Главная > На экране > У АТБ возникли проблемы по причине действий банкира Вдовина

У АТБ возникли проблемы по причине действий банкира Вдовина

atbОдин из крупнейших банков России – Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) может лишиться лицензии по причине недобросовестных действий своего основного акционера. Им выступает ключевой владелец АТБ и председатель правления банка Андрей Вдовин. В ситуации разбиралась «Версия.ру».

Не так давно Андрей Вдовин публично признался в том, что банк больше не обслуживает корпоративных клиентов, что фактически является признанием того, что АТБ не выполняет свои обязательства по кредитованию экономического сектора страны. Не так уж и давно АТБ был выбран для развития Сахалинской области. Для этого банк даже перебазировался на Сахалин. К его деятельности, по большому счету, претензий не было. Неслучайно, Корпорация развития Сахалинской области намеревалась до конца года войти в капитал АТБ. Соответствующее заявление было сделано в августе уходящего года. И тут задний ход. «Версии.ру» удалось разузнать, что в Корпорации скептически относятся к возможности и далее задействовать АТБ для финансирования развития региона.

Персона Андрея Вдовина настолько противоречива, что о ней уже давно говорят и спорят как СМИ, так и эксперты. «Версия.ру» сообщает о том, что, по сути, бизнесмена можно посчитать банкротом в пределах России.

Десять лет назад Андрей Вдовин вместе с партнерами приобрел М2М Прайвет Банк, заявив, что учреждение будет работать для состоятельных клиентов, заинтересованных в операциях с зарубежными банками. Для этого был открыт «дочерний» банк в Латвии, что фактически позволило запустить канал для перекачки денег.

В Центробанке на деятельность М2М, по сути, обратили внимание только когда отток капитала за рубеж приобрел угрожающий характер. Г-ну Вдовину пришлось купить акции банка на баланс АТБ. По сути, ушлый бизнесмен попросту переложил финансовые риски М2М на ничего не подозревавших вкладчиков АТБ. Сахалинский банк стал вдруг резко кредитовать московский М2М, объемы выросли настолько, что ЦБ даже запретил наращивать кредиты (об этом Банк России сообщил в своем пресс-релизе).  Здесь есть вопросы и к ЦБ. Зачем он дал «индульгенцию» Вдовину на все его действия?

Теперь Андрей Вдовин прячется в своей резиденции в Ганновере, пытается публично очернить другие банки и выражает надежду, что сумеет вернуть средства (6,5 млрд), которые АТБ затратил на кредитование М2М. Вот только вряд ли кто-то верит этому бизнесмену.

В РУСАДА заявили, что журналисты The New York Times исказили слова Анцелиович

rusadaВ Российском антидопинговом агентстве отреагировали на статью в газете The New York Times, где говорилось, что глава РУСАДА Анна Анцелиович сообщила о наличии в России системы злоупотребления допингом. РУСАДА заявил, что слова Анцелиович вырваны из контекста и неправильно интерпретированы.

Было заявлено, Что Ребекка Руиз, бравшая интервью вырвала из контекста слова и преподнесла их в таком виде, что создавалось впечатление, будто Антидопинговое агентство признает систематический характер приема запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Путин изменил формат новогоднего приема в Кремле

putnov_vsВ связи с катастрофой самолета Ту-154, президент России Владимир Путин изменил формат новогоднего приема, который традиционно проходит в Кремле.

Президент предложил заменить праздничный прием рабочим. Путин сообщил, что подобная ситуация была обсуждена с членами Совета безопасности. Глава государства подчеркнул, что весь год проводилась напряженная работа, так как приходилось решать сложные социально-экономические проблемы.

Президент сообщил, что цена на нефть, оказывающая сильное влияние на экономику страны, сейчас показывает лучший результат, чем в 2015 году.

Игорь Ашурбейли вручил гран-при в рамках награждения литературной премией «Щит и Меч Отечества»

0eedb100d06984505af69d2012d7b47821 декабря в столице РФ прошла торжественная церемония, в рамках которой вручались награды лауреатам Всероссийской литературной премии «Щит и Меч Отечества». Мероприятие уже традиционно принял на своей площадке Дом Пашкова — историческое здание Российской библиотеки. О его проведении проинформировал официальный сайт отечественного ученого, благотворителя и общественного деятеля Игоря Ашурбейли. Именно он в 2014 году стал инициатором учреждения премии.

Во время церемонии прозвучало немало добрых слов в адрес отечественных авторов, продолжающих в своих работах славные традиции русской литературы и прославляющих воинскую честь, патриотизм, нравственность и национальную гордость.

