Главная > На экране > Заместитель прокурора Башкирии задержан при попытке бежать из страны

Заместитель прокурора Башкирии задержан при попытке бежать из страны

Первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова заподозрили в получении взятки в размере 10 миллионов рублей, его задержали в столице при попытке вылететь за рубеж.

Уголовно дело возбуждено и на его коллегу – заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Артура Шаретдинова.

По данным следствия, они получили от первого замглавы администрации Уфы взятку в 10 миллионов рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях должностных лиц при реализации программы переселения.

29 октября Горбунов покинул пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Говорилось, что ему выплатят выходное пособие в размере 20 месячных окладов с доплатой за классный чин.

При этом в прессе появились сообщения об обысках в его рабочем кабинете и дома. По данным СМИ, их проводили в рамках расследования дела в отношении прокурора Советского района Уфы, которого задержали на взятке в 5 миллионов рублей.

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Telegram на решение о блокировке

Мосгорсуд не стал передавать жалобу Telegram по делу о блокировке на рассмотрение Президиума. Определение вынесли 9 октября, а известно о нем стало лишь сейчас. В документе отмечается, что судебные решения по делу о блокировке Телеграма не вызывают сомнений.

Представители мессенджера обжаловали решение Таганского суда Москвы от 13 апреля 2018 года, а также апелляционное определение Мосгорсуда от 14 июня.

Telegram судится с Роскомнадзором из-за блокировки после того, как компания отказалась исполнять приказ ФСБ о передачей ключей для дешифровки сообщений. В суде представители компании пытаются доказать,  что приказ ФСБ незаконен. Помимо этого, основатель фирмы Павел Дуров заявлял о технической невозможности предоставления данных ключей. В спецслужбе отмечают, что ключи для декодирования не попадают под охраняемую Конституцией тайну переписки.

В итоге мессенджер оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Кремль не подвергает сомнению заявления саудовской королевской семьи по делу Хашкаджи

Кремль не видит оснований ставить под сомнения заявления королевской семьи Саудовской Аравии о ее непричастности к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он назвал неуместным вопрос журналистов, верит ли Кремль в непричастность королевской семьи.

По словам Пескова, Кремль приветствует намерение Эр-Рияда расследовать убийство Хашкаджи.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что ситуация с делом журналиста затрагивалась в четверг в телефонном разговоре президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. По информации, монарх проинформировал российского лидера о мерах для раскрытия всех фактов убийства. Также король Сальман рассказал российскому главе о действиях Эр-Рияда, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Путин поручил создать Фонд сохранения языков народов РФ

Российский президент Владимир Путин подписал Указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Согласно указу, учредителями фонда являются Министерство просвещения и агентство по делам национальностей. Имущество фонда будет формироваться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований.

Путин поручил учредителям в трехмесячный срок утвердить устав организации, предусмотрев в нем, что высшим коллегиальным органов Фонда является правление. Помимо этого президент России поручил правительству утвердить составы правления и попечительского совета Фонда, обеспечивать определения имущества, передаваемого ему. Разместится сам фонд в Москве, а финансирования начнется со следующего года за счет бюджетных ассигнований.

В Белом доме прокомментировали сообщения о прослушке телефонов Трампа

Белый дом опроверг утверждения СМИ, которые говорили, что Дональд Трамп использует для общения с друзьями незащищенный личный мобильный телефон вопреки советам спецслужб. С соответствующим заявлением выступил заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли.

Он рассказал, что у американского президента есть только один правительственный IPhone. Уровень безопасности аппарата соответствует передовым стандартам, за чем пристально следят.

Ранее газета The New York Times, ссылаясь на действующих и бывших должностных лиц США, сообщила, что Трамп часто пренебрегает советом американских спецслужб и не ограничивает применение незащищенного от прослушивания телефона для общения с друзьями.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова ранее назвала заявления всей той же газеты о имевшей место прослушке Китаем и Россией телефонов америккнского лидера театром абсурда.

Московский зоопарк с 1 ноября перейдет на зимний режим работы

С 1 ноября Московский зоопарк переходит на зимний режим работы, сокращая рабочий день. На портале столичной мэрии говорится, что это связано с уходом многих обитателей зоопарка в спячку.

В частности, отмечается, что к зиме уже готовятся сони, тушканчики, ежи, сурки, гималайские и бурые медведи. В состояние анабиоза животные начнут переходить через три недели.

Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова рассказала, что уже сейчас видно, как еноты-полоскуны немного потолстели и реже выходят из своих домиков. В зимнее время посетителей зоосада просят соблюдать тишину у вольеров медведей, так как у них достаточно чуткий сон. Но у гостей зоопарка будет возможность наблюдать за животными, которые останутся в вольерах с выходом на улицу, а также в павильонах.

С 1 ноября по 28 февраля зоопарк будет открыт для посетителей с 9:00 до 17:00. Билеты в кассах можно будет приобрести с 9:00 до 16:00.

Взявшая у Путина интервью журналистка NBC потребовала после увольнения $50 млн

Телеведущая Мегин Келли, которую российские зрители знают по интервью с российским президентом Владимиром Путиным, была уволена из NBC из-за расистского скандала. Причиной увольнения стали ее реплики в эфире программы от 23 октября. Она посетовала, что белые люди, сделав на Хэллоуин грим-блэкфейс обязательно столкнутся с проблемами из-за неодобрения со стороны общественности. Журналистка заметила, что в ее детстве все было по другому.

