Главная > На экране > ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

ВЦИОМ зафиксировал смену кандидата номер два на выборах мэра Москвы

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил итоги опроса «Электоральные предпочтения москвичей» с прогнозом по результатам выборов мэра столицы, которые состоятся 9 сентября.

ВЦИОМ прогнозирует явку в 31,8%, что соответствует оценке от начала августа. В комментарии к исследованию специалисты говорят, что избирательная кампания в Москве стала более заметной: только треть из тех, кто не исключает возможность прийти на выборы говорят, что вообще не замечали агитации за кандидатов. Первым фаворитом остается действующий градоначальник Сергей Собянин – его результат вырос с 65,6 до 69,4%. Далее идет кандидат от КПРФ Вадим Кумин.

Инициативный опрос ВЦОИМ проводился с 28 по 30 августа среди 1800 совершеннолетних москвичей методом интервью по случайной выборке мобильных и стационарных номеров. Объем выборки составил 1800 опрошенных. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышается 2,5 процентов.

Согласно опросу, 28-30 августа 62% жителей столицы, как и в начале августа, в той или иной степени выразили желание проголосовать.

В России появятся динамические знаки ограничения скорости

В России вдоль дорог будут установлены знаки, который автоматически определяют оптимальный скоростной режим исходя из условий. Об этом рассказали в Российском дорожном научно-исследовательском институте, где разработан ГОСТ.

Знаки с меняющейся информацией должны будут размещаться на скоростных дорогах и автомагистралях. Скорость движения транспорта будет регулироваться в зависимости от видимости и осадков.

Разработка динамических знаков осуществляется в целях реализации Федерального закона «Об организации дорожного движения», которым предусмотрено использование интеллектуальной транспортной системы.

Эксперты говорят о том, что электронные знаки обойдутся РФ в 5-10 раз дороже, однако позволят повысить безопасность на дорогах.

Владимир Ефимов: Справедливые конкурентные условия – залог успешного развития субъектов МСБ

Как заявил в ходе работы Всероссийской конференции «Реализация национального плана развития конкуренции» министр Правительства Москвы, глава Департамента экономполитики города Владимир Ефимов, залогом успешного развития субъектов малого и среднего бизнеса выступают справедливые и прозрачные конкурентные условия.

«Равные условия ведения бизнеса, а также всесторонняя государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – именно те факторы, благодаря которым нам удалось сформировать в Москве практически идеальную конкурентную среду», – сказал в своем докладе министр столичного правительства.

«Чтобы малая деловая сфера развивалась в Москве опережающими темпами, мы поддерживаем субъекты малого и среднего бизнеса всевозможными льготными проектами. Среди них – доступные кредитные программы, выгодные для юрлиц режимы налогообложения, введение специальных условий приватизации помещений, предоставление под инновационные производства готовой инфраструктуры, льготные ставки по аренде помещений», – подчеркнул Ефимов.

В ВУЗах столицы наблюдается большой «наплыв» школьников из Москвы

По сообщениям МоскваНьюз, сразу несколько направлений выбрали выпускники школ столицы при поступлении в высшие учебные учреждения. Причем их выбор все чаще останавливается на родном городе за счет внедрения новых программ в министерстве образования. Популярность московских ВУЗов возросла настолько, что некоторые учебные учреждения более половины бюджетных мест отдали московским школьникам.

Согласно утверждениям Исаака Калины – главы Департамента образования, такая тенденция является лишь началом популярности московских ВУЗов. Уже сейчас большинство студентов поступают в высшие учебные учреждения из-за двух основных факторов – возможности получить необходимые знания и реальности получения работы после окончании обучения.

«Доля московских выпускников в московских вузах нарастает в последние годы, и я думаю, что этот процесс продолжится», – убежден руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

С каждым годом увеличивается число выпускников школ, которые поступают в инженерные, медицинские, военные вузы. И это также заслуга московской системы образование.

Тим Гринберг объявил о выходе нового сингла «Посмотри»

В начале осени увидит свет новый сингл Тима Гринберг «Посмотри».  Релиз намечен на 3 сентября. Работа над записью сингла длилась около месяца, и по словам продюсера Владимира Есаяна, процесс создания был очень интересным и захватывающим, а профессионализм команды позволяет быть уверенными в качестве выпускаемого продукта.

