Главная > На экране > Мирные переговоры по Сирии в Астане на грани срыва

Мирные переговоры по Сирии в Астане на грани срыва

0_299811_6d019f3_origСирийские оппозиционные группировки отказались проводить подготовительные работы к мирным переговорам в Астане. Свои действия они объяснили нарушениями со стороны правящих властей. Около десятка оппозиционных группировок сделали заявление информационному агентству «Франс Пресс».

В заявлении агентству говорилось, что нарушения со стороны официального Дамаска делают невозможным продолжение подготовки к мирным переговорам, поэтому оппозиционные партии и группы вынуждены заморозить всевозможные подготовительные работы.

Несколько ранее Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о проведении мирных переговоров по Сирии в Астане. Их инициативу поддержал президент Нурсултан Назарбаев.

Симферополь принял первый рейс «Аэрофлота» из Сочи

1485082217С начала 2017 года «Аэрофлот» будет проводить регулярные, ежедневные авиарейсы на Крымский полуостров из Сочи. Первый рейс уже принят в Симферополе утром 2-го января.

Директор по связи с общественностью Симферопольского аэропорта Игорь Лаптев сообщил, что открытое авиасообщение будет осуществляться авиалайнерами Sukhoi Superjet 100, а 90% билетов на обратный рейс из Симферополя уже закуплены.

Билет в одну сторону стоит 3000 рублей, Лаптев высказал надежду, что рейсы будут востребованы круглый год: как летом, так и зимой.

С новым годом изменились цены на услуги и товары

%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%8bС первого января будут индексированы цены на проезд в поездах дальнего следования, не входящих в систему динамического ценообразования. Цены на проезд в плацкартных, купейных, СВ и люксовых вагонах будут увеличены в среднем на 5%, сообщили в Федеральной пассажирской компании.

Повысились также цены на алкоголь и табачные изделия из-за ставок на акцизы. В основном увеличились акцизы на импортную продукцию, в меньшей степени это коснется производства отечественного алкоголя. Меняется также принцип распределения доходов от акцизов между центром и регионами.

Налог в размере 18% появится и у иностранных компаний, продающих электронные услуги в России. В народе его назвали «налогом на Google. Этот закон был подписан Путиным еще летом, с 1-го января 2017 года он вступил в силу.

В Москве повысилась стоимость проезда на подземном и наземном транспорте. Увеличилась стоимость проездных и для студентов. Нововведение не коснулось тех, кто пользуется едиными безлимитными билетами, а для пользующихся бесконтактной оплатой, он даже подешевел.

Большинство россиян будут лишены возможности пользоваться мессенджером WhatsApp

whatsapp-logoБританское агентство сообщило о планах разработчиков популярного мессенджера WhatsApp лишить доступности на устаревших гаджетах.

Разработчики объяснили свое решение тем, что устаревшие гаджеты, несмотря на свой значительный вклад в историю IT-технологий, не будут в состоянии поддерживать нововведения, периодически появляющиеся в приложении.

Приложение будет недоступно для смартфонов, использующих ОС «Андроид» второго поколения, 2,1 и 2,2, iPhone 3GS, а также устройству Windows Phone 7.

WhatsApp является бесплатным приложением, которым пользуются более миллиарда человек на планете. Мессенджер позволяет обмениваться сообщениями и поддерживает голосовую связь.

Более ста летательных аппаратов пополнят ВМФ России

1257012516_kouznetsovКомандующий морской авиацией генерал-майор Игорь Кожин, сообщил журналистам, что ВМФ России получат более ста новых летательных аппаратов.

Поступление новых военных самолетов будет происходить в рамках программы по модернизации и обновлению авиационного парка ВМФ. До 2020 года парк ВМФ увеличится сотней усовершенствованных летательных аппаратов.

Кожин подчеркнул, что происходит постепенная замена старой техники новой, более усовершенствованной. В состав вооружения будут введены современные комплексы.

Основной состав корабельной истребительной авиации будет состоять из МиГ-29К и МиГ-29КУБ, и корабельных вертолетов Ка-29, и Ка-52К «Катран», последний представляет собой новейший палубный вертолет.

