Главная > На экране > Эксперты Роскачества дали советы по выбору мандаринов

Эксперты Роскачества дали советы по выбору мандаринов

Роскачество инициировало проверку мандаринов, во время которой фрукты будут исследованы по 250 показателям безопасности и качества. Исследованию подлежат фрукты, закупленные экспертами в различных точках продаж. Специалисты исследуют мандарины на наличие ГМО, посторонних примесей, нитратов, грибков и плесени. Среди других показателей – количество косточек в плодах, степень зрелости, обработка плодов воском, содержание сорбиновой кислоты, витаминов группы В.

В Роскачестве отмечают, что внешне мандарины должны быть свежими, чистыми, цельными и здоровыми. На них не допускают наличие повреждений вредителями, заболеваниями, механических повреждений. Несмотря на это внешние дефекты допустимы. Главное, чтобы повреждения не переходили в гниль.

Также в Роскачестве отметили, что на российских прилавках можно встретить несколько сортов мандаринов. К ним относятся, прежде всего, китайско-японские мандарины сортов шивамикан и сатсума. Они некрупные, весом до 30 грамм, и, как правило, обладают кислым или кисло-сладким вкусом и не имеют косточек.

Работа канатной дороги на Воробьевых горах приостановлена

Пассажирская канатная дорога от смотровой площадки на Воробьевых горах до Лужников, которая открылась 2 дня назад, времени приостановила работу в связи с кибератакой на серверы объекта. В пресс-службе Московской канатной дороги рассказали, что компьютерные серверы подверглись кибератаке. Сотрудникам пришлось приостановить движение, после чего были оперативно высажены все пассажиры на станциях назначения для их максимальной безопасности. В настоящее время администрация объекта приняла решение временно прекратить перевозку людей.

26 ноября столичный градоначальник Сергей Собянин открыл движение по фуникулеру. Маршрут канатной дороги проходит над Москвой-рекой и связывает смортовую площадку на улице Косыгина со стадионом «Лужники». Общая протяженность более 700 метров. Подъемник может перевозить 1,6 тысяч пассажиров в час.

«Яндекс» запускает грузовой каршеринг

Сервис «Яндекс.Драйв» планирует запустить грузовой каршеринг в декабре. Руководитель «Яндекс.Драйв» Антон Рязанов отметил, что грузовой каршеринг является перспективным направлением, которое поможет решить не только личные задачи отдельного взятого человека, но и малого бизнеса.

На первых этапах парк автомобилей будет состоять примерно из 50 фургонов Citroen Jumpy, чья максимальная грузоподъемность составляет 1,2 тонн. Стоимость услуги составит 24 рубля за минуту в пути и 7 рублей за минуту ожидания.

При этом взять в аренду машины можно будет между Третьим транспортным кольцом и МКАД, в том числе и по причине дешевой парковки в этом секторе Москвы.

Заместитель главы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин заявил, что в Москве парк операторов каршеринга составляет 13,5 тысяч автомобилей. Также он добавил, что потенциал рынка колеблется на уровне 20-25 тыс. машин.

В США умер находившийся в заключении россиянин

Российское посольство в США сообщило о смерти российского гражданина, который находился в заключении. Дипломаты рассказали, что сейчас выясняются обстоятельства и причины смерти М.Д. Амара.

Ранее СМИ сообщали о том, что 40-летний гражданин России Мергенсана Амар скончался в Такоме (штат Вашингтон) после почти года пребывания в Северозападном центре временного размещения нелегальных иммигрантов. В конце 2017 года он пытался нелегально проникнуть на территорию Соединенных Штатов. После задержания он был направлен в этот центр, а в августе суд принял решение о его депортации. В знак протеста с решением суда Амар объявил голодовку, которая продолжалась с августа по октябрь.

Согласно данным федеральной Службы иммиграционного и таможенного контроля, 15 ноября Амар совершил попытку самоубийства и попытался повеситься. Он был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов в бессознательном состоянии. Его госпитализировали и подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения. 18 ноября врачи зафиксировали смерть мозга и через неделю решили отключить его от системы жизнеобеспечения.

Путин освободил россиян от обязанности доказывать отсутствие долгов по ЖКХ

Граждане больше не должны доказывать отсутствие долгов по ЖКХ для получения компенсаций и субсидий. Об этом говорится в опубликованном на портале правовой информации федеральном законе, который подписан российским президентом Владимиром Путиным.