В рамках мероприятия были вручены премии, дипломы, ценные знаки и подарки. Особенно следует отметить гран-при, которое из рук Игоря Ашурбейли получил известный 79-летний прозаик и актер Михаил Ножкин. Он был отмечен благодаря своим книгам «Точка опоры» и «Будь человеком», а также неоценимому вкладу в дело воспитания подрастающего поколения.

За госзаказ в Москве бьются Danone и «Вимм-билль-данн»

29 декабря определится победитель конкурса, который следующие 3 года год будет поставлять в столичные раздаточные пункты детское питание и молочную продукцию. С 2002 года в торгах принимает участие только ОАО «Вимм-Билль-Данн», входящее в состав PepsiCo. Традиционно на государственный заказ также претендует «Группа компаний Danone в России». Текущий год не стал исключением в продолжающейся борьбе конкурентов.

Компания «Вимм-Билль-Данн» выпускает соки, пюре и сухие молочные смеси под маркой «Агуша». Французский производитель Danone представляет в России бренды «Тёма», «Растишка» и «Смешарики», а дочерняя компания предприятия Nutricia – продукцию Nutrilon, «Малютка» и «Малыш».

С чего все начиналось

Именно Nutricia еще в декабре 2010 года впервые попыталась добиться права на поставку детского питания в раздаточные пункты Москвы. Однако компания оказалась не допущена к аукциону в связи с тем, что заказчик усмотрел несоответствие продукции требованиям по упаковке и физико-химическим характеристикам. Спустя полгода Nutricia выступила с судебным иском и требованием аннулировать контракты, подписанные с «Вимм-Билль-Данн». По мнению компании, условия торгов отвечали спецификации единственной торговой марки – «Агуша». Разбирательства в итоге завершились в пользу «Вимм-Билль-Данн».

Вслед за судом Nutricia и молочный производитель ООО «ЮниМилк», также входящий в структуру Danone, подали жалобу в ФАС России. Суть претензии состояла в том, что условия аукциона были заужены в соответствии с действующим законодательством. Например, требования технического задания устанавливали, что обогащенное витаминами молоко должно содержать витамин С в диапазоне от 5 до 7% от суточной потребности. Тогда как в соответствии с едиными санитарно-эпидемиологическими нормами этот показатель колеблется в диапазоне от 5 до 15%. В Danone посчитали, что это и другие похожие разногласия создают препятствия для производителей детского питания, намеренных участвовать в торгах. Обращение оказалось не удовлетворено.

Не лотом единым

В 2012 году «ЮниМилк» повторно подал жалобу в ФАС. На этот раз речь шла о нарушении антимонопольного законодательства. Компания обратила внимание службы на то, что в ходе торгов лот был укрупнен и объединил шесть разных наименований детских молочных продуктов.

К делу были подключены ОАО «Брянский гормолзавод», ОАО «Зеленодольский молочный комбинат», ЗАО «АЛЕВ», ООО «Нутриция», ООО «Эбботт Лэбораториз», ООО «Нестле Россия». Производители сообщили, что не могут поставить всю продукцию одним лотом. Некоторые эквиваленты продуктов не соответствуют характеристикам технического задания по составу, упаковке, срокам годности и доставки, другие – и вовсе не производятся.

Таким образом выходило, что крупнейшие поставщики молочной продукции для детей, за исключением «Вимм-Билль-Данн», не могут принять участие в аукционе и побороться за государственный контракт ценою свыше 2-х млрд рублей.

Спустя год разбирательств ФАС признала Департамент города Москвы по конкурентной политике и Дирекцию по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ЮЗАО города Москвы нарушившими Закон о защите конкуренции (в части 2 статьи 17). В результате лоты были распределены более равномерно, чтобы дать возможность конкурировать различным поставщикам.

Опять власть меняется

В 2013 году Департамент здравоохранения города Москвы, который до этого проводил тендер, делегировал эту обязанность своей подведомственной организации ГУП «Столичные аптеки».

Смена юридического лица, ответственного за торги, снова повлекла участие ФАС. Служба возбудила дело в отношении обоих фигурантов по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

На своем сайте ФАС разъяснила: здравоохранение и социальная защита жителей города – вопросы, решение которых осуществляется в рамках полномочий столичной администрации. Так как поставки детского молочного питания в пункты Москвы это государственная нужда, то и контролироваться они должны Федеральным законом «О размещении заказов» (94-ФЗ).

В свою очередь ГУП «Столичные аптеки», руководствуясь поручением Департамента здравоохранения Москвы, действовало в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Размещение заказа согласно 223-ФЗ регламентируется положением о закупках, а значит, позволяет уклониться от строгих требований государственных закупок, осуществляемых по 94-ФЗ.

Победу в торгах, проведенных ГУП «Столичные аптеки», одержала компания «Вимм-Билль-Данн». Цена контракта составила 1,95 млн рублей.

