Главная > На экране > В новом технопарке Москвы детей обучат воспроизведению процессов живой природы

В новом технопарке Москвы детей обучат воспроизведению процессов живой природы

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина, в начале сентября в Северо-Западном административном округе Москвы стартует работа нового детского технопарка. Эта территориальная научно-исследовательская база станет 13-м по счету столичным техноцентром для детей, пишет Официальный сайт мэра Москвы.

«Образовательная программа технопарка составлена при участии экспертов ведущих вузов и предприятий столицы. В классах и лабораториях парка дети смогут корпоративно поработать над проектами по экологии, биоинженерии, природопользованию, энергетике, информационным и нейрокогнитивным технологиям», – рассказала Наталья Сергунина.

Ключевая специализация нового технопарка – воспроизведение процессов живой природы, в том числе – изучение основ природоподобных энергетических технологий. Помимо ключевого направления деятельности, в сайенс-зонах парка старшеклассникам преподадут основы транспортной и промышленной безопасности, современного программирования, биоинформации.

Депутат Колесник прокомментировал предложения Путина по пенсионной реформе

Депутат Государственной Думы VI и  лидер Калининградского отделения «Единой России» Андрей Колесник высказал свое мнение о прозвучавших из уст президента страны  предложениях по предстоящей пенсионной реформе. Как отметил Колесник, Владимир Путин предложил единственно возможный для страны вариант, сообщает портал «Государственные вести».

«Президент в очередной раз показал себя грамотным и мужественным политиком. Конкретной аргументацией, с апелляцией на цифры понятные каждому, он выбил почву из-под ног тех псевдорадетелей, которые активно спекулируют и пытаются набрать вес на проблеме пенсий», — сказал он.

Как отметил член Совета Федерации РФ от Калининградской области, Владимир Путин смог в доступной для всех форме, на цифрах, продемонстрировать необходимость проведения реформы именно в текущий момент времени.

По мнению эксперта, специалистами был упущен такой важный нюанс, как пакет льгот для женщин, в частности многодетных матерей, предложенный главой государства.

Колесник высказался с уверенностью, что следование предлагаемым президентом решениям позволит обществу избежать появления многих острых проблем в будущем. «Владимир Путин не просто предложил конкретные шаги, но и выработал так называемую «дорожную карту», как сделать, чтобы Россия больше никогда не провалилась в демографическую яму, и новые вопросы о повышении пенсионного возраста не вставали перед обществом в очередной раз», — сказал он.

На выставке SCE 2018 в Чунцине презентовано 10 потрясающих технологических продуктов

От искусственной гортани, помогающей глухим или слабослышащим людям «говорить», до электронной кожи, способной ощущать тепло, холод и боль, — на первой выставке Smart China Expo (SCE 2018), открывшейся на этой неделе в западно-китайском городе Чунцин, состоялась презентация 10 потрясающих технологических разработок.

Эти невероятные продукты, относящиеся к категории разработок, которые в Поднебесной называют «крутыми» или «чёрными» технологиями, — включая беспилотные автомобили на инновационных источниках энергии (NEV) и нанороботов медицинского назначения, — ярко выделялись на фоне других экспонатов выставки как воплощение феноменального прогресса человечества.

Десять футуристических продуктов, представленных на презентации под названием «Немыслимые технологии: невообразимое будущее», были выбраны из числа 1 082 «кандидатов» по итогам трёх раундов тщательной оценки экспертами из различных сфер, включая учебные заведения, крупные корпорации и фирмы венчурного капитала. Недавно обнародованный бюллетень выставки даёт гостям SCE возможность оценить, как в уже недалёком будущем современные технологии изменят нашу жизнь.

В число революционных технологий, представленных в ходе мероприятия, вошли:

Искусственная гортань из лазерно-индуцированного графена (LIG), разработанная специалистами Университета «Цинхуа»

Чрезвычайно эластичная электронная кожа от Пекинского института наноэнергетики и наносистем

Беспилотный NEV-автомобиль L4 от компании Changan Automobile

Медицинские нанороботы от Харбинского политехнического института и Калифорнийского университета в Сан-Диего

Нанопротез, управляемый силой мысли, созданный Шэньчжэнским институтом передовых технологий

Растворимые электронные компоненты от специалистов Чжэцзянского университета

Инновационная медицинская ИИ-система AIMIS от Tencent

Мобильный переводчик iFLYTEK 2.0 от компании iFLYTEK

Система реидентификации личности (REID) от Cloud Walk Technology

Промышленный «мозг» ET от Alibaba Cloud.

