Главная > На экране > Выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр» в Театральном музее Санкт-Петербурга

Выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр» в Театральном музее Санкт-Петербурга

До 16 апреля в Театральном музее проходит выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр».  В основе экспозиции – материалы балетов и карнавалов, которые создавал и оформлял знаменитый художник.

Эскизы Михаила Шемякина, жикле, маски и макеты, костюмы и фотографии, фарфор и ювелирные изделия по его моделям создают объемный мир гофманианского маскарада, зачаровывающего и опасного, яркого и саркастичного, в котором сразу не разберешь – где люди, а где куклы.

Скульптурная серия «Щелкунчик» из фарфора, созданная на Императорском Фарфоровом Заводе, и коллекция авторских ювелирных украшений, елочных игрушек и камнерезной миниатюры Ювелирного дома Sasonko впускают грандиозные театральные образы Шемякина в интимное домашнее измерение, не превращая их в предметы быта. Хорошо известно, что маскам и куклам Михаила Шемякина простыми игрушками не бывать.

Балетная гофманиада Шемякина – костюмы и сценография спектаклей «Щелкунчик» (2001), «Принцесса Пирлипат» (2003) и «Волшебный орех» (2005) – стала драгоценной страницей новейшей истории Мариинского театра. «Шемякинский» «Щелкунчик» не сходит со сцены, обгоняя по популярности классические постановки шедевра Чайковского. В оригинальной версии балета Лео Делиба «Коппелия» для Литовского национального театра (2010) Михаил Шемякин продолжил «взрывать» традиционный балет изнутри, придавая ему метафизическую глубину и многозначность, свойственную новеллам Эрнста Теодора Гофмана. Экспозицию «Художник и театр» естественно дополняют материалы одноактных балетов с оформлением мастера – «Весна священная» Стравинского и «Кроткая» на музыку Рахманинова, — а также телефильмы, посвященные его театральным работам.

В знаменитых карнавалах с участием Михаила Шемякина стихия магического маскарада выплескивалась на улицы Петербурга, Венеции и Москвы. В экспозиции представлены костюмы шествия «Великое посольство Петра Первого» на Венецианском карнавале (1998), поставленного вместе с Вячеславом Полуниным, литографии и сериографии из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» (1982, 1994, 1997), фотографии московского фестиваля «Спасская башня» (2012), режиссером которого выступил сам Михаил Шемякин.

Впервые экспозиция «Художник и театр» была выставлена в Фонде художника Михаила Шемякина, «гастролировала» в Саратове и Челябинске. Выставка в Музее театрального и музыкального искусства представляет целый ряд новых экспонатов и новые способы организации материала, тем самым, является оригинальной версией классического произведения кураторского искусства.

Информационная справка

Ювелирный дом SASONKO – семейная компания, основанная в Санкт-Петербурге в 2003 году. Компания объединяет, поддерживает талантливых мастеров-ювелиров и продюсирует проекты новых коллекций с целью сохранения и развития традиций русского ювелирного искусства.

Компании принадлежит собственная сеть фирменных салонов  в  России и Европе.

Художественная политика Ювелирного дома SASONKO  последовательно утверждает исключительную ценность авторства. Коллекции экспонируются в салонах
с уникальным для ювелирной отрасли авторским дизайном.

 

ТМ «Главпродукт» расширяет свою премиальную линейку острой новинкой – крылышками «Баффало»

Острые крылышки «Баффало» продолжают знаменитую премиальную линейку продуктов «Для гурманов!»

Для производства крылышек «Баффало» используется свежее сырье крупнейших российских птицефабрик. И только две самые верхние, мясные фаланги крыльев. Крылышки предварительно маринуются в пикантном соусе и обжариваются на гриле до золотистой корочки. Мясо прекрасно отходит от косточки, получается мягким, нежным и ароматным.

В силу уникальности продуктов линейки «Для Гурманов» и отсутствия стандартных рецептур, регламентированных ГОСТами, было специально разработано ТУ с более жесткими требованиями к качеству, составу и  безопасности продуктов. Требования этого ТУ значительно превосходят требования ГОСТов. Все продукты линейки успешно прошли многочисленные тесты и испытания на контроль качества.

Товарная линейка «Для гурманов» выпускается в жестяных банках по 325г. с ключом easy-open.

Торговая марка «Главпродукт» широко известна на российском рынке консервированных продуктов. Ассортимент Компании представлен более чем 500 видами мясных, молочных, овощных и рыбных консервов и постоянно расширяется. Продукция Компании неоднократно удостаивалась различных наград и премий, и, по отзывам экспертов, является одной из самых качественных.

