Главная > На экране > В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

Мясной скандал разгорается в Китае. Более 900 человек арестованы по делу «фальшивого» мяса. Как сообщает Министерство общественной безопасности КНР мясо лис, крыс и норок продавалось под видом баранины и говядины.В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

С конца января текущего года  было зафиксировано почти четыре сотни таких случаев и было конфисковано 20 000 тонн незаконной продукции. Недобросовестные производители также нарушали сроки хранения мяса, впрыскивали в него жидкость и использовали опасные химикаты, обрабатывая мясные продукты.

В городе Уси в восточной части Поднебесной умельцы готовили «баранину» из мяса крыс, норок и лис, добавляя химические вещества. За продажу лже-мяса производители получили 10 миллионов юаней, что равняется почти 1, 7 миллионов долларов США.

Напомним, что в начале года мясной скандал потряс Европу, где за говядину выдавали конину. Скандал начался в Ирландии и Великобритании, но вскоре следы конины были обнаружены в мясе и в других странах Евросоюза. В большинстве государств продукцию изъяли из продажи, было начато расследование.

Кроме того, в апреле были выявлены случаи замены дорогостоящей рыбы более дешёвыми сортами. Среди стран, откуда поступает подобная рыба, Россельхознадзором был назван Китай, являющийся одним из крупнейших экспортёров рыбной продукции. Сейчас ведомство намерено перекрыть каналы поставки подозрительной рыбы, так как она может быть обработана химикатами и небезопасна для потребителей.

В Лос-Анжелесе умер основатель группы Слеер

Второго мая 2013 года в возрасте 49 лет умер гитарист и основатель группы «Слеер» (Slayer) Джефф Ханнеман. Британская газета «Миррор» сообщила, что музыкант умер в больнице, которая располагалась недалеко от его дома, на юге Калифорнии.
Причиной смерти является печеночная недостаточность. Проблемы с работой печени у музыканта появились еще в 2011 год, когда его укусил ядовитый паук.

Многочисленные операции подорвали его здоровье, ему заново пришлось учиться ходить. К тому же явные проблемы с алкоголем только лишь усугубили ситуацию. Незадолго до смерти музыканту удалось победить кокаиновую зависимость.

Напомним, что американская группа «Слеер» была основана в 1981 году. Группа возглавила трешовое американское движение. Известность получила после выхода в 1986 году альбома «Reign in Blood», который до сих пор считается классикой жанра и лучшим альбомом группы. Ханнеман является автором самых популярных произведений группы. У его осталась жена, с которой они прожили вместе 16 лет

Теракт в США планировался на день независимости

Самый известный террорист последних дней девятнадцатилетний Джохар Царнаев признался следователям, что первоначально теракт планировался на День независимости США-4 июля.

Сначала братья планировали стать смертниками, но в последствие отказались от идеи самоподрыва и решили изготовить взрывные устройства из скороварок, начинив их различными металлическими предметами. Так получилось, что бомбы были готовы намного раньше срока и братья Царнаевы решили привести их в действие, не дожидаясь намеченной даты.

День проведения марафона в Бостоне — 15 апреля тоже был выбран не случайно. В этот день в штате Массачусетс отмечается день патриота и традиционно проводят Бостонский марафон. Изготавливали бомбы братья Царнаевы в квартире, где проживал старший брат Тамерлан в Кембридже (штат Массачусетс). Следователи выяснили, что инструкцию по изготовлению бомбы братья прочитали на просторах интернета.

Джохар рассказал, что они с братом решили устроить взрыв на финишной черте марафона, в котором каждый год принимают участие более десяти тысяч человек. В намеченный террористами день за несколько секунд до финиша с интервалом в 12 секунд в Бостоне прогремели два взрыва. Три человека погибло, около трехсот получили ранения разной степени тяжести.

Последствия всплеска радиоактивности в Электростали объявлены ликвидированными

Последствия всплеска радиоактивности в Электростали объявлены ликвидированнымиВласти города Электросталь Московской области 30 апреля объявили ликвидированными последствия выброса ионизирующего излучения в районе боулинг-клуба «Солярис» на улице Первомайской. Сообщается, что рабочие и техника управляющих компаний города, под контролем сотрудников МЧС заменила весь грунт, оказавшийся в зоне радиоактивного заражения. Власти подчеркивают, что загрязнение грунта было незначительным, а его замена – профилактическая мера, выполненная по рекомендации органов ГО и ЧС, управления Роспотребнадзора и прочих контролирующих органов.

