Главная > На экране > На отказ от навязанной страховки у россиян будет 5 дней

На отказ от навязанной страховки у россиян будет 5 дней

На отказ от навязанной страховки у россиян будет 5 днейСегодня в силу вступил законодательный акт, согласно которому граждане России в течение 5 дней имеют возможность отказаться от навязанной им страховки. Эти нормы были разработаны Банком России еще в прошлом году, но для оптимальной адаптации их ввели лишь сейчас.

Согласно предыдущей версии закона навязывание также было запрещено, но доказать этот факт было весьма сложно. Нововведения в законодательство дадут возможность россиянам добровольно отказаться от многих видов страхования: автокаско, страхование несчастных случаев, жизни, болезней, финансовых рисков.

Независимо от срока уплаты страховой премии клиенты смогут расторгнуть соглашение в течение пяти рабочих дней с момента его подписания обеими сторонами. Но лишь при условии, что страховой случай за этот период не произошел. Тогда деньги будут возвращены страховой компанией в полном объеме.

Только 32% договоров с московскими дольщиками застрахованы

Только 32% договоров с московскими дольщиками застрахованыПо словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, только третья часть договоров долевого участия обеспечена обязательными страховыми договорами, хотя страхование застройщиков стало обязательным с начала 2014 года.

Если на контракты, заключенные до 1 января 2014 года обязательное страхование дольщиков не распространяется, то после этой даты это уже обязательная мера. К счастью, количество застрахованных долевых договоров в столице продолжает расти.

Согласно закону с 2014 года абсолютно все застройщики должны в обязательном порядке страховать свою ответственность, но многие крупные страховые компании не желают брать на себя чужие риски. Поэтому чаще всего страхуют небольшие компании с малым капиталом.

Вполне возможно, что по поручению Владимира Путина будет создан государственный компенсационный фонд долевого строительства.

Марат Оганесян: «Российский капитал» выплатил 100 млн на панели для «Новой Каменки»

Марат Оганесян: «Российский капитал» выплатил 100 млн на панели для «Новой Каменки»Старший вице-президент АКБ «Российский капитал» (ПАО) Марат Оганесян сообщил, что банк перечислил около 100 миллионов рублей на производство панелей для двух проблемных жилых комплексов «СУ-155» заводу «ДСК-Войсковицы». Об этом пишет «Фонтанка».

Завод, как и иные предприятия холдинга «СУ-155», сейчас проходит через процедуру банкротства. В результате производство элементов, необходимых для возведения ЖК «Новая Каменка» было заморожено. Чтобы проблемные дома были достроены банк-санатор — «Российский капитал» — перечислил предприятию средства с целевым назначением — на изготовление панелей для домов «Новой Камменки». В настоящий момент производство стройматериала уже началось. «Выделенная сумма — первый транш на эти цели», – отметил Марат Оганесян.

Также Оганесян отметил, что «ДСК-Войсковицы» получит такжеи заказ на панели для другого долгостроя «СУ-155» – ЖК «Янино-Парк», расположенного в Ленобласти.

«Если плиты будут поставляться по утвержденному графику, монтаж зданий «Новой Каменки» мы закончим к концу 2017 года», – подчеркнул Марат Оганесян.

Напомним, завод, где производятся стеновые панели, расположен в поселке Войсковицы Ленинградской области примерно в 10 километрах от Гатчины. Финансовые проблемы «СУ-155», проходящего процедуру банкротства, оставили несколько жилых комплексов в Петербурге недостроенными. Речь идет о части ЖК «Каменка» и комплексе «Новая Каменка». Организация была принята на санацию банком «Российский капитал», который обязался достроить все объекты «СУ-155» по всей России.

Рейдеры могут лишить Уфу лифтов

Рейдеры могут лишить Уфу лифтовПридя утром на работу, сотрудники «Башкирской лифтовой компании» обнаружили, что помещения лифтовых диспетчерских захвачены неизвестными лицами, которые не пустили их на рабочие места.

Замглавы Анатолий Козлов отметил, что лица, блокировавшие помещения, не скрывают, что действуют от имени компании «Уфа Лифт Плюс», которая в минувшем году несколько месяцев осуществляла обслуживание городского лифтового хозяйства. Между тем БЛК – фирма, которая занималась этим на протяжении многих лет, и только возникновение технических проблем вынудило городские власти срочно решать проблему. Впрочем, вскоре контракт с УЛП был расторгнут, но руководство компании с этим решением не согласилось, решив отстаивать свои права в судебном порядке.

Но безрезультатно: все судебные инстанции подтвердили, что лифты в Уфе имеет право обслуживать только БЛК.