5 причин полюбить фильмы ужасов

Те, кто любит фильмы ужасов, неоднократно сталкивались с непониманием их вкусов окружающими. “Как можно смотреть такую жестокость.?, Там море крови, это портит психику…” и другие высказывания не совсем дальновидных людей, порой вводят в ступор любителей классических и современных хорроров. Чем им отвечать? Разумеется, 5 главными аргументами “За” фильмы ужасов, которые мы представим в этой статье.

1) Мистика и триллер – это один из самых древних жанров искусства. В нему прибегали в своих сочинения такие известные писатели, как Эдгар По, Достоевский, Н. Гоголь, Г. Лавкрафт и Стивен Кинг. По этой причине, фильмы ужасов по ссылке нельзя назвать блажью современных режиссеров и сценаристов – они могут называться настоящими произведениями искусства. Конечно, если качественно отсняты.

2) Ужасы, в конечном счете, позволяют избавиться от трусливости и навязчивых фобий. В тот момент, когда триллер больше не воспринимается как жуткое кино, а смотрится на одном дыхании, зритель понимает, что переборол свой страх. Можно также сказать, что триллеры помогают посмотреть в глаза реальности, ведь жизнь человека явно не похожа на сюжет из ванильной мелодрамы.

3) Тематика ужасов является излюбленной не только в кинематографе, но и в архитектуре, живописи, музыке, народном творчестве. Кстати, о народном творчестве: вы знали, что большинство сказок мира в оригинале имеют трагическую кульминацию и больше походят на триллер, чем на счастливую легенду? Вспомним «Синюю Бороду» или даже «Красную Шапочку» – в сказках преобладает хоррор и есть доля мистики!

4) В качественном хорроре не так много кровавых сцен – жуткими спецэффектами злоупотребляют только бездарные режиссеры. Посмотрите ужасы талантливых режиссеров – Квентина Тарантино или Стивена Спилберга. В фильмах царит атмосфера мистики, загадки, напряжения. Такие хорроры, как «Гремлины», «Челюсти» и «Хостел» можно смотреть по несколько раз – хорошее кино не надоест!

5) Детективные триллеры с элементами ужасов помогают тренировать смекалку и логику. Прежде, чем дождаться финала фильма, зритель по 10 раз старается вычислить преступника и предугадать развязку детектива. У лучших зрителей это получается, хоть и с трудом.

Теперь вы знаете, какими фактами можно кооперировать, если к вам пристанут из за неоднозначных личных вкусов. Однако лучше не обращать внимание на критику и с удовольствием смотреть новые фильмы ужасов на сайте «kinosky».

Сенатор Андрей Кутепов приветствовал участников Форума в С-Петербурге

Всероссийский Форум «Наши дети. Здоровье детей и факторы его формирующие» прошел в северной столице 30-31 марта. Андрей Кутепов, зампредседателя Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Санкт-Петербурга, принял участие в открытии мероприятия. Он приветствовал участников события, подчеркнув, что барометром социально-экономического развития России является здоровье молодого поколения.

Дети – это генофонд страны, экономический и научный потенциал общества, заметил политик. Андрей Кутепов заявил: все, что формирует здоровье детей и особенно подростков, крайне актуально в настоящее время. В связи с этим сенатор напомнил о важной проблеме – пропаганде среди подрастающего поколения вэйпов. Бесконтрольная реализация жидкостей для парения через интернет, отсутствие сертификации и проверки на безопасность вызывают серьезное беспокойство. Андрей Кутепов подчеркнул: необходимо развивать культ спорта среди детей и воспитывать у них потребность вести здоровый образ жизни.

Участниками Форума стали специалисты в сфере социальной помощи и опеки, представители благотворительных фондов, бизнеса и некоммерческих организаций, министерств и ведомств, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации РФ.

 

Ceramic Pro TAG – новое поколение инновационных защитных средств

Мы постоянно находимся с ними в теснейшем контакте — тысячи микроорганизмов окружают нас со всех сторон. Попытки обезопасить себя от них могут стать сущим адом не только для хозяйки, но и для любого человека, заботящегося о своем здоровье и гигиене. Ведь бактерии научились сопротивляться даже антибиотикам — они стали устойчивыми и невосприимчивыми к многим спецсредствам.

Но это не относится к Ceramic Pro TAG, удивительному инновационному решению двойного действия, представляющему новое поколение защитных средств! Ведь нанокерамика Ceramic Pro TAG — это уникальный продукт, состоящий из двуокиси титана и серебра, обладающий широким дезинфицирующим и антимикробным действием.

На что только не идут люди, желая обезопасить себя и добиться идеальной чистоты! Мешки денег, выброшенных на поиск идеального средства, поиск помощников по хозяйству, обладающих неведомыми секретами… Но ответ гораздо доступнее и проще! Ceramic Pro TAG — это ваше двойное решение! Антибактериальная защита любых поверхностей, антивирусное действие, фотокаталитическое самоочищение, превосходная атмосферостойкость, органическое разложение — будет очищен даже воздух вокруг вас! И это лишь неполный список достоинств этого раствора на безопасной, водной основе.

