Главная > На экране > Госдума рассмотрит законопроекты о системе техосмотра

Госдума рассмотрит законопроекты о системе техосмотра

Российское правительство внесет в Госдуму законопроекты, которые нацелены на борьбу с нарушениями при проведении техосмотра автомобилей, в частности, против «серых фирм» и выдачи свидетельства без реального прохождения процедуры.

Первый проект предлагает ввести фото и видеофиксацию технического осмотра. Второй – усилит административную ответственность экспертов и возможность наказания, а также введения ответственности за проведение процедуры не уполномоченным на то лицом. Третий документ предлагает уголовную ответственность за выполнение работ без аккредитации.

Еще одно важное изменение – замена контролирующего органа в части исполнения закона с Ростехнадзора на ГИБДД.

В рамках работы над законопроектом ФАС РФ проведет анализ вопроса об адекватности стоимости проведения техосмотра.

Автоэксперт Дмитрий Славнов отметил, что подобные меры также нацелены на усиление безопасности на дорогах. Он заметил, что некачественные и старые автомобили представляют опасность для участников дорожного движения.

В посольстве РФ рассказали об условиях содержания Бутиной в тюрьме в США

Условия содержания в тюрьме россиянки Марии Бутиной, которую задержали в Соединенных Штатах по подозрению в шпионаже в пользу России, улучшились. Но из-за холода в камере у девушки обострился хронический артрит.

В российском посольстве в Америке сообщили, что дипломаты посетили ее 9 августа.

Отмечается, что девушка держится стойко и намерена отстаивать свою невиновность. Бутиной приходят письмо от людей, неравнодушных к ее судьбе, по телефону она держит связь с родными. Россиянка выразила слова благодарности всем, кто оказывает помощь ее родителям.

Марию Бутину задержали 15 июля по обвинению в попытке проникновения в компании, которые имеют влияние на политику Соединенных Штатов, а также в работе незарегистрированным иноагентом. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Бутина не признает своей вины.

В российском МИД арест россиянки назвали политическим заказом, который направлен на срыв итогов переговоров лидеров двух стран Трампа и Путина.

Велотурнир «Tour of Qinghai Lake»: уникальный опыт для участников

Велотурнир «Tour of Qinghai Lake», который называют «самой высокогорной велогонкой мира», не только бросил серьезный вызов своим участникам, но и подарил им уникальный опыт.

Колумбиец Эрнан Агирре, представляющий команду Manzana Postobon, вполне ожидаемо стал победителем 17-го тура велогонки на озере Цинхай, завершившейся 13-м, финальным, этапом 4 августа.

22-летний велосипедист фактически обеспечил себе титул триумфатора после победы на четвертом и пятом этапах в горах, заработав преимущество в одну минуту и пять секунд, побороть которое не удалось ни одному конкуренту на оставшихся семи этапах гонки, проходивших на равнинных трассах.

Для некоторых участников турнира горное восхождение стало непосильной задачей, особенно в ходе шестого этапа, где финишная линия находилась на отметке 4 120 м над уровнем моря.

«Эта гонка послужила серьезным испытанием, к которому я не подготовился должным образом. Когда трасса поднялась на высоту три тысячи метров, стало очень тяжело физически, и я не смог показать высокий результат», — отметил Конн Мак Данфи из команды Holdsworth ProRacing.

По словам ирландского велосипедиста, если он решится участвовать в турнире в следующем году, необходимо будет пройти основательную подготовку.

Голландский участник Свен ванн Луйк отметил, что для европейских ездоков процесс преодоления таких высот стал колоссальным физическим испытанием.

«У меня и до этого этапа возникали проблемы с дыханием — по причине недостаточной акклиматизации. Мы просто не могли выиграть эту гонку на высоте 4 000 метров над уровнем моря».

Обоим велосипедистам понравился 10-й этап турнира — 124-километровая гонка в пустыне Тэнгэр.

«До этого я никогда не был в пустыне, и этот этап подарил мне отличный опыт. В какие-то моменты мне казалось, что я вот-вот растаю», — прокомментировал Мак Данфи.

Палящее солнце пустыни доставляло дискомфорт и голландцу Свену, но он получил удовольствие от гонки: «Было жарче, чем я ожидал, но поучаствовать в нелегком состязании всегда здорово».