Бренд против бренда

Конкуренция производителей затронула и область самих торговых знаков. Бренд «Растишка» от Danone в 2011 году спровоцировал обращение “Вимм-Биль-Данн» в ФАС. По мнению компании, реклама продукта не содержала значительной части сведений, говорящих о назначении и потребительских свойства товара. ФАС обязала Danone снабдить ролик разъясняющими титрами, в результате чего в видео добавили указание, что «продукт предназначен для детей дошкольного и школьного возраста».

Бренд «Агуша» от “Вимм-Биль-Данн», по оценке компании, на период августа 2014 года был лидером продаж детского питания. Такая ситуация не устраивает Danone.

Производитель озвучил готовность поставлять товары своей марки «Тёма» по цене ниже, чем «Агуша», что позволит Москве снизить расходы на закупки детского питания до 335 млн. рублей.

В 2016 году эта сумма составила более 1,7 млрд. рублей. Поставки вплоть до конца марта 2017 года осуществляет «Вимм-Билль-Данн». В следующие три года столица намерена закупить детского питания и молочных продуктов на сумму более 16,5 млрд рублей. Прием заявок на участие в конкурсе закончится 29 декабря.

 

 

«Шангри-Ла льда и снега» – завораживающий фестиваль в китайском Гирине

Dec. 24, 2011 - Harbin, China - Tourists visit the Ice and Snow World in Harbin, on the first trial opening day of Dec. 24, 2011. The 13th Harbin Ice and Snow World prepared magnificent ice and snow sculptures and wonderful performances for visitors. (Credit Image: © Wang Jianwei/Xinhua/ZUMA24.com)

22-й Китайский международный фестиваль снега, льда и инея (China Jilin International Snow, Ice and Rime Festival), состоявшийся 18 декабря в городе Гирин (провинция Гирин), включал в себя 26 главных мероприятий, включая международные соревнования по изготовлению ледовых и снежных скульптур, конференции по продвижению туристического, экономического и торгового сотрудничества в регионе, разнообразные культурные представления, а также более 100 увлекательных активностей. Эти мероприятия позволили китайским и иностранным туристам насладиться очарованием и шармом древнего города, являющегося туристическим и культурным центром, знаменитым своими заснеженными пейзажами.

Гиринский иней, наряду с гуйлиньскими пейзажами, юньнаньским каменным лесом и тремя ущельями на реке Янцзы, считается один из четырёх чудес природы Китая.  В холодные дни воздух насыщается влагой и кристаллизируется на ветках деревьев и других объектах, образуя поистине восхитительный пейзаж. Благодаря гидроэлектростанции на реке Сунхуацзян участок реки, протекающий через Гирин, не замерзает даже в самую холодную пору. В сочетании с уникальным зимним климатом Северо-восточного Китая, река формирует отличные условия для образования инея. Зимой все деревья современного Гирина покрываются серебром, до самого горизонта радуя глаз красивым пейзажем.

Лёд и снег в Северо-восточном Китае стали важным ресурсом для регионального экономического развития. Гирин, расположенный на 43 градусе северной долготы, полгода покрыт снегом и льдом. Располагая отличными ресурсами, Гирин сумел сформировать структуру зимнего туризма, в основе которой лежат восемь основных снежных полей, восемь горячих источников и восемь демонстрационных поясов инея. Это не только позволяет ускорить развитие индустрии зимнего туризма, но и способствует популяризации зимних видов спорта. Руководство города делает всё возможное, чтобы превратить его в знаменитый центр «снежно-ледового» туризма и зимних видов спорта, а также завоевать репутацию города с развитой индустрией снега и льда и туристического направления мирового класса.

По словам мэра Гирина г-на Чжана Хуаньцю (Zhang Huanqiu), природа наделила город колоссальным потенциалом.  Многочисленные известные предприятия из Китая и других стран мира вкладывают средства в здешнюю индустрию льда и снега. Фирма Everbright Securities основала в Гирине первый фонд отрасли снега и льда в размере десяти миллиардов юаней, ориентированный на дальнейшее развитие туристических продуктов, горячих источников и зимних видов спорта.

Гирин постепенно приобретает мировую известность как «Шангри-Ла снега и льда». Здесь проходят многочисленные международные соревнования по зимним видом спорта.  Все больше туристов приезжают в город, чтобы насладиться заснеженными пейзажами и зимними спортивными активностями. В ходе «золотой недели» Праздника весны в 2016 году Гирин посетили 2,7 млн. туристов, а доход отрасли достиг 2,273 млрд. юаней КНР.