Второй раз за последние пять дней взорвался газопровод в Баку

1479851580Второй раз за последние пять дней в Баку произошел взрыв магистрального газопровода, который отходит от Сангачальского газового узла.

МЧС Азербайджана сообщило, что на месте взрыва вспыхнул сильный пожар, который пытаются ликвидировать спасательные службы. К настоящему моменту огонь локализован.

Из-за взрыва прекращена подача газа.

Газопровод принадлежит производственному объединению «Азеригаз».

Конгресс США не позволит ослабить санкции против России

USA and Russia flag

Представитель демократической партии в конгрессе США Адам Шифф, в эфире телеканала АВС сообщил, что в попытке снять санкции с России, Дональд Трамп столкнется с противодействием, которое проявит высший законодательный институт страны.

Сенатор сообщил, что конгресс считает нынешние санкции достаточным инструментом для сдерживания России, если же Дональд Трамп решит их отменить, то столкнется с противодействием не только со стороны демократической, но и со стороны республиканской партии.

Несколько ранее пресс-секретарь Шон Спайсер выразил сомнение в пропорциональности антироссийских санкций, подписанных Бараком Обамой из-за «причастности Москвы к кибератакам».

В Кельне полицией задержаны сотни мужчин – беженцев из Африки и Ближнего Востока

l-140018_0В новогоднюю ночь полицейские города Кельн арестовали несколько сотен мигрантов из Африки. Аресты проводилась в рамках специальной операции по предотвращению насилия и грабежей.

В операции принимали участие около полутора тысяч полицейских. Меры предосторожности были приняты, в связи с критикой из-за беспорядков, случаев насилия и грабежа в прошлом году. Пострадавшиме обвиняли мигрантов африканского происхождения.

Некоторые граждане Германии выразили свое возмущение из-за того, что полицейские задерживали из-за внешности.

Спецборт с дипломатами вылетел из США

b_478bad8edbca77cbfdd7e163fc6560c6Воздушное судно, специально отправленное в США для вывоза оттуда депортированных российских дипломатов, вылетело из Вашингтона. Перед вылетом, командир самолета сообщил, что все дети дипломатов приглашены в Кремль на новогоднюю елку.

Одним из последних указов уходящего президента Барака Обамы стала депортация российских дипломатов и введение санкций против нескольких учреждений за «вмешательство в выборы». Организации, против которых введены санкции, также обвиняются в давлении на дипломатов, работающих в России.

Кроме депортации, в США закрыли доступ к жилым комплексам, в которых отдыхают постоянные представители России в США.

С первого января повысили пенсионный возраст чиновников

1483265154_62d265cb6214fce5a76b63a44b3ce199С первого января в России вступил в силу закон, по которому пенсионный возраст чиновников будет ежегодно увеличиваться на полгода, пока не исполнится мужчинам 65, а женщинам 63 года.

Право на пенсию устанавливается для служащих федеральных, региональных и муниципальных госслужащих.

Таким образом, в 2017 году мужчины, госслужащие пойдут на пенсию в 60,5 лет, а женщины в 55,5 лет. Весь процесс завершится к 2026 и 2032 годам. Это значит, что для получения «особой» пенсии, чиновникам потребуется стаж не менее 15 лет, постепенно планка увеличится до 20 лет.

Изменения не будут касаться тех, кто уже вышел на пенсию.

Карякин стал чемпионом мира по блиц-шахматам

1483119912490Завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Победителем соревнований стал россиянин Карякин. Он набрал одинаковое, с Магнусом Карлсеном, количество очков – 16,5. Однако из-за того, что в очной встрече Карякин победил Карлсена, он и стал чемпионом мира.

Это вторые соревнования за звание чемпиона мира по шахматам, в которых происходит дуэль между этими именитыми шахматистами. В ноябре, на чемпионате мира по классическим шахматам Карлсен сохранил титул чемпиона.

На чемпионате мира по блицу Карякин взял реванш.