«Вокруг было настоящее пекло. Мне никогда раньше не доводилось бывать в такой пустыне. Зной, ветер и прочие препятствия сделали этот этап очень сложным. Тем не менее, мне он понравился — это было нечто новое для меня», — добавил он.

Велогонка «Tour of Qinghai Lake», впервые состоявшаяся в 2002 году, занимает 4-е место среди всех ежегодных велотурниров мира. Состязание, проходящее на средней высоте свыше 3 000 м над уровнем моря, называют «самым высокогорной велогонкой в мире».

 

Новый высокотехнологичный шоурум в Шэньчжэне представила TIENS Group

Один из лидеров в индустрии здравоохранения, компания TIENS Group представила новый высокотехнологичный шоурум в Шэньчжэне. Открытие первого в мире магазина такого формата состоялось 3 августа в шэньчжэньском районе Луоху при участии основателя и главы правления корпорации Ли Цзиньюаня (Li Jinyuan). Посредством сочетания высоких технологий и эмпирического маркетинга шоурум предоставляет посетителям уникальную возможность познакомиться с миром TIENS Group и узнать о положительном влиянии продуктов компании на здоровье и жизнь потребителей. Дата открытия была выбрана не случайно и совпала с празднованием 23-летия компании.

Новый концепт интерактивных шоурумов TIENS является частью корпоративной стратегии глобальной экспансии «Одно тело, множество крыльев» («One Body, Multiple Wings»). Как руководитель интернациональной корпорации, г-н Ли вместе с командой TIENS давно осознал потребность оперативного реагирования своего бизнеса на рыночные изменения, настроения и пожелания потребителей. С этой целью TIENS Group изучила новейшие тенденции в технологической сфере и потребительском поведении. Результаты этого исследования показали, что многие покупатели предпочитают узнавать о продуктах в интерактивной среде, что и заложило фундамент для создания шоурума TIENS Experience Store.

Посетители TIENS Experience Store с порога погружаются в мир футуристических технологий. Гости шоурума могут познакомиться с фирменными продуктами TIENS для здорового образа жизни посредством разнообразных интерактивных технологий — компьютеров с сенсорными экранами, живых презентаций и т.д. TIENS Group параллельно анализирует поведение посетителей при помощи технологий распознавания выражения лица и анализа больших данных с целью разработки моделей многоканальных продаж и маркетинга, отвечающих потребностям клиентов.

По словам регионального президента TIENS Group в Большом Китае г-на Чжана Чжунтао (Zhang Zhongtao), это начинание является кульминацией почти двух десятилетий непрерывных инноваций. Н-н Чжан отметил: «Под чутким руководством нашего главы правления Ли Цзиньюаня и нашей стратегии «Одно тело, множество крыльев» TIENS Group создает модель светлого, здорового будущего для всего человечества».

Глава департамента глобального стратегического планирования и оперативного менеджмента Пэгги Лью (Peggy Liu) (Лью Юй (Liu Yu)), поддержала точку зрения своего коллеги, добавив: «Двадцать три года назад TIENS впервые вышла за пределы Китая и отправилась по пути инноваций, дабы открыть доступ к преимуществам нашей стратегии «Одно тело, множество крыльев» жителям других стран мира. И сегодня с открытием TIENS Experience Store мы приносим нашу философию напрямую потребителям. Для тысяч клиентов по всему миру появление этого шоурума знаменует наступление новой «эры жизни в стиле фьюжн», где технологии работают на обеспечение нашего всеобщего благоденствия».

 

Эксклюзивную программу обучения для бизнес-руководителей запускает ахенский кампус RWTH

Ахенский филиал Рейнско-Вестфальского технического университета (RWTH) представляет уникальную международную программу «Индустрия 4.0. Курс подготовки для бизнес-руководителей — революционные инновации и внутрифирменное предпринимательство» (Industry 4.0 Executive Education – Disruptive Innovationand Intrapreneurship), ориентированную на топ-менеджеров, стремящихся развивать и внедрять инновационные стратегии для своих компаний. Доступ к ресурсам ахенского кампуса RWTH и Кремниевой долины предоставляет участникам уникальный шанс познакомиться с историями успеха и прочувствовать новаторский дух обеих локаций, что, по задумке авторов курса, должно стимулировать их на реализацию собственных инновационных проектов. Программа состоит из трех однонедельных модулей — в Ахене (11-15 марта 2019 г.) и Кремниевой долине (9-13 сентября 2019 г.), — а также онлайн-курса.

