Главная > На экране > Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор наградил канцлера Австрии за усилия в борьбе с антисемитизмом

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор наградил канцлера Австрии за усилия в борьбе с антисемитизмом

Канцлер Австрии Себастьян Курц удостоен награды «Иерусалимский компас» за борьбу с антисемитизмом. Награду австрийскому канцлеру вручил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в ходе конференции по проблемам антисемитизма, организованной австрийским правительством совместно с ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил преданность Себастьяна Курца делу борьбы с антисемитизмом и обеспечению еврейской безопасности на территории страны.

«Канцлер Курц не отвернулся от исторической правды и оказался принципиальным, дальновидным человеком, истинным другом еврейского народа», – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Антисемитизм и антисионизм становятся размытыми понятиями, но они представляют собой две стороны одной медали, — заявил в своей вступительной речи канцлер Курц. – Как австрийцы мы должны быть честны, глядя на своё прошлое, поскольку Австрия была не только жертвой, но и преступником. Но мы также обязаны смотреть вперёд в будущее. Мы не можем отменить историю, но можем дать ей справедливую оценку».

 

Сергей Моисеев – столетний юбиляр «Ураласбест»

История человека, который прожил без малого целый век, богата на события. Родился Сергей Михайлович в селе Ушаково Курганской области. В раннем возрасте он остался сиротой – отец погиб в Гражданскую войну в бою с колчаковцами, а спустя несколько лет умерла и мать. Сергея с братом забрал к себе дядя, но волею судьбы их не ждало счастливое детство: из-за раскулачивания тринадцатилетнему мальчику пришлось взять на себя хозяйство. В 16 лет он уже вступил в колхоз. А через некоторое время ребята переехали в Асбест, который и стал для них домом на долгие годы.

В Асбесте юноша получил первую профессию – выучился на кузнеца. Но планы на работу приостановила Великая Отечественная война. Сергей Михайлович служил на Западном фронте, воевал в Карелии, Белоруссии, Заполярье. Дошел до Восточной Пруссии.

В фотоальбоме, который бережно хранит супруга ветерана, Анна Григорьевна, среди остальных реликвий небольшая черно-белая фотография: 1945 год, медаль «За боевые заслуги» на гимнастерке солдата Сергея. Через какое-то время там появятся орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и почетный знак – свидетельство надежной и верной семьи, «Совет да любовь». Его супруги получили за 50 лет совместной жизни. Сегодня их семейный «стаж» перевалил уже 70 лет.

После войны Сергей Михайлович выучился на машиниста электровоза. На комбинате «Ураласбест» отработал почти 25 лет: водил многотонные составы с рудой по карьерным дорогам. Сергей Михайлович рассказывает, что на каждую смену шел в хорошем настроении: любимое дело, достойные условия – что еще нужно настоящему оптимисту и труженику? Возможно, в этом заключается секрет долголетия Моисеева, который своим возрастом опровергает мифы об опасности хризотиловой промышленности.

К слову, в Асбесте живет много ветеранов асбестовой промышленности, возраст которых превышает 90 лет. Довольно забавно это выглядит на фоне нападок западных лоббистов на хризотил. Активные и жизнелюбивые, они не вписываются в апокалиптичную картину, рисуемую антиасбестовым лобби, распространяющем страшилки о минерале.

Международные исследования и многолетняя практика работы с минералом доказывают, что хризотиловый асбест безопасен при контролируемом использовании. А ветераны «Ураласбест» – яркое тому свидетельство.

Предприятие в свою очередь, заботится о здоровье своих работников, причем не только настоящих, но и бывших. Например, Сергею Михайловичу санаторий-профилакторий «Горный лен» доставляет на дом термосы с готовыми блюдами – в рамках программы «Санаторий на дому» для ветеранов преклонного возраста, работавших на комбинате. Также в гости регулярно заходят медсестры и сотрудники профсоюза комбината.

Опубликованы результаты исследования Data Insight и eBay касаемо экспорта товаров через Интернет

Shipping, delivery and logistic concept. Earth and cardboard boxes on laptop keyboard. Online technology. 3d

Согласно информации от MOLNET.RU, Москва заняла лидирующую позицию среди регионов страны по онлайн-экспорту. С присвоенным экспортным индексом в 196 баллов столица опередила Санкт-Петербург и Саратовскую область.