 

Российские и турецкие представители согласовали план всеобъемлющего перемирия

380Представители Москвы и Анкары договорились о перемирии с сирийской оппозицией. Предложение, которое согласовали стороны, подразумевает прекращение огня с полуночи 29-го декабря.

Неизвестно, поддержат ли эту договоренность террористические организации, они не принимали участие в подписании документа.

В соответствии с подписанными документами, турецкая и российская сторона гарантируют режим прекращения огня.

Переговоры проходили в Москве на уровне министров обороны трех стран. На встрече министры подчеркнули важность прекращения огня в Сирии.

 

Пол Маккартни с дочерью Стеллой отдыхали на пляже в Сен-Бартелеми

Пол Маккартни с дочерью Стеллой отдыхали на пляже в Сен-БартелемиПапарацци запечатлели голый торс Пола Маккартни во время того, как он выходил из воды на пляже в Сен-Бартелеми во вторник 27 декабря.

К 74-летнему легендарному музыканту на отдыхе присоединилась также его дочь, дизайнер Стелла Маккартни.

В Сен-Бартелеми Пол проводит отпуск вместе с дочерью и ее мужем Аласдером Уиллисом.

Пару дней назад музыкант и его дочь через свои аккаунты в социальных медиа отдали дань памяти их покойному другу Джорджу Майклу.

«Великолепная соул-музыка Джорджа Майкла будет жидь даже после его столь внезапной смерти. В разное время я работал с ним над несколькими проектами, и хочу подчеркнуть его огромный талант и чудесную самоиронию, что делало сотрудничество с Джорджем невероятно приятным» – подписал Пол выложенное совместное фото двух музыкантов в своем Инстаграме.

«Джордж, ты мой вдохновитель. Ты наполнил мое детство великолепной музыкой. Спасибо тебе огромное. Целую, Стелла» – написала дочь Маккартни в Твиттер.

Тейлор Лотнер поддержал Билли Лоурд после известия о смерти ее матери Кэрри Фишер

Тейлор Лотнер поддержал Билли Лоурд после известия о смерти ее матери Кэрри ФишерСемья и друзья Билли Лоурд сплотились вокруг нее после известия о смерти ее матери Кэрри Фишер. Включая партнера и бойфренда (по слухам) 24-летней звезды сериала «Королевы крика» Тейлора Лотнера, который в своем Инстаграме посвятил ей милый пост.

«Эта девушка является одной из самых сильных и самых бесстрашных людей, которых я когда-либо встречал. Она абсолютно прекрасна, как внутри, так и снаружи. Мне очень повезло, что я знаю ее. Она может справиться с любыми трудностями. С любовью» – написал Тейлор под очаровательным фото, на котором улыбающаяся пара запечатлена после окончания одного из съемочных дней.

Слухи о том, что Билли и Тейлор встречаются появились после того, как их коллега по сериалу Кеке Палмер, исполняющая роль Зейдей Уильямс, поделилась в Снэпчате фото целующейся парочки.

Россия на пороге открытия отечественного препарата от рака

dna_1400x1400Министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24» заявила об успешно проходящих испытаниях нового препарата, который «показал фантастические результаты», уничтожающие меланому, пустившую метастазы.

Министр сообщила, что уже проходит второй этап испытаний, позволяющий утверждать, что российские ученые научились создавать препараты, способные блокировать развитие раковой опухоли.

Онкологические заболевания представляют собой наиболее частую причину смерти людей в большинстве стран,  кроме того намечается тенденция в сторону увеличения онкологических больных.

Об увеличении максимальной суммы по военному ипотечному кредиту сообщил Примсоцбанк

Военная ипотека продолжает оставаться одной из самых востребованных льготных программ ипотечного кредитования. В целях реализации государственной программы по обеспечению военнослужащих РФ жильем на льготных условиях Примсоцбанк существенно увеличил максимальную сумму военного ипотечного кредита до 2 100 000 рублей.

Напомним, что ставка на военную ипотеку в Примсоцбанке составляет 11,5 % годовых, что значительно ниже среднерыночного значения, так как субсидируется государством. Минимальный первоначальный взнос – от 20% стоимости недвижимости, при этом по желанию клиента допускается оплата первоначального взноса только средствами целевого жилищного займа, без привлечения собственных средств.

«Особо стоит отметить, что льготная ипотека для военнослужащих может быть оформлена до окончания контракта, квартира может быть приобретена как в новострое так и на вторичном рынке, а сам объект может располагаться в любом регионе, где есть офисы Примсоцбанка, независимо от места прохождения службы», — отмечают специалисты ипотечного кредитования Примсоцбанка.

Более подробную информацию о программах ипотечного кредитования можно получить в офисах Банка, на сайте (https://pskb.com/private/mortgage/military/) и по телефону Единого Контактного Центра 8-800-200-42-02