Главная > На экране > В детском интернате “Забота” зафиксированы улучшения

В детском интернате “Забота” зафиксированы улучшения

В детском интернате “Забота” зафиксированы улучшенияВ Доме-интернате для умственно отсталых детей “Забота” в Махачкале были зафиксированы нарушения прав человека, что привело к проверке и запуску механизма общественного контроля, сообщает ИА «Национальные Интересы».

Еще в марте прокуратура начала проверку, в ходе которой выяснилось, что воспитанников учреждения принуждали работать и подвергали издевательствам. Член Президиума Совета по правам Человека при Президенте РФ Яна Лантратова лично посетила интернат.

По её словам, информация о плохом обращении с воспитанниками интерната поступила от волонтеров. В результате проверки полностью сменилась администрация интерната, а ситуация в учреждении взята под личный контроль главы республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Скандал в интернате привел к обсуждению на федеральном уровне реорганизации подобных учреждений и усиления общественного контроля.

Мнение: В России впервые за восемь лет упали объемы продажи лекарств

Мнение: В России впервые за восемь лет упали объемы продажи лекарствВпервые за всю историю наблюдений с 2008 года в России по итогам первого квартала 2016 года упали продажи лекарств.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросами к эксперту: «Связано ли это с тем, что россияне стали здоровее? Или причина кроется в недостаче финансов на лечение?»

Первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова: «Больше всего в этой ситуации волнует не падение рынка лекарств в денежном выражении, а резкое снижение объема потребления лекарственных препаратов – в годовом выражении в штуках потребление упало на 14%. При том, что на протяжении всего периода наблюдения этот показатель был стабильным – плюс-минус 1-2% (за исключением 2014 года, когда падение составило 5%). В отсутствие глубоких демографических потрясений такие показатели рынка лекарств свидетельствуют только об одном – россияне стали экономить и на здоровье.

Потребительский кризис уже в полной мере отразился на продовольственном секторе, где изменилась корзина потребления в сторону более дешевой и, зачастую, некачественной продукции. Теперь кризис добрался и до рынка лекарств, но в отсутствии дешевых аналогов, люди просто начинают экономить на расходах на лекарственные препараты.

Выходом из положения может стать развитие рынка дженериков – более дешевых аналогов известных лекарств. Но в отличие от продовольственного сектора, на замену требуется более длительные сроки. Уже очевидно, что в 2016 году в количественном выражении рынок не восстановится, в лучшем случае положительные сдвиги будут в 2017 году. В денежном выражении для восстановления рынку может потребоваться еще больше времени».

Псковская область оказалась самым бедным регионом России

Псковская область оказалась самым бедным регионом РоссииСогласно данным РИА «Рейтинг» по итогам прошлого года у среднестатистической российской семьи с двумя детьми после базовых трат на жизнь остается около 28 тысяч рублей. Этот показатель упал на 13% по сравнению с 2014 годом.

При составлении статистики эксперты брали за основу два функциональных показателя: размеры прожиточного минимума и средние заработные платы по регионам. После чего доходы родителей суммировались, а из них вычиталось четыре прожиточных минимума, включая детские. Оставшаяся сумма и рассматривалась аналитиками как показатель благосостояния семьи.

Наиболее богато живут семьи Ямало-Ненецкого автономного округа, а столица оказалась лишь на третьем месте с сумой около 70 тысяч рублей.

Псковская область оказалась регионом, в котором многие семьи с двумя детьми вплотную приблизились к черте бедности. Здесь после базовых трат в семье остается лишь 570 рублей.

Министр обороны Польши считает, что одного батальона НАТО хватит для сдерживания России

Министр обороны Польши считает, что одного батальона НАТО хватит для сдерживания РоссииМинистр обороны Польши Антоний Мацеревич считает, что сил одного батальона НАТО хватит для сдерживания потенциального российского вторжения. Также глава ведомства пояснил, что главная задача такой военной силы именно сдерживание наступления, а не его остановка.

Польша уверенна, что без батальона НАТО в случае проявления российской агрессии альянс потерял бы территорию, а так, сил батальона хватит для сдерживания российских войск, в то время как союзники придут на помощь.

Ранее Антоний Мацеревич рассказывал, что после переговоров с генеральным секретарем альянса было принято решение о размещении четырех батальонов вдоль восточной границы в Латвии, Эстонии, Польше и Литве.

Актер Геннадий Горбачев отметил работу Джулии Робертс и Джорджа Клуни в фильме «Финансовый монстр»

Актер Геннадий Горбачев отметил работу Джулии Робертс и Джорджа Клуни в фильме «Финансовый монстр»Российский актер Геннадий Горбачев отметил работу Джулии Робертс и Джорджа Клуни  в фильме «Финансовый монстр».

