Главная > На экране > В Минобороны сравнили иностранные программы в России с вражеским танком

В Минобороны сравнили иностранные программы в России с вражеским танком

Российское цифровое пространство наполнено множеством зарубежнымсистем и программ, что сравнимо с вражеским танком на территории страны. Такое заявление сделал замглавы департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин.

Он выразил уверенность, что России необходимо «выбить» иностранные программы с отечественного цифрового пространства. По мнению Лишина, государству нужно обеспечить собственную обороноспособность в данной области.

— Представьте себе вражеский танк на территории РФ, что бы сейчас тут было. Но почему-то мы позволяем здесь находиться импортному программному обеспечению на нашей территории. Слава богу, текущие времена наконец-то позволили вскрыть ситуацию, в которой мы находимся, — заявил он.

Ранее Лишин указал на необходимость достижения суверенитета от иностранных экспансий. Он призвал разработать методы, которые позволят России изменить текущую ситуацию в области цифрового обеспечения.

Боррель призвал ЕС договориться о гарантиях безопасности с Россией

Евросоюзу и России требуется реорганизация отношений, а также договоренность по гарантиям безопасности и механизмам, которые позволят сохранять мирное существование. Об этом заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

По словам дипломата, без реорганизации отношений Россия и ЕС так и останутся в состоянии вечного конфликта. На данный момент нужно продолжить искать дипломатическое решение украинского кризиса.

— Это наверняка будет очень трудный и длительный процесс, — отметил Боррель.

Ранее исследовательская организация «UKICE» пришла к выводу, что Евросоюз вскоре утратит единство из-за санкций против России. По информации из материала «UKICE», причиной станет нежизнеспособность некоторых стран ЕС без российских энергоресурсов.

Канада планирует рассмотреть возможность продавать изъятые активы россиян

Власти Канады планируют изменить законодательство, чтобы иметь право продавать изъятые активы россиян, пишет «National Post».

Федеральное правительство намерено не только замораживать или конфисковывать, но и продавать активы, говорится в статье. Речь идет о самолетах, яхтах, вертолетах, домах, квартирах, банковских счетах и так далее. Новый закон, в случае его принятия после рассмотрения, расширит определение имущества, которое может попасть под ограничительные меры, введенные против России.

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что страна станет первой в G7, которая разрешит эти действия.

— Мы ищем возможность не только конфисковать, но и допустить продажу активов физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, — подчеркнула она.

В апреле власти Канады приняли решение ввести персональные санкции в отношении 14 российских физических лиц, в числе которых оказалась председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, а также несколько бизнесменов. В феврале Оттава приняла ограничительные меры против 382 россиян.

В Госдуме допускают пересмотр договора о Сайменском канале при вхождении Финляндии в НАТО

Если Финляндия станет членом НАТО, то Россия может пересмотреть договор об аренде пограничного Сайменского канала с Финляндией. С таким прогнозом выступили в Госдуме, пишут «Известия».

Первый зампред международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков назвал последствия вступления Финляндии в НАТО и допустил разрыв договора о Сайменском канале. По его мнению, членство Финляндии в альянсе обострит диалог с Москвой.

— По мере ухудшения отношений России с какой-либо страной договоры, заключенные в период благожелательных отношений и имевшие смыслы в этой связи, могут пересматриваться. Было бы вполне естественно, — отметил Новиков.

Однако парламентарий отметил, что ухудшение отношений Москвы с Хельсинки и Стокгольмом не предполагает полный разрыв отношений, который ограничит взаимодействие в разных отраслях.

— Если мы посмотрим на конфигурацию взаимосвязей России с европейскими странами, мы увидим, что они очень различны. Хотя абсолютное большинство этих стран уже в блок НАТО втянуто, — подчеркнул он.

В посольстве России в Хельсинки заявили, что «‎внимательно отслеживают ведущуюся в Финляндии дискуссию о возможном присоединении к НАТО»‎. В случае присоединения страны к альянсу дипмиссия примет меры, «необходимые для обеспечения российских интересов». Конкретные решения будут объявлены после «всестороннего анализа ситуации», уточнили в посольстве.

