.

В ноябре замглавы ведомства Михаил Ваничкин отмечал, что динамические характеристики современных транспортных средств зависят от множества факторов и знак «Шипы» не позволяет другим водителям судить о характере движении авто.

Решение правительства прокомментировали в Госдуме. Так, член комитета по строительству и транспорту Александр Старовойтов заявил, что обязанность устанавливать знак «шипы» на автомобили была профанацией элементов безопасности.

Он пояснил, что для того, чтобы проследить наличие наклейки, необходима не видеокамера, а именно сотрудник ГИБДД, численность которых сократилась.

Россия введет разрешения для прохода иностранных военных кораблей по Севморпути

С 2019 года РФ вводит систему уведомлений для прохождения иностранными военными кораблями Северного морского пути. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Он отметил, что преодолеть коридор суда смогут лишь после того, как заранее оповестят российские власти. На данный момент этот вопрос прорабатывают на законодательном уровне, завершить работу планируется к началу навигации следующего года.

В конце июля говорилось о том, что суда под российским флагом могут получить исключительное право на хранение и перевозку нефтепродуктов в акватории Северного морского пути.

Северный морской путь — транспортная магистраль, протяженность которой составляет практически 5,5 тыс. км. Ее большая часть находится в территориальных водах России, а также в зонах российских исключительных экономических интересов. На маршруте расположено порядка 50 портов. По нему осуществляют перевозки добываемых на Севере леса, газа и нефти. Продолжительность навигации составляет 2-4 месяца.

СБУ пришла с обысками в дом предстоятеля Киево‐Печерской лавры

Обыски проходят в загородном хозяйстве Киево-Печерской лавры, которое располагается в селе Вороньков Киевской области. Об этом рассказал пресс-секретарь наместники обители, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла

На месте проведения обысков наместника лавры митрополита Павла нет, там находятся сотрудники хозяйства. Пока силовики не предъявили никаких обвинений.

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов рассказал, что обыски проходят в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины — «Нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, религиозных убеждений, разжигание межконфессиональной вражды».

Накануне в ходе брифинга митрополит Павел заявил, что со стороны власти на него и его братию оказывают давление, в том числе и посредством проведения обысков.

Украина ограничит въезд для российских мужчин

Украина ограничила въезд в страну для российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом в социальных сетях написал украинский президент Петр Порошенко. Он объяснил, что делается это для того, чтобы Москва не формировала на Украине отряды частных армий. Глава Государственной пограничной службы Петр Цигыкал сообщил, что запрет введен в рамках объявленного в стране военного положения.

Специальный контроль за въездом россиян был введен еще в 2014 году. В Госпогранслужбе пояснили, что с россиянами на пунктах пропуска будут проводить беседы, а условием их пропуск считается приглашение от юридических или физически лиц, либо подтверждение смерти близкого родственника. Помимо этого, с марта 2015 года Киев запретил россиянам въезжать в страну по внутренним паспортам.

Новый запрет ввели на фоне обострения отношений между Киевом и Москвой, которое связано с арестом украинских военных в Керченском проливе. Российская сторона настаивает, что они нарушили правила прохождения границы. В ответ на это Петр Порошенко ввел в стране военное положение.

В Москве тестируют оплату проезда в электричках через систему распознавания лиц

Российская «Центральная пригородная пассажирская компания» начала проводить тестирование на некоторых станциях системы распознавания лиц для оплаты проезда в электричках. По словам гендиректора компании Максима Дьяконова в тестировании участвует прототип системы.

Представитель Центральной ППК сообщил, что тестирование проводится на Киевском вокзале, а также транспортно-пересадочном узле «Солнечная». В ППК пояснили, что цель эксперимента, это тестирование биометрической технологии распознавания лиц применительно к полигону деятельности фирмы, и участвуют в нем лишь сотрудники ППК.

О планах внедрения в стране биометрической системы распознавания лиц для оплаты проезда ранее говорили в Минстрое. В ведомстве полагают, что это ускорит посадку пассажиров. Помимо этого, пилотный проект разрабатывают Шереметьево и «Аэрофлот».

Системы ПВО Сирии отразили ракетный удар к югу от Дамаска

Сирийским системам ПВО удалось сбить несколько вражеских целей в районе эль-Кисва к югу от Дамаска. По информации источников в органах безопасности Сирии, были сбиты израильский самолет и четыре запущенные ракеты. В пресс-службе армии Израиля позднее опровергли сведения о сбитом самолете.

