Главная > На экране > В Московской области собираются водить экскурсии на мусоросжигающие заводы

В Московской области собираются водить экскурсии на мусоросжигающие заводы

Зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков пообещал организовать проведение регулярных экскурсии на мусоросжигающие заводы (МСЗ), которые собираются построить в области в рамках проекта «Чистая страна», сообщает ТАСС.

«На этих заводах, точно так же, как и за рубежом, будут постоянно проводиться экскурсии», – заявил Чупраков в эфире телеканала «Россия 24», пообещав, что региональные власти будут следить за тем, чтобы население имело доступ на  мусоросжигающие заводы и могло бы осуществлять контроль. О привлечении общественности к контролю за деятельностью МСЗ призвал и председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Проект по строительству в Московской области четырех мусоросжигающих заводов будет осуществлять компания «РТ-Инвест», входящая в структуру госкорпорации «Ростех». Первый из должен начать работу уже в 2012 году. После запуска четвертого – в Московской области объем захораниваемого мусора снизится не менее чем на 25 процентов.

Глава Люксембургского форума Вячеслав Кантор призывает Россию и США вернуться к диалогу по ядерному вопросу

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор в честь 30-летия подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и СССР выступил с комментарием об особенной значимости этого договора в современных реалиях.

«Сегодня над ДРСМД нависла угроза из-за взаимных обвинений США и России в несоблюдении договора и претензий к его выполнению», — напомнил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. Эксперт убеждён, что все разногласия по данному договору необходимо урегулировать в рамках возвращения к глобальному диалогу по ядерной проблематике.

Напомним, что бессрочный Договор о ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали 8 декабря 1987 года. Он вступил в силу 1 июня 1988 года, и уже спустя три года его условия были выполнены. СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, в том числе мобильные пусковые установки «Пионер» с ракетами, оснащенными разделяющимися головными частями индивидуального наведения, стационарные ракеты Р-12 и Р-14, крылатые ракеты типа РК-55, оперативно-тактические комплексы «Темп-С» и «Ока». США уничтожили 846 ракетных комплексов с ракетами «Першинг-2», с крылатыми ракетами типа «Томагавк» и оперативно-тактическими ракетами «Першинг-1А».

Сегодня, как отмечают эксперты, ДРСМД вызывает по различным причинам даже больше острых дискуссий и претензий, чем во времена своего подписания. При этом одни считают подписание договора шагом, граничащим с предательством интересов страны, а другие предлагают немедленно разорвать его.

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор видит в нарастании претензий между США и Россией к исполнению Договора часть глобального тупика в переговорном процессе.

«После подписания в 2010 году нового ДСНВ диалог о контроле над стратегическими вооружениями находится в тупике. Вашингтону и Москве следует незамедлительно начать новый диалог по ядерной проблематике, чтобы основным принципом вновь стала цель уменьшения роли ядерного оружия и связанных с ним рисков в политике в области глобальной безопасности. В рамках этого диалога крайне необходимо, помимо прочего, урегулировать разногласия по поводу соблюдения ДРСМД и обеспечить полное выполнение этого ключевого договора», — заявил Вячеслав Кантор.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Чешский производитель медицинской техники не хочет отдавать российский рынок

Чешский производитель паровых медицинских стерилизаторов инициировал кампанию против тюменского предприятия, не желая упускать свою выгоду на рынке России.
ООО «БМТ-МММ», учрежденная производителем медоборудования из Чехии BMT MedicalTechnology, была на рынке паровых стерилизаторов России крупнейшим поставщиком до 2014. При этом цены на продукции компании были в 3-5 раз выше, чем в Европе, сообщает Московский комсомолец.

Недавно у иностранного производителя появился конкурент. С 2014 года АО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» начало реализацию программы сборки медицинской техники в рамках принятой Правительством России «Стратегии 2020».

Тюменский завод начал осуществлять финишную сборку медтехники, произведенной в Италии, Польше и Китае. Цена на стерилизаторы отечественного производителя в 2-3 раза меньше, чем на чешские.

Не желая снижать цену, чешский производитель совместно со своим дистрибьютором из Курска НамикомВагифовичемМирзахановым выдвинули против Тюменского завода обвинение в торговле контрафактом.

Судебное расследование идет уже три месяца, мешая производству и поставке в медучреждения России более приемлемой по цене медицинской техники. В частности, и стерилизаторов.

Действия чешской компании мешают реализации установленной государством программы по импортозамещению.

