Главная > На экране > Президент Южной Осетии встретится с Владимиром Путиным в сочинской резиденции

Президент Южной Осетии встретится с Владимиром Путиным в сочинской резиденции

Президент Южной Осетии встретится с Владимиром Путиным в сочинской резиденцииПереговоры на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым состоятся 21 мая в резиденции главы российского государства в Сочи. Ожидается, что основной темой беседы глав государств станут успехи и проблемы двусторонних отношений. Также, как предполагает глава диппредставительства молодого кавказского государства в РФ Дмитрий Медоев, анонсировавший визит для российских СМИ, переговоры в Сочи зададут «четкий вектор развития» его страны.

Заверив журналистов, что Южная Осетия «никогда не будет жить в составе Грузии», дипломат подчеркнул, что более двух сотен лет осетины верой и правдой служили Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Далее, признание независимости Южной Осетии было названо гарантией сохранения древней истории и культуры этого народа. Было подчеркнуто: высшее руководство республики видит будущее Южной Осетии только в прочном союзе с Российской Федерацией. «Южная Осетия ощущает себя частью Евразийского пространства, центром притяжения которого является современная Россия», — подчеркнул дипломат, отметив, что сближение суверенов этой территории особенно актуально, в свете «глубоких проблем, демонстрируемых Европой».

Другой темой, которая, очевидно, станет одной из основных на предстоящих переговорах, расширение хозяйственное и экономическое сотрудничество между нашими странами. Дипломат посетовал, что противостояние с Грузией истощило ресурсы и инфраструктуру Осетии. Официальный Цхинвал нуждается в восстановлении промышленного потенциала, поставках оборудования, помощи специалистов, материалах.

Третье направление готовящихся переговоров – сотрудничество по линии развития системы законодательства в Южной Осетии. С одной стороны, сосед и партнер России рассчитывает на помощь экспертов в решении этой проблемы. Но с другой стороны, как подчеркивает осетинский дипломат, внедрение новых норм, регулирующих экономические взаимоотношения внутри страны и с зарубежными партнерами должно проходить так, чтоб «богатства страны начали работать не в интересах отдельных групп, а всего народа».

One thought on “Президент Южной Осетии встретится с Владимиром Путиным в сочинской резиденции

Comments are closed.

«Перевозчик» может продолжиться без Джейсона Стетхэма

«Перевозчик» может продолжиться без Джейсона СтетхэмаОдна из наиболее успешных франшиз последних лет – «Перевозчик», может быть продолжен еще тремя фильмами. Об этом заявил режиссер первых картин Люк Бессон. Вместе с тем, ни представители режиссера, ни телекомпании EuropaCorp, владельцев авторских прав, не подтверждают участие в этих фильмах Джейсона Стетхэма.

Кристофер Ламберт, являющийся генеральным директором EuropaCorp, рассказал журналистам, что готовящиеся кинопроекты будут реализованы совместно с китайской компанией Fundamental Films, что позволит осуществить прокат фильмов в этой стране, часто закрытой для широкого европейского и американского проката.

Что же касается вероятного отсутствия в фильмах Джейсона Стетхэма, то это не первый пример того, как франшизу запускают без участия суперзвезды боевиков. Так главного героя сериала «Перевозчик», впрочем, не очень-то успешного, по сценарию Люка Бессона и с участием многих актеров «изначального» фильма, сыграл Крис Вэнс.

История с ГКБ №31 «пришла» в Новгородскую область

История с ГКБ №31 «пришла» в Новгородскую областьРайонный центр Новгородской области – Парфино, стал ареной противостояния власти и общественных активистов, аналогичного ситуации вокруг петербургской Городской клинической больницы №31, ставшей скандалом федерального уровня в начале года. Сообщается, что жители Парфино в настоящее время собирают подписи под письмом в защиту детского и хирургического отделений местной ЦРБ.

