Главная > На экране > На этой неделе правительство РФ примет решение по кредитованию проектов Ирана

На этой неделе правительство РФ примет решение по кредитованию проектов Ирана

ВНа этой неделе правительство РФ примет решение по кредитованию проектов Иранаскоре правительство РФ сядет за стол обсуждений и решит судьбу кредитования иранских проектов. Речь идет о воплощении в жизнь двух пилотных планов – электроэнергетического и железнодорожного.

О рассмотрении этого вопроса накануне рассказал Сергей Сторчак, занимающий должность заместителя министра финансов Российской Федерации.

Чиновник рассказал, что правительство примет и огласит свое решение насчет кредитования Ирана уже на этой неделе. Обсуждаться будут два пилотных проекта, презентованных дружественной страной.

Насколько известно, общая сумма, которую Иран просит предоставить для реализации железнодорожного и электроэнергетического проектов, составляет 2,5 миллиарда американских долларов.

Минсельхоз хочет ограничить ввоз виноматериалов в Россию

Минсельхоз хочет ограничить ввоз виноматериалов в РоссиюМинистерство сельского хозяйства Российской Федерации хочет увеличить пошлину на импорт заграничных материалов для поддержки отечественных производителей напитков. О таком намерении заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время проведения заседания правительственной комиссии по вопросам дальнейшего развития отечественного агропрома.

По мнению чиновника, такое решение ведомства станет стимулом для инвесторов и увеличит объемы производства вина из российского сырья. Согласно статистическим данным Минсельхоза, сейчас в Россию импортируют 250 тысяч тонн столового винограда в год. Чтобы заместить импортное сырье нужно вырастить 50 тысяч гектаров новых виноградников до 2020 года.

При этом Александр Ткачев отметил, что РФ сейчас импортирует около 17 миллионов декалитров винных материалов, а это треть от потребляемых в стране.

Но эксперты вовсе не в восторге от такой инициативы. К примеру, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что в увеличении пошлины на импортное сырье нет смысла. К тому же при вступлении во Всемирную торговую организацию Россия взяла на себя определенные обязательства, которые не выйдет обойти.

Штормовой ветер и ливни сегодня настигнут СЗФО

Штормовой ветер и ливни сегодня настигнут СЗФОСпасатели МЧС предупреждают жителей СЗФО о надвигающейся неблагоприятной погоде в среду. В частности речь идет об опасных погодных явлениях, которые могут привести к неожиданным последствиям.

Согласно прогнозам специалистов метеорологической службы, сегодня на территории СЗФО будет переменная облачность, местами пройдут сильные дожди. А жителям Калининградской области и республики Коми стоит ожидать ливней.

Порывы штормового ветра в Вологодской области порой будут достигать 21м/с, в республике Коми и республике Карелия – 20 м/с, в НАО – до 16 м/с, а в Ленинградской области – до 18 м/с.

Кроме того на всей территории Северо-Западного федерального округа ожидаются грозы. Исключением станет Псковская, ленинградская области и Санкт-Петербург.

Авария на электросетях лишила света жителей Ленинградской области

Авария на электросетях лишила света жителей Ленинградской областиСпециалисты по энергетике Ленинградской области продолжают заниматься устранением аварии на электрических сетях, которая лишила света около 6 тысяч жителей региона. Об этом происшествии удалось узнать от пресс-службы правительства Ленобласти.

Известно, что под отключения света попали потребители из Кингисеппского, Ломоносовского районов, а также жители поселков Железнодорожный и Остров Выборгского района.

По данным пресс-службы правительства региона, причина аварии кроется в обильных дождях и шквальном ветре, которые в тандеме повредили множество линий электропередач. Сейчас специалисты аварийных бригад продолжают проводить ремонтные работы сетей в семнадцати населенных пунктах с общим населением около шести тысяч граждан.

Электроснабжение вскоре будет восстановлено.