Некоторые из перечисленных продуктов уже представлены на рынке, а другие ещё находятся на этапе проектно-конструкторской разработки.

SCE также стала площадкой для проведения Международного гран-при по гонкам дронов (IDRGP) и соревнования по автономному вождению i-VISTA.

Сопутствующие мероприятия в рамках SCE демонстрируют стремление Чунцина стать китайским пионером в сфере Big Data Intelligence, а также желание города привлекать таланты и инвестиции в региональную отрасль смарт-технологий.

«Реализуемая властями Чунцина стратегия инновационно-ориентированного развития позволит с помощью технологий больших данных и аналитики вдохнуть новую жизнь в традиционные отрасли промышленности и бизнеса, а также обеспечит масштабное внедрение таких технологий в коммерческой, государственной и гражданской сферах, — отметил мэр города Тан Лянчжи (Tang Liangzhi). — Проведение SCE — это важный шаг на пути к развитию отрасли интеллектуальных технологий, и мы надеемся вместе с нашими партнёрами по всему миру создавать светлое будущее под слоганом «Смарт-технологии: двигатель развития экономики и обогащения жизни»».

Для получения дополнительной информации посетите веб-сайты https://www.smartchina-expo.cn/ и http://www.ichongqing.info/smart-china-expo/

О выставке Smart China Expo (SCE)

Проходящая в Чунцине выставка Smart China Expo (SCE) представляет собой мероприятие общенационального уровня и мирового класса, обеспечивающее поддержку развитию отрасли больших данных и интеллектуальных технологий в западных регионах Китая. SCE служит платформой для реализации курса чунцинских властей на развитие смарт-индустрии в эпоху больших данных и интеллектуальных технологий, а также для профессионального обмена между организациями, предприятиями, экспертами и учеными из всех уголков земного шара.

Фото — https://mma.prnewswire.com/media/735243/Smart_China_Expo_Event.jpg

Фото — https://mma.prnewswire.com/media/735244/Smart_China_Expo_Tech.jpg

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Чэнь Дунъянь (Dongyan Chen), +86-23-6390-7654, 1036108861@qq.com

 

Трамп заявил, что «разочаровался» в Эрдогане

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, что разочаровался в турецком лидере Реджепе Таийпе Эрдогане. С таким заявлением он выступил, комментируя ситуацию вокруг американского пастора Эндрю Брансона.

Напомним, Брансон был арестован в прошлом году в связи с обвинениями в связах с запрещенными на территории Турции Рабочей партией Курдистана и террористической группировкой фетхуллахистов, которые являются последователями проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Америка неоднократно требовала от Анкары освободить пастора, предупреждая Турцию о возможных последствиях. В начале августа Вашингтон запретил въезд в страну турецкому министру юстиции и главе МВД, а также повысил в два раза пошлины на алюминий и сталь из Турции.

В свою очередь Эрдоган сообщил о бойкоте всей американской электроники. Помимо прочего, Анкара значительно увеличила пошлины на ряд американских товаров.

Фонтан и ворота в Александринском дворце Москвы отреставрируют

Столичные власти приступят к реставрации одного из старейших фонтанов Москвы, который создали в 1835 году и находящегося на территории Александринского дворца. Планируется и отремонтировать въездные ворота дворца.

Глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов сказал, что за последнее время скульптуры и чугунный фонтан утратили первоначальный вид. На скульптурах появились сколы и трещины, а фонтан покрылся налетом.

После определения степени сохранности памятников будет выбрана организация, которая займется реставрацией.

Чугунный фонтан, находящийся напротив Александровского дворца, был создан русским скульптором итальянского происхождения Иваном Витали в 1835 году и является на данный момент одним из двух старейших фонтанов столицы наряду с Петровским фонтаном на Театральной площади.