Июньская премьера фильма в России еще до показа фильма вызвала массу разговоров. Блоггеры, зрители и представители мира кино обсуждают режиссерскую и актерскую работу и звездных имен Джоди Фостер, Джулии Робертс и Джорджа Клуни.

Актер Геннадий Горбачев также не сомневается в успехе этого фильма в прокате по всему миру.

«Фильм держит зрителя в постоянном напряжении, дав расслабиться на какие-то секунды. В этом заслуга и игры актеров и сценаристов, и режиссера и не меньшая заслуга качественного монтажа. Этот фильм обречен на хорошие кассовые сборы», — уверен Геннадий Горбачев.

В обсуждении кинопремьер месяца с редакцией Геннадий Горбачев также высказал мнение касательно кинопремьеры фильма «Черепашки-ниндзя 2» с актрисой Меган Фокс.

«Мнений об этой премьере очень много. Кто-то считает, что вторая часть будет не такой интересной и эффектной, кто-то наоборот ждет большего. Но все сходятся в одном мнении, что Меган Фокс бесподобно играет в этом фильме, и ее красота не менее эффектна, чем профессионализм. Я думаю, что в этой части картина выйдет в высоком качестве и зрелищности», — отметил актер.

Актер высоко оценил режиссерские работы режиссера Рената Давлетьярова, у которого также выходит кинопремьера фильма «Чистое искусство».

На отказ от навязанной страховки у россиян будет 5 дней

На отказ от навязанной страховки у россиян будет 5 днейСегодня в силу вступил законодательный акт, согласно которому граждане России в течение 5 дней имеют возможность отказаться от навязанной им страховки. Эти нормы были разработаны Банком России еще в прошлом году, но для оптимальной адаптации их ввели лишь сейчас.

Согласно предыдущей версии закона навязывание также было запрещено, но доказать этот факт было весьма сложно. Нововведения в законодательство дадут возможность россиянам добровольно отказаться от многих видов страхования: автокаско, страхование несчастных случаев, жизни, болезней, финансовых рисков.

Независимо от срока уплаты страховой премии клиенты смогут расторгнуть соглашение в течение пяти рабочих дней с момента его подписания обеими сторонами. Но лишь при условии, что страховой случай за этот период не произошел. Тогда деньги будут возвращены страховой компанией в полном объеме.

Только 32% договоров с московскими дольщиками застрахованы

Только 32% договоров с московскими дольщиками застрахованыПо словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, только третья часть договоров долевого участия обеспечена обязательными страховыми договорами, хотя страхование застройщиков стало обязательным с начала 2014 года.

Если на контракты, заключенные до 1 января 2014 года обязательное страхование дольщиков не распространяется, то после этой даты это уже обязательная мера. К счастью, количество застрахованных долевых договоров в столице продолжает расти.

Согласно закону с 2014 года абсолютно все застройщики должны в обязательном порядке страховать свою ответственность, но многие крупные страховые компании не желают брать на себя чужие риски. Поэтому чаще всего страхуют небольшие компании с малым капиталом.

Вполне возможно, что по поручению Владимира Путина будет создан государственный компенсационный фонд долевого строительства.

Марат Оганесян: «Российский капитал» выплатил 100 млн на панели для «Новой Каменки»

Марат Оганесян: «Российский капитал» выплатил 100 млн на панели для «Новой Каменки»Старший вице-президент АКБ «Российский капитал» (ПАО) Марат Оганесян сообщил, что банк перечислил около 100 миллионов рублей на производство панелей для двух проблемных жилых комплексов «СУ-155» заводу «ДСК-Войсковицы». Об этом пишет «Фонтанка».

Завод, как и иные предприятия холдинга «СУ-155», сейчас проходит через процедуру банкротства. В результате производство элементов, необходимых для возведения ЖК «Новая Каменка» было заморожено. Чтобы проблемные дома были достроены банк-санатор — «Российский капитал» — перечислил предприятию средства с целевым назначением — на изготовление панелей для домов «Новой Камменки». В настоящий момент производство стройматериала уже началось. «Выделенная сумма — первый транш на эти цели», – отметил Марат Оганесян.

Также Оганесян отметил, что «ДСК-Войсковицы» получит такжеи заказ на панели для другого долгостроя «СУ-155» – ЖК «Янино-Парк», расположенного в Ленобласти.

«Если плиты будут поставляться по утвержденному графику, монтаж зданий «Новой Каменки» мы закончим к концу 2017 года», – подчеркнул Марат Оганесян.