«Каждый член команды Тима является шестеренкой в общем механизме. И всегда здорово видеть, когда этот механизм начинает работать и показывать результат, на который мы рассчитывали» — рассказал Владимир Есаян.

В Ульяновске Тим известен давно, благодаря своей широкой творческой деятельности, победам во всероссийских и международных вокальных конкурсах. Авторские композиции Тим стал сочинять несколько лет назад.

«На создание этой песни меня вдохновило расставание с девушкой, и я решил написать об этом, почему бы и нет? Мы с моей командой потратили достаточно времени, но совсем скоро мы планируем выпускать материал чаще, а также будем экспериментировать над разными стилями» — прокомментировал Тим Гринберг. Планируется, что вслед за синглом выйдет клип на трек. Подробности съемок пока держаться командой Тима в секрете.

Сингл будет доступен на Apple Music, Google Play и Spotify

ФГИК «Размах» проводит конкурс фоторабот в жанре индустриальной фотографии

До 16 сентября 2018 года ведущая компания российского рынка демонтажа «Размах» принимает фотоработы для участия в конкурсе индустриальной фотографии. Лучшие промышленные фотографии будут выставлены в творческом кластере «Артмуза» в Петербурге, а призовой фонд для трех победителей составит 700 тысяч рублей.  

Жанр индустриальной фотографии раскрывает перед зрителями красоту, мощь и масштаб современных предприятий и промышленных сооружений советского времени. При этом к данному направлению фотографии привлекается меньше внимания, чем к портретной,  пейзажной, репортажной фотографии. С целью популяризации данного фото жанра ФГИК «Размах» объявляет конкурс лучших индустриальных фотографий.

«Фото-архив, накопленный нами за время работы на территории промышленных предприятий  по всей России – неизменный повод для нашей гордости – подчеркнул управляющий партнер ФГИК «Размах» Сергей Ефремов. Но промышленная фотография, на наш взгляд, выходит далеко за рамки коммерческой фотографии – это отдельный жанр искусства. В этом году на день рождения компании мы хотели сделать что-то особенное, и фотоконкурс позволит нам широко показать лучшие работы талантливых фотографов».

Работы, представленные на конкурс, могут фиксировать российские и зарубежные промышленные предприятия, а также портреты работников промышленных предприятий.

Лучшие фотографии, отобранные членами жюри, будут распечатаны и выставлены в Санкт-Петербурге, в творческом кластере «Артмуза». Из выставленных фотографий будут отобраны 3 фотоработы, авторы которых получат сертификаты на покупку профессиональной фототехники на общую сумму 700 тысяч рублей. Финалистов также ждут подарки и специальные номинации от партнеров фотоконкурса.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке

 

Никас Сафронов: даже находясь в Париже, все время спешу домой и думаю о Москве

29 августа в предвыборном штабе Сергея Семёновича Собянина состоялось знаковое мероприятие — открытие выставки Никаса Сафронова «Наша эпоха в лицах современников», организованной фондом «Служу России».

Поддержать известного художника пришли его друзья: Николай Николаевич Дроздов, Юрий Николаевич Чернов, Иван Григорьевич Сардак, Юрий и Владимир Торсуевы,  Гела Месхи, Анатолий Зубков, Ирина Ясакова.

Все участники рассказали о своём отношении к гениальному художнику, поделились рабочими и творческими планами. Никас Сафронов в своем выступлении отметил, как за последние годы изменился в лучшую сторону облик Москвы. Находясь за границей, он ловит себя на мысли, что спешит вернуться домой, где ему очень комфортно.

Художник также похвалил столичные дороги и сказал, что старается писать портреты не только знаковых людей, но и простых москвичей, которых он встречает на улицах города.

Ранее выставка «Наша эпоха в лицах современников» с успехом прошла в Санкт-Петербурге, а также в стенах Государственной Думы. В планах организаторов – показ выставочной экспозиции в Грозном.

Агентство S&P сообщило о предоставлении НБР долгосрочного рейтинга АА+

Агентство S&P Global Ratings (S&P) обнародовало долгосрочный рейтинг Новому банку развития БРИКС (НБР) на уровне AA+ и краткосрочный кредитный рейтинг эмитента A-1+ cо стабильным прогнозом. Ранее в этом месяце другое рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) сообщило о предоставлении НБР долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (IDR) на уровне «АА+» со стабильным прогнозом и краткосрочного рейтинга IDR на уровне «F1+».