Как подчеркивают в мэрии Электростали, новый грунт, доставленный из карьера, расположенного в Ногинском районе, сертифицирован по всей форме. Грейдеры сняли 20 сантиметров грунта, вывезли его из города и захоронили его на полигоне. Также, в связи с инцидентом в городе была организована служба постоянного мобильного мониторинга радиоактивности.

Напомним, всплеск ионизирующего излучения на одном из машиностроительных предприятий Электростали произошел в пятницу 12 апреля. Оперативные службы сообщили о двух источниках радиации в районе дома 19 по улице Красной. Слухи о происшествии быстро распространилась по городу и чуть не вызвала панику. Теперь комментаторы с места событий говорят о двух противоположных мнениях. Сторонники первого – винят властей в сокрытии истинных масштабов последствий происшествия.

Мнение других, очевидно, больше интересующихся политикой, чем вопросами безопасности, сводится к тому, что длительные мероприятия по ликвидации последствий утечки радиации не более, чем желание показать жителям города – нынешние власти региона справляются с такими чрезвычайными ситуациями не хуже, чем предшествующий глава Подмосковья.

Мэр-коммунист из Сибири пойман на взятке

Мэр-коммунист из Сибири пойман на взяткеЧлен КПРФ Илья Потапов, являющийся мэром небольшого городка Бердск, расположенного к югу от Новосибирска, задержан при получении взятки в 3 миллиона рублей. Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, которые с помощью оперативного эксперимента доказали склонность «красного» мэра к коррупции, эти средства должны были стимулировать городскую администрацию к выделению заинтересованным лицам земельного участка для постройки особняка в живописном месте на берегу Бердского залива.

Примечательно, что ранее жители Бердска обращались с коллективным письмом к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В документе жители обвиняли мэра Илью Потапова в ухудшении экономического положения города, которому градоначальник, якобы, способствовал своим бездействием.

С другой стороны, наблюдатели указывают, что уголовное преследование мэра Потапова является эпизодом противостояния между муниципальным деятелем и губернатором региона. Кроме того, способствовать привлечению Потапова за взяточничество могли активисты партии «Единая Россия», выдвиженца которых коммунист обошел на выборах.

Интерпол ищет деньги российских коррупционеров в Черногории

Интерпол ищет деньги российских коррупционеров в ЧерногорииПолиция Черногории по запросу правоохранительных органов РФ и при содействии оперативных агентов Интерпола приступила к выявлению денежных средств и собственности граждан России, подозреваемых в получении незаконных доходов, в том числе в результате совершения преступлений коррупционного характера. Шеф бюро Интерпола Монтенегро Деян Джурович сообщил прессе о получении 22-х подобного рода запросов из России.

Согласно заявлению шефа Джуровича, агентам Интерпола на территории небольшой балканской страны уже удалось выявить некоторые крупные инвестиции в недвижимость, характер средств, истраченных на покупку которой проверяется. «Часть оперативных дел уже полностью отработаны, а результаты расследований по ним переданы российской стороне», — отмечает Джурович. Шеф бюро Интерпола подчеркнул, что полиция Черногории серьезно отнеслась к сотрудничеству с агентами представляемого им ведомства. Их помощь в отработке информации по запросам из России неоценима.

Отметим, что между Россией и Черногорией заключен договор о безвизовом режиме въезда граждан. Это, а также лояльное налоговое и иное законодательство по отношению к частным иностранным инвесторам, делает страну одной из наиболее популярных для российских коррупционеров, заинтересованных в легализации преступных доходов.

«Дорожное дело». Теперь и в Волгоградской области

«Дорожное дело». Теперь и в Волгоградской областиСотрудниками управления МВД России по Волгоградской области, специализирующееся на борьбе с коррупцией, обнаружили хищения бюджетных средств, которые направлялись на строительство и ремонт дорог в регионе. Утверждается, что размер прямого хищения средств бюджета, которое оперативники в состоянии доказать в настоящее время, оценивается в 31 миллион рублей. Но есть и другие эпизоды дела, обстоятельства которых можно считать частично доказанными.