«Инновационно-предпринимательский потенциал Кремниевой долины служит для нас отличной ролевой моделью. Органичное сочетание центра профессиональной разработки аппаратного обеспечения и хаба инновационного ПО выводит нашу программу на потенциально новый уровень», — прокомментировал проф.  Гюнтер Шух (Günther Schuh), управляющий директор RWTH Aachen Campus GmbH.  Проф. Реймонд Левитт (Raymond Levitt), преподаватель Инженерной школы Стэнфордского университета и член Академического консультативного совета программы, также одобрил интеграцию ресурсов Кремниевой долины в новую программу и с энтузиазмом отозвался о создаваемых ахенскими специалистами инновациях в области аппаратного обеспечения: «Программа характеризуется взаимодополняющими преимуществами обеих локаций. Ахен располагает современной производственной экосистемой мирового класса с комплексным исследовательским потенциалом в сфере Индустрии 4.0 и успешными примерами прикладного применения разрабатываемых здесь технологий — например в электромобилях Street Scooter и e.GO Life».

 

Боевики в Газе заявили о перемирии с Израилем

Боевики в секторе Газа договорились с военными Израиля о прекращении боевых действий. Об этом рассказал член Демократического фронта освобождения Палестины Талаль Абу-Зарифа. Сама же пресс-служба израильской армии отрицает факт перемирия с ХАМАС.

Напомним, накануне авиация Израиля атаковала более 100 военных целей в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы территории еврейского государства. Движение ХАМАС выпустило около 150 ракет, часть их которых была перехвачена, а часть упала в пустыне.

Обмену ударами предшествовал обстрел еврейского города Сдерот, в результате нападения ранения получили два человека. В средине июля стороны уже договорились о прекращении огня, также при посредничестве Египта.

Сектор Газа, подконтрольный оппозиционному исламистскому движению ХАМАС, более 10 лет живет под санкциями приграничных Египта и Израиля.

В Лос-Анджелесе начали проверку обвинений в адрес Сигала о домогательствах

Прокуратура Лос-Анджелеса инициировала проверку обвинений в сексуальных домогательствах, которые выдвинули против актера Стивена Сигала. Отмечается, что кроме самого актера в полицейском досье фигурирует имена актера Энтони Андерсона, а также голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В последние месяцы Сигала обвинили в домогательствах более десяти женщин.

Карьеры деятелей шоу-бизнеса и некоторых актеров оборвалась в 2017-2018 годах на фоне подобных обвинений. Наиболее крупным стал скандал с продюсером Харви Вайнштейном, которого обвиняют десятки женщин, в том числе актрисы Гвинте Пэлтроу, Эшли Джадд и Анджелина Джоли.

Шестого августа появилась информация о том, что Сигл стал спецпредставителем МИД РФ по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Его задача – содействовать дальнейшему развитию отношений двух стран в гуманитарной области, включая взаимодействие с сфере искусства, культуры, молодежных обменов.

Безухие вараны родились в Московском зоопарке впервые в мировой практике

Недавно в Московском зоопарке вылупились 6 детенышей калимантанского безухого варана. Этот случай стал первым в мировой практике, когда потомство этого вида появляется в неволе. На странице учреждения в Instagram говорится, что теперь можно попробовать создать популяцию безухих варанов в неволе и защитить их от полного исчезновения.

Гендиректор организации Светлана Акулова рассказала, что потомство удалось получить за счет тщательного подбора пар, созданию условий содержания, которые максимально приближены к естественным, а также правильному питанию ящериц. Она также отметила, что еще ни одному зоопарку не удавалось добиться размножения безухих воранов, а наличием их в коллекции могут похвастаться немногие.

Также в начале августа в «Москвариуме» в семье дельфинов родился детеныш. Пока он питается молоком матери, корм для взрослых особей ему будут давать в годовалом возрасте.

Российский фрегат два часа преследовал самую крупную подлодку США

Фрегат «Адмирал Эссен», принадлежащий Российской Федерации поймал американскую стальную акул – атомную подводную лодку типа «Огайо»  во время службы в Средиземном море.