Власти Новгородской области ранее отдали распоряжение оптимизировать работу медучреждений в регионе, переведя работу отделений детских болезней и хирургии в режим дневного стационара. Более серьезных больных, нуждающихся в круглосуточном уходе, жителям муниципального района предлагается доставлять в медучреждения более крупных городов региона – в Старую Руссу или Великий Новгород. Лидеры протестной группы указывают, что города находятся за сотню километров от Парфино.

Как отмечают активисты, нехватка специального медицинского транспорта и качество межмуниципальных дорог, фактически, отрезает граждан от помощи и «отменяет» экстренную хирургию на значительной территории региона. Кроме того, граждан возмущает, что перемены, которые, по их мнению, негативно скажутся на качестве жизни в крупном муниципальном районе Новгородской области, реализуются без учета мнения его жителей.

По имеющейся информации, письмо протеста уже поддержали почти полтысячи жителей Парфино и Парфинского района. Руководство Центральной районной больницы поясняет СМИ, что согласилось на перемены из-за низкой наполняемости отделений, подчеркивая, что инициатива исходит из администрации Новгородской области.

Напомним, в январе текущего года аналогичное противостояние вокруг Санкт-Петербургской ГКБ №31 вылилось в многотысячные митинги с требованием отставок управделами Президента РФ и губернатора Северной столицы. Позднее ситуация повторилась, когда на митинг протеста на Страстном бульваре в Москве вышли члены семей больных, наблюдаемых в Государственном консультативно-диагностическом центре по специфической иммунопрофилактике.

Судьбу обвиняемых в убийстве Политковской решат присяжные

Защита Сергея Хаджикурбанова, ранее служившего в ГУВД, не смогла добиться прекращения против него уголовного дела. Хаджикурбанов обвиняется в организации убийства Анны Политковской — обозревателя «Новой газеты».  Сейчас дело для рассмотрения по существу передано в Мосгорсуд. Судьбу обвиняемых в убийстве Политковской решат присяжные

Всего по делу проходят пять человек: Лом-Али Гайтукаев и трое его племянников – Джабраил, Ибрагим, Рустам Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Анну Политковскую убили в подъезде её дома 7 октября 2006 года.

Как говорит адвокат одного из фигурантов дела, все обвиняемые единогласно настаивают на рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Защитник убеждён, что беспристрастный и объективный вердикт сможет вынести по этому делу только народный суд. В соответствии с законом, судья не может отказать, если хотя бы одни обвиняемый попросит суда присяжных.

Сын убитой журналистки говорит, что он и другие родные рассчитывают, что судебный процесс будет открытым и на нём озвучат истинные доказательства вины всех подозреваемых. Сам Илья Политковский убеждён, что все пятеро подсудимых причастны к гибели его матери.

Жерар Депардье стал мордовским предпринимателем

Жерар Депардье стал мордовским предпринимателемПолучивший в начале этого года гражданство Российской Федерации актер Жерар Депардье получил свидетельство индивидуального предпринимателя. Сообщается, что новый деятель российского малого бизнеса зарегистрирован налоговыми органами и местными властями Саранска, столицы Мордовии, где он обосновался.

Также сообщается, что российский актер французского происхождения собирается стать учредителем российской фирмы, которая будет обеспечивать его проекты как в области кинематографии и театра, так и в области гастрономии. Ранее сообщалось, что Депардье планирует открыть в Мордовии кафе. В этом же регионе он планирует платить положенные по закону налоги.

В нынешний свой визит на новую родину, Депардье также посетил местный завод оптоволоконных кабелей «Оптикэнерго» и технопарк «Мордовия». О том, планирует ли актер, обладающий значительным состоянием, участвовать финансами в высокотехнологичном бизнесе, или просто решил помочь властям региона в их продвижении, не уточняется.

Напомним, актер Жерар Депардье отказался от гражданства Франции в связи с налоговой политикой своей родной страны, неблагоприятной, по его мнению, для развития бизнеса. В начале января текущего года он получил из рук президента России паспорт гражданина РФ, статус которого было предоставлено ему особым указом главы государства «за заслуги перед российской культурой».