Ранее сообщалось, что Финляндия замедлила процесс вступления в НАТО. Это решение в стране приняли для того, чтобы войти в альянс одновременно с Швецией.

Путин согласился привлечь ООН и МККК к эвакуации мирного населения с «Азовстали»

Россия согласилась с привлечением ООН и МККК к эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика по итогам встречи Антониу Гутерриша с президентом России Владимиром Путиным.

— В ходе встречи тет-а-тет Генеральный секретарь подтвердил позицию Организации Объединенных Наций по Украине, и были обсуждены предложения по гуманитарной помощи и эвакуации гражданского населения из зон конфликта, а именно в связи с ситуацией в Мариуполе. Президент дал принципиальное согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе, — говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что последующие обсуждения будут проведены с управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и министерством обороны России.

Ранее Путин приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе. По его мнению, решение принято из соображений сохранения жизни российских военных.

Волочкова рассказала о возобновлении съемок «Пусть говорят»

Эпатажная балерина Анастасия Волочкова рассказала о том, что в эфире скоро вновь появится шоу «Пусть говорят». Программа выходит на Первом канале.

Кадрами со съемок Волочкова поделилась в своем Телеграм-канале. На снимке артистка запечатлена в студии. Для программы бывшая прима Мариинского театра выбрала платье в нюдовом оттенке и туфли на шпильке.Анастасия Волочкова достаточно частый гость шоу «Пусть говорят» на Первом канале. Балерину регулярно зовут в эфир. Рейтинги программ с ее участием очень высокие.

 

Китай впервые запустил в космос ракету с воздушного шара

На северо-западе Кита ракета была впервые поднята в верхние слои атмосферы на большом гелиевом воздушном шаре. После того как он достиг заданной высоты, ракета стартовала при помощи дистанционного управления с Земли.

Успешный запуск случился благодаря совместной работе компании Xingjian Tianhang Space Technology и Института физики атмосферы при Китайской академии наук. Гендиректор компании отметил, что это ознаменовало первый в мире существенный технологический прорыв в запуске ракет данного типа. Отмечается, что запуск ракет-носителей не с Земли, а из атмосферы экономит топливо и снижает стоимость проекта. Однако есть и минус запуска с воздушного шара- плохая управляемость шара и зависимость от погодных условий.

 

Пауки катапультируются подальше от самок после спаривания

Специалисты обнаружили, что самцы паука Philoponella prominens  после спаривания с самкой катапультируют себя подальше от партнерши. Для этого они используют специальный сустав в передней паре ног. Скорость в это время может достигать 90 сантиметров в секунду.

Пауки данного вида относятся к насекомым, самки которых после спаривания съедают самцов-партнеров. Поэтому самцам пришлось ради своего выживания выработать специальный механизм, который позволяет выживать.

Ученые обнаружили такое необычное поведение при наблюдении за половым отбором у Philoponella prominens. Из 155 успешных спаривания 152 закончились катапультированием паука.

 

Sony заявила о планах на триквел «Венома» и сиквел перезапуска «Охотников за привидениями»

Представители компании Sony Pictures на фестивале CinemaCon рассказали о начале разработки сиквела перезапуска «Охотников за привидениями» и третьей части «Венома» с Томом Харди.

Фильм «Охотники за приведениями: Наследники» вышел в прошлом году и собрал 200 миллионов долларов в мировом прокате. В 2021 году также вышел и «Веном 2», собрав 502 миллиона долларов, а первая часть франшизы, выпущенная в 2018 году, заработала 856 миллионов долларов.

Анонс сиквелов был представлен в виде ролика-мэшапа, в котором также были показаны кадры из биографического фильма о Уитни Хьюстон «Я хочу потанцевать с кем-нибудь» (I Wanna Dance with Somebody), «Крэйвена-охотника» (Kraven the Hunter), «Великого уравнителя 3» (The Equalizer 3) и «Человека по имени Отто» (A Man Called Otto) с Томом Хэнксом.