По версии следствия несколько лет в регионе действовала организованная преступная группа, в составе которой были представлены действующие федеральные и региональные чиновники, а также руководители фиктивных и ведущих реальную деятельность коммерческих структур. Внимание полиции, следственных органов и ФСБ, оперативники которой также участвуют в сборе информации для уголовного расследования, привлекли ряд эпизодов, имевших место в 2012-ом году.

Как выяснилось сегодня, за два года до установленного эпизода хищения бюджетных средств, два с половиной года назад руководители ФКУ Управление дорог «Каспий» инициировали создание ООО дорожно-строительная компания «Волга», для обслуживания и ремонта участка федеральной трассы Москва – Астрахань. Во главе «Волги» был поставлен доверенный нынешних руководителей казенного предприятия.

Именно ей неизменно удавалось выигрывать конкурсы на ведение дорожных работ для государственных нужд на протяжении последних лет. Взаимодействовать предприятие предпочитало со структурным подразделением ФКУ «Каспий» в Волгограде, которое было создано в одно время с «Волгой», после организации территориального подразделения, возглавить его поручили брату директора ООО «Волга».

Итак, в 2012-ом году братья – дорожники привычно обеспечили «Волге» победу в конкурсах на выполнение государственных контрактов в Волгоградской области, а также — в Рязанском, Тамбовском и Воронежском регионах. Значительная часть средств, порядка 60 миллионов рублей, за выполнение этих госконтрактов были присвоены через цепочку фиктивных контрактов субподряда и обналичены. «Экономия» в ряде случаев объяснялась нарушением технологии строительства и ремонта дорог. Так толщина щебеночно-мастичной смеси на участке сети федеральных автодорог в Иловлинском районе Волгоградской области была фактически значительно тоньше нормативов.

Аналогичной схемой пользовалась организованная преступная группа дорожников, чиновников и коммерсантов во главе с заместителем губернатора Новгородской области. Они выводили из оборота дорожного хозяйства десятки миллионов рублей из бюджета и регионального дорожного фонда с использованием той же схемы – через оплату фиктивных поставок щебня и обналичивание средств через фирмы «однодневки».

Интересно, что это не первый скандал с расходованием бюджетных средств на дороги в Волгоградской области. Несколько ранее того, как правоохранительные органы официально заявили прессе об уголовном расследовании и провели масштабные обыски по десяткам адресов с выемкой документов, ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» обвинил власти региональной столицы в проведении фиктивных конкурсов и неисполнении обязательств по предыдущим контрактам.

«Волгоградгражданпроект» также заявил о подготовке иска в суд, в котором ЗАО намерено потребовать от городских властей исполнения обязательств и оплатить ранее произведенную компанией разработку проекта и сметных документов на строительство дороги, заказанной мэрией. Непосредственный заказчик по конкурсу МУ «Комдорстрой», остался должен проектировщикам примерно полтора миллиона бюджетных рублей. В переписке, сотрудники муниципального учреждения теперь поясняют им, что деньги в бюджет не были заложены предварительно. Таким образом, конкурс может быть признан фиктивным.

Грузия согласилась участвовать в сочинской Олимпиаде

Грузинские спортсмены примут участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Национальный олимпийский комитет принял такое решение сегодня на своей чрезвычайной сессии.Грузия согласилась участвовать в сочинской Олимпиаде

46 делегатов, представляющих различные спортивные федерации, зарегистрированные в комитете,  участвовали в сегодняшнем голосовании. Все делегаты проголосовали «за».

Скорее всего, почётным гостем Олимпиады в Сочи будет грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили. Об этом сообщил журналистам президент НОК Лери Хабелов. Он также добавил, что Иванишвили, возможно, будет присутствовать и на церемонии закрытия Зимних игр 2014.

Ранее Бидзина Иванишвили неоднократно повторял, что Грузия в любом случае будет принимать участие в сочинской Олимпиаде, в феврале нынешнего года Лери Хабелов подтвердил, что Грузия «является членом большой мировой олимпийской семьи» и примет участие в Играх.

Члены бывшей правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» президента Саакашвили, перешедшие в оппозицию после выборов в парламент в октябре прошлого года, заявляли, что возможно, будут бойкотировать Олимпийские игры в Сочи.

