Главная > На экране > В Новгородской области воровали бюджетные деньги

В Новгородской области воровали бюджетные деньги

В Новгородской области воровали бюджетные деньгиВ Новгородской области прошла тщательно подготовленная масштабная совместная операция правоохранительных ведомств. Обыски прошли сразу по нескольким десяткам адресов. Также проведены и первые задержания. И все это в рамках расследования о хищении бюджетных денег, которые были выделены правительством на ремонт дорог. Под стражу планировали взять даже первого вице-губернатора. Он проходил как фигурант по делу о превышении полномочий и мошенничестве. Но, так получилось, что Арнольда Шалмуева отправили в больницу сразу после того, как к нему пришли.

В Прокуратуре заявляют, что распутаны крайне не простые финансовые схемы, в следствие которых из областного бюджета воровались деньги, выделяющиеся на строительство дорог, а также на их ремонт.

Согласно официального сообщения МВД, Арнольд Шалмуев — первый вице-губернатор области, выступает как однин из лидеров организованной группировки, включающей в свой состав муниципальных депутатов, криминальных авторитетов, бизнесменов и чиновников. В своем интервью журналистам Шалмуев признался в том, что для него это огромная неожиданность, но он надеется, что соответствующие органы разберутся.
В данный момент обвинения уже предъявили девятерым, семеро задержаны, еще двое объявлены в розыск. Как сообщили в Прокуратуре, громкие аресты на этом не закончатся. Только за минувшие три года расходы на обслуживание дорог в Новгородской области возросли в пять раз. В 2011 г. из федерального бюджета в область были направлены два миллиарда рублей, а в нынешнем году миллиардов уже девять. При этом не нужно быть специалистом, чтобы понять: дороги даже в центральной части Новгорода, мягко говоря, неидеальные.

Стало известно, что Дэвид Финчер едет в Австралию снимать «20 000 лье под водой»

Дэвид Финчер едет в Австралию снимать «20 000 лье под водой»Стоило мне вспомнить, как слюноотделение у киноманов достигло своего апогея в связи с визитом Пола Томаса Андерсона в Австралию в прошлом году, как на днях появилась новость о том, что жители Австралии смогут лицезреть воочию режиссёра таких фильмов как «Социальная сеть», «Бойцовский Клуб» и «Aerosmith: Big Ones» — Дэвид Финчер едет в Австралию снимать свою Диснеевскую эпопею «20 000 лье под водой».

Фильм, который будет сниматься в Village Roadshow на Голд-Кост студии, заманили сюда нехилые $ 21,6 млн. долларов – грант, выделенный правительством Австралии. То же самое правительство выделило на производство и съёмки в Австралии фильма «Росомаха: Бессмертный» $ 12,8 млн.

Мощь австралийской экономики позволяет правительству проворачивать такие вещи, и все с нетерпением ждут, как проезжающий мимо на велосипеде Пол Хоган распространит ещё серию рекламных объявлений вроде «Мы кинули на сковородку ещё креветок и скоро подкинем вам деньжат!»

Фильм Финчера первоначально предполагал участие звезды Брэда Питта в роли Неда Ленда (предполагались многократные дубли, благодаря которым лучший канадский гарпунист сможет сыграть главную роль), однако, по слухам, сейчас ставки делаются на Ченинга Потэйто.

Гораздо интереснее было бы узнать, кому достанется роль Немо? Очевидно, Марк Стронг должен справиться с этим, ну, пожалуйста, Финчер?

 

Саймон де Брюн, редактор издания «Австралия и Зеландия», опубликовано на сайте twitchfilm.com 3.04.2013

Переведено силами редакции сайта The Newsroom

По словам Хэйгела, ядерное оружие Северной Кореи представляет собой не что иное, как «возрастающую угрозу»

По словам Хэйгела, ядерное оружие Северной Кореи представляет собой не что иное, как «возрастающую угрозу»Министр обороны Чак Хейгел называет развитие ядерного оружия Северной Кореи «всё возрастающей угрозой» для США и их союзников.

Во вторник вечером в телефонном разговоре с китайским министром обороны Чаном Ваньцюанем, Хэйгел озвучил стремление Северной Кореи воспользоваться угрозой ядерного оружия и баллистических ракет и заявил, что Вашингтон и Пекин должны продолжать сотрудничество по этим проблемам.

