Главная > На экране > Россия сохранила статус опасной страны

Россия сохранила статус опасной страны

Девятое место досталось России в ежегодном рейтинге самых опасных для журналистов стран. Рейтинг был составлен Комитетом по защите журналистов.Россия сохранила статус опасной страны

В список попали 12 стран, ранжированных в порядке улучшения положения, если ориентироваться на «Индекс безопасности», который выглядит как соотношение количества нераскрытых убийств журналистов к одному миллиону населения. Нераскрытым считается то убийство, по которому не был вынесен обвинительный приговор. Учитывались лишь преступления совершённые в качестве мести за профессиональную деятельность.

Первые строчки в рейтинге достались Ираку, Сомали и Филиппинам, где было зафиксировано 93, 23 и 55 убийств представителей СМИ соответственно. Что касается нашей страны, то на почти 141 миллион жителей пришлось 14 убийств журналистов.

На одну строчку выше России стоит Пакистан с 23 убийствами, а ступенькой ниже – Нигерия. В этой стране пять убийств журналистов до сих пор не раскрыты с 2003 года.

Добавим, что 1 мая организация Freedom House опубликовала доклад о свободе прессы. Россия в представленном рейтинге опустилась со 172 на 176 место.  Авторы исследования убеждены, что почти все виды СМИ находятся под контролем государства. Относительно независимыми были названы лишь интернет издания, глянцевые журналы и радио «Эхо Москвы».

 

One thought on “Россия сохранила статус опасной страны

Comments are closed.

Мальчика из Курска нашли мертвым

Мальчика из Курска нашли мертвымМишу Коноваленко, о пропаже которого родственники заявили 2 мая этого года, нашли мертвым. Тело ребенка обнаружили в канализационном люке, который располагался недалеко от дома бабушки по улице Велюровой.

Напомним, что о пропаже четырехлетнего мальчика заявила его бабушка. По её словам она оставила Мишу с его братьями, пяти и восьми лет, во дворе своего дома и ушла по делам. Когда она вернулась через 5 минут братья гуляли во дворе, а Мишу нигде не нашли. После самостоятельных поисков бабушка обратилась в органы полиции. В тот же день по факту пропажи завели уголовное дело по статье «убийство малолетнего ребенка».

Мальчика искали круглые сутки, в поисках было задействовано около 100 человек из сил МЧС, привлечено более 700 волонтеров. Прочесывали жилые микрорайоны, даже реки Сейм и Тускарь.

В МЧС сообщают, что смерть мальчика наступила в результате несчастного случая. Информацию о том, будет ли бабушке мальчика предъявлено обвинение по статье «оставление в опасности» пресс-служба прокуратуры города Курска пока не дает.

Американский самолёт развалился в воздухе над Киргизией

Американский самолёт-заправщик КС-135 упал сегодня на границе Казахстана и Киргизии, в населённом пункте Чалдовар. Оперативное управление МЧС Киргизии подтвердило эту информацию.  По словам оперативного дежурного, на место происшествия, выдвинулась специальная группа, которая вскоре сможет дать более конкретную информацию.Американский самолёт развалился в воздухе над Киргизией

В МЧС сообщают, что самолёт загорелся в воздухе, после чего произошёл взрыв и самолёт упал. Информации о пострадавших во время катастрофы пока в ведомстве нет. Сейчас специалисты ищут экипаж в количестве пяти человек, которые были на борту КС-135.

Упавший самолёт принадлежал Центру транзитных перевозок США, место дислокации которого было в аэропорте «Манас» в Бишкеке. Вылетев с авиабазы, самолёт сразу пропал с радаров, и вскоре жители Чуйской области Киргизии услышали громкий взрыв.

Американская авиабаза была создана двенадцать лет назад. С её помощью осуществляется перевозка грузов и переброс сил антитеррористической коалиции. На территории центра располагаются порядка полутора тысяч гражданских и военных сотрудников США. Договор о размещении базы в Киргизии заканчивается в следующем году.