В своём пресс-релизе S&P отмечает: «Данные рейтинги отражают наше мнение, что НБР станет катализатором сокращения инфраструктурного дефицита, который испытывают страны БРИКС». Эксперты S&P оценили финансовый профиль НБР как чрезвычайно стабильный, отражающий устойчивую капитализацию и достаточную ликвидность. Агентство признало мощную поддержку акционеров банка ключевым фактором, лежащим в основе высокого кредитного рейтинга НБР.

«Сегодняшний день ознаменовал для НБР значительный шаг вперёд на пути к достижению статуса передового многостороннего финансового учреждения, — отметил К. Камат (K. V. Kamath), президент банка, комментируя рейтинг S&P. —  Принимая во внимание наши масштабные амбиции, рейтинг АА+ от S&P и Fitch обеспечивают банку исключительно прочные позиции для мобилизации финансовых ресурсов по конкурентным ставкам и тем самым значительно расширяют наши возможности наших членов с точки зрения привлечения кредитных средств. Эти рейтинги положили начало весьма увлекательному и волнующему периоду с истории нашего банка. Отныне мы имеем все основания добиваться статуса образцово-показательного эмитента на мировом рынке капитала. Столь важная веха даёт банку возможность предоставлять клиентам из публичного и частного сектора полный комплекс финансовых продуктов. Рейтинг АА+ от двух авторитетнейших агентств мира является признанием стабильного финансового профиля Банка, а также подтверждает его амбициозные планы будущего развития и продуманные механизмы управления рисками. Мы гордимся столь значительным достижением, которое было бы не возможным без мощной поддержки со стороны наших акционеров».

 

Семья Рузвельтов поздравила «Гуанюйюань» с открытием Национального центра ТКМ в Шанхае

В рамках своего новейшего международного партнёрства старейший из «четвёрки» брендов ТКМ (традиционной китайской медицины) отметил открытие Медицинского центра ТКМ «Гуанюйюань» в шанхайском Доме Рузвельта. Церемония открытия стала кульминацией серии мероприятий по культурному обмену, инициированных брендом «Гуанюйюань» в стремлении поделиться культурой китайской медицины со всем миром.

Глава правления Topsun Group и президент Guang Yu Yuan Chinese Herbal Medicine Co., Ltd. Го Цзясюэ пояснил значимость этого совместного проекта: «За нашу почти 500-летнюю историю мы смогли выйти за рамки традиционной китайской медицины. Мы — хранители культурного наследия и ярые приверженцы концепции «Один пояс, один путь». Наша задача — делиться культурой традиционной китайской медицины со всем миром. Семья Рузвельтов также вносит значительный вклад в сохранение мирового культурного достояния и продолжает вкладывать средства в разнообразные культурные проекты по всему земному шару».

Туид Рузвельт от всего сердца поздравил «Гуанюйюань» с открытием Национального медицинского центра ТКМ. В небольшом по своим масштабам мероприятии приняли участие около 100 гостей из Китая и других стран мира. В их число вошли президент Шанхайской медицинской ассоциации Сюй Цзяньгуан, заместитель директора Шанхайского комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи Чжан Хуайцюн, исполнительный вице-президент Шанхайской ассоциации ТКМ Ху Хунъи, заместитель главы районной администрации Ли Юань, генеральный консул Египта Халед Юссеф и генеральный консул Греции Василис Ксирос.

 

Школа бизнеса HSBC при Пекинском университете сообщает о получении аккредитации AACSB

Школа бизнеса HSBC при Пекинском университете (PHBS) получила аккредитацию AACSB International — Ассоциации по развитию университетских бизнес-школ (AACSB), — одной из ведущих международных организаций по сертификации учебных заведений данного типа. Для PHBS большая честь войти в 5% элиту из числа 16 000 бизнес-школ и колледжей мира, получивших данную аккредитацию.

«Аккредитация AACSB является признанием заслуг учебных заведений, демонстрирующих высочайший уровень профессионализма во всех сферах, включая преподавание, исследовательскую деятельность, разработку программ подготовки и подготовку студентов, — отметила Стефани Брайант (Stephanie M. Bryant), исполнительный вице-президент и главный директор по вопросам аккредитации учебных заведений AACSB International. —  Мы поздравляем Школу бизнеса HSBC при Пекинском университете и её декана Вэнь Хая (Wen Hai) с получением аккредитации и выражаем искреннее восхищение командой PHBS — включая администрацию, преподавательский состав, руководителей подразделений, обслуживающий персонал и студентов. Все они сыграли колоссальную роль в получении столь высокого признания».