В заявлении Пентагона, описывающем телефонный разговор, также сообщается, что генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов, нанесет визит в Китай в конце этого месяца. Это будет первая поездка Демпси в Китай в качестве главы Объединенного комитета начальников штабов.

Хэйгел тоже пригласил китайского министра обороны посетить Соединенные Штаты в этом году.

В результате аварии на ядерной электростанции в США погиб 1 человек

В воскресенье, в Соединенных Штатах, в результате инцидента на ядерной электростанции погиб один человек и 8 получили ранения, когда часть оборудования упала на них.

Оператор установки ядерного центра в Арканзасе сообщил, что утечки радиации или других последствий аварии не было. Было повреждено электрическое оборудование, по причине того, что ядерная электростанция потеряла внешний источник питания и автоматически отключила устройства двух реакторов.

Оператор также сообщил, что один реактор не был доступен в то время, и второй был закрыт для безопасности, и во время аварии использовался аварийный генератор, так что сам реактор не был поврежден, и никакой радиации не просочилось.

После осмотра правительственной комиссией по ядерному регулированию США, в соответствии с классификацией чрезвычайных происшествий, авария была оценена на 4 балла, самого низкого уровня по установленной шкале.

 

Обыски у новгородского вице-губернатора стали поводом для фотожаб и не только…

После обысков у вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, которые прошли сегодня утром дома у чиновника и на рабочем месте, появились юмористические фотожабы. Так творческая группа политического радио-шоу «Обычные парни» разместили в своем официальном паблике в социальной сети «Вконтакте» картинку, обыгрывающую имяЭй, Арнольд... оказавшегося в центре скандала чиновника.

Если серьезно, то к ситуации вокруг преступной группы, которую, по версии следствия, создал заместитель губернатора Сергея Митина, было приковано 2 апреля внимание сотен экспертов. Ведь обыски по 45-ти адресам, в разных точках Новгородской области, произошли одновременно с заявлениями об активизации борьбы с коррупцией на самом высоком уровне. Так брифинг для журналистов «кремлевского пула» провел сегодня глава президентской администрации Сергей Иванов. На нем он представил изменения в законодательство, касающиеся собственности чиновников разного уровня.

Так Евгений Минченко, на стабильную позицию в рейтинге «выживаемости губернаторов», составляемый политтехнологическими структурами которого, глава администрации Новгородской области неоднократно ссылался в целях самопиара, в эфире телеканала «Дождь» назвал происходящее разборками вице-губернаторов. На другого вице-губернатора Новгородской области, Веронику Минину, как на возможный источник проблем Арнольда Шалмуева указывает также и «Московский Комсомолец», со ссылкой на «местного политолога». Вот такое серьезное прочтение фотожабы, выполненной волонтерами государственного радио.

Примечательно, что за несколько дней до событий, привлекших внимание к Новгородчине, с предупреждением о пагубности «внутренней войны между новгородскими чиновниками» выступил известный политолог и социолог Александр Жуковский. «Сама структура администрации находится в состоянии гражданской войны: кто кого виновнее, кто кого успешнее. В итоге — хаос, неуправляемость, неэффективность работы», — в частности отметил он тогда.

Напомним, что, согласно данным официальных представителей органов прокурорского надзора и Следственного Комитета РФ, «в 2011-2012 годах на территории Новгородской области депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, ряд предпринимателей Георгий Вишняков, Олег Орлов, Александр Белов, Константин Бекчев, Алексей Тутыкин и иные неустановленные лица создали организованную преступную группу с целью систематического хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального, межмуниципального и муниципального значения в Новгородской области». Якобы они, и вице-губернатор Арнольд Шалмуев, контролировали государственное унитарное предприятие «Вече», которое неизменно выигрывало конкурсы на строительство и ремонт региональных и муниципальных дорог по всему региону. Мошенническая схема хищению средств из бюджета и дорожного фонда области была проверена «силовиками» в ходе оперативного эксперимента. Также на это указывают, очевидно, показания предпринимателя, который «случайно» выиграл у «Вече» один из конкурсов и, по версии следствия, был принужден отказаться от его выполнения чуть ли не Шалмуевым лично.