Идею провести пикет за легализацию марихуаны власти Москвы не поддержали

Намеченному на завтра, 4 мая, пикету за легализацию конопли, не суждено состояться. О запрете, наложенном столичными властями на это мероприятие, сообщается на официальном сайте Фонда им. Андрея Рылькова. Волонтёры этой организации выступали в числе организаторов пикета.Идею провести пикет за легализацию марихуаны власти Москвы не поддержали

Заявка была подана на рассмотрение в конце апреля. В качестве цели своего мероприятия, волонтёры указали «выражение гражданской позиции по отношению к запрету на владение, выращивание и употребление психоактивной конопли (марихуаны)».  Выражать свою гражданскую позицию в Новопушкинском сквере собирались по меньшей мере 50 человек.

Представители префектуры сообщили, что рассматривать подобные этой заявки в принципе не представляется возможным из-за того, что законодательство РФ запрещает любой немедицинский оборот наркотических средств. Статьи законодательства в ходе беседы озвучены не были.

Несмотря на резонный и вполне внятный отказ, представители Фонда, тем не менее, собираются обжаловать решение префектуры и провести не массовый пикет, а одиночный, который не требует согласования.

Новая сцена Мариинского театра

Новая сцена Мариинского театраНа заседании Попечительского совета Мариинского театра, которое проходило 2 мая, присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он приехал в Санкт-Петербург с рабочим визитом, но не смог отказать себе в удовольствии лично посмотреть новую сцену Александрийского театра и поздравить художественного руководителя Валерия Гергиева с днем рождения.

Второго мая худруку исполнилось 60 лет, а днем ранее он получил звание «Герой труда». Президент отметил высокие организационные способности Георгиева и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

Патриарх Кирилл также поздравил Валерия Георгиева с днем рождения и наградил его орденом святого князя Даниила Московского.

Строительство новой сцены длилось почти 10 лет, дату открытия периодически переносили. Наконец в 2013 году строительные работы были завершены и сцена открыла свой занавес для зрителей.

С 2 по 4 мая в Санкт-Петербурге пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных открытию новой сцены Мариинского театра. Торжества начнутся большим гала-концертом и продолжатся различными тематическими концертами с участием звезд оперы и балета.

Неизвестные застрелили прокурора, который вёл дело президента Мушаррафа

Прокурор Федерального агентства расследований Чаудхури Зульфикар Али был застрелен сегодня утром в Исламабаде, столице Пакистана. Али занимался расследованием дела об убийстве в 2007 году премьера Беназир Бхутто. Обвиняемым по этому делу проходит генерал Первез Мушарраф – экс-президент страны. Прокурор также занимался делом о теракте в 2008 году в Мумбаи.Неизвестные застрелили прокурора, который вёл дело президента Мушаррафа

По сообщению местной полиции, машина Али была обстреляна преступниками, которые скрылись на мотоцикле. Прокурор был доставлен в больницу, где скончался от тяжёлых ранений. Добавим, что в ходе обстрела, была также ранена женщина, а охранник Чаудхури Зульфикара Али получил ранения. Мужчина сообщил полиции, что его босс недавно получал угрозы от неизвестных. Сейчас полиция ведёт розыск убийц.

В прошлом месяце экс-президент Мушарраф был помещён, по решению суда, на две недели под домашний арест в рамках дела об убийстве Бхутто. Премьер погибла 27 декабря 2007 года на предвыборном митинге в Равалпинди. Обвинение Мушаррафу было предъявлено после того, как бывший глава городской полиции рассказал, что именно по указаниям президента была ослаблена охрана министра Бхутто.

В свою очередь генерал Мушарраф обвинил в убийстве политика талибов, которые отрицают всякую свою причастность к этому преступлению. Сегодня, 3 мая, погибший прокурор должен был выступать в суде на очередном заседании по этому непростому делу.