Также израильская армия проверяет информацию о взрывах на Голанских высотах на границе с Сирией.

Это первая атака Израиля по Сирии после крушения российского Ил-20, который был сбит сирийскими системами ПВО над Средиземным морем 17 сентября. В результате инцидента погибли 15 человек, находящиеся на борту. Вину за произошедшее Россия возложила на Израиль и передала Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300. В Израиле отметили, что если Сирия ударит С-300 по израильским самолетам, то страна ответит атакой по этим ЗРК.

Климкин анонсировал разрыв 40 соглашений Украины с Россией

Украина в ближайшее время планирует в одностороннем порядке разорвать порядка 40 соглашений с Россией. Такое заявление сделал глава украинского МИДа Павел Климкин. Он отметил, что за последнее время Киев уже «убил» 48 международных договоров с Кремлем. Также он заявил, что к ним необходимо относиться крайне аккуратно, учитывая интересы украинских граждан.

Министр подчеркнул, что Украине приняла решение в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Российской Федерацией  и расторгнуть все соглашения, которые заключены до 2014 года. В общей сложности между странами заключено 375 документов.

В сентябре киевские власти разорвали Договор о сотрудничества и дружбе с Россией, который подписали еще в 1997 году и предусматривал стратегическое партнерство двух стран.

29 ноября Климкин сделал заявление, что Украине не нужны дипломатические отношения с российской стороной.

Песков заявил, что Путин готов к новым контактам с Трампом

В Кремле с сожалением восприняли решение американской стороны отменить встречу Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20. При этом российский глава готов к новым контактном с американским коллегой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, отмена встречи двух лидеров говорит о том, что обсуждение серьезных вопросов на международной и двусторонней повестки дня откладывается на неопределенное время.

Ранее в Твиттере Трамп написал, что решил отказаться от двусторонней встречи с Путиным из-за инцидента в Керченском проливе. Этот шаг противоречит его высказываниям, сделанным за час до публикации этого сообщения. Президент Соединенных Штатов в беседе с журналистами заявлял, что двусторонняя встреча, скорее всего, состоится. Также он отмечал, что примет решение после получения доклада помощников по вопросам национальной безопасности и внешней политики относительно того, что произошло в Керченском проливе.

Сенат США осудил действия России в Керченском проливе

Сенат Конгресса Соединенных Штатов единогласно принял резолюцию об обсуждении действий РФ из-за событий в Керченском проливе. Об этом говорится на портале верхней палаты законодательного органа страны. Один из авторов резолюции сенатор Рон Джонсон рассказал, что документ содержит призыв к немедленному возвращению кораблей и освобождению членов экипажа. Он отметил, что у резолюции практически 50 соавторов в Сенате, в котором насчитывается 100 мест. Также в документе выражается поддержка киевским властям.

Необходимо отметить, что резолюции Конгресса носят лишь декларативный характер, а их пожелания не являются обязательными к выполнению.

Напомним, 25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу», а также малые бронированные артиллерийские катера «Николь» и «Бердянск», направляющиеся из Одессы в Мариуполь на Азовском море. Суда были доставлены в Керчь.

 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор наградил канцлера Австрии за усилия в борьбе с антисемитизмом

Канцлер Австрии Себастьян Курц удостоен награды «Иерусалимский компас» за борьбу с антисемитизмом. Награду австрийскому канцлеру вручил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в ходе конференции по проблемам антисемитизма, организованной австрийским правительством совместно с ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил преданность Себастьяна Курца делу борьбы с антисемитизмом и обеспечению еврейской безопасности на территории страны.

«Канцлер Курц не отвернулся от исторической правды и оказался принципиальным, дальновидным человеком, истинным другом еврейского народа», – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Антисемитизм и антисионизм становятся размытыми понятиями, но они представляют собой две стороны одной медали, — заявил в своей вступительной речи канцлер Курц. – Как австрийцы мы должны быть честны, глядя на своё прошлое, поскольку Австрия была не только жертвой, но и преступником. Но мы также обязаны смотреть вперёд в будущее. Мы не можем отменить историю, но можем дать ей справедливую оценку».