Представители охранных структур, осуществивших рейдерский захват лифтовых диспетчерских, заявили, что в ближайшее время будет принято решение о заключении нового контракта в пользу УЛП, но готовы освободить помещения, если им выплатят компенсацию по расторгнутому договору в размере десятков миллионов рублей. Разумеется, сообщает интернет-издание «Медиакорсеть», представители «Башкирской лифтовой компании» на такой откровенный шантаж ответили отказом.

Как отреагировали на ситуацию местная полиция и городские власти, неизвестно,  Нет информации и от главы министерства ЖКХ РБ. Впрочем, это и не удивительно, поскольку он подозревается республиканской прокуратурой в совершении коррупционных действий.

Эдвард Мурзин, известный уфимский правозащитник, убежден, что захватить муниципальную собственность фирмой, представители которой не предоставили даже документов, без прямой поддержки со стороны чиновников высокого ранга в принципе невозможно. А значит, часть лифтов в городе может остановиться на неопределенное время, что представляет определенную опасность для горожан.

По словам эксперта, поскольку городские власти, очевидно, не заинтересованы в скорейшем решении конфликта, уповать стоит только на главу республики.

Впрочем, и Рустэм Хамитов, который в неправомерных действиях ранее замечен не был, пока не спешит озвучивать свою позицию.

Многие россияне встретили первый день лета со снегом

Многие россияне встретили первый день лета со снегомРяд регионов России встретил первый день лета не солнцем и прекрасной погодой, а снегом. Эту тему обсуждают многие региональные СМИ и, конечно же, пользователи социальных сетей.

Известно, что летнему снегу сегодня пришлось радоваться жителям Ноябрьска, Нового Уренгоя и Сургута. По прогнозам синоптиков, такая погода в городах ХМАО сохранится еще на день, а вот с третьего июня значительно потеплеет.

Также осадки выпали в Тюменской области. Здесь в ближайшие дни ждут заморозков и температуры 5 градусов ниже ноля. Правда снега здесь не будет, но погоду особо летней и не назовешь: предвещают морозный ветер, дожди и небо, затянутое темными облаками.

По данным синоптиков, к жителям столицы снег не доберется, а температура не опустится ниже 20 градусов.

У россиян больше нет денег на лекарства

У россиян больше нет денег на лекарстваНа территории страны значительно снизился объем приобретаемых лекарственных препаратов. По мнению участников фармацевтического рынка, это связано с недостатком денег  граждан.

Заместитель генерального директора крупной международной фармацевтической компании Stada CIS Иван Глушков считает, что россияне уже дошли до крайней черты экономии, ведь лекарства не покупают лишь в таких вот сложных ситуациях, как мы можем сейчас наблюдать.

По итогам первого квартала текущего года продажи медикаментов упали на 14%. Это очень большой сдвиг вниз и первое существенное падение на рынке фармацевтики за последние 8 лет.

Аналитики считают, что тенденция сокращения объемов продаж лекарств сохранится из-за затяжного кризиса и спада спроса покупателей. Изменить ситуацию смогут лишь федеральные субсидии, которые помогут выпускать больше отечественных лекарств по демократичной цене.

В инфекционной больнице Иркутска детей заразили корью

В инфекционной больнице Иркутска детей заразили корьюЗа последние 14 дней в Иркутской области зарегистрировали 22 случая заражения корью. Такой информацией поделилось региональное управление Роспотребнадзора на страницах своего официального сайта.

Эксперты оценивают ситуацию с динамичным распространением кори как неблагополучную, которая продолжает осложняться. Изначально заболевание было завезено из Китая, а затем оно распространилось через больницу и семейные очаги.

Светлана Каурова, начальник пресс-службы ведомства, отмечает, что большинство детей заболели в Иркутской областной инфекционной больнице после поступления больного корью пациента. Ранее же, случаи заражения этим заболеванием не регистрировались.

Причиной вспышки, скорее всего, стал высокий процент не привитых от заболевания детей в регионе.

Для справки: корь – это вирусная болезнь, которая передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Восприимчивость к заболеванию очень высока, для заражения достаточно кратковременного контакта. Единственный способ уберечься от инфекции – это вакцинация.

Самарский суд отстранил заместителя министра регионального Минздрава Альберта Навасардяна от должности

Самарский суд отстранил заместителя министра регионального Минздрава Альберта Навасардяна от должностиСогласно информации размещенной на официальном сайте районного суда Самары, от должности был отстранен заместитель министра регионального Минздрава Альберт Навасардян. Чиновник не сможет работать на этой должности до 25 июля.