Казахстан анонсировал собственный «Голливуд»

В Казахстане будет собственный Голливуд. Проект «Kazakhwood», который должен стать аналогом американского Голливуда, анонсировал казахский продюсер и режиссер Бахыт Аупбаев. Казахстан анонсировал собственный Голливуд

Главной целью Казахвуд будет продвижение за границей казахстанской кинопродукции и другого контента под единым брендом. Аупбаев подчеркивает, что это будут не только киноленты, но и театральные постановки и музыка.

В замыслах организаторов Казахвуда создать не только бренд, но и продюсерскую компанию полного цикла.

Пока не известно, была ли согласована идея Казахвуда на официальном уровне. Однако процесс уже идет: Википедия содержит статью про Kazakhwood, где проект описывается как аналог таких территориальных брендов как Нолливуд в Нигерии и Болливуд в Индии.

Напомним, АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова было образовано на базе Алма-Атинской киностудии художественных фильмов и ее сестре — Алма-Атинской киностудии хроникальных фильмов. Обе киностудии были объединенных еще в 1944 году. Расцвет казахстанского кино пришелся на советский период, за время существования киностудии было снято около четырехсот полнометражных и короткометражных фильмов.

После распада Союза весь «золотой фонд» казахского кино оказался в собственности преемницы СССР – России.

В московской «Пятерочке» избиты журналисты

В московской «Пятерочке» избиты журналистыЖурналисты телеканалов РЕН ТВ, Пятый и Первый канал избиты сотрудниками московского супермаркета «Пятерочка».

По сообщению пресс-службы телеканала РЕН ТВ, на журналистов, которые пытались снять сюжет о просроченных товарах, совершили жестокое нападение сотрудники магазина торговой сети X5 Retail Group, расположенном по адресу Хорошевское шоссе, 25. Нападение совершил администратор торговой точки и сотрудники службы безопасности «Пятерочки».

Согласно заявлению РЕН ТВ, оператор этого телеканала Владимир Букатка в результате нападения получил сотрясение мозга, а также перелом со смещением пальцев ноги.

Сообщается, что журналисты выехали на съемку сюжета о нарушениях сроков хранения молочных продуктов и продуктов детского питания, которые допускают в этом магазине торговой сети «Пятерочка». Нарушения действительно были зафиксированы съемочными группами федеральных телеканалов, которых сопровождали юристы правозащитной организации «Рабкрин».

Журналисты обратились к администратору торговой точки, чтобы получить объяснения увиденным им нарушениям, однако давать пояснения он отказался и попросту накинулся на съемочные группы с кулаками. Служба безопасности подоспела к напавшему на представителей СМИ администратору и тоже принялась избивать журналистов.

По факту нападения юристы телеканала РЕН ТВ уже подготовили обращение в межрайонную прокуратуру. Помимо причинения увечий юристы требуют наказать представителей торговой сети за порчу имущества, так как кроме людей в ходе инцидента пострадала и съемочная техника.

Клип Indochine «College Boy» со сценами жестокого убийства школьника расколол Францию

Клип Indochine «College Boy» со сценами жестокого убийства школьника расколол ФранциюНовый сингл французской группы Indochine расколол Францию: одни считают, что в клипе слишком много насилия, другие – напоминают, что некоторые школьники проходят подобные пытки ежедневно.

Клип «College Boy» повествует о жизни подростка, который стал «белой вороной». Видео рассказывает о жестоких издевательствах над мальчиком со стороны некоторых его одноклассников, которое происходит под молчаливое одобрение всех окружающих. Неумолимым итогом этой бесчеловечной жестокости становится избиение агрессорами поваленного на землю парня: его избивают ногами, плюют в него, а один из нападавших даже помочился ему в лицо.

Финалом становится сцена распятия мальчика на школьном дворе, и добивание его из огнестрельного оружия. Одноклассники, которые до сих пор не замечали жестокого обращения в отношении этого мальчика, бездействуют, на их глазах черные повязки, которые, вероятно, символизируют молчаливое одобрение. Но даже с закрытыми черными повязками глазами они готовы поживиться чужой болью: распятие и убийство подростки снимают на свои мобильные телефоны.