Ваш дом — ваша крепость! Избавьте себя и своих любимых жен от часов, потерянных на уборку! С Ceramic Pro TAG ваша защита от микробов будет стоить вам всего нескольких минут — ведь достаточно покрыть любую поверхность этим веществом, и вы создадите тончайшую защитную пленку, которая под действием прямого солнечного света или тепла начинает поглощать и уничтожать микробы, вирусы, бактерии, нейтрализовывать соединения тяжелых металлов и токсичных элементов. Благодаря наличию наночастиц серебра в Ceramic Pro TAG защита расширяется даже до участков, которые не подвержены воздействию солнечного света. Самые затемненные стороны вашего дома будут всегда оставаться под надежным  антибактериальным покровом!

Ceramic Pro TAG — это не только райский подарок для домохозяйки, но и истинная панацея для автолюбителей! Ведь как известно, в салоне авто концентрация вредных соединений очень высока – на поверхностях оседает пыль, содержащая тяжелые металлы, токсины, бактерии и патогенные микроорганизмы. Нейтрализовать все эти компоненты поможет Ceramic Pro TAG. В течении как минимум полу года, салон вашего автомобиля будет гарантированно оставаться безопасным и кристально чистым. Никакие бактерии не смогут добраться до вас и до ваших пассажиров, и помешать комфорту и безопасности поездки.

Ухаживайте за своим домом и салоном автомобиля, используя нанокерамические защитные продукты, изготовленные по технологиям будущего! С Ceramic Pro TAG вы перестанете бояться бактерий, а бактерии будут бояться вас.

Компания Nanoshine LTD является производителем мультифункциональных защитных, покрытий для любых поверхностей.

Основная сфера применения продукции серии Ceramic Pro (нанокерамика) — это защита поверхностей в автомобильной сфере, для морского транспорта и воздушной техники, а также в строительстве и в быту.

Контакты:

ООО «Наношайн РУС».

8-800-555-9-456 (звонок по России бесплатный)

e-mail: office@nano-shine.su

http://ceramicpro.su

Вышла в свет новая книга Светланы Мерцаловой «Отзвук прошлого»

«Мрачные легенды ходят вокруг зловещего особняка, известного как «Вилла Магнолия», некогда принадлежавшем актрисе Матильде Беккер. Вот уже много лет он стоит пустой и считается проклятым…

Этот особняк наследует Анна, но она не верит в страшное прошлое, о котором предупреждают знакомые. Она переезжает в пустующий дом, где начинают происходить загадочные события. Анна стремится раскрыть тайну и обнаруживает на чердаке дневник и вещи, принадлежавшие Матильде Беккер. По ходу чтения, вырисовывалась картины прошлого: жизнь Матильды, ее роковая страсть, ставшая причиной трагедии, увлечение спиритизмом…

Странные события в доме продолжаются, и Анна понимает, что таинственные предсказания сбываются…»

История актрисы немого кино Матильды Беккер, жившей в начале девятнадцатого века. Через сто лет дневник этой таинственной женщины попадает в руки ее правнучки, которая пытается разгадать вековую тайну.

Там же на чердаке она находит спиритическую доску. Не принимая эту игру всерьез, она с подругой вызывает дух умершей актрисы. За любопытство приходится платить, ведь спиритические сеансы это ловушка, расставленная злым духом, желающим вернуться из мира мертвых в мир живых…

«Отзвук прошлого» написан в интересной форме повествования — рассказ в рассказе, где мы постепенно возвращаемся в прошлое, посредством чтения дневника. Как и в других книгах автора, в этом романе множество неожиданных поворотов и запутанных интриг.

Читайте захватывающий роман «Отзвук прошлого»!

«Банк студенческих стажировок» подытожил работу в первом квартале

Фонд «Банк студенческих стажировок» (одно из направлений АСК «Кампус», учрежденное МГЕР) подвел итоги своей работы в первом квартале текущего года. Согласно обнародованным данным, за отчетный период Банк оказал помощь студентам из 41 российского региона найти место для прохождения практики. Также в минувшем квартале Банк достиг договоренности о сотрудничестве с 96 компаниями. Здесь стоит отметить, что он сотрудничает с крупнейшими предприятиями и компаниями федерального и регионального уровня, в частности, с «РусГидро», «Росатом», «Объединенная энергетическая компания», «Аэрофлот», «Агротех», «Anex Tour», «Волга-мед», ООО «Калинградгазавтоматика» и др.