В Главкомате ВМФ России рассказали, что моряки сумели отследить и взять под сопровождение субмарину еще весной, но информация об этом была обнародовано только сейчас.

Охота на «акулу» велась на фоне обострения конфликта в Сирии. В апреле коалиция Соединенных Штатов, Франции и Великобритании нанесла массированный ракетный удар по арабской республике.

В ходе двухчасового сопровождения «Адмирал Эссен» смогут составить акустический портрет и отработать учебную задачу по уничтожению условного противника.

Специалисты говорят о том, что сам факт обнаружения подлодки в море является большой удачей, а ее длительное сопровождение – показатель мастерства экипажа.

Медведев сравнил новые санкции против России с объявлением экономической войны

Возможное усиление экономических санкций в отношении РФ можно расценивать, как объявление экономической войны, и на эти действия необходимо будет реагировать политическими, экономическими или другими методами. Об этом сказал российский премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника.

Говоря о действующих ограничениях и недавно объявленных, Медведев отметил, что подобные меры, как бы западные коллеги не рассуждали, что русские плохие, ведут неправильную политику, в значительной мере это ограничение экономической мощи страны Глава кабмина добавил, что даже в советский период можно было наблюдать санкции, введенные против Москвы.

Медведев признал, что санкции оказывают влияние на экономику России.

Некоторые рекомендации мастеров по выполнению пэчворк

Практически каждая маленькая девочка шила для своих кукол одежду, подушки или одеяла из небольших лоскутов ткани. Более того, многие помнят, как бабушки сшивали большое количество разнообразных по фактуре и цвету лоскутов, из которых в итоге получалось одеяло, либо теплый и уютный плед. На самом деле такое мастерство имеет определенное название – «пэчворк», что в переводе означает – «лоскуток» и «работа». Благодаря локутному шитью можно создавать самые разнообразные предметы, на которые только хватит вашей фантазии.

История появления лоскутного шитья

Еще в 16 веке в Англии во время колониальных захватов появилось огромное количество ярких тканей из Индии. Доступны они были лишь зажиточным англичанам, поскольку большая часть населения не имели средств на покупку ярких, красивых и изысканных материй.

Остальной части населения приходилось из лоскутов разных тканей создавать необходимые и красивые изделия для обихода.

Со временем такое мастерство стало очень популярным и получило особое название – «пэчворк». Многие зажиточные дамы переняли это ремесло у бедняков и также стали создавать своими руками очень красивые изделия. Самые умелые мастерицы не просто сшивали лоскутки, а создавали из них определенный узор. С помощью техники пэчворк было создано большое количество одеял, штор, покрывал и кухонных принадлежностей.

Что особенного в лоскутном шитье

Лоскутное шитье под силу каждой женщине, но для того чтобы создать настоящий шедевр понадобиться терпение, выносливость, аккуратность и усидчивость. Сразу овладеть мастерством пэчворк – невозможно, но если приложить некоторые усилия и овладеть лоскутным шитьем, можно достичь высоких результатов.

За продолжительное время существования такой техники создано много разных методов лоскутного шитья. Это может быть дикий пэчворк, с добавлением бахромы, пайеток, рюшей, из вязаных изделий и прочее.

Правила, которые необходимы для лоскутного шитья

Для техники лоскутное шитье обязательно понадобится швейная машинка, а также утюг, ножи, лекала, стол для работы. Чтобы создать настоящее произведение искусства, никак не обойтись без лент, бисера и других декоративных элементов. Когда все материалы подготовлены, можно переходить к созданию эскиза. Материал для лоскутного шитья необходимо подбирать по фактуре. Чаще всего мастерицы рекомендуют использовать лен, шерсть, хлопчатобумажные материалы. Предварительно их следует ополоснуть водой, высушить и прогладить горячим утюгом.

Лоскуты нарезают одинаковых размеров и подбирают по цветовой гамме, согласно эскизу. Пришивают детали к хлопчатобумажной ткани.

Правильно составленный эскиз и выкройка помогут в оформлении работы и существенно сократят время.

В том случае, если атласные или шелковые лоскуты деформируются во время работы, следует нашивать их на более плотный материал, используя шелковые нити.

Более подробно изучить о том, что такое лоскутное шитье и посмотреть готовые работы мастериц, можно на сайте: http://русь-живая.рф