Компания «Пауэрз» спроектировала горелки для крупнейшего металлургического комбината Египта

В рамках модернизации и обновления мощностей Хелуанского металлургического комбината (г. Хелуан, Египет) компания «Пауэрз» из Великого Новгорода получила заказ на проектирование промышленных газовых горелок. За два месяца специалисты разработали рабочую документацию на русском и английском языках газовых вихревых двухтопочных горелок с осевыми завихрителями, включающую в себя: габаритный, монтажный и рабочие чертежи, схему газопровода в пределах горелок, техническое задание на автоматическую систему управления.

Горелки по проекту компании «Пауэрз» предназначены для установки на подтопке котла утилизатора – ОКГ (охладитель конвертерных газов)-100 конвертера №1 Хелуанского металлургического комбината в качестве дополнительного источника тепла с целью поддержания оптимальных параметров пара на выходе из ОКГ. Горелки будут работать на природном газе, тепловая мощность составит 19 МВт.

Основной задачей таких горелок является повышение эффективности сжигания газового топлива за счет интенсивного мелкомасштабного смешения газа с воздухом с помощью газоструйных вихревых генераторов акустических колебаний в двух сечениях потока воздуха.

Газовые промышленные горелки применяются во многих областях промышленности,  таких как черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность. Они представляют собой один из важнейших узлов для работы паровых и водогрейных промышленных котлов, работающих на различных видах топлива.

Компания «Пауэрз» имеет большой опыт в проектировании и производстве разнообразных горелок большой мощности, предназначенных для сжигания природного газа и мазута, а также пылеугольных горелок по индивидуальным проектам, предназначенных для установки в топках водогрейных и паровых энергетических котлов ТЭС. Перед началом серийного выпуска каждой горелки проводятся тщательное моделирование и расчеты позволяющие оптимизировать ее конструкцию с тем, чтобы процесс сжигания и теплообмена в топке сделать более эффективным, при этом снизить содержание токсичных и загрязняющих веществ в продуктах сгорания.

Для справки: Хелуанский меткомбинат – первенец Египетской металлургии, возведенный при поддержке Советского Союза и выдавший первый прокат в 1974 г. В настоящее время завод, являющийся лидером Египетской металлургии проводит обновление производственных мощностей, в связи с выходом из строя большей их части.

 

Станислав Логунов открыл Центр эффективных улучшений

В Петербурге открылся Центр эффективных улучшений Станислава Логунова.

Главная задача центра — повышать эффективность крупных российских организаций строительной отрасли за счет внедрения принципов бережливого мышления, описанных в производственной системе Toyota, с учетом отраслевых особенностей рынка.

Центр реализует серию программ, направленных на выявление и изменение нерациональных бизнес-процессов, повышение эффективности использования ресурсов организаций и развитие потенциала сотрудников.

Основатель центра — Станислав Логунов, эксперт-практик с 20-летним опытом управленческой работы в крупных организациях строительного комплекса РФ. Возглавляя СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», реализовал комплекс мер, позволивших организации выйти на качественно новый уровень и резко сократить сроки проведения экспертизы.

«Изменение даже одного бизнес-процесса может привести к значительному росту прибыли, — сообщает Станислав Логунов. — В Центре эффективных улучшений мы помогаем собственникам находить забытые ресурсы, тратить деньги и время с умом и повышать эффективность бизнеса в среднем на 20-30%».

Центр оказывает услуги в форматах консультаций для владельцев организаций, долгосрочного сопровождения бизнеса с целью контроля и улучшения показателей эффективности, а также корпоративных интенсивов для сотрудников.

Сайт Центра эффективных улучшений: http://logunovsi.ru/center

Справка о Станиславе Логунове:

Логунов Станислав Игоревич — эксперт-практик с 20-летним опытом управленческой работы в крупных организациях строительного комплекса РФ (СПб ГУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», Комитет по строительству Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», Департамент государственного заказчика капитального строительства Минобороны РФ). Консультирует и сопровождает проекты по стратегическому развитию и модернизации организаций. Независимый член совета директоров ряда российских компаний. Автор сборника «27 книг успешного руководителя» и книги «Путь самурая» о внедрении техник бережливого мышления (lean) и принципов производственной системы Toyota в России. http://logunovsi.ru

 

Главком ВМФ рассказал подробности об учениях в Средиземном море

В учениях Воздушно-космических и Военно-морских сил России в Средиземном море будет задействовано две подводные лодки и 34 летательных аппарата. Об этом рассказал главком ВМФ Владимир Королев. Он отметил, что в общей сложности в учении примут участие 26 боевых кораблей и судов Военно-морского флота. Королев заметил, что флагманом группировки станет ракетный крейсер «Маршал Устинов».

