Главная > На экране > Саакашвили прибыл в генпрокуратуру Украины

Саакашвили прибыл в генпрокуратуру Украины

Бывший грузинский президент и губернатор Одесской области, руководитель партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, вызванный в генпрокуратуру на допрос, отказался давать показания. Он заявил, что станет обсуждать свое преследование лишь с сотрудниками СБУ.

В эфире одного из телеканалов он отметил, что генпрокурор Юрий Луценко пытается посадить его только по политическим мотивам. Также политик отметил, что если его вызовут на допрос в СБУ, то он пойдет туда. После этого Саакашвили покинул генпрокуратуру и уехал в неизвестном направлении.

Прокурор Александр Говорущак заявил о том, сто Саакашвили препятствует проведению следственных мероприятий. Он отметил, что, несмотря на то, что политик находился в здании генпрокуратуры, он так и не пришел к следователю, куда был вызван.
Накануне в столице Украины прошел марш последователей Саакашвили, которые требовали импичмента президента Петра Порошенко. В акции, которая привела к беспорядкам, приняли участие примерно тысяча человек.

Компания “СЕРКОНС” стала членом ФРТП

“СЕРКОНС” был принят в члены Финско-Российской торговой палаты. По мнению представителей российской компании, сотрудничество будет способствовать не только укреплению уже существующих торгово-экономических отношений между компаниями двух стран, но и позволит найти новые направления для взаимодействия.

Торжественная церемония вручения свидетельства о членстве проходила во время организуемого торговой палатой мероприятия “Утренний кофе в ФРТП”. Подписанный документ из рук директора по России Юкки Хуухтанена получила топ-менеджер “СЕРКОНС” Анна Бачурина.

Российский орган по сертификации регулярно принимает участие в различных мероприятиях, организуемых Финско-Российской торговой палатой. Круглые столы, форумы и мастер-классы позволяют компаниям из двух стран делиться опытом и данными по реализованным сделкам, а также повышать свой профессиональный уровень. Для своих членов ФРТП проводит маркетинговые исследования в соответствии с потребностями компаний, а также организует консультации по особенностям ведения бизнеса в РФ и осуществлении экспорта в Россию из Финляндии.

В настоящее время среди клиентов «СЕРКОНС” — около 40 финских компаний. Как отметила Анна Бачурина, в российской организации надеются, что в следующем году эта цифра увеличится вдвое.

 

Ярославль среди городов, выполняющих «майские указы» президента

В Москве состоялась традиционная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Во время общения с журналистами президент отметил, что «майские указы выполняются удовлетворительно». По словам президента, уже выполнены 93-94% целей, установленных в мае 2012 года.

Одной из задач «майских указов», которая практически реализована, стала ликвидация очередей в детские сады.

«Количество детей, которые ожидают место в очередях – 63 тысячи. То есть, было более полумиллиона, а сейчас 63 тысячи. Уверен, что мы в ближайшее время этот вопрос закроем», –  заявил Владимир Путин.

Очереди в детские сады по всей стране должны были быть ликвидированы в основном за счет постройки новых учреждений в регионах, где эта проблема была актуальна.

«Благодаря поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова у города появилась возможность завершить строительство двух детских садов в районе «Сокол» на 125 мест каждый. – отмечает мэр города Владимир Слепцов. – Ввод в эксплуатацию назначен уже в этом году. В следующем году завершится возведение пристройки к школе 43, что поможет перевести учебный процесс только в первую смену.»

Таким образом, проблема очередей в детские сады Ярославля будет решена к 2018 году, как и планировалось, согласно «майским указам» Владимира Путина.

Напомним, что ранее в ноябре мэрия решила вопрос с централизованным питанием в детсадах.

 

 

Московских водителей призывают к бдительности из-за непогоды

Столичных водителей попросили быть более бдительными из-за ухудшающихся погодных условий. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения.

Также московским автомобилистам рекомендуют пересаживать на общественный транспорт, который работает в штатном режиме и готов к увеличению патока пассажиров. При поездках на личном транспорте водителей просят быть аккуратными и внимательными на дорогах, держать дистанцию, соблюдать правила дорожного движения, избегать резких торможений, а также опасных маневров. Помимо прочего, в ночное время не рекомендуется оставлять автомобили рядом со слабоукрепленными конструкциями и деревьями.