Большинство дорог СЗФО не отвечают принятым стандартам

Большинство дорог СЗФО не отвечают принятым стандартамСекретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев отметил, что многие дороги Северо-Западного федерального округа не отвечают государственным стандартам. В данном случае речь идет о 50-80% всего дорожного полотна.

По мнению Николая Патрушева, около 80% дорог в СЗФО, в том числе местного, регионального и межмуниципального значения, не отвечают установленным нормам: отсутствует дорожное освещение, разметка и знаки.

Также секретарь Совета безопасности РФ рассказал, что в Калининградской, Новгородской, Мурманской, Ленинградской и Псковской областях были зафиксированы нарушения в процессе целевого расходования средств бюджета и организации государственных закупок в дорожно-транспортной сфере.

Николай Патрушев считает, что дороги нужно привести в идеальное состояние. Исключение злоупотреблений в сфере дорожного строительства тоже поможет упорядочить бюджет.

Компартия Коммунисты России подала в Центральную избирательную комиссию документы на выдвижение списка кандидатов в депутаты Госдумы

Компартия Коммунисты России подала в Центральную избирательную комиссию документы на выдвижение списка кандидатов в депутаты ГосдумыВчера, 5 июля, представители регионального отделения Коммунистической партии Коммунисты России подали в ЦИК документы на выдвижение списка кандидатов в Государственную Думу.

Всего выдвинуто 625 кандидатов: 400 — в составе списка по единому списку партии и 225 по одномандатным округам.

Прошедший 1 июля Съезд Компартии Коммунисты России выдвинул списки кандидатов в Госдуму во главе с товарищем Максимом Сурайкиным. От Новгородской области по территориальной группе (Новгородская, Псковская, Ленинградская области и Республика Карелия) выдвинуты 3 новгородца: во главе списка Дмитрий Перевязкин, также в группу вошли Виталий Кириллов и Вячеслав Гусев. По одномандатному округу Новгородской области выдвинут Вячеслав Иванов.

 Лидер Новгородских коммунистов Дмитрий Перевязкин:

«Это знаковое для партии событие. Не смотря на комментарии завистников, нам удалось «закрыть» кандидатами все одномандатные округа в стране. В списке — 400 настоящих коммунистов, борцов за права простых граждан. По территориальной группе выдвинуто 3 представителя Новгородской области.

На выборы мы идем в программой «десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму». Это комплекс жестких мер по решению ключевых проблем в стране. Программа партии предельно проста и конкретна.

Относительно кампании в Новгородскую областную Думу, то наши активисты начали сбор подписей в поддержку общеобластного списка партии. Ведется сбор и в отдельных округах. Тем не менее, мы считаем, что по одномандатным округам должна быть сформирована широкая коалиция лево-патриотических сил. Только совместными усилиями мы сможем одолеть классового врага — «единосправедливую Россию» — на местах. Мы призываем все здоровые силы сесть за стол переговоров и обозначить единых кандидатов-одномандатников.

«Восходящий поток» — школа будущих ракетостроителей

«Восходящий поток» — школа будущих ракетостроителейЦентр Планерного Спорта на горе Клементьева стал местом проведения спортивно-музыкального фестиваля «Восходящий поток», в рамках которого музыкальная и спортивная части были органично дополнены образовательной программой. Фестиваль состоялся 25 июня и привлек  внимание множества детей, интересующихся авиационной и космической техникой.

Ракетно-космическое моделирование, мастер класс по которому представил Московский Государственный Областной Технологический Университет, стало своеобразной «изюминкой» форума. Три часа занятий в классе прошли как один миг. Обилие исторической и технической информации об истории космонавтики и ракетной техники, роли С. П. Королева в изучении космического пространства было подано в доступной для детей форме и не оставило никого равнодушным.