По словам главкома ВМФ, самолеты и корабли проведут артиллерийские стрельбы, будут отработаны задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, отрабатывая спасение судна, которое терпит бедствие и маневры по противодействию пиратству.

Военные учения ВКС и ВМФ РФ будут проходить в акватории Средиземного моря с 1 по 8 сентября. По сообщениям Минобороны, в них будут задействованы в том числе стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ морской авиации.

Трамп заявил о возможном выходе США из ВТО

Американский президент Дональд Трамп готов покинуть Всемирную торговую организацию, если она не улучшит свою работу. Об этом он заявил в четверг. В прошлом месяце Трамп уже отмечал, что на протяжении долгого времени ВТО плохо обращалась с Соединенными Штатами и ей требуется изменить политику.

Американский лидер неоднократно высказывался с критикой в адрес торговой организации. Так, в апреле в своем Твиттере он написал, что ВТО, предоставляя преференции Китаю, ведет себя несправедливо по отношению к Штатам. В начале июле на совещании Трамп назвал Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли и ВТО бедствием. Также президент отмечал, что Вашингтон будет требовать реформировать данную структуру.

ВТО была создана 1 января 1995 года на основе Генерального соглашения о торговле и тарифах, которое заключили в 1947 году. Ее членами признаются более 160 государств, с 2012 года к ВТО присоединилась Россия. Штаб-квартира организации расположена в Женеве.

Россия призвала США не оправдывать «бесчинства» Украины на Азовском море

Посольство РФ в Вашингтоне заявило, что госдеп США замалчивает факты украинского пиратства, и призвало американские власти прекратить вступаться за подопечных, которые бесчинствуют на Азовском море.

В заявлении посольства, которое разместили в Фейсбуке говорится, что госдеп США в лице представителя Хизер Нойерт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море.

В качестве примера привели захват траулера «Норд» 25 марта вместе с командой, которая состояла из крымских рыбаков, которые не признают себя гражданами Украины. Также Госдеп никак не отреагировал на блокировку украинскими силовиками российского танкера «Механик Погодин», на борту которого находилось 12 членов экипажа.

Фестиваль «Табуретка» подводит итоги в Мончегорске

Поэтический фестиваль прошел в городском парке Мончегорска в последние выходные августа. По данным организаторов, на встречу с писателями и литературными персонажами пришли тысячи человек.

Фестиваль открылся литературным парадом, участники которого перевоплотились в образы известных поэтов и писателей и прошли колонной по центральной аллее парка. «Толстой с Гоголем высоко несли гигантскую голову Пушкина, а транспарант, который держали Шерлок Холмс и Киса Воробьянинов, звал всех на табуретку. К фантасмагорической литературной процессии мог присоединиться любой желающий, позаботившийся заранее о литературном костюме», – описывается шествие в сообщении организаторов.

Своим названием фестиваль обязан арт-объекту, установленному в парке им. Сергея Бровцева – трёхметровой табуретке. Автор идеи арт-объекта — жительница Мончегорска, журналистка Оксана Китаева: «Нас часто спрашивают — почему же именно табуретка? Все просто — это первая сцена в жизни каждого человека. Именно с нее все в детстве читали стихи для Деда Мороза или на семейных праздниках».

В рамках фестиваля «Табуретка» наряду с именитыми авторами выступили начинающие поэты, а также юные чтецы — участники конкурса «Живая классика».

Фестиваль каждый год становится сценой для выступления саамских авторов – представителей малочисленного коренного населения стран Северной Европы. Итогом сотрудничества организаторов Табуретки с союзом саамских писателей в этом году станет выпуск первого альманаха стихов саамских поэтов.

Завершился фестиваль перформансом художника-экспериментатора Сергея Катрана: на площади перед городским Центром культуры он отправил в небо световые лучи с зашифрованным на языке Морзе стихотворением Алексея Крученых «Дыр бул щил». По замыслу художника, поэтическое послание должны через тысячу триста лет получить жители экзопланеты в созвездии «Южный крест».

Организаторами фестиваля стали фонд «Живая классика», компания «Норникель» и администрация Мончегорска.