В метро Праги появятся «места для поцелуев»

В метро Праги появятся «места для поцелуев»Известно, что в современной Европе остро стоит проблема низкой рождаемости. Оригинальный шаг по направлению к созданию большего количества семейных пар предложило руководство метрополитена Праги. Теперь в столице Чехии появятся «вагоны любви», в которых одинокие жители и гости столицы смогут предложить друг другу познакомиться.

Авторы проекта подчеркивают, что в «местах для поцелуев» никто не будет принуждать другого к сердечной дружбе. Каким образом руководство метро собирается отделить ищущих спутника жизни от пикаперов или «мастеров съема», и собираются ли они как-то делать это вообще, не уточняется.

Граждане все равно восприняли инновацию настороженно. Ведь, когда человек торопится, он не смотрит, в какой именно вагон он входит. Такие спешащие пассажиры метро могут отреагировать на флирт, случайно оказавшись в «любовном вагоне», негативно, даже агрессивно.

Впрочем, руководство метрополитена намерено широко обсудить свой проект с общественностью. Его запуск, в случае если появление в метро «мест для поцелуев» и «вагонов любви», или «зон свободного флирта» не вызовет массового неприятия, планируется на конец текущего, 2013-го, года.

Apple ушла от налогов и сэкономила миллиарды долларов

Десятки миллиардов американских долларов удалось сэкономить компании Apple на подоходном налоге с помощью её дочерних компаний в Ирландии. Так считает Сенат США, сообщает Associated Press.Apple ушла от налогов и сэкономила миллиарды долларов

В соответствии с докладом ведомства, в 2011 году Apple сэкономила порядка 3,5 миллиардов, а в прошлом году цифра выросла до 9 миллиардов долларов. Как заявил один из сенаторов, компания, которая называет себя основным налогоплательщиком страны, вместе с тем стала и ведущим уклонистом от налогов.

В Сенате в то же время подчеркнули, что сократить налоги компания смогла вполне законным путём. Apple использовала различия ирландского и американского налоговых законодательств. К примеру, в 2011 одна из ирландских «дочек» заработала 22 миллиарда, а заплатила налог лишь с десяти. Конгрессмены пришли к выводу, что американское законодательство имеет ряд лазеек, которые позволяют обойти государственные требования.

Кстати, Ирландию в качестве места регистрации своих штаб-квартир, выбирают многие компании. Это связано с низким корпоративным налогом в 12.3%.

Ушёл из жизни создатель The Doors

На 75-м году жизни скончался клавишник и один из отцов-основателей легендарной группы The Doors Рэй Манзарек. Он ушёл из жизни вчера, 20 мая, в немецкой клинике. Об этом сообщается на официальной страничке группы в социальной сети Facebook.Ушёл из жизни создатель The Doors

Представители музыкального коллектива говорят, что Рэй умер в клинике Розенхайма. Он проходил курс лечения, так как страдал от рака желчевыводящих путей. В момент его кончины, рядом с музыкантом были его братья и супруга.

Роберт Кригер, гитарист The Doors, говорит, что очень опечален смертью своего товарища, и очень рад, что последние десять лет они вместе исполняли песни The Doors. Кригер отметил, что будет очень скучать по  Рэю Манзареку, так как тот был большой частью его жизни.

Мазнарек запомнится как один из величайших экспериментаторов в музыке стиля рок. Одновременно он играл на электропианино и электрооргане. Благодаря этому новшеству, группе был не нужен бас-гитарист.

Группа The Doors родилась в Лос-Анджелесе в далёком 1965 году и значительно повлияла на искусство и культуру тех лет. После того, как Джим Моррисон, вокалист The Doors, скончался в 1971 году, лидером группы стал Манзарек. Альбомы Full Circle и Other Voices были созданы уже под его руководством.

Общее число проданных альбомов группы превышает на сегодняшний день 80 000 000 копий.

Количество жертв торнадо увеличивается

На сегодняшний день известно уже о 51 погибшем в результате мощного торнадо,  который обрушился на американский штат Оклахома. По информации местной прессы, сейчас в больницах находятся более тридцати раненых, состояние семи из них оценивается медиками как критическое.Количество жертв торнадо увеличивается

Как сообщает телеканал Си-би-эс, в результате разгула стихии погибли также 20 детей. Сейчас спасатели разбирают завалы, под которыми могут находиться ещё люди.