По прогнозам Гидрометцентра 18 декабря в Москве ожидается снегопад и усиление ветра до 17 м/с. Также специалисты не исключают налипание мокрого снега и гололедицу. Температура воздуха будет держаться в пределах от -1 до +1 градуса. К утру вторника в столице может выпасть до 27% месячной нормы осадков.

В доме раскрывшей данные о военной разведке Финляндии журналистки прошел обыск

Финские правоохранительные органы обыскали дом журналистки Лауры Халминен, которая была автором статьи о военной разведке Финляндии, которая была опубликована в газете Helsingin Sanomat. Статья основывалась на секретных документах о военной разведке, которые попали к ней в руки.

Обыск проходил на протяжении четырех часов. У госпожи Халминен были изъяты несколько телефонов, планшет, компьютер, а также карты памяти. Полицейские назвали причиной обыска подозрения в раскрытии тайны, которая связана с национальной безопасностью. Сама журналистка говорит о том, что полицейские не предъявили ей ордер на обыск. По информации самого журнала, вчера журналистка разбила жесткий диск, чтобы уничтожить данные и защитить источник информации.

В субботнем выпуске Helsingin Sanomat опубликовала материалы о разведывательной службе в городе Тиккакоски, которая следит за вооруженными силами РФ на территории бывшего Ленинградского военного округа.

Москвич взял по программе «Дальневосточный гектар» остров для квестов

Житель столицы Нарек Оганисян принял решение взять три гектара острова по программе «дальневосточный гектар», с целью открыть там туристический центр и проводить квесты. Сообщение об этом опубликовано на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока.

Также в заявлении говорится, что москвич выбрал остров Чакмут, который расположен в Амурском лимане между побережьем Хабаровского края и Сахалином.

Оганисян рассказал, что уже открытая первая версия сайта о туристическом центре. Пробный квест на острове он хочет провести летом 2019 года. Он отметил, что участники будут доставляться на острой моторными лодками, а на месте они смогут почувствовать себя дальневосточными робинзонами. В его планы входит оборудование дома-контейнера, обустройство зон для пикников и площадки для палаточного городка. На Чамкуте, по словам Оганисяна, есть мобильная связь с отличным сигналом.

С 1 февраля 2017 года любой россиянин может подать заявку на землю на Дальнем Востоке. Количество гектаров зависит от количества человек в семье. Семья из двух человек может претендовать на два гектара, из трех – на три. Участок земли предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование, а затем на 49 лет в аренду.

Посол РФ в США встретится с заместителем госсекретаря

Встречу с заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Томассом Шэнноном проведет посол РФ Анатолий Антонов, об этом заявили в пресс-службе госдепартамента 17 декабря.

По сообщениям встреча состоится в Вашингтоне за обедом в 12:30 по местному времени. Дипломаты обсудят накопившиеся вопросы, которые относятся к сотрудничеству двух стран. Сама встреча пройдет без присутствия журналистов.

Ранее Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ заявлял, что возможность его встречи с Шэнноном прорабатывается, но до Нового года не состоится. Отметим, возможность установления диалога между американскими и российскими дипломатами появилась после приезда госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву в апреле 2017 года.

Одним из результатов поездки стали договоренности о взаимодействии МИД на уровне дипломатов. Во время работы была отмечена необходимость изучить проблема в отношениях Вашингтона и Москвы.

 

В Москве на Поклонной горе установили светящиеся скульптуры

В преддверии Нового года на Поклонной горе установлены пятиметровые святящиеся вальсирующие пары, а также другие арт-объекты. В темное время суток пары будут переливаться разными цветами. Помимо прочего, в парке оборудован световой тоннель для прогулок.

Заместитель мэра столицы по вопросам благоустройства Петр Бирюков сказал, что скульптуры не похожи друг на друга, ведь каждая из них выполняет собственные па. Лица танцующих скрываются за золотыми масками, а в вечернее время эти скульптуры будут переливаться и мерцать, оставляя невероятное впечатление.