Из данных исследования «Розничный экспорт товаров через интернет 2018» объем экспортируемых товаров в розницу с 2016 года увеличился примерно в 1,7 раза – до 746 миллионов долларов. Заместитель мэра столицы, Наталья Сергунина уверена, что абсолютно все экспортные успехи столицы связаны с большими усилиями Правительства Москвы по развитию розничного сектора торговли, а также с поддержкой компаний-производителей продукции для международных рынков.

Цифровые технологии в сфере BIM представила на Транспортной неделе 2018 «IC Ictas Insaat»

В российской столице прошла Транспортная неделя 2018. Ее участником стала турецкая инфраструктурная компания «IC Ictas Insaat», представившая цифровые технологии в сфере строительства (BIM). В рамках важного отраслевого события 17-22 ноября 2018 года в Москве состоялись XII Международный форум и выставка «Транспорт России», где турецкие специалисты открыли информационный стенд, демонстрирующий инновационные технологии, примененные компанией во время реализации проекта «Строительство центрального участка ЗСД» в РФ. За лучшую визуализацию технологий компания награждена дипломом организаторов выставки.

Директор по развитию бизнеса «IC Ictas Insaat» в РФ Елена Степанова рассказала о преимуществах использования решений информационного моделирования объектов (BIM). Она пояснила, что эти технологии дают возможность создавать единые цифровые модели, обеспечивающие управление жизненным циклом объектов транспортной инфраструктуры. С их помощью можно моделировать и рассчитывать износ, а также возможные разрушения конструкций во время будущей эксплуатации, проектировать их реконструкцию, ремонт и снос, используя компоненты будущих сооружений, получаемых от разных инженеров, проверять их функциональность их эксплуатацнныиое качества заранее.

Успешный опыт взаимодействия с технологиями BIM позволяют «IC Ictas Insaat» (www.ica-construction.ru) надеяться на дальнейшее сотрудничество с российским Министерством транспорта.

 

Московские экспортеры примут участие в обсуждении несырьевого неэнергетического экспорта столицы в рамках «ВЭД 2.0»

Производители и экспортеры столицы примут участие в конференции «ВЭД 2.0: сделано в Москве для экспорта», которая пройдет 10 декабря текущего года. В рамках мероприятия зарубежным гостям продемонстрируют самые перспективные товары, будет проведено около 40 экспертных консультаций, встреч и дискуссий по актуальным вопросам развития экспортного направления, сообщает «Официальный сайт Мэра Москвы».

Участники форума вместе с экспертами, представителями общественных организаций и органов власти обсудят возможности несырьевого неэнергетического экспорта Москвы, в частности сформируют подходы для создания международной коммуникационной платформы для продвижения производимых в столице товаров на внешних рынках.

В общей сложности участие в мероприятии примут более 3 тысяч человек из 20 стран, в том числе и представители международных ассоциаций и торгово-промышленных компаний стран Европы и Азии.

Предстоящее событие прокомментировала также и заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Ключевые партнеры Москвы в сегменте несырьевого неэнергетического экспорта — Индия, США, Белоруссия и Казахстан. Наибольшим спросом пользуются механическое оборудование, электрические устройства, оптика, медицинская техника. Мы системно поддерживаем городских производителей и экспортеров. Одно из важных направлений — проведение таких представительных отраслевых форумов для обмена опытом и выстраивания партнерских связей с зарубежными коллегами», — сказала она.

Подарки со скидкой: как экономить на новогоднем шопинге

Сегодня от идей и выбора новогодних подарков можно растеряться. Но все-таки придумывать, выбирать и покупать подарки любимым и близким людям  — это приятное и увлекательное занятие.  Но прежде, чем отправляться за покупками, составьте список  подарков. И желательно заранее узнать, что ваши близкие хотели бы получить от Деда Мороза или чему они наверняка порадуются. Пусть это даже будет простая, но практичная вещь, например, набор кухонных полотенец, ежедневник, ваза, ароматическая соль для ванны.

Предлагаем несколько замечательных способов экономить, покупая подарки, которые приглянулись вам, и понравятся тем, кому предназначены.

  1. Покупка подарков заранее

Чтобы не нервничать, устраивая шопинг в последнюю предновогоднюю неделю в толпе таких же беспокойных покупателей, и приобрести то, что планировали, начните делать новогодние покупки уже сейчас.

Чем раньше вы начнете работать над своим списком и приступите к покупке подарков, тем больше времени у вас будет на поиск самых приятных цен, больше шансов приобрести что-то недорогое либо с хорошей скидкой.

