Главная > На экране > ПАСЕ проголосовала за немедленное исключение России из Совета Европы

ПАСЕ проголосовала за немедленное исключение России из Совета Европы

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы высказались за исключение России из СЕ. Сообщается, что «за» высказались 216 представителей ПАСЕ, трое воздержались.

Также сообщается, что ассамблея по итогам голосования призвала Комитет министров СЕ ходатайствовать, чтобы Россия «незамедлительно покинула Совет Европы».

— Российская Федерация более не может быть членом организации, — говорится в сообщении в официальном аккаунте ПАСЕ в Twitter.

МИД России обвинил европейские страны в желании выслужиться перед НАТО и США

Отдельные европейские государства инициативно стремятся выслужиться перед США и НАТО в своем «яростном неприятии» событий на Украине. Об этом сообщил «РИА-Новости» директор Четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

По словам Пилипсона, государства-члены Евросоюза и НАТО реагируют, прежде всего, в духе пресловутой евроатлантической солидарности.

— В ряде случаев, к сожалению, фиксируем инициативное стремление отдельных столиц выслужиться перед Брюсселем и Вашингтоном в своем яростном неприятии событий на Украине, – заявил он.

Директор департамента добавил, что Россию «несколько озадачила» реакция по уровню русофобии со стороны официальных лиц Словении.

— В одностороннем порядке разрываются межведомственные соглашения. Граждане Словении отказываются от российских государственных наград, дело доходит до враждебных акций в отношении наших представительств в Любляне. И это происходит на фоне учрежденного в прошлом году – причем по инициативе словенской стороны – Дня российско-словенской дружбы, – объяснил Юрий Пилипсон.

Ранее словенские власти обещали, что помогут Украине материально, гуманитарно и в военной сфере отправкой необходимых грузов. Еще МИД Словении отменил аккредитацию всех пяти почетных российских консулов в стране. Словенское правительство во главе с премьером Янезом Яншей активно поддерживает украинские власти в публичных выступлениях и соцсетях. После начала спецоперации России на Украине страна закрыла воздушное пространство для российских самолетов.

В офисе Зеленского раскрыли сроки мирного соглашения с Россией

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович высказал мнение, что мирное соглашение между Москвой и Киевом может быть достигнуто самое ранее — в течение одной–двух недель, самое позднее — в мае.

— Я думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение, а может быть, и гораздо быстрее. Посмотрим, я беру самый крайний срок. Сейчас вилка, сейчас или в течение недели–двух быстро будет мирное соглашение с отводом войск или тогда уже до конца мая после еще одного раунда, — сказал он в понедельник, 14 марта, в эфире на YouTube-канале журналиста Марка Фейгина, передает «РИА-Новости».

14 марта помощник президента Владимир Мединский сообщил, что переговоры России и Украины проходят ежедневно в видеоформате. Делегация стремится выполнить поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи, отметил он.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Решение было принято на фоне обострившейся на Украине обстановки, которая требует незамедлительных действий, подчеркнул он.

7 марта представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия объявила Украине о готовности прекратить операцию в любой момент при выполнении ряда условий. ВСУ, подчеркнул он, следует прекратить боевые действия. Среди требований чиновник также назвал поправки к Конституции Украины, отказ от претензий на вступление в «какие-либо» блоки, а также признание ЛДНР и Крыма.

«Союзмультфильм» показал трейлер полнометражного мультфильма о полководце Суворове

Киностудия «Союзмультфильм» опубликовал трейлер своего анимационного фильма  «Суворов: Великое путешествие», который станет первой полнометражной картиной студии за 20 лет — именно такое описание трейлера присутствует на YouTube-канале прокатчика Central Partnership.

Работа будет рассказывать историю о простом юноше, которому предстоит отправиться на службу к Александру Суворову и стать участником легендарного Швейцарского похода. Вернуться домой главному герою поможет любовь к очаровательной девушке.

В озвучивании мультфильма участвовали Антон Макарский, Константин Хабенский, Юлия Рутберг, Филипп Киркоров и другие. Режиссёром анимационного проекта стал Борис Чертков («Лягушачий рай»).

В 2019 году у «Суворова: Великое путешествие» выходил тизер, а название у мультфильма было «Суворовъ».