Примечательно, что на кадрах оперативной съемки обыска в доме Арнольда Шалмуева, чиновник по телефону произносит неизвестному собеседнику: «У меня обыск. Он связан с фирмой «Вече», в которой я сейчас навожу порядок». Этот момент говорит некоторым наблюдателям о том, что вице-губернатор мог не участвовать в организованной преступной группе, а напротив, работать над прекращением ее преступной деятельности «без лишнего внимания посторонних». Сам чиновник, впрочем, не может ни подтвердить, ни опровергнуть версии следователей и предположения наблюдателей, так как находится в больнице. Сразу после обыска вице-губернатор был госпитализирован с подозрением на инфаркт и, в настоящее время, как утверждается, находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения.

Так, что мало веселого в ситуации в Новгородской области, которую журналисты уже назвали «Дорожным делом». Очевидно, по аналогии с «Трубным делом», в котором в качестве подозреваемых в хищении средств на модернизацию ЖКХ фигурируют высокопоставленные чиновники администрации Санкт-Петербурга.

ЧП в Киеве: На станции рухнул перрон с людьми

ЧП в Киеве: На станции рухнул перрон с людьми.ЧП в Киеве: на железнодорожной станции «Вышгородская» рухнул перрон с людьми. Об этом сообщает «5 канал», который ссылается на очевидцев происшествия.

На месте происшествия была сделана видеозапись, и она уже выложена на YouTube. На ролике явно видно, как участок перрона длиной в несколько метров просто рухнул.

Разместивший видео Юрий Арготяник, написал, что платформа на станции рухнула под весом двадцати человек. Он уточнил, что из электрички, прибывшей от ст.Зенит, вышел грузный мужчина с большим весом(около 120кг.), он перепрыгивал через зазор между платформой и ступеньками вагона, и вес его тела как раз и послужил катализатором обвала платформы

«5 канал», который первым из СМИ сообщил о чрезвычайном происшествии, утверждает, что люди попадали прямо под электричку на рельсы. Число пострадавших им не называется. А вот пользователь, который разместил видео, пишет, что серьезных физических повреждений никто не получил, чего не скажешь о травмах психологического характера.

Информация об отсутствии пострадавших, как сообщает «Час пик», так же подтверждена и столичным управлением службы по ЧС. В ведомстве заметили, что «помощь спасателей не понадобилась».

Андрея Панина посмертно удостоили «Ники»

Андрей ПанинАктер Андрей Панин, который трагически ушел из жизни в марте текущего года, посмертно получил кинопремию «Ника». Он стал лауреатом в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Об этом сегодня вечером со сцены Московского театра оперетты, где проходила церемония награждения лауреатов, заявил актер Сергей Гармаш.

Премией отметили работу Панина в ленте Александра Прошкина «Искупление». Он сыграл там роль бывшего фронтовика Федора. Этот персонаж в исполнении Панина полностью разрушил привычное актерское амплуа артиста.

Статуэтку за ушедшего из жизни актера вышел получать режиссер Александр Прошкин.

Напомним, Панин родился в Новосибирске 28 мая 1962 года. Высшее актерское образование он получил в Кемерово в Институте культуры, а после и в Школе-студии МХАТ (его курс вел Александр Калягин). Актер работал на сцене МХАТ имени Чехова, а также в театре под руководством Олега Табакова. Всего артист сыграл около 80 ролей.

Дочь Бориса Березовского рассказала об оставленных отцом «сюрпризах»

Борис БерезовскийСтарший ребенок опального российского олигарха Бориса Березовского — дочь Лиза категорически опровергает информацию об отправлении ее отцом письма президенту Путину, которое содержало с извинения и просьбы вернуться в Россию. Об этом 42-летняя Лиза Березовская, которая на данный момент проживает в Лондоне, сообщила в своем интервью английской The Independent, на которую, в свою очередь делает ссылку РИА «Новый регион».

Однако она признала существование того факта, что Березовский мечтал вернуться в Россию: «Мало кто любит Россию так сильно, как мой отец».

Почему же после того, как к власти пришел Путин, Березовский покинул пределы России? Как уверяет Лиза дело здесь совершенно не в ссоре с ним. Проще всего для ее отца было поддержать существующий в стране режим и остаться могущественным и богатым. Другое дело что так поступить было бы не правильно.