Вячеслав Моше Кантор призвал ЕС к более конструктивному подходу в решении вопроса о статусе Иерусалима

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил общее разочарование конгресса в связи с заявлением главы дипломатии ЕС Федерики Могерини об отказе ЕС признать Иерусалим столицей Израиля. По словам г-жи Могерини, ЕС в этом вопросе придерживается международного консенсуса и не изменит позицию.

«В то время, как ЕС апеллирует к сбалансированному подходу в решении вопроса статуса Иерусалима, на деле мы видим постоянный крен в сторону как минимум игнорирования многовековой связи великого города с еврейским народом, когда ЕС ошибочно принимал сторону Палестины, включая поддержку резолюции ООН, фактически отрицающей историческую связь евреев с Иерусалимом», — заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя это заявление.

Вячеслав Моше Кантор призывает ЕС к более сбалансированному и рациональному подходу в вопросе ближневосточного урегулирования, в котором настоящим приоритетом является достижение мира.

«Заявление Верховного представителя ЕС было бы более конструктивным, если бы ЕС проявлял больше интереса к высказываниям палестинской стороны, призывающим к уничтожению евреев и их государства, расширению выплат властям Палестинской автономии и семьям террористов, разжиганию ненависти в образовательных программах и присвоению улицам имён массовых убийц», — добавил президент ЕЕК.

«ЕС следовало бы выражать «серьёзную озабоченность» именно по данным вопросам, и в меньшей степени по поводу объявления о признании законного и легитимного требования Израиля признать Иерусалим столицей еврейского государства. ЕС следует отдать приоритет установлению мира, обеспечив, чтобы палестинцы прекратили поддерживать терроризм, разжигание ненависти и политику непризнания», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

Саакашвили прибыл в генпрокуратуру Украины

Бывший грузинский президент и губернатор Одесской области, руководитель партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, вызванный в генпрокуратуру на допрос, отказался давать показания. Он заявил, что станет обсуждать свое преследование лишь с сотрудниками СБУ.

В эфире одного из телеканалов он отметил, что генпрокурор Юрий Луценко пытается посадить его только по политическим мотивам. Также политик отметил, что если его вызовут на допрос в СБУ, то он пойдет туда. После этого Саакашвили покинул генпрокуратуру и уехал в неизвестном направлении.

Прокурор Александр Говорущак заявил о том, сто Саакашвили препятствует проведению следственных мероприятий. Он отметил, что, несмотря на то, что политик находился в здании генпрокуратуры, он так и не пришел к следователю, куда был вызван.
Накануне в столице Украины прошел марш последователей Саакашвили, которые требовали импичмента президента Петра Порошенко. В акции, которая привела к беспорядкам, приняли участие примерно тысяча человек.

Компания “СЕРКОНС” стала членом ФРТП

“СЕРКОНС” был принят в члены Финско-Российской торговой палаты. По мнению представителей российской компании, сотрудничество будет способствовать не только укреплению уже существующих торгово-экономических отношений между компаниями двух стран, но и позволит найти новые направления для взаимодействия.

Торжественная церемония вручения свидетельства о членстве проходила во время организуемого торговой палатой мероприятия “Утренний кофе в ФРТП”. Подписанный документ из рук директора по России Юкки Хуухтанена получила топ-менеджер “СЕРКОНС” Анна Бачурина.

Российский орган по сертификации регулярно принимает участие в различных мероприятиях, организуемых Финско-Российской торговой палатой. Круглые столы, форумы и мастер-классы позволяют компаниям из двух стран делиться опытом и данными по реализованным сделкам, а также повышать свой профессиональный уровень. Для своих членов ФРТП проводит маркетинговые исследования в соответствии с потребностями компаний, а также организует консультации по особенностям ведения бизнеса в РФ и осуществлении экспорта в Россию из Финляндии.

В настоящее время среди клиентов «СЕРКОНС” — около 40 финских компаний. Как отметила Анна Бачурина, в российской организации надеются, что в следующем году эта цифра увеличится вдвое.

 

Ярославль среди городов, выполняющих «майские указы» президента

В Москве состоялась традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Во время общения с журналистами президент отметил, что «майские указы выполняются удовлетворительно». По словам президента, уже выполнены 93-94% целей, установленных в мае 2012 года.

Одной из задач «майских указов», которая практически реализована, стала ликвидация очередей в детские сады.

«Количество детей, которые ожидают место в очередях – 63 тысячи. То есть, было более полумиллиона, а сейчас 63 тысячи. Уверен, что мы в ближайшее время этот вопрос закроем», –  заявил Владимир Путин.

Очереди в детские сады по всей стране должны были быть ликвидированы в основном за счет постройки новых учреждений в регионах, где эта проблема была актуальна.