Строительство первого в России завода Ростсельмаш по производству тракторов

Компания Ростсельмаш полноправно занимает лидерскую позицию в области сельскохозяйственного машиностроения в России. Недавно компания заявила о планах по реализации одного из своих самых амбициозных проектов, а именно — строительстве современного высокотехнологичного завода по производству тракторов.

Сельскохозяйственные тракторы компании находятся на ведущих местах по производительности. — лидеры по мощности и эффективности. Увеличив их выпуск, компания сможет снабжать высококачественной техникой еще больше хозяйств как в нашей стране, так и за рубежом.

Площадь нового завода составит 14 гектар, а производственных мощностей — 62 тыс. кв. м. Завод расположен в Ростове-на-Дону и будет массово выпускать сельскохозяйственные тракторы 1000, 2000, 3000 и 3000 DT серий, оснащенных мощными двигателями от 170 до 600+ л.с., шарнирно-сочлененными и классическими рамами и гусеничными приводами. Такой широкий модельный ряд удовлетворяет всем требованиям для выполнения сельскохозяйственных задач любой сложности.

Новое предприятие создаст в регионе около 1850 рабочих мест, оснащенных в соответствии с высокими международными экологическими стандартами, промышленных технологий и среды для рабочих.

Темпы строительства соответствуют графику

Начало работам было положено в сентябре 2021 года. В первую очередь была очищена территория под фундамент, а лишние и старые конструкции — демонтированы. Для возведения объекта в краткие сроки был найден подрядчик соответствующего уровня и опыта, благодаря чему на данный момент строительство идет с полным соблюдением графика. В завершающей стадии находится устройство подпорных железобетонных конструкций и монтаж металлоконструкций ферм, прогонов и связей.

Андрей Рябов, директор департамента маркетинга РСМ заявляет, что на новом заводе будет достигнута высокая степень автоматизации, производство будет вестись с применением современного высокотехнологичного оборудования, среди которого — встроенные системы контроля качества, камеры инфракрасной сушки, интеллектуальная система управления всеми звеньями производственной цепи. Таким образом, вероятность человеческой ошибки будет сведена к минимуму.

План реализации музея Шокана Валиханова согласован общественниками Екатеринбурга и Костаная

Рабочее заседание представителей костанайских и свердловских общественных деятелей по вопросу реализации социально-значимого проекта «Музей Ш. Валиханова под открытым небом» состоялось 6 марта в г. Костанае. Основной задачей мероприятия было обсуждение возможных форматов реализации проекта, ставшего в состоявшемся в Москве в октябре 2021 года победителем международного конкурса социально-значимых трансграничных проектов «Выбор лидеров» от Казахстана.

Рассмотрев целый ряд вариантов, общественники приняли решение о создании виртуального музея с использованием технологии «дополненной реальности» (AR). Это даст возможность посетителям музея удаленно увидеть реальную обстановку, в которой выдающийся военный деятель России и Казахстана Шокан Велиханов родился и рос. Отмечено, что организаторы проекта со стороны России запросят средства на его реализацию у Фонда президентских грантов РФ, а со стороны Казахстана – у местных органов власти Костанайской области.

Представители общественных организаций Екатеринбурга и Костаная уверены: проект станет большим вкладом в сохранение общей исторической памяти народов России и Казахстана.

Член Союза писателей России: «Необходимо мыслить нестандартно, отбросить все шаблоны»

Каждый человек должен мыслить уметь мыслить креативно. Все мы уникальны, поэтому имеет право занять своё качественное место в нашем мире, считает член Союза писателей России Евдокия Лучезарнова.

По мнению Лучезарновой, нестандартное и нешаблонное мышление является очень важным для попадания в «высшую лигу». Люди, которые выходят за рамки нормальности являются сокровищницей человечества, у которых оно должно черпать идеи.

Философ говорит об общем для всех людей поле мысли. Каждый имеет к нему доступ, для этого человеческий мозг оснащен «антеннами», которые отличаются большей длиной у новаторов, оригинально мыслящих индивидуумов. Для большей части людей недоступны пространства, куда «достают» антенны таких новаторов.

Человеческий мозг требует бережного отношения, убеждена философ. Это необходимо для преодоления его «антеннами» рамок шаблона, который представляет собой плотную массу отношений, реакций, фраз, отдельных слов, внедренных в нас масс-медиа и обществом. Неординарное мышление и прохождение сквозь шаблон возможно для человека с прочной «антенной», подчеркивает Лучезарнова.