Длина светового тоннеля составила 80 метров. Коридор подсвечивается белыми и пурпурными светодиодными лентами, украшен еловыми ветками и новогодними шарами. К 20 декабря в композиции появится еще один объект – большая световая стена желаний. Она будет собрана из лампочек и декором в виде звезд, снежинок. Протяженность конструкции составит тридцать пять метров.
Главным элементом украшения Москвы станут праздничные ели. Официальный портал правительства столицы сообщил, что планируется установка 268 зеленых красавиц.

Москва – первая в рейтинге по умению строить отношения с бизнесом

Как сообщают «Ведомости», столица России по-прежнему удерживает лидерство в рейтинге самых привлекательных регионов для осуществления проектов государственно-частного партнерства.

Для этого власти Москвы предоставляют бизнесу, принимающему участие в реализации приоритетных проектов, льготные арендные ставки, существенные налоговые поблажки (на прибыль, имущество, на земельный налог и так далее).

В этом году введено новшество — офсетный контракт. По этому виду поддержки город обязуется выкупать у компании продукцию, которую она производит, и бизнесмену не нужно искать рынки сбыта. Первый офсетный договор заключен между городом и фармацевтической компанией, которая будет производить и поставлять нужд города препараты для лечения онкобольных.

Владимир Ефимов, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы:
— Любой проект ГЧП требует совместных усилий на уровне разных органов исполнительной власти. По отдельным проектам Москва активно взаимодействует с коллегами из федеральных ведомств. Например, на федеральном уровне были приняты поправки в законодательство, которые позволили разработать и внедрить механизм офсета в инвестиционную практику.

Михаил Гуцериев стал «Поэтом года» по версии Российской национальной музыкальной премии

«Поэтом года» по версии Российской национальной музыкальной премии признан Михаил Гуцериев. Выбор жюри стал для многих очевидным – пять песен на его стихи попали в шорт-лист Премии, а некоторые из них получили заветные статуэтки. Например, «Лучшим музыкальным видео» названа песня «Химера» в исполнении Филиппа Киркорова.

Михаил Гуцериев прокомментировал получение награды. Он отметил, что многим могут простить неудачи, огрехи, но с «Поэта года», как и «Композитора», и «Певца», спрос особый. Признание академиками, элитой российского музыкального сообщества, заявил Гуцериев, дает новые силы для творчества.

Российская национальная музыкальная премия – самая молодая в стране, тем не менее, она вызывает огромный интерес среди профессионального музыкального сообщества, средств массовой информации и у зрителей. Объявление имен победителей в шестнадцати номинациях Премии стало, безусловно, самым долгожданным событием для всех. Михаил Гуцериев опередил таких мощных конкурентов, как Константин Меладзе, Александр Шаганов, Александр Вулых и Алексей Романоф.

Чуть позже, когда телеведущая Татьяна Веденеева попросила придумать название Премии, Михаил Гуцериев предложил свой вариант – Виктория. По его мнению, это женское имя, означающее победу, как нельзя лучше соответствует любой Премии.

 

Российские водители оценили требование носить светоотражающую одежду

В российских правилах дорожного движения добавлен пункт, который обязывает водителей носить светоотражающий жилет при вынужденной остановке в темное время суток за чертой населенных пунктов. Данное распоряжение было подписано 16 декабря премьер-министром Дмитрием Медведевым. Новые правила вступят в силу через 90 дней.

По данным статистики, за полгода 2017 года в России произошло 66 случаев наезда на водителей, которые останавливались на обочине. Это на 4,8% больше по сравнению с предыдущим годом.

Глава Федерации автовладельцев РФ Сергей Канаев уверен, что новые нормы правильные. Он заметил, что важно даже не само административное наказание за нарушение правил, сколько формирование мода на светоотражающие жилеты.

В сторону популяризации жилетов высказался и председатель «Движения автомобилистов РФ» Виктор Похмелкин. При этом он сомневается в эффективности контроля соблюдения данного правила. Он уверен, что эффективнее организовать агитационную кампанию и объяснять людям для чего это необходимо.