Согласно документу, факт наличия задолженности должен будет подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения. При этом гражданам нет необходимости передавать куда-либо акт, так как орган, уполномоченный на предоставление субсидий, будет использовать для проверки соответствующий банк данных.

11 октября были опубликованы выдержки из паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда», который содержит меры по улучшению жилищных условий 5 млн семей к 2024 году. Документ был подготовлен правительством в рамках реализации указа президента.

Объем предложений в новостройках комфорт-класса снижен на 36% из-за высокого спроса

В камерных новостройках комфорт-класса в Москве фиксируется повышенный спрос на квартиры. По оценке аналитиков девелоперской компании «Лидер Инвест», под влиянием высокой активности покупателей в данном сегменте объем предложения за последний год снизился на 36%. 

По итогам октября 2018 года на столичном рынке первичного жилья комфорт-класса велись продажи квартир в 17 клубных домах. К этой категории эксперты компании «Лидер Инвест» отнесли небольшие жилые комплексы, количество квартир в которых не превышает 300 единиц, а расположен этот объем в одном или двух корпусах. Суммарный объем предложения в данном сегменте на текущий момент составляет без малого 600 квартир – 4,5% от общего объема предложения в комфорт-классе «старой» Москвы. При этом в октябре 2017 года показатель превышал 900 единиц. Таким образом, за сокращение объема предложения составило 36%.

Столь стремительное вымывание предложения было обусловлено двумя факторами. Во-первых, за последние 12 месяцев в рассматриваемой категории стартовали продажи только в двух проектах, в то время как в целом по рынку комфорт-класса Москвы за этот же период начались продажи более чем в 30 проектах. Во-вторых, предложение сокращалось под влиянием высокой активности покупателей: с начала 2018 года в рассматриваемых новостройках было реализовано в рамках 214-ФЗ более 600 квартир.

Самая большая доля предложения в клубных новостройках комфорт-класса сегодня сосредоточена в Юго-Восточном административном округе – 36,5%. При этом за год количество квартир в продаже в данной локации сократилось более чем на 40%, а доля снизилась более чем на 5 процентных пунктов. На втором месте идет Северный административный округ с долей 25,4%. Это единственный округ, в котором объем предложения вырос, причем сразу в три раза. Это произошло за счет старта продаж в новом камерном проекте. Замыкает тройку Южный административный округ – 17,1%. С октября 2017 года доля ЮАО сократилась всего на 0,1 п.п., однако объем предложения здесь снизился на 36%.

Снижение количества лотов в продаже ожидаемо привело к изменениям ценовых параметров. Средняя стоимость квадратного метра в рассматриваемом сегменте выросла почти на 5% и составила 183 тыс. рублей. Средний бюджет увеличился еще более значительно – на 8%. И сегодня этот показатель составляет 10,2 млн рублей.

Больше всего клубных домов комфорт-класса на сегодняшний день представлено в портфеле девелоперской компании «Лидер Инвест» – 11 новостроек, реализуемых под общим зонтичным брендом «Счастье». В проектах компании было отмечено еще более серьезное снижение объемов предложения, чем в среднем по рассматриваемому сегменту – минус 51%. На текущий момент на реализации находится около 300 лотов. Цены также росли быстрее рынка: средняя стоимость квадратного метра по проектам «Счастье» в сегменте комфорт-класса выросла более чем на 6%.

О компании

«Лидер Инвест» – московская девелоперская компания полного цикла, лидер по числу реализуемых в столице проектов. Компания строит жилые комплексы клубного формата в сегментах комфорт+, бизнес и премиум, а также реализует масштабные проекты комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ). В реализации находится 27 проектов в девяти округах «старой» Москвы. Дома от «Лидер Инвест» предлагают новый образ жизни, непременными составляющими которого являются великолепная локация, авторская архитектура, функциональные планировочные решения, передовая инженерия и развитая инфраструктура. Все они расположены в развитых и благоустроенных районах города с хорошей экологией, сохранению которой компания уделяет большое внимание. Всего в портфеле «Лидер Инвест» 45 проектов общей площадью около 3 000 000 кв. м.

