Главная > На экране > В Госдуме хотят ограничить уровень долговой нагрузки россиян 50% от дохода

В Госдуме хотят ограничить уровень долговой нагрузки россиян 50% от дохода

Комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает законопроект, в соответствии с которым микрофинансовым организациям и банкам запрещено будет выдавать кредиты россиянам, которые тратят на погашение задолженности более 50% от совокупного дохода семьи. Председатель комитета Анатолий Аксаков рассказал, что выбор такой отметки обусловлен мировой практикой.

Законопроект предполагает внесение поправок в законы «О микрофинансовых организациях» и «О банках и банковской деятельности». Аксаков сообщил, что разработка документа должна завершиться осенью.

Помимо этого, Центробанк занимается разработкой механизма регулирования потребительского кредитования на основе показателей долговой нагрузки. В ЦБ не стали уточнять, какой уровень нагрузки считается приемлемым.

Рефинансирование становится все более востребованным заемщиками микрофинансовых фирм, которые не в состоянии обслуживать накопившиеся долги. При этом треть заемщиков, снизив нагрузку, тут же набирают новые займы.

Вашингтон может ввести санкции против Международного уголовного суда

Власти Соединенных Штатов предпримут меры для защиты граждан от преследования со стороны Международного уголовного суда (МУС) и могут ввести санкции против его судей. С таким заявлением выступил советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон. Он уточнил, что, в частности, это касается попыток суда преследовать американских военных за преступления в Афганистане.

Международная правозащитная организация Amnesty International, располагающаяся в Лондоне, осудила стремление Штатов защитить своих граждан от преследования со стороны МУС. Там отметили, что атака США на Международный уголовный суд – атака на миллионы жертв и выживших, которые столкнулись с преступлениями международного права.

Правозащитники призывают не вводить санкции, а также ратифицировать Римский статус – учредительный документ МУС.

«Адмирал Кузнецов» стал вторым в рейтинге худших авианосцев

Американское издание Business Insider опубликовала список семь худших авиа- и вертолетоносцев. Список возглавляет китайский авианосец Liaoning, который по сути является обновленным советским «Варягом». За ним следует единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов». Свой выбор издание объясняет тем, что у советских кораблей существуют проблемы с силовыми установками.

Ранее Виктор Бурсук, являющийся заместителем командующего ВМФ РФ сообщил, что «Адмирала Кузнецова» оснастят новыми ракетно-пушечными комплексами, а также энергетическим оборудованием. После модернизации, к 2021 году, корабль должен выступить в строй.

Третье место получил  Chakri Naruebet из Таиланда, который практически не используется по целевому назначению. Следом идет американский десантный корабль типа Wasp который предназначен для размещения истребителей F-35B Lightning II.

Пятое и шестое места поделили австралийские вертолетоносцы Canberra, которые из-за проблем с двигательной установкой находятся на ремонте. На последнем месте – самый мощный и дорогой авианосец, американский Gerald Ford. Его ввели в эксплуатацию в 2017 году, но с того времени уже несколько раз отправляли на ремонт.

Российская армия начала крупнейшие в истории учения «Восток-2018»

На Дальнем Востоке начались крупнейшие военные маневры «Восток-2018». Об этом говорится в сообщении массовых коммуникаций и информации Минобороны. Маневры станут беспрецедентными по численности задействованных в них войск. Всего к ним привлечено 300 тысяч военнослужащих, более тысячи летательных аппаратов – БПЛА, вертолетов и самолетов, 80 кораблей, бронетранспортеры и танки.

В Минобороны отметили, что основная цель маневров – проверить уровень подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки сил на больших расстояниях.

Учения пройдут в два этапа. На первом армия обеспечит развертывание группировки войск на Дальнем Востоке и наращивание группировки ВМФ. Во втором этапе отработают управление войсками в условиях наступательных и оборонительных действий. Активная фаза учений пройдет с 11 по 17 сентября.

Кроме российских войск в учениях примут подразделения китайской армии.

Tkeycoin: мнения, отзывы. Результаты проверки

Инвесторы полностью доверяют российскому криптовалютному проекту Tkeycoin. Сотрудники портала «Правда.ру» (https://www.pravda.ru/economics/crypto/analytics/20-08-2018/1391551-Tkeycoin-0/) побеседовали со специалистами, которые рассказали, что проект успешно прошел все экспертизы.

В настоящее время Tkeycoin переживает бурный рост на российской территории и в ОАЭ. Инвесторы стран Персидского залива уже включили в стратегию по зарубежным инвестициям покупку цифровой монеты TCD IT-проекта Tkeycoin DAO. В своем комментарии представители бизнес-сообщества также сообщили, что Tkeycoin полностью отвечает законодательным нормам, что выделяет его среди массы большинства проектов.

Отмечается, что возможности Tkeycoin в плане интеграции блокчейна в банковскую сферу, обеспечения надежно защищенных вложений и операций в правовом поле, свидетельствуют о долгосрочности и перспективности проекта. Вполне логично, что это вызывает доверие инвесторов.

 

Школа «Летово» для способных детей приняла 243 ученика из более 60 регионов России

Для способных и одаренных детей со всей России открыла двери школа-пансион «Летово» в Новой Москве. О самом крупном некоммерческом образовательном проекте в России и СНГ рассказал его идеолог и меценат Вадим Мошкович. По его словам, 48% поступивших в школу ребят приехали из более 60 регионов страны. В этом учебном году в 7-9 классах «Летово» будут учиться 243 школьника, и до тысячи человек планируется увеличить численность учащихся уже 7-11 классов к 2022 году.