Напомним, что сейчас между Грузией и Россией дипломатические отношения отсутствуют. Их разорвал Тбилиси после того, как Москва признала в 2008 году независимость Южной Осетии и Абхазии.

Очередные самоубийства несовершеннолетних девушек в Ленинградской и Орловской областях

В Орловской и Ленинградской областях РФ начато расследование случаев предполагаемого самоубийства несовершеннолетних. Очередные самоубийства несовершеннолетних девушек в  Ленинградской и Орловской областях

В Ленинградской области в посёлке Мга учащаяся 7 класса, девочка 14 лет, была обнаружена повешенной на перекладине детских качелей, расположенных на территории дачного дома. Об этом сообщается на официальном сайте регионального ГУ МВД.

Сейчас тело подростка отправлено в морг для того, чтобы специалисты установили причину смерти. По факту возможного самоубийства проводится проверка.

В деревне Орловской области Саловыка была найдена повешенной 17-летняя девушка.  В сарае ближайшего дома тело девушки обнаружила мать погибшей. По некоторым данным девушка оставила предсмертную записку, которая была приобщена к уголовному делу. Содержание записки не разглашается. Следственный комитет сообщил, что было возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ (доведение до самоубийства). Расследование деталей произошедшего продолжается.

Московская мэрия запретила оппозиционерам проводить шествие

Оппозиции запретили проводить 6 мая шествие – об этом рассказал Алексей Майоров, начальник московского департамента по региональной безопасности. Дело в том, что в этот день уже будут полным ходом идти работы по подготовке Парада Победы, который состоится 9 мая.Московская мэрия запретила оппозиционерам проводить шествие

Ранее московская мэрия одобрила шествие оппозиции 5 мая. С 17-00 до 20-00 МСК участники должны были пройти от Калужской до Болотной площади, на которой должен был состояться митинг. Была также одобрена заявка и на митинг на Болотной площади с 18-00 до 20-00 МСК 6 мая. Однако шествие в этот день одобрено не было, по причине того, что понедельник является рабочим днём.

В свою очередь оппозиционеры намерены добиться разрешения проводить шествие, хотя Майоров подчёркивает, что мэрия рассмотрит лишь формат митинга, так как уже с 7-00 МСК на территории будет устанавливаться техника для грядущего праздника.

Напомним, что 6 мая прошлого года на Болотной площади уже проходил организованный оппозицией «Марш миллионов». Закончился он столкновением участников с полицией. По мнению правоохранительных органов, беспорядки на площади были организованы Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым. По этому факту было возбуждено и до сих пор расследуется уголовное дело, фигурантами которого являются 27 человек. Их обвиняют в неповиновении полиции, нападении на полицейских и организации беспорядков.

Американец представился гитаристом Pink Floyd, чтобы не платить за лечение

За легендарного Дэвида Гилмора, гитариста британской группы Pink Floyd, выдавал себя находчивый 53-летний гражданин США из Миннесоты.

Филип Майкл Шеффер назвался звёздным именем для того, чтобы бесплатно пройти дорогостоящий курс лечения в клинике американского города Сент-Клауд. Как сообщает местная полиция, «Дэвид Гилмор» оплатил услуги врачей больницы St. Cloud Hospital не долларами, а «своим» фирменным автографом.Американец представился гитаристом Pink Floyd, чтобы не платить за лечение

В больнице сообщают, что первыми обеспокоились охранники учреждения, и решили сверить фотографию посетившей их «знаменитости» с фотографиями Гилмора в Интернете. Не найдя сходств, сотрудники больницы, поняли, что Шеффер их обманул.

Спустя несколько дней находчивый американец повторно обратился в клинику для очередного курса лечения, и, естественно представился Гилмором. Он также рассказал, что вместе с группой приехала в Канаду на гастроли. Выслушав эту захватывающую историю, медицинские работники вызвали полицию. Шеффера задержали и предъявили ему обвинение в мошенничестве. Теперь ему предстоит оплатить больничный счёт на почти что 100 000 долларов США.

Кстати, последний концерт группы Pink Floyd в её классическом составе состоялся летом 2005 года. Спустя три года скончался клавишник Рик Райт, после чего группа практически прекратила своё существование. Что касается Гилмора, то его последний тур состоялся в 2006 году и был приурочен к выходу альбома On an Island.