«Лидер Инвест» учреждена в 2004 году российской публичной финансовой корпорацией АФК «Система» — одним из крупнейших частных инвесторов в реальный сектор экономики России. В числе дочерних компаний АФК «Система» такие известные бренды, как оператор мобильной и фиксированной связи МТС, универсальный МТС Банк, крупнейшая розничная сеть магазинов детских товаров «Детский мир», федеральная сеть клинико-диагностических центров для детей и взрослых «Медси», лесопромышленный холдинг Segezha Group, агрохолдинг «Степь», а также компании, работающие в сфере высоких технологий и в других отраслях.

 За дополнительной информацией обращайтесь:

Роман Жук

zhukrv@l-invest.ru

+7 (499) 683 03 03, доб. 337

www.l-invest.ru

 

Композицию «Moonlight Thoughts» на английском языке исполнит герл-группа SING

Первая азиатская герл-группа SING планирует в этом месяце представить англоязычную версию своей композиции «MoonlightThoughts», являющейся абсолютным хитом китайских музыкальных чартов. Релиз состоится в стремлении расширить популярность китайской электронной танцевальной музыки, символом которой является легендарный танец красных и белых вееров, часто исполняемый под эту композицию.

С момента стремительного взлета к верхним строчкам хит-парадов в 2017 композиция свыше100 миллионов раз транслировалась на китайских музыкальных платформах, а клип на нее был просмотрен более 50 миллионов раз пользователями различных видеосервисов. Популярность композиции вышла за границы Китая на другие рынки. Обширное распространение получили как оригинал, так и версии хита на разных языках. На платформе YouTube музыкальный видеоклип был просмотрен более 6 миллионов раз. Многие зарубежные поклонники, открыто признающиеся в любви к китайской культуре, опубликовали собственные ролики с танцевальными композициями под мелодию любимой песни — и все их объединяет использование знаменитых красно-белых вееров. Английская версия хита станет визитной карточкой современного, модного, энергичного Китая.

 

SING — первая азиатская герл-группа, выступающая в китайском электронном стиле. Группа была основана в 2015 продюсерским агентством QiguCulture, принадлежащим корпорации TencentMusicEnterainmentGroup. В текущий состав группы входят Лай Мэйюнь (LaiMeiyun), Цзян Шэнь (JiangShen), Сю Шиинь (XuShiyin), ЦиньЮй (QinYu), Линь Хуэй (LinHui), У Яо (WuYao), Чэнь Ли (ChenLi) и Бянь Ли (BianLi). Обладая собственным уникальным стилем и растущей базой поклонников, группа непрерывно повышает свою коммерческую ценность, становясь новым фаворитом в сфере мобильного гейминга и анимации. На счету коллектива — десятки композиций, написанных в сотрудничестве с создателями нескольких игр, включая Fantasy WestwardJourney и KingofGlory. В этом году группа совместно с популярным в Китае анимационным сериалом Grandmaster of DemonicCultivation выпустила песню «BuXian», получившую свыше 10 000 комментариев сразу после релиза на платформе KuGou и в течение первой же недели ставшую безусловным лидеров всех хит-парадов.

Выпуск «MoonlightThoughts» — важный момент в истории коллектива. По словам всех участниц группы, они и дальше будут радовать своих поклонников электронными мелодиями в китайском стиле, прилагая все усилия для того, чтобы как можно больше слушателей по всему миру узнали о SING и о всем, что может предложить китайская культура.

 

Исследование Orb Media: люди плохо понимают мотивы, побуждающие других к агрессии

Новый отчет о результатах анализа данных Orb Media Inc. демонстрирует рост числа стран, сталкивающихся в проблемой терроризма, и повышение уровня социальной приемлемости актов насилия, направленных на гражданское население. Однако уровень экспертных знаний о мерах, позволяющих предотвратить вовлечение людей в террористическую деятельность, в лучшем случае остается весьма ограниченным.

Начиная с 2001 года, на различные антитеррористические инициативы были потрачены триллионы американских долларов, но мы по-прежнему очень плохо понимаем мотивы, побуждающие людей к агрессии. Результаты нового исследования показывают, что одним из ведущих факторов, привлекающих или сдерживающих людей от вступления в террористические организации, являются личные связи и круги общения.