В среду Келли извинилась за свои слова, отметив, что была неправа. Несмотря на это, руководство канала решило расторгнуть с телеведущей сотрудничество. По имеющейся информации, ее годовая зарплата составляла $25 миллионов, до завершения трехлетнего контракта с телеканалом оставался год и 10 месяцев. За расторжения договора Келли потребовала $50 миллионов.

В 2014 году журналистка вошла в список 100 самых влиятельных людей по версии Time. В России она два раза брала интервью у Путина, в июне 2017 года была модератором на заседании Петербургского международного экономического форума.

Число жертв наводнения на Кубани возросло до шести человек

Жертвами наводнения в Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края, по предварительным данным, стали 6 человек. Об этом сообщили источники в оперативных службах Краснодарского края. Четверо из погибших в Апшеронском районе, двое – в Туапсинском.

Позже в пресс-службе МЧС подтвердили эту информацию, добавив, что еще два человека находятся в медучреждениях, а судьба еще одного остается неизвестной.

Ранее говорилось о двух погибших и двух пострадавших в результате паводка.

Сильные ливни подтопили порядка 1800 домовладений, в которых проживают около шести тысяч человек на территориях трех муниципальных образований — Апшеронского, Туапсинского районов и города Сочи.

Получить новый полис ОМС нужно до 1 ноября

Полис обязательного медицинского страхования нового образца необходимо получить до 1 ноября. После чего обмен возобновиться только с 1 января 2019 года. Об этом рассказали в Московском городском фонде ОМС. Также там напомнили, что по закону об обязательном страховании сменить медицинскую организацию и обновить персональные данные оформлением нового полиса ОМС можно не чаще одного раза в год. Данные правила действуют с 2011 года по всей территории страны. Но граждане не спешат менять старые полисы.

Лечебное учреждение по закону не может отказаться пациенту, который имеет такой полис, как в экстренной помощи, так и в госпитализации.

Новости о возможном получении Екатериной Климовой звания «заслуженного артиста РФ» привлекли внимание миллиона зрителей

Ролик с Екатериной Климовой, снятый Гошей Куценко, менее чем за сутки посмотрели уже более миллиона человек.

23 октября 2018 года в ДК «Нефтяник» города Тюмени состоялся показ театральной постановки с лирическим названием «LOVE LETTERS» (Любовные письма), в исполнении известных актёров театра и кино Гоши Куценко и Екатерины Климовой. Сразу же после окончания спектакля в инстаграме Екатерины Климовой в аккаунте klimovagram появился видеоролик, снятый Гошей Куценко видимо на камеру мобильного телефона. На ролике видно, как зал тепло приветствует артистов после выступления, и как Екатерина Климова получает цветы от восторженных почитателей. За короткое время ролик собрал более миллиона просмотров. Этот же ролик, выложенный в аккаунте Гоши Куценко набрал всего лишь 12000 просмотров. Безусловно, это совсем не означает, что Гоша Куценко менее популярен, видимо посетители страницы в инстаграм, видевшие на кадрах видеосъёмки Екатерину Климову и приветствующих ее зрителей, посчитали, что так они поздравляют ее с получением звания «Заслуженной артистки». Многие подписчики в своих комментариях к ролику даже поздравили актрису с получением этого звания.

Напомним, что несколько дней назад руководитель Фонда «Служу России» Ирина Ясакова выступила с инициативой присвоить актерам Геле Месхи и Екатерине Климовой звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Новость вызвала большой общественный резонанс.

 

Компания «Балтика» запустила в продажу лимитированную серию «Балтика 3»

Лимитированную серию пива «Балтика 3» запустила компания «Балтика». Классический лагер получил банки с новым дизайном. «Балтика» решила напомнить россиянам, что их объединяет, для чего создала серию из семи банок с тематическим оформлением и слоганом «Это про нас». «Балтику 3» в банках с оригинальными изображениями можно будет приобрести только до середины ноября.

Среди всей продукции, выпускаемой «Балтикой», и других брендов, «тройка» – один из самых популярных сортов пива в России (данные Ipsos за II квартал 2018 года). Во многих городах страны его ценят за высокое качество и отличный вкус самые разные люди. Но в то же время они имеют привычки и особенности, отличающие россиян от других народов мира. Иностранцы никогда не поймут, зачем сидеть «на дорожку», стучать, чтобы заработало, смотреть перед Новым годом всегда один и тот же фильм, верить в футбольное чудо… Создав оригинальный дизайн для любимого россиянами пива, «Балтика» напоминает жителям страны о том, что их связывает.

Как пояснил старший директор по развитию стратегии и национальным брендам пивоваренной компании «Балтика», части Carlsberg Group, Павел Еранкевич, Россия – огромная и уникальная страна, населенная людьми разных взглядов, идей и национальностей. Но их всех объединяют понятные и простые вещи, незаметные в обычной жизни. «Балтика» решила напомнить об этих особенностях россиянам, ведь «Балтика 3» в течение 26 лет тоже объединяет любителей этого напитка от Калининграда до Владивостока.

На сайте (http://www.baltika3.ru) ведется промо-кампания в поддержку лимитированной серии «Балтики 3». Все совершеннолетние пользователи могут принять участие в конкурсах, тестах, оригинальных играх и получить призы.