Лиза также сказала, что Березовского, как ей кажется, мучила совесть, и вот это было уже из-за Путина. Поскольку именно он помог участвовать в том, что Путин пришел к власти, а потом просто увидел во что тот превратился.

Лиза высказала сожаление о том, что Запад не оказал должный отпор Путину. Березовский надеялся, что достаточно будет просто показать Западу истинное лицо Путина, и тот перестанет пожимать Путину руку.

Дочь Березовского убеждена, что ее отец обязательно «оставил кое-какие сюрпризы», и они станут для всех полной неожиданностью.

Сегодня Москва прощается с Золотухиным

Москва прощается с ЗолотухинымСегодня Москва прощается с Валерием Золотухиным. Церемония будет проходить в помещении театра на Таганке, на сцене которого артист служил большую часть своей жизни. На последнем отрезке своего жизненного пути Золотухин был также его художественным руководителем. Начало церемонии назначено на 12 часов дня.

Завтра, 3 апреля, состоится отпевание актера, оно пройдет в Богоявленском соборе. Похоронят его в пятницу на Алтае.

Напомним, любимый многими артист последние недели жизни провел в столичном институте рентгенорадиологии и умер на 72-м году жизни.

Резкое ухудшение его общего состояния произошло 28 февраля. О том, что Золотухин актер находится в отделении реанимации, стало известно в первых числах марта, при этом окончательный диагноз назван не был. Позже родственники актера сообщили, что врачи обнаружили у него опухоль мозга. Последние дни Золотухин находился в состоянии медикаметозной комы.

В Венесуэле сегодня стартует президентская избирательная кампания

Сегодня в Венесуэле выборыСегодня в Венесуэле официальный старт президентской избирательной кампании. Она будет проходить до 14 апреля, именно в эти сроки в южноамериканской стране должно завершиться голосование, об этом сообщает телеканал ABC.

Начало предвыборной кампании ознаменовалось обвинением правительственного кандидата — Николаса Мадуро. Претензии предъявленные ему — незнание истории собственной страны. От имени обвиняющей стороны выступил оппозиционер Энрике Каприлеса. В последний день марта, в своем в публичном выступлении, проходившем в штате Баринас, Н.Мадуро сравнил представителей оппозиции в Венесуэлле с «наследниками Гитлера».

Такое сравнение вызвало большой и жесткий резонанс со стороны претендента от оппозиции кандидата Э.Каприлеса, поскольку его семья по линии матери в свое время жестоко пострадала от рук нацистов.

«Он (Николас Мадуро) вообще знает, кем был Гитлер? Если он знает, то его высказывания возмутительны и мерзки, потому что он настаивает на том, что тот, кто мыслит иначе, является убийцей. Те, кто хочет править, должны все-таки выказывать людям уважение», — гневно заявил Э.Каприлес.

В данный момент опрос общественного мнения показывает на победу на грядущих президентских выборах Н.Мадуро, его предположительный результат — пятьдесят пять процентов голосов, против сорока пяти процентов у оппозиционного кандидата.

Афера с машинами Генштаба — Сердюкову и его зятю светит новое дело

Сердюкову светит новое уголовное делоЮридическая петля все туже и туже затягивается на шее бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его зятя Валерия Пузикова. Они рискуют стать фигурантами по еще одному уголовному делу о махинациях с автопарком Генштаба.

Как сообщают «Известия», шлейф скандалов тянется за представителем власти давно, и сейчас речь идет уже о многомиллиарднейших контрактах с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», которые были заключены на обслуживание пятьсот шестидесяти автомобилей — начиная от «КамАЗов» и до люксовых иномарок, которые военные брали в аренду фактически сами у себя с оплатой шесть миллионов рублей в год за каждую единицу техники. Причем афера по передаче техники на аутсорсинг проводилась при непосредственном участии как Анатолия Сердюкова, так и его родственника.

Источник в правоохранительных органах, сообщил «Известиям» о том, что уголовное дело по факту махинаций с автопарком Генштаба возбудили еще летом прошлого года. Отправной точкой для этого стала проверка обстоятельств заключения контракта по обеспечению автотранспортом на период с 2011 по 2013 года воинских формирований с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технического центра Минобороны России», стоимость которого составляла десять миллиардов рублей.

Отметим, что сторона защиты, которую представляет адвокат Сердюкова — Генрих Падва отказался как-либо комментировать эту ситуацию.