Наиболее занимательным действием стала возможность самостоятельной сборки и запуска моделей ракет FAI S3 и S6. Это могли сделать все желающие гости фестиваля. Но не только история и моделирование были в программе «Восходящего потока». Детям были продемонстрированы наиболее яркие достижения современной ракетно-космической техники и обрисованы наиболее перспективные пути ее развития.

По мнению организаторов фестиваля, подобные мероприятия мотивируют подрастающее поколение к занятиям техническим творчеством и наукой и создают необходимую базу для развития отечественной космонавтики и авиастроения.

Турция обвиняет россиян в стамбульском теракте

Турция обвиняет россиян в стамбульском терактеСотрудники прокуратуры Стамбула считают, что к теракту в аэропорту, который произошел недавно, причастны одиннадцать россиян. Им уже предъявлены обвинения по делу. Также прокуратура предъявила обвинения шести гражданам Турции.

Напомним, что теракт в стамбульском аэропорту имени Ататюрка произошел 28 июня. Из-за взрыва погибли более 40 человек, есть раненые.

Ранее исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров призывал турецкого президента выдать террористов, которые сбежали из Чечни и продолжают скрываться на территории Турции.

На мост в Елабуге были дважды потрачены бюджетные средства

На мост в Елабуге были дважды потрачены бюджетные средстваВласти города Елабуг республики Татарстан дважды потратили бюджетные средства на пешеходный мост через реку Тойма — сообщает Lenta.ru.

Еще в 2007 году бюджетные средства были направлены на строительство этого моста. Работы проходили по устной договоренности бывшего мэра Ильшата Гафурова и компании “Татсельхозмонтаж”. Несмотря на отсутствие договора, мост был построен, а на возведение был выделен кредит 3,56 млн рублей.

В 2011 году в период, когда на посту мэра уже Геннадий Емельянов, “Татсельхозмонтаж” официально арендует под строительство участки на реке, и объект задним числом принимается в эксплуатацию. При этом строители так и не получили деньги, причем проблему не решает даже обращение в суд, который в итоге отклонил иск. Чтобы хоть как-то возместить убытки, “Татсельхозмонтаж” продает компании ООО “Спецдорстрой” мост как незавершенный объект, и уже у “Спецдорстрой” муниципалитет выкупает мост за 18,565 млн рублей.

 

Расходы государственного бюджета будут упорядочены

Расходы государственного бюджета будут упорядоченыПресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков считает, что говорить о чем-то конкретном сейчас не стоит, но все же упорядочить статьи расходов государственного бюджета нужно.

Правительство и администрация президента России единогласно считают, что теперешняя экономическая ситуация в стране требует перераспределения расходов государственного бюджета. Но конкретные статьи сокращений пока еще не обсуждаются.

Представитель Кремля рассказал, что процесс обсуждения бюджета уже стартовал, он очень долгий и непростой. В итоге ситуация будет отрегулирована так, чтобы полностью соответствовать нынешним экономическим реалиям.

По словам Дмитрия Пескова обсуждать конкретные параметры также не стоит из-за многоступенчатости процесса подготовки бюджета.

Глава Минтруда: новой пенсионной реформы не будет

Глава Минтруда: новой пенсионной реформы не будетГлава Министерства труда Максим Топилин заявил, что о новой пенсионной реформе не может быть и речи. По мнению чиновника, предложения Центробанка и Минфина не стоит именовать реформой, ведь это лишь вводит общественность в заблуждение в то время, когда речь идет всего лишь об изменении формата накопительного компонента.

Максим Топилин также рассказал, что предложения на счет накоплений даже не обсуждались на министерском уровне. По словам министра, правительство ничего не знает о вводе добровольных накоплений за счет сотрудников со следующего года.

Максим Топилин считает идею о реформировании пенсионной системы весьма странной как для периода со сниженным доходом граждан. Стоит напомнить, что схема пенсионной реформы от ЦБ и Минфина была обнародована в пятницу. В это же время Антон Силуанов заявил, что подобная реализация помогла бы гражданам самостоятельно копит на пенсию.