  1. Интернет-магазины

Интернет-шопинг – отличный способ сэкономить не только время, но и деньги. Ассортимент товаров интернет – магазинов не уступает розничным торговым сетям. Причем чаще всего покупка подарка через интернет обойдется дешевле, чем в обычном магазине. Гораздо удобнее пробежаться по нескольким сайтам, сидя в удобном кресле дома, чем бегать по магазинам. Можно спокойно сравнить цены и выбрать оптимальный вариант.  Разнообразные товары, от электроники и бытовой техники до предметов для красоты и здоровья, предлагают сайты крупных интернет-магазинов, такие как, например, Aliexpress, Ulmart, Ozon, Wildberries. Огромный выбор всего, что пожелает тело и душа, в интернет-магазинах косметики, например, letu (Л’Этуаль), Yves-rocher (Ив Роше), Loccitane (Локситан).

  1. Освойте кэшбэк

Если вы займетесь еще и кэшбэком, то получится  двойная экономия: мало того, что в интернет-магазинах товары зачастую значительно дешевле, так еще можно вернуть часть потраченных на новогодние подарки денег в виде кэшбэка. Тем более, такой вид скидки поддерживают многие ритейлеры — это возврат определенной суммы с каждой сделанной покупки.

Схема реализации кэшбэка есть у многих. С сайта Биглиона можно установить  расширение: если в том или ином магазине есть кэшбэк, пользователь получает автоматическое уведомление, о том какую сумму с покупки он сможет вернуть.  Биглион возвращает часть потраченных финансовых средств, можно вернуть до 20%.

Вы можете порадовать близких, подарив им незабываемое путешествие, при этом прилично сэкономив. Опять же тут нужно уметь использовать кэшбэк и зайти через сайт Биглиона. Это настоящий лайфхак, потому что реальная сумма кэшбэка может составить несколько тысяч, если вы приобретаете экскурсионный тур.

  1. Покупки на специальных сайтах со скидками

Отличный вариант — купить все подарки в одном месте, где можно найти акции и скидки на все, что можно. Самый крупной ресурс – это Биглион https://www.biglion.ru/.

Не обойдите вниманием такие популярные  предложения, как билеты на новогодние представления и елки для детей. Билет на представление «Необыкновенные приключения Деда Мороза и Снегурочки в интернете!» в ЦДХ обойдется на 50% дешевле,  а билет в цирк «Пилигрим» на грандиозное новогоднее представление «Заводной мальчик» в стилистике цирка 19 века, в рамках которого пройдет также шоу мотокаскадеров и мировая премьера подводного цирка, предлагаются со скидкой 60%.

 

  1. Праздничные распродажи в магазинах, ярмарки. 

Не игнорируйте специальные рождественские и новогодние ярмарки, где продаются прекрасные праздничные товары на любой вкус – начиная от выпечки и заканчивая подарками ручной работы.  Как правило, цены на таких базарах ниже, чем в обычных магазинах.

  • С конца ноября до 28 февраля 2019 года на главной площади будет проходить ГУМ-ярмарка – это традиционный предновогодний шопинг с веселыми представлениями и катком.
  • Новогодняя ярмарка на ВДНХ перед павильоном «Центральный» пройдет с 12 декабря по 11 января 2019 года.
  • На дизайн-заводе «Флакон» с 21 по 23 декабря будет проходить итальянская новогодняя ярмарка Mercatino di Natale с музыкой, вкусной едой и подарками.

 

  1. Будьте предусмотрительны

Если вы планируете приобрести подарки через интернет, учтите, что в предпраздничные дни в онлайн-магазины поступает огромное количество заказов, что осложняет доставку, поэтому, чтобы получить нужный вам товар вовремя, оформляйте заказ как можно раньше и предусмотрите вариант, когда вы заберете его самостоятельно со склада магазина.

 

Honghua Golden Coast и KDC заключили соглашение о поставке буровой установки

Компания HonghuaGroupLtd («Honghua» или «группа») (код акций: 0196.HK), ведущий мировой производитель наземных буровых установок, сообщила, что ее стопроцентное дочернее предприятие HonghuaGoldenCoastEquipment FZE («GCE») и KuwaitDrillingCompany («KDC») недавно подписали официальное соглашение на поставку специализированного наземного бурового оборудования общей стоимостью 30 млн долл. США.