Аккредитация AACSB является своеобразным знаком отличия в сфере бизнес-образования и представляет собой высочайший стандарт достижений таких учебных заведений по всему миру. Система сертификации AACSB отличается чрезвычайно жёсткими требованиями, а школы, проходящие процесс аккредитации, должны отвечать высочайшим стандартам качества. Именно поэтому аккредитация AACSB посредством кропотливого и всестороннего процесса экспертной оценки подтвердила стремление PHBS к качеству и непрерывному самосовершенствованию.

Команда экспертов AACSB посетила школу 9-10 апреля 2018 года. В ходе этого визита специалисты ассоциации смогли оценить соответствие программ PHBS высочайшим стандартам профессионализма в сфере бизнес-образования. Декан PHBS Вэнь Хай познакомил экспертов с процессом реформирования школы и её достижениями за последние несколько лет, подчеркнув важность международного образования. Он также поделился с гостями стратегическим видением будущего управления и развития учебного заведения. Представители преподавательского коллектива, обслуживающего персонала, студенты, выпускники и стратегические партнёры школы также принимали участие в интервью с экспертами.

«Для нас большая честь получить аккредитацию столь авторитетного международного сертификационного сообщества, — отметил г-н Вэнь Хай. —  Это достижение отдаёт должное усилиям всех людей, задействованных в развитии нашего учебного заведения, — преподавателей, студентов, выпускников, корпоративных партнёров и администрации университета.  Мы и дальше будем работать над поддержанием статуса ведущей международной школы бизнеса».

Деятельность основанной в 2004 году школы PHBS направлена на расширение участия Пекинского университета в экономических, финансовых и управленческих исследованиях. В качестве подтверждения международной направленности учебного заведения, лекции по программам магистратуры и МВА читаются на английском языке. За последние несколько лет руководству PHBS удалось создать два высококлассных «мозговых центра» — Научно-исследовательский институт Морского Шёлкового пути и Сарджентский институт количественной экономики и финансов. В этом году школа инициировала открытие зарубежного кампуса в английском Оксфордшире.

«Стремление Пекинского университета получить нашу аккредитацию отражает их решимость и преданность не только студентам, выпускникам и бизнес-сообществу, но и отрасли высшего образования в целом, — добавила г-жа Брайант. —  Сегодняшние студенты — это завтрашние бизнес-лидеры. И включение Школы бизнеса HSBC при Пекинском университете в число учебных заведений, аккредитованных AACSB, окажет долгосрочный положительный эффект на этот вуз — как в региональном, так и в глобальном масштабе».

По состоянию на конец июля 2018 года всего 22 бизнес-школы в материковой части Китая имеют аккредитацию AACSB. Дипломы таких учебных заведений признаются ведущими работодателями мира и другими вузами, поэтому получение аккредитации принесёт значительную пользу как существующим, так и будущим студентам PHBS при дальнейшем построении карьеры в бизнесе или получении последующего образования. Благодаря исключительно профессиональному преподавательскому составу, значимой исследовательской деятельности, целеустремлённым студентам и высочайшим стандартам, PHBS имеет возможность предоставлять своим учащимся именно те знания и навыки, которые требуют работодатели и ведущие вузы мира.

 

В новом технопарке Москвы детей обучат воспроизведению процессов живой природы

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина, в начале сентября в Северо-Западном административном округе Москвы стартует работа нового детского технопарка. Эта территориальная научно-исследовательская база станет 13-м по счету столичным техноцентром для детей, пишет Официальный сайт мэра Москвы.

«Образовательная программа технопарка составлена при участии экспертов ведущих вузов и предприятий столицы. В классах и лабораториях парка дети смогут корпоративно поработать над проектами по экологии, биоинженерии, природопользованию, энергетике, информационным и нейрокогнитивным технологиям», – рассказала Наталья Сергунина.

Ключевая специализация нового технопарка – воспроизведение процессов живой природы, в том числе – изучение основ природоподобных энергетических технологий. Помимо ключевого направления деятельности, в сайенс-зонах парка старшеклассникам преподадут основы транспортной и промышленной безопасности, современного программирования, биоинформации.