Ранее Альберт Навасардян стал одним из фигурантов уголовного дела о подкупе, по которому также проходят директор и заместитель директора ООО «Современные медицинские технологии» по факту нарушения статьи №204 Уголовного кодекса РФ.

По данным следственных органов, уголовное дело продолжают расследовать, с целью установить все обстоятельства инцидента. Меру пресечения в отношении подозреваемых еще не выбрали. Ведение дела сопровождают сотрудники ФСБ РФ.

Напомним, что в начале 2014 года руководство Самарской области вместе с ООО «Современные медицинские технологии» подписало инвестмеморандум о сотрудничестве. Согласно этому документу компания должна была инвестировать средства на строительство кардиохирургического центра в размере 3 миллиардов рублей. Учреждение должно было заработать уже в этом году.

В Самаре подрядчик сэкономил 3 миллиона рублей на асфальте

В Самаре подрядчик сэкономил 3 миллиона рублей на асфальтеИз-за невыполнения требований к толщине верхнего слоя асфальта в отношении руководства ООО «Титан» полицией Самары было открыто уголовное дело о мошенничестве.

По информации пресс-службы ГУ МВД Российской Федерации по Самарской области, компания «Титан» подписала контракт с администрацией города еще в прошлом году, не имея специальной техники для выполнения работ и опыта деятельности в данной сфере.

В итоге компанией был нанесен ущерб бюджету в размере миллиона рублей. Оказалось, что толщина верхнего асфальтированного слоя ремонтированных дорог не отвечает нормативным требованиям и условиям муниципального контракта.

Глава ГУ МВД по Самарской области считает, что в ходе проведения расследования сумма ущерба может значительно вырасти, это лишь вопрос времени. Сергей Солодовников заявил, что пока были проверены лишь 2 дороги из 11, ремонт которых должна была провести компания.

В отношении руководства ООО «Титан» возбуждено уголовное дело по статье №159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На ПАО «Уралкалий» железобетонная балка обрушилась на рабочего

На ПАО «Уралкалий» железобетонная балка обрушилась на рабочегоПо факту гибели рабочего на территории Уралкалия СУ СКР РФ по Пермскому краю проводит доследственную проверку. Предположительно сотрудник организации умер из-за обвала железобетонной балки.

По информации пресс-службы ведомства, жертвой стал 57-летний мужчина, который работал в подрядной организации, осуществляющей работы на одном из участков технологической эстакады. Тело мужчины обнаружили в кабине автокрана. Оно было полностью развалено конструкцией из железобетона.

Следователи предполагают, что именно железобетонная балка стала причиной смерти рабочего. Скорее всего, она обрушилась на автокран из-за зацепившейся за эстакаду стрелы во время движения механизма.

Звезды рока дадут концерт на фестивале «Восходящий поток»

Звезды рока дадут концерт на фестивале «Восходящий поток»25-26 июня на горе Клементьева в Коктебеле состоится выступление легендарных российских рок-групп. В рамках первого спортивно-музыкального фестиваля «Восходящий поток», на родине отечественной авиации, свои хиты исполнит группа «Смысловые галлюцинации», подготовившая для зрителей визуальную программу «Космос наш». По-настоящему космическая группа «Земляне» исполнит любимую миллионами слушателей «Траву у дома». А еще на сцене появится яркий столичный коллектив «Видели!Знаем», заводная команда «Ундервуд», петербуржцы «Pee-See» и севастопольская группа «Приморский парк» и ялтинский South Band.

Под звучание любимых песен на горе Клементьева пройдут спортивные соревнования парапланеристов, велосипедистов и бегунов, приехавших на фестиваль из разных точек планеты. Одно из красивейших мест полуострова станет еще прекраснее, когда в воздух поднимутся десятки парапланов. Если вы хотите принять участие в эстафетах вместе со знаменитыми спортсменами, регистрируйтесь на сайте фестиваля WWW.Восходящийпоток.рф.

Фестиваль «Восходящий поток» проводится при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым, радио Maximum, а также при содействии госкорпорации «Роскосмос» и ОРКК. По задумке оргкомитета, этот фестиваль станет своеобразным толчком к возрождению парапланеризма, авиационного и заинтересует всех грезящих о небе энтузиастов.

Организаторы подготовили множество различных развлечений для гостей и приезжих. Вас ждут автограф-сессии со знаменитыми спортсменами, соревнования с космонавтами, воздушные экскурсии над горным хребтом, кинопоказ фильма Солярис и встреча рассвета в горах Коктебеля. Приезжайте на фестиваль, скучно не будет!