«Благодаря поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова у города появилась возможность завершить строительство двух детских садов в районе «Сокол» на 125 мест каждый. – отмечает мэр города Владимир Слепцов. – Ввод в эксплуатацию назначен уже в этом году. В следующем году завершится возведение пристройки к школе 43, что поможет перевести учебный процесс только в первую смену.»

Таким образом, проблема очередей в детские сады Ярославля будет решена к 2018 году, как и планировалось, согласно «майским указам» Владимира Путина.

Напомним, что ранее в ноябре мэрия решила вопрос с централизованным питанием в детсадах.

 

 

Московских водителей призывают к бдительности из-за непогоды

Столичных водителей попросили быть более бдительными из-за ухудшающихся погодных условий. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения.

Также московским автомобилистам рекомендуют пересаживать на общественный транспорт, который работает в штатном режиме и готов к увеличению патока пассажиров. При поездках на личном транспорте водителей просят быть аккуратными и внимательными на дорогах, держать дистанцию, соблюдать правила дорожного движения, избегать резких торможений, а также опасных маневров. Помимо прочего, в ночное время не рекомендуется оставлять автомобили рядом со слабоукрепленными конструкциями и деревьями.

По прогнозам Гидрометцентра 18 декабря в Москве ожидается снегопад и усиление ветра до 17 м/с. Также специалисты не исключают налипание мокрого снега и гололедицу. Температура воздуха будет держаться в пределах от -1 до +1 градуса. К утру вторника в столице может выпасть до 27% месячной нормы осадков.

В доме раскрывшей данные о военной разведке Финляндии журналистки прошел обыск

Финские правоохранительные органы обыскали дом журналистки Лауры Халминен, которая была автором статьи о военной разведке Финляндии, которая была опубликована в газете Helsingin Sanomat. Статья основывалась на секретных документах о военной разведке, которые попали к ней в руки.

Обыск проходил на протяжении четырех часов. У госпожи Халминен были изъяты несколько телефонов, планшет, компьютер, а также карты памяти. Полицейские назвали причиной обыска подозрения в раскрытии тайны, которая связана с национальной безопасностью. Сама журналистка говорит о том, что полицейские не предъявили ей ордер на обыск. По информации самого журнала, вчера журналистка разбила жесткий диск, чтобы уничтожить данные и защитить источник информации.

В субботнем выпуске Helsingin Sanomat опубликовала материалы о разведывательной службе в городе Тиккакоски, которая следит за вооруженными силами РФ на территории бывшего Ленинградского военного округа.

Москвич взял по программе «Дальневосточный гектар» остров для квестов

Житель столицы Нарек Оганисян принял решение взять три гектара острова по программе «дальневосточный гектар», с целью открыть там туристический центр и проводить квесты. Сообщение об этом опубликовано на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока.

Также в заявлении говорится, что москвич выбрал остров Чакмут, который расположен в Амурском лимане между побережьем Хабаровского края и Сахалином.

Оганисян рассказал, что уже открытая первая версия сайта о туристическом центре. Пробный квест на острове он хочет провести летом 2019 года. Он отметил, что участники будут доставляться на острой моторными лодками, а на месте они смогут почувствовать себя дальневосточными робинзонами. В его планы входит оборудование дома-контейнера, обустройство зон для пикников и площадки для палаточного городка. На Чамкуте, по словам Оганисяна, есть мобильная связь с отличным сигналом.

С 1 февраля 2017 года любой россиянин может подать заявку на землю на Дальнем Востоке. Количество гектаров зависит от количества человек в семье. Семья из двух человек может претендовать на два гектара, из трех – на три. Участок земли предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование, а затем на 49 лет в аренду.

Посол РФ в США встретится с заместителем госсекретаря

Встречу с заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Томассом Шэнноном проведет посол РФ Анатолий Антонов, об этом заявили в пресс-службе госдепартамента 17 декабря.

По сообщениям встреча состоится в Вашингтоне за обедом в 12:30 по местному времени. Дипломаты обсудят накопившиеся вопросы, которые относятся к сотрудничеству двух стран. Сама встреча пройдет без присутствия журналистов.

Ранее Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ заявлял, что возможность его встречи с Шэнноном прорабатывается, но до Нового года не состоится. Отметим, возможность установления диалога между американскими и российскими дипломатами появилась после приезда госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву в апреле 2017 года.

Одним из результатов поездки стали договоренности о взаимодействии МИД на уровне дипломатов. Во время работы была отмечена необходимость изучить проблема в отношениях Вашингтона и Москвы.