Объемы финансирования и реализации программ, ориентированных на углубленный анализ «путей к терроризму», по большей части ограничиваются разрозненными локальными начинаниями. Специалисты OrbMedia изучили программы, реализуемые в Германии и Индонезии, чтобы понять, какие именно меры принимаются «на местах».

Опираясь на данные и определения, сформулированные консорциумом START при Мэрилендском университете,эксперты OrbMedia сделали вывод о глобальном повышении уровня социальной приемлемости атак, направленных против гражданского населения.

Кроме того, сегодняшние террористы, невзирая на свою немногочисленность, оказывают колоссальное, политическое, психологическое и экономическое влияние на общество. Доля мирового населения, обеспокоенного проблемой терроризма со времени терактов 11 сентября в США, остается достаточно большой: последние пять лет она колеблется в пределах 65-85 процентов.

OrbMedia рада сотрудничать с членами OrbMediaNetwork (OMN) — группы авторитетных международных СМИ, одновременно публикующими статьи, служащие катализаторами глобального диалога на важнейшие темы, привлекая к ним внимание политиков, промышленного сектора, исследователей и гражданского общества.

В сеть OMN входят: CBC (Канада), Channels (Нигерия), DhakaTribune (Бангладеш), FolhadeSãoPaolo (Бразилия), SVT (Швеция), TempoMediaGroup (Индонезия), TheHindu (Индия), DieZeit (Германия), BBC (Великобритания), Cadena SER-Prisa (Испания), YLE (Финляндия), ElComercio (Перу),  ElPaís (Уругвай), Mail&Guardian (ЮАР), ElTiempo (Колумбия), LaNación (Аргентина), eNCA (ЮАР), SouthChinaMorningPost (Китай), LouisvillePublicMedia (США).

 

 

Медведев заявил о вине руководства Адмиралтейских верфей в пожаре на ледоколе

Ответственность за инциденты, подобные случившемуся накануне пожару на строящемся дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин», лежит на руководстве производителей. Такое заявление сделал российский премьер Дмитрий Медведев.

27 ноября на строящемся на Адмиралтейских вервях в Петербурге дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин» произошел пожар. В пресс-службе СКР сообщили, что во время строительных работ в помещении котельного отделения случилось возгорание, которое переросло в пожар третьего ранка. В результате этого повреждены внутренняя обшивка, электрооборудование, проводка и другое, что причинило ущерб на 1,5 миллиона рублей.

В результате пострадал работник предприятия, который находился на борту судна. Он получил ожоги и был доставлен с больницу.

Строительство дизель-электрического ледокола «Виктор Черномырдин» началось в октябре 2012 года. Первоначально его передача заказчику была запланирована на 2015 год, однако затем сроки сдвинулись. Замминистра транспорта Виктор Олерский сообщал о планах построить ледокол к концу декабря 2018 года и отправить его на ледовые испытания в марте-апреле 2019 года.

МИД Эстонии вызвал посла России в связи с инцидентом в Керченском проливе

МИД Эстонии вызвал российского посла Александра Петрова из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом внешнеполитическое ведомство сообщило в среду. Отмечается, что на встрече с послом МИД призвал РФ незамедлительно освободить корабли и членов их команд.

Также МИД выступил с утверждением, что РФ необходимо гарантировать свободу навигации судам Украины и иным странам на Керченском проливе и Азовском море в соответствии с международными правилами.

25 ноября три корабля ВСМ Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море России при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки было применено оружие, трое военнослужащих Украины получили легкие ранения, им оказали необходимую медицинскую помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения госграницы России возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала произошедшее провокацией, а украинские власти инициировали введение военного положения.

В Кремле исходят из того, что встреча Путина и Трампа на саммите G20 состоится

Встреча российского президента Владимира Путина и лидера Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на саммите G20, который состоится в Буэнос-Айресе согласована и по-прежнему готовится. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что иной информации от американских коллег не поступало.

Саммит G20 пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря. Встречу двух лидеров на высшем уровне Вашингтон и Москва готовили практически полгода. Дональд Трамп неожиданно заявил, что встреча может не состояться в связи с конфликтом Украины и России в Керченском проливе. Господин Трамп пояснил, что он ждет полного доклада, посвященного инциденту, который должен подготовить Совет по национальной безопасности.