По словам главы БСС, члена Координационного Совета МГЕР Егора Литвиненко, по итогам проведенных под эгидой Банка мероприятий, можно констатировать потребность и заинтересованность студенчества в деятельности направления.  Он также добавил, что в настоящее время наиболее вовлеченными в реализацию проекта на данный момент являются УФО и ПФО.

 

Против няни из Уфы возбуждено уголовное дело по двум статьям

Мама годовалого Исмаила, Гузель Махмудова, растит ребенка одна и была вынуждена нанять няню, чтобы выйти на работу. Гузель была довольна невысокой стоимостью услуг гувернантки и тем, что у нее нет вредных привычек. Но обратив внимание через какое-то время на синяки и ссадины на теле ребенка, решила установить камеру видеонаблюдения в комнате. Тем более, она заметила, что сын явно побаивался няню.

Когда Гузель просмотрела запись, то была шокирована грубым обращением няни со своим маленьким сыном. На видео видно, как няня бьет мальчика рукой, пытаясь уложить его спать. Исмаил плачет. 56-летняя женщина поднимает и затем бросает в кроватку ребенка, отчего он начинает кричать еще сильнее. На видеозаписи также видно, что позднее она накрывает годовалого мальчика подушкой и ложится. На записи слышно, что ему трудно дышать, и он захлебывается.

По информации на сайте Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан в отношении 56-летней жительницы Уфы, работавшей няней, уже возбуждено уголовное дело по двум статьям. Сама подозреваемая не согласна с обвинениями в свой адрес и отказывается общаться со СМИ.

Депутаты могут запретить гипермаркетам работать по воскресеньям

Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике предложил ограничить график работы крупных гипермаркетов. Совет Федерации вместе с рабочей группой Ирины Яровой, депутата от партии «Единая Россия», планирует вынести поправки в закон о торговле на рассмотрение Госдумы. Поправки включают в себя ограничение работы гипермаркетов по времени.

Лисовский считает, что не должно быть гипермаркетов, работающих круглосуточно. В будние дни они должны работать максимум до 9 вечера, в субботу до 16 часов, а в воскресенье вообще не должны работать. Торговать по выходным будет разрешено только небольшим магазинам, которые не относятся к крупным федеральным торговым сетям.

Сергей Лисовский утверждает, что эта инициатива направлена на поддержание малых форм торговли, чтобы они имели возможность конкурировать с федеральными торговыми сетями.

Владимир Сысоев, член комитета Госдумы, имеет мнение, что такое ограничение графика работы крупных гипермаркетов отразится негативно на правах граждан. К тому же, негативно скажется на количестве рабочих мест и налогах для государства.

Московские археологи нашли тайную комнату 16 века в центре столицы

На официальном портале правительства Москвы сообщается, что во время подготовительных работ по московской программе «Моя улица» нашли специальную тайную комнату («слух») на уровне основания фундамента Китайгородской стены. В 16 веке данная комната давала возможность защитникам Москвы узнавать, что замышляет неприятель, делает ли подкоп.

Еще до начала городского ремонта на этапе подготовительных работ археологи столицы обнаружили в районе Новой площади и Лубянки более 150 артефактов, относящихся к 16-19 векам. Среди них миски, горшки, монеты, ножи, обувные подковы, железная стрела, гвозди, металлические пуговицы. Также нашли пушечное ядро 17 века и свинцовые пули.

В ближайшее время все ценные находки будут изучены научными сотрудниками и переданы на хранение в музеи.
Археологи будут вести контроль работ на строительных площадках программы «Моя улица». В предыдущие годы было обнаружено более 1000 фрагментов исторических сооружений и ценных артефактов на объектах этой программы.

Белоруссия не признает долг за «голубое топливо» перед Россией

Владислав Сычевич, пресс-секретарь премьер-министра Республики Беларусь заявил, что денежные средства, которые требует Россия за поставки газа, Белоруссия не рассматривает в качестве долга.

Министр энергетики России ранее сообщил о долге Белоруссии перед Россией за поставки природного газа в размере 700 миллионов долларов.

Напомним, что российская сторона добивается от белорусской платы за газ по цене 132$ за тысячу кубометров. В то время как белорусы готовы платить всего по 73$ за тот же кубометр.

Стороны не могут договориться больше года. Минск в начале 2016 года своевольно стал производить оплату за газ по меньшей цене, заявив о несправедливости стоимости «голубого топлива» для них. В результате Россия снизила беспошлинные поставки нефти западному соседу, а Белоруссия в свою очередь, повысила плату за транзит российского топлива через территорию своей страны.

На фоне неблагоприятной ситуации по газовому вопросу, из-за того, что власти Белоруссии разрешили кратковременный въезд без визы иностранцам через аэропорт Минска, Россия приняла решение о восстановлении пунктов пограничного контроля между нашими странами.