Главная > За экраном > Казахстан анонсировал собственный «Голливуд»

Казахстан анонсировал собственный «Голливуд»

В Казахстане будет собственный Голливуд. Проект «Kazakhwood», который должен стать аналогом американского Голливуда, анонсировал казахский продюсер и режиссер Бахыт Аупбаев. Казахстан анонсировал собственный Голливуд

Главной целью Казахвуд будет продвижение за границей казахстанской кинопродукции и другого контента под единым брендом. Аупбаев подчеркивает, что это будут не только киноленты, но и театральные постановки и музыка.

В замыслах организаторов Казахвуда создать не только бренд, но и продюсерскую компанию полного цикла.

Пока не известно, была ли согласована идея Казахвуда на официальном уровне. Однако процесс уже идет: Википедия содержит статью про Kazakhwood, где проект описывается как аналог таких территориальных брендов как Нолливуд в Нигерии и Болливуд в Индии.

Напомним, АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова было образовано на базе Алма-Атинской киностудии художественных фильмов и ее сестре — Алма-Атинской киностудии хроникальных фильмов. Обе киностудии были объединенных еще в 1944 году. Расцвет казахстанского кино пришелся на советский период, за время существования киностудии было снято около четырехсот полнометражных и короткометражных фильмов.

После распада Союза весь «золотой фонд» казахского кино оказался в собственности преемницы СССР – России.

One thought on “Казахстан анонсировал собственный «Голливуд»

Comments are closed.

В московской «Пятерочке» избиты журналисты

В московской «Пятерочке» избиты журналистыЖурналисты телеканалов РЕН ТВ, Пятый и Первый канал избиты сотрудниками московского супермаркета «Пятерочка».

По сообщению пресс-службы телеканала РЕН ТВ, на журналистов, которые пытались снять сюжет о просроченных товарах, совершили жестокое нападение сотрудники магазина торговой сети X5 Retail Group, расположенном по адресу Хорошевское шоссе, 25. Нападение совершил администратор торговой точки и сотрудники службы безопасности «Пятерочки».

Согласно заявлению РЕН ТВ, оператор этого телеканала Владимир Букатка в результате нападения получил сотрясение мозга, а также перелом со смещением пальцев ноги.

Сообщается, что журналисты выехали на съемку сюжета о нарушениях сроков хранения молочных продуктов и продуктов детского питания, которые допускают в этом магазине торговой сети «Пятерочка». Нарушения действительно были зафиксированы съемочными группами федеральных телеканалов, которых сопровождали юристы правозащитной организации «Рабкрин».

Журналисты обратились к