Больше остальных пострадал пригород Оклахома-Сити —  городок Мур. В нём торнадо разрушил сотни зданий и  начальную школу, в которой на момент урагана находилось более 70 учащихся. Не исключается, что под завалами школы могут быть погибшие. Сейчас в Муре до сих пор нет мобильной связи, а тысячи человек находятся без электричества. В наиболее пострадавших от удара стихии районах спасатели проверяют газовые коммуникации, опасаясь, что могли произойти утечки бытового газа.

Напомним, что в прошедшие выходные в американских штатах Айова, Канзас и Оклахома произошло более 20 торнадо, которые разрушили более ста жилых помещений. Как сообщает Национальная метеорологическая служба,  внутри воронки торнадо скорость ветра достигала 320 км/час.

Челябинский метеорит принес студентам первый приз фестиваля «Студенческая весна»

Челябинский метеорит принес студентам первый приз фестиваля «Студенческая весна»В Ульяновске подведены итоги традиционного фестиваля «Российская студенческая весна — 2013». Несколько дней более двух тысяч талантливых студентов из 68 регионов нашей страны соревновались здесь в вокале, танце, театральном искусстве, а также массовых постановках и журналистике. Сообщается, что в командном зачете первое место заняла команда более чем сотни представителей Челябинска.

Брендом, который и позволил одержать победу челябинцам, стал не так давно упавший там метеорит. Он стал основной темой выступлений, песен, юмористических и драматических номеров. Кроме того, жители самого сурового города России раздавали на фестивале «метеоритные сувениры» — значки, открытки и многое другое. Гвоздем уральской программы стала театрализованная постановка «Урал: близкий к Солнцу», также посвященная этому событию космического масштаба.

Гран-при Челябинским студентам вручил лично спецпредставитель Президента РФ по вопросам культуры Михаил Швыдкой. В приветственной речи участникам фестиваля он отметил, что мероприятия «Студенческой весны» еще раз убедили его в том, что в России появляются все больше молодых людей «которые хотят сделать много полезного не только для себя, но и для отечества».

К другим итогам фестиваля: первый приз в номинации танцы также получил коллектив из Челябинской области, лучшие в театральном искусстве признаны представители Татарстана, приз в «оригинальном жанре» получили студенты из ХМАО, а лучшим молодым журналистом признана Ирина Лычева из Алтайского края. Сообщается, что следующая Российская студенческая весна, в 2014-ом году, пройдет в Самаре.

«Лада Калина» заглохла под Сашей Грей

Грандиозный автопробег, организованный порталом drom.ru, заинтересовал многих из-за главной его участницы. Бывшая порнодива Саша Грей решилась сесть за руль Lada Kalina, но, не выдержав темперамента актрисы, машина сломалась.«Лада Калина» заглохла под Сашей Грей

Организаторы пробега сообщили, что в машине полностью «убита» передняя подвеска и течёт коробка передач. Добило шедер российского автопрома решение Грей подрифтовать на «Калине». На автомобильной площадке Хабаровска девушке предложили занять пассажирское место рядом с опытным дрифтером, но американка сама села за руль. Красавица выписывала на машине такие пируэты, что уже после первой попытки проехать боком, автомобиль заглох и с трудом завёлся.

После досадного происшествия Саша Грей с товарищами полетела в Иркутск, где пересела на заранее заготовленный Volkswagen Polo. «Провинившуюся» же Lada Kalina было решено продать на интернет-аукционе, где стартовой ценой стал всего лишь один рубль.

Уже сегодня Саша Грей управляя «немцем» отправилась в Новосибирск, завернув перед этим к Байкалу, чтобы устроить небольшую фотосессию. О Polo она отозвалась довольно прохладно, сказав, что он, как и «Калина», не очень удобный, и у него нет шарма «Калины».