Напомним, завод, где производятся стеновые панели, расположен в поселке Войсковицы Ленинградской области примерно в 10 километрах от Гатчины. Финансовые проблемы «СУ-155», проходящего процедуру банкротства, оставили несколько жилых комплексов в Петербурге недостроенными. Речь идет о части ЖК «Каменка» и комплексе «Новая Каменка». Организация была принята на санацию банком «Российский капитал», который обязался достроить все объекты «СУ-155» по всей России.

Рейдеры могут лишить Уфу лифтов

Рейдеры могут лишить Уфу лифтовПридя утром на работу, сотрудники «Башкирской лифтовой компании» обнаружили, что помещения лифтовых диспетчерских захвачены неизвестными лицами, которые не пустили их на рабочие места.

Замглавы Анатолий Козлов отметил, что лица, блокировавшие помещения, не скрывают, что действуют от имени компании «Уфа Лифт Плюс», которая в минувшем году несколько месяцев осуществляла обслуживание городского лифтового хозяйства. Между тем БЛК – фирма, которая занималась этим на протяжении многих лет, и только возникновение технических проблем вынудило городские власти срочно решать проблему. Впрочем, вскоре контракт с УЛП был расторгнут, но руководство компании с этим решением не согласилось, решив отстаивать свои права в судебном порядке.

Но безрезультатно: все судебные инстанции подтвердили, что лифты в Уфе имеет право обслуживать только БЛК.

Представители охранных структур, осуществивших рейдерский захват лифтовых диспетчерских, заявили, что в ближайшее время будет принято решение о заключении нового контракта в пользу УЛП, но готовы освободить помещения, если им выплатят компенсацию по расторгнутому договору в размере десятков миллионов рублей. Разумеется, сообщает интернет-издание «Медиакорсеть», представители «Башкирской лифтовой компании» на такой откровенный шантаж ответили отказом.

Как отреагировали на ситуацию местная полиция и городские власти, неизвестно,  Нет информации и от главы министерства ЖКХ РБ. Впрочем, это и не удивительно, поскольку он подозревается республиканской прокуратурой в совершении коррупционных действий.

Эдвард Мурзин, известный уфимский правозащитник, убежден, что захватить муниципальную собственность фирмой, представители которой не предоставили даже документов, без прямой поддержки со стороны чиновников высокого ранга в принципе невозможно. А значит, часть лифтов в городе может остановиться на неопределенное время, что представляет определенную опасность для горожан.

По словам эксперта, поскольку городские власти, очевидно, не заинтересованы в скорейшем решении конфликта, уповать стоит только на главу республики.

Впрочем, и Рустэм Хамитов, который в неправомерных действиях ранее замечен не был, пока не спешит озвучивать свою позицию.

Многие россияне встретили первый день лета со снегом

Многие россияне встретили первый день лета со снегомРяд регионов России встретил первый день лета не солнцем и прекрасной погодой, а снегом. Эту тему обсуждают многие региональные СМИ и, конечно же, пользователи социальных сетей.

Известно, что летнему снегу сегодня пришлось радоваться жителям Ноябрьска, Нового Уренгоя и Сургута. По прогнозам синоптиков, такая погода в городах ХМАО сохранится еще на день, а вот с третьего июня значительно потеплеет.

Также осадки выпали в Тюменской области. Здесь в ближайшие дни ждут заморозков и температуры 5 градусов ниже ноля. Правда снега здесь не будет, но погоду особо летней и не назовешь: предвещают морозный ветер, дожди и небо, затянутое темными облаками.

По данным синоптиков, к жителям столицы снег не доберется, а температура не опустится ниже 20 градусов.

У россиян больше нет денег на лекарства

У россиян больше нет денег на лекарстваНа территории страны значительно снизился объем приобретаемых лекарственных препаратов. По мнению участников фармацевтического рынка, это связано с недостатком денег  граждан.

Заместитель генерального директора крупной международной фармацевтической компании Stada CIS Иван Глушков считает, что россияне уже дошли до крайней черты экономии, ведь лекарства не покупают лишь в таких вот сложных ситуациях, как мы можем сейчас наблюдать.

По итогам первого квартала текущего года продажи медикаментов упали на 14%. Это очень большой сдвиг вниз и первое существенное падение на рынке фармацевтики за последние 8 лет.

Аналитики считают, что тенденция сокращения объемов продаж лекарств сохранится из-за затяжного кризиса и спада спроса покупателей. Изменить ситуацию смогут лишь федеральные субсидии, которые помогут выпускать больше отечественных лекарств по демократичной цене.