Как изменение ключевой ставки ЦБ отразится на ценах жилья в новостройках

На фоне нестабильной ситуации на Украине и мощного внешнего санкционного воздействия на Россию, Центральный Банк принял решение повысить ключевую ставку. Об этом было объявлено 28 февраля 2022 года. Ставка превысила все предыдущие значения и была официально зафиксирована на рекордном уровне 20%.

Становится понятно, что это напрямую влияет на проценты по выдаваемым кредитам в любых банках. Ниже этой отметки процента просто не может быть. В сложившихся обстоятельствах это влечет за собой увеличение переплат за пользование денежными средствами. Однако, проценты по уже взятым кредитам вырасти не должны, если это не оговорено в условиях договора.

Приятной новостью для покупателей является тот факт, что все государственные меры поддержки сохранены в полной мере и работают в обычном режиме. Сохраняются условие на использование средств материнского капитала и ипотечного кредитования. В трудных экономических реалиях, застройщикам крайне важна поддержка государства, а покупателям выгодно снижение финансовой нагрузки на семейный бюджет.

Основные преимущества приобретения квартир в новостройках Симферополя от застройщика:

Отсутствие посредников, которые берут дополнительное вознаграждение за свои услуги;

Гарантия качества приобретаемого жилья;

Профессиональный подход к организации внешнего и внутреннего пространства;

Современная эргономичная планировка;

Развитая инфраструктура и современный дизайн.

Новостройки Крыма привлекают потенциальных покупателей климатическими условиями, а также выгодными ценовыми предложениями. Купить квартиру даже в сложных экономических условиях вполне реально. Если семья приняла такое решение, приобретение не стоит откладывать. Новое жилье можно подобрать по фото с любого региона.

Республика Крым является активно развивающимся регионом, постоянно повышается качество жизни. Главными достоинствами являются курортный климат, лазурное море и шикарные природные ландшафты, солнце светит практически круглый год. Квартиры в Симферополе в современных жилых комплексах отличаются качеством отделки и большой площадью. Стоимость квадратного метра является наиболее оптимальной.

В объявлениях можно встретить актуальные предложения о продаже квартиры или дома практически на любой вкус. В современном строительстве используются самые передовые технологии, сочетающие в себе экономичность и практичность. ЖК обустроены с учетом основных потребностей.

Рынок недвижимости пребывает в ожидании грядущих изменений, которые, безусловно, коснуться цен, в том числе в новостройках. На фоне подорожания кредитов, роста стоимости материалов, сложно спрогнозировать спрос, который лежит в основе ценообразования. Со стабилизацией этих двух компонентов станет понятно, что будет дальше. Купить квартиру в Симферополе от застройщика еще возможно по хорошей цене.

VIII Международный саммит медицинских сестер «Цель — здоровье, рука об руку с пациентом» переносит даты проведения

VIII Международный саммит медицинских сестер «Цель — здоровье, рука об руку с пациентом», проведение которого планировалось на портале www.nmoms.ru, переносится на 11-13 мая 2022 года. В связи со сложившейся геополитической ситуацией в работе портала возникли технические ограничения, не позволяющие качественно провести мероприятие.

Организаторы мероприятия НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» отметили, что программа Саммита и заявленные спикеры останутся прежними, а всем, кто уже зарегистрировался будет сохранен доступ.

Международный саммит медицинских сестер — ключевое мероприятие отрасли, ежегодно собирающее более 15000 специалистов со средним специальным и профессиональным медицинским образованием из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно программа Саммита включает достаточно широкий спектр тем и обширную проблематику организации и функционирования сестринского корпуса. В этом году как и всегда организаторы подготовили широкий спектр тем: от роли медицинской сестры в лабораторной диагностике до административных вопросов организации сестринского дела в России и за рубежом. К сожалению, текущая мировая повестка заставила внести свои коррективы и перенести даты проведения Саммита.