Клип столкнулся с жёсткой критикой, показанные в видео сцены жестоких издевательств над школьником и его распятие, вызвал такую волну возмущения, что все СМИ Франции потребовали изъять ролик из публичного просмотра. Представитель Высшего совета аудиовизуальных средств страны Франсуаз Лаборд заявила, что такое жестокое видео не может транслироваться по спутниковому телевидению, также она отметила, что ролику следует присвоить категорию 16+ или даже 18+.

Однако создатели видео-ролика считают, что в нем не больше насилия, чем в любом популярном современном фильме. Они не согласны с утверждением, что клип может породить волну насилия из-за подражания тому, что показано в видео.

Молодежь Франции поддержала группу Indochine. В социальных сетях распространяются мнения о том, что показанное в клике – всего лишь гипертрофированная жизнь и через жестокие издевательства многие школьники проходят 300 дней в году.

По этическим соображениям Newsroom.su не публикует этого клипа так как он действительно крайне жесток в своей правде. Предлагаем вашему вниманию ролик с тестовым содержанием песни College Boy.

Британских солдат сделают неуязвимыми и научат телепатии

Уже в 2045 году в состав вооружённых сил Великобритании могут войти «универсальные солдаты» наделённые телепатическими способностями и суперсилой. О подобных планах рассказало Министерство обороны страны.  Британских солдат сделают неуязвимыми и научат телепатии

Планируется, что уже давно придуманный фантастами экзоскелет, учёные скоро смогут воплотить в жизнь. Это позволит военным развивать большую скорость и переносить тяжести до 90 килограммов. В костюм планируется встроить мини-компьютер, который будет предупреждать об опасности.

Кроме того, в планах учёных, вживление в кровь специальных искусственных компонентов, которые значительно повысят способность организма к регенерации. «Обновлённым» солдатам пулевое ранение будет не страшнее банальной царапины, так как кровь будет сворачиваться моментально, насыщая мозг полезными элементами.

Чем-то из области фантастики выглядят планы по обучению военных телепатическим способностям, которые позволят на расстоянии управлять техникой. Уже был проведён ряд опытов на добровольцах, которые силой мысли управляли моделями самолётов.

Во что выльются грандиозные планы — покажет время. Но уже сегодня правозащитники выражают своё недовольство такими опытами над людьми, да и писатели-фантасты много раз предупреждали, что «игры в Бога» могут быть крайне опасными.

В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

Мясной скандал разгорается в Китае. Более 900 человек арестованы по делу «фальшивого» мяса. Как сообщает Министерство общественной безопасности КНР мясо лис, крыс и норок продавалось под видом баранины и говядины.В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

С конца января текущего года  было зафиксировано почти четыре сотни таких случаев и было конфисковано 20 000 тонн незаконной продукции. Недобросовестные производители также нарушали сроки хранения мяса, впрыскивали в него жидкость и использовали опасные химикаты, обрабатывая мясные продукты.

В городе Уси в восточной части Поднебесной умельцы готовили «баранину» из мяса крыс, норок и лис, добавляя химические вещества. За продажу лже-мяса производители получили 10 миллионов юаней, что равняется почти 1, 7 миллионов долларов США.

Напомним, что в начале года мясной скандал потряс Европу, где за говядину выдавали конину. Скандал начался в Ирландии и Великобритании, но вскоре следы конины были обнаружены в мясе и в других странах Евросоюза. В большинстве государств продукцию изъяли из продажи, было начато расследование.

Кроме того, в апреле были выявлены случаи замены дорогостоящей рыбы более дешёвыми сортами. Среди стран, откуда поступает подобная рыба, Россельхознадзором был назван Китай, являющийся одним из крупнейших экспортёров рыбной продукции. Сейчас ведомство намерено перекрыть каналы поставки подозрительной рыбы, так как она может быть обработана химикатами и небезопасна для потребителей.