Это соглашение пополняет число договоров поставки, заключенных HonghuaGoldenCoast и KDC начиная с 2016 года. В настоящий момент число буровых установок Honghua на кувейтском рынке составляет уже 23 единицы. Столь обширное сотрудничество свидетельствует о высокой репутации продукции Honghua среди клиентов и на рынке в целом, что позволит Компании нарастить масштабы своего присутствия в Кувейте и консолидировать лидерские позиции группы на рынке Ближнего Востока.

KDC является одной из крупнейших холдинговых компаний в нефтегазовом секторе Кувейта. Основные направления деятельности компании включают разведочное бурение, добычу ресурсов и капитальный ремонт скважин. Компания Honghua начала сотрудничество с KDC в 2008 году и за время, прошедшее с тех пор, между предприятиями установились доверительные партнерские отношения. Honghua неизменно оказывает мощную поддержку KDC в вопросах обслуживания, технических консультаций и поставок комплектующих.

 

Путин назвал решенным вопрос роста пенсий россиян

Российский президент Владимир Путин заявил, что пенсии в стране будут расти. Такое заявление он сделал на инвестиционном форуме «Россия зовет». Он отметил, что власти не закрывают тему государственных и частных накопительных пенсионных фондов. При этом Владимир Путин подчеркнул, что они должны эффективно управляться, а также обеспечивать гражданам выгоду и преимущества.

В начале октября российский глава подписал закон о пенсионной реформе, согласно которому с 1 января следующего года будет постепенно повышаться пенсионный возраст. В результате реформы мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60.

При этом период предпенсионного возраста увеличили до 5 лет. Российское правительство полагает, что увеличение пенсионного возраста даст возможность увеличить пенсии на 1 тыс. рублей в год.

Эксперты Роскачества дали советы по выбору мандаринов

Роскачество инициировало проверку мандаринов, во время которой фрукты будут исследованы по 250 показателям безопасности и качества. Исследованию подлежат фрукты, закупленные экспертами в различных точках продаж. Специалисты исследуют мандарины на наличие ГМО, посторонних примесей, нитратов, грибков и плесени. Среди других показателей – количество косточек в плодах, степень зрелости, обработка плодов воском, содержание сорбиновой кислоты, витаминов группы В.

В Роскачестве отмечают, что внешне мандарины должны быть свежими, чистыми, цельными и здоровыми. На них не допускают наличие повреждений вредителями, заболеваниями, механических повреждений. Несмотря на это внешние дефекты допустимы. Главное, чтобы повреждения не переходили в гниль.

Также в Роскачестве отметили, что на российских прилавках можно встретить несколько сортов мандаринов. К ним относятся, прежде всего, китайско-японские мандарины сортов шивамикан и сатсума. Они некрупные, весом до 30 грамм, и, как правило, обладают кислым или кисло-сладким вкусом и не имеют косточек.

Работа канатной дороги на Воробьевых горах приостановлена

Пассажирская канатная дорога от смотровой площадки на Воробьевых горах до Лужников, которая открылась 2 дня назад, времени приостановила работу в связи с кибератакой на серверы объекта. В пресс-службе Московской канатной дороги рассказали, что компьютерные серверы подверглись кибератаке. Сотрудникам пришлось приостановить движение, после чего были оперативно высажены все пассажиры на станциях назначения для их максимальной безопасности. В настоящее время администрация объекта приняла решение временно прекратить перевозку людей.

26 ноября столичный градоначальник Сергей Собянин открыл движение по фуникулеру. Маршрут канатной дороги проходит над Москвой-рекой и связывает смортовую площадку на улице Косыгина со стадионом «Лужники». Общая протяженность более 700 метров. Подъемник может перевозить 1,6 тысяч пассажиров в час.

«Яндекс» запускает грузовой каршеринг

Сервис «Яндекс.Драйв» планирует запустить грузовой каршеринг в декабре. Руководитель «Яндекс.Драйв» Антон Рязанов отметил, что грузовой каршеринг является перспективным направлением, которое поможет решить не только личные задачи отдельного взятого человека, но и малого бизнеса.

На первых этапах парк автомобилей будет состоять примерно из 50 фургонов Citroen Jumpy, чья максимальная грузоподъемность составляет 1,2 тонн. Стоимость услуги составит 24 рубля за минуту в пути и 7 рублей за минуту ожидания.

При этом взять в аренду машины можно будет между Третьим транспортным кольцом и МКАД, в том числе и по причине дешевой парковки в этом секторе Москвы.

Заместитель главы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин заявил, что в Москве парк операторов каршеринга составляет 13,5 тысяч автомобилей. Также он добавил, что потенциал рынка колеблется на уровне 20-25 тыс. машин.