Вадим Мошкович заявил, что в школе для всех детей созданы равные возможности, для чего сформирован специальный стипендиальный фонд в размере 7 млрд рублей. Для поступления в школу «Летово» (https://letovo.ru) ребята из регионов сдают вступительные экзамены, онлайн проводятся первые два этапа. С учениками будут заниматься опытные учителя, работавшие ранее в передовых российских школах. Как отметил Вадим Мошкович, все лучшее, что есть в современном образовании, собрано и адаптировано в «Летово». Образовательная модель, созданная в учреждении, позволит выпускникам школы стать не только студентами лучших вузов, но и быть в любом коллективе лидерами в культурной, научной, общественной и профессиональной сферах.

В СБУ назвали фейком информацию ФСБ о сотрудничестве ведомства с ИГ

Представители Службы безопасности Украины названии информацию ФСБ Российской Федерации о сотрудничестве украинского ведомства с запрещенной на территории страны международной террористической организацией «Исламское государство» полной чушью. Представитель СБУ, беседуя с украинскими СМИ, заявил, что это очередной фейк ФСБ России и что такие новости смешно комментировать.

Ранее, в понедельник, в ФСБ сообщили, что в Смоленской области был задержан боевик Исламского государства Меджид Магомедов, который по заданию СБУ и «Правого сектора» (организация экстремистской направленности, запрещена на территории России) готовил убийство одного из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики. Также в ведомстве добавили, что по информации, полученной от задержанного, украинские спецслужбы оказывать активную поддержку боевикам ИГ для организации терактов в России и провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках.

Посылки из Китая приедут в Россию вдвое быстрее

«Почта России» анонсировала запуск нового маршрута доставки отправлений из Китая, который в два раза сократит время доставки посылок на Дальний Восток, в Сибирь и Урал, заявили представители компании. Теперь все отправления будут идти не через Москву, а через Владивосток. Это могут быть бандероли, открытки, письма, мелкие пакеты (вес которых не превышает 2 килограмм). Ожидается, что на новый маршрут придется 40 процентов продаж AliExpress на территории России.

В «Почте России» отметили, что новое логистическое решение было протестировано в июле-августе текущего года: клиенты получали свои посылки быстрее. До этого максимальный срок доставки составлял 40 дней.

Ранее говорилось о том, что со следующего года российские граждане смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах, пользуясь адресом электронной почты.

В следующем году прекратятся продажи поваренной соли

С 2019 года в магазинах исчезнет соль с наименованием «поварена», ее заменит «пищевая». Об этом рассказали в ассоциации «Руспродсоюза», которая объединяет всех крупных отечественных производителей соли.

С 1 сентября в силу вступил новый ГОСТ «Соль пищевая. Технические условия». Согласно нормам, из наименования продукции исключат слово «поваренная», как традиционной называли ее в России.  Директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков пояснил, что термин «поваренная» не является характеристикой продукта и искажает смысл его названия. Поваренной считают тот продукт, который получен при солеварении.

Новый ГОСТ опубликовали в мае 2018 года,  и в продажу уже поступает продукт, выпущенный по новым требованиям. Полностью старый продукт исчезнет с прилавков через 7 месяцев. Сейчас в магазинах распродаются товарные остатки старой соли. На складах у производителей также еще остается продукция, которую необходимо реализовать.

Путин прибыл в Приморье с рабочей поездкой

Российский президент Владимир Путин прибыл во Владивосток с рабочим визитом. В ближайшие дни глава государства проведет несколько мероприятий, в частности, президиум Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока, а также нескольких международных встреч на Восточном экономическом форуме.

В аэропорту главу государства встречали полпред президента в ДФО – вице-премьер Юрий Трутнев и врио губернатора Приморья Аднрей Тарасенко.

На понедельник в графике Путина запланировало заседание президиума Госсовета. Нам нем президента и губернатора обсудят меры по реализации задач, поставленных майскими указами. Позднее Путин проведет переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. Вначале они посетят двигателестроительный завод «Мазда Соллерс» около Владивостока, а после вернутся на остров Русский. Там переговоры вначале пройдут в узком составе, а после в расширенном. По итогам встречи стороны подпишут ряд документов, а лидеры сделают заявления.

МЦК отпразднует свое двухлетие конкурсами и спектаклями

Подарки и спектакли подготовили для жителей Москвы в честь двухлетия МЦК, говорится на официальном сайте правительства и мэра столицы. В сообщении говорится, что театральное действие развернется 10 сентября. В честь двухлетия на его главных станциях сыграют спектакли «Однажды на МЦК» и «Приключение барона Мюнхгаузена на МЦК».

Согласно заявлению, актеры в сказочных костюмах будут ездить в поездах «Ласточка» вместе с пассажирами. На площадках они раздадут угощения и сувениры: флажки, воздушные шары, фирменное печенье «Тройка».

Все желающие смогут принять участие в творческих конкурсах, один из них будет проведен специально для детей. Юные пассажиры смогут нарисовать поздравления для МЦК, которые опубликую на страницах Московского метрополитена в социальных сетях. Также транспортные карты «Тройка» украшены ко дню рождения.

Замначальника Московского метрополитена Роман Латыпов рассказал, что за два года Московским центральным кольцом воспользовались 222 миллиона пассажиров.