“В связи со сложившейся геополитической ситуацией, мы столкнулись с временными техническими ограничениями в работе портала www.nmoms.ru —  основной площадки для проведения нашего Международного саммита медицинских сестер. В связи с этим мы приняли непростое решение о переносе дат на май. За семь лет работы Саммит занял серьезное место в умах и сердцах специалистов сестринского дела, и мы знаем, как много он значит для наших участников, спикеров и партнеров. Мы сохраним запланированные тематические блоки весенней сессии и в ближайшее время представим вам расписание всех активностей.  Любой кризис дает новые возможности, а сложившаяся ситуация позволит Международному саммиту медицинских сестер выйти на новый уровень и сделать его еще масштабнее. Мы с надеждой смотрим в будущее и уже работаем над устранением технических проблем”, — прокомментировала директор НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» Виталина Левашова.

В ближайшее время организаторы VIII Международного саммита медицинских сестер «Цель — здоровье, рука об руку с пациентом» предложат скорректированную программу мероприятия, ознакомиться с которой можно будет на сайте  www.nmoms.ru.

Форматы летней и осенней сессии также будут немного изменены. В этом году они пройдут в гибридном формате: в период с 13 — 15 сентября в режиме  онлайн и 16 сентября — очно.

Благодарим партнеров за помощь в организации и освещении мероприятия:  портал Medvestnik.ru, Маркетинговое агентство DSM Group,  SOBYTIYE.RU, медицинский сервер регионального значения PiterMed, Журнал “Поликлиника”, интернет-журнал «Образ Жизни. Москва», “Моя газета”, ИА Mospress, Центральная служба новостей, Медицинский интернет-журнал “PRO Здоровье”, газета “Народная инициатива”, Международную Ассоциацию блогеров, Издание “Регионы России”, образовательный портал Учеба.ру, порталы Vkurse.net, MasterJournal.ru и Digestpress.

За последние месяцы АО «РНГ» оказало помощь Мирнинской ЦРБ на 120 тысяч долларов

АО «РНГ» в рамках своей целевой программы «РНГ-медикам» профинансировала очередную закупку препаратов для лечения коронавируса. Также было закуплено медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба компании.

В Мирнинскую районную больницу (МЦРБ) с декабря 2021 года уже поступили партии медикаментов для лечения пациентов, которым диагностировали COVID-19. Также медики получили аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) швейцарского производства Hamilton-C1, кислородный концентратор и оборудование для организации мобильного пункта вакцинации.

«В ближайшее время мы ожидаем новую поставку лекарственных препаратов. Это очень важно для тяжелобольных пациентов. АО “РНГ” регулярно оказывает помощь нашей больнице. И особенно в борьбе с COVID-19. Благодарим компанию за очередную помощь в приобретении медикаментов», – прокомментировала главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова.

Напомним, программа «РНГ-медикам» действует с апреля 2020 года и направлена в том числе на противодействие распространению заболевания COVID-19. В рамках проекта компания АО «РНГ» оказывает безвозмездную материальную и ресурсную помощь системе здравоохранения Республики Саха (Якутия). Этот проект занял первое место в номинации «Социальная и экологическая инициатива» на республиканском этапе Всероссийской премии «МедиаТЭК».

 

Соцсеть Instagram полностью заблокировали в России по требованию Генпрокуратуры

14 марта вступило в силу решение РКН о блокировке Instagram.  Хочется отметить, что реализация этой меры проходила максимально мягко и гуманно по отношению к россиянам: предупреждение о запрете работы соцсети в России они получили не только из СМИ, но даже через официальные уведомления Госуслуг. Кроме того, РКН сделал лаг в несколько дней, чтобы отечественные пользователи Instagram успели без спешки сохранить важные для них данные, хранящиеся на этой платформе. В этом им помогли и отечественные соцсети: Вконтакте, к примеру, создало специальный сервис для переноса и сохранения фото и видео из аккаунтов пользователей Instagram.

Мы понимаем, что блокировка этого сервиса была неприятна многим нашим соотечественникам: кто-то просто привык к функционалу Instagram, а кто-то и зарабатывал там, продавая товары и услуги через свой аккаунт. Однако нужно четко осознавать, что русофобская, дискриминационная политика корпорации Meta не оставила России выбора.

— И подобное решение стоит поддержать, ведь найти цифровые аналоги этому продукту можно, а вот добровольно принимать на себя роль человека второго сорта решительно невозможно, — считают в телеграм-канале Мейстер.