 

Агротроник — незаменимый помощник фермера

Рост спроса на продовольствие и стремительное удорожание стоимости производственных ресурсов вынуждают аграриев искать новые пути повышения эффективности. В нынешних условиях «главной дорогой» является переход на автоматизированные системы управления. Одна из них — платформа агроменеджмента РСМ  Агротроник от Ростсельмаш — позволяет найти скрытые резервы техники и оптимально выстроить процесс ее эксплуатации.

Когда внутренние ресурсы у предприятия исчерпаны, резерв для развития можно найти именно в цифровых технологиях. РСМ Агротроник объединяет целое семейство электронных систем, разработанное компанией специально для повышения эффективности работы техники и людей. При этом все электронные системы могут работать как отдельные элементы, так и как единое целое на базе платформы.

В современных условиях РСМ Агротроник является тем самым «скрытым резервом», которые помогает фермерам экономить топливо, сокращать потери урожая и сводить к минимуму негативные последствия «человеческого фактора». По сути это платформа агроменеджмента и контроля операций агромашин, которая позволяет дистанционно контролировать технологические процессы, оптимизировать режимы эксплуатации техники, а также планировать и эффективно управлять парком в режиме реального времени и отслеживать эффективность сотрудников.

На большинстве единиц техники Ростсельмаш уже при выпуске с производственной линии установлены все необходимые для работы РСМ Агротроник элементы. Например, РСМ Агротроник установлен на всех моделях семейства TORUM 785, RSM 161, T500, ACROS 595 Plus, на кормоуборочных комбайнах RSM F 2000 серии и всех сериях тракторов.

В бортовую систему агромашин Ростсельмаш интегрировано телематическое оборудование. Это дает возможность получать информацию о машине. Система автоматически считывает и отправляет по сети мобильной связи через GPRS-канал сведения по десяткам различных параметров работы машины на сервер в течение всего времени работы.  Далее эти сведения доступны для анализа пользователю платформы через web или мобильное приложение.

Это, например, могут быть сведения об активности техники, выполняемом технологическом процессе, о заправке и сливе топлива, о месте выгрузке и пр. Доступны и данные о режиме работы основных узлов и агрегатов — оборотах двигателя, температуре и уровне охлаждающей жидкости, температуре и давлении масла, текущем расходе и уровне топлива и т. д. Система также передает данные о скорости вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки, измельчителя, длине резки. Также доступно местонахождение конкретной агромашины с фиксацией траектории ее движения и отметками о том, что происходило на каждом конкретном участке.

Безусловно, система предупредит об аварийном состоянии техники и заблаговременно напомнит о необходимости ТО.

Однако получение столь обширной информации о технике в поле далеко не самоцель платформы. В данном случае это лишь необходимый инструмент для настройки эффективности всего бизнеса. Поскольку результаты полевых работ отслеживаются в режиме онлайн, это позволяет принимать оперативные управленческие решения, не дожидаясь осмотра техники и доклада после каждого выезда в поле. Данные об убранной площади, суммарном расходе топлива при определенных параметрах работы техники, а также дополнительный набор сервисов позволяют эффективно «регулировать» работу агромашины, экономии ресурсов и времени, которое не тратится в простое техники из-за «кривых» логистических цепочек.

Педагог ONE! International School выполнила задание третьего этапа конкурса «Вклад учителя 2022»

Москва, 25 апреля 2022 – Педагог начальной школы ONE! International School в ЖК «Мосфильмовский» Анастасия Игнатьева прошла в третий этап конкурса «Вклад учителя 2022», целью которого является создание сообщества преподавателей из частных школ.

Анастасия Игнатьева – преподаватель начальной школы и классный руководитель 3-го класса учебного профиля International в ONE! International School в ЖК «Мосфильмовский» прошла в третий этап Всероссийского конкурса учителей частных школ «Вклад учителя 2022».

Конкурс отмечает заслуги преподавателей частных школ. В прошлом году участие могли принять только учителя из России, а в 2022 году границы расширились, заявки стали регистрировать и от иностранных педагогов. Организаторы стараются не ограничивать порог входа – к участию принимаются учителя любого возраста и направления. В этом году заявки на участие подали больше 200 человек.

«Конкурс относительно новый и проводится только второй раз, поэтому нет четких условий и рамок. Сами организаторы напрямую говорят о том, что они учатся, слышат и слушают нас. При этом хочу отметить, что организация проходит на очень высоком уровне», – отметила Анастасия Игнатьева.

Конкурс состоит из 3-х этапов, каждый из которых оценивают члены жюри – такие же учителя частных школ:

Первый этап – снять видеоролик и представить в нем свою школу. При оценке работы внимание обращается на: креативность, раскрытие темы, сторителлинг и юмористическую составляющую. В заключении первого этапа жюри отобрали лишь половину участников – 100 человек.

Второй этап – разработать уникальный сценарий образовательного мероприятия. Критерием оценки выступали: степень раскрытия темы, креативность идеи и ее адаптивность. По итогам этапа далее прошло только 50 учителей.

Третий этап – реализовать событие по сценарию учителя из другой школы. Анастасии Игнатьевой выпало провести мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Она адаптировала сценарий для своих учеников и провела мероприятия «Через тернии к звездам», которое включало викторину, экскурсию в музей космонавтики, спортивное соревнование, а также изготовление поделок, посвященных космосу. Сейчас Анастасия готовит отчет, чтобы представить его членам жюри. Во время защиты они сами будут звонить школьникам, чтобы получить живую обратную связь.

В заключении третьего этапа, который состоится в конце апреля, в финал выйдет только 10 человек.

«Цель данного конкурса создать сообщество и познакомить учителей частных школ друг с другом. Благодаря этому конкурсу у меня появился чат с учителями из частных школ, которые обмениваются опытом, организовывают мероприятия, находясь на разных концах страны. В чате дружеская обстановка, даже те участники, которые выбыли из конкурса, выражают свою поддержку. Это творческий конкурс, который вдохновляет и помогает раскрыться в профессии, понять и проверить в себя», –  прокомментировала Анастасия Игнатьева.

***

ONE! International School — сеть частных садов и школ, работающая по новому образовательному стандарту ONE!, разработанному специалистами компании в соавторстве с зарубежными методистами. Учебный процесс организован с применением методики международного бакалавриата, финской образовательной модели, имеет глубокое погружение в культуру и практику предпринимательства и адаптирован под ФГОС для школ и садов.

Образовательный стандарт, реализуемый в сети ONE! International School, дает детям не только фундаментальные знания, но и развивает необходимые для современного человека 12 навыков и компетентностей, таких как умение учиться, общественная позиция и гражданское сознание, настойчивость, адаптивность, инициативность, решение проблем и задач, любознательность, коммуникация, кооперация, критическое и креативное мышление и самоорганизация. Практики, развивающие компетентности, интегрированы во все учебные процессы и содержание предметов. В образовательный стандарт ONE! International School помимо обязательных дисциплин уже с 1 класса введен курс предпринимательства.

Миссия ONE! International School: воспитывать нравственных, глобальных, продуктивных и здоровых людей, способных менять мир к лучшему. Мир меняют технологии, а технологии создают люди.

Выпускников ONE! International School готовят к поступлению в ТОП-50 мировых университетов, трудоустройству в ведущие технологические компании России и социальному предпринимательству.

ONE! International School – это 4 детских сада и 2 школы, 2 центра исследования и разработки, 2 предпринимательских лагеря на курорте Роза Хутор и в Подмосковье и Центр подготовки педагогов с возможностью ежегодного обучения до 1 000 человек. К настоящему времени в рамках Системы воспитано более 3 000 учащихся.

К 2026 году ONE! International Educational Group планирует открыть еще 3 новые собственные школы, запустить глобальный сервис по управлению образовательными учреждениями на базе собственной технологии ONE! Management, а к 2032 году — обучать 10 000 школьников и обеспечить поступление до 3 000 своих выпускников в ведущие мировые университеты, а также устроить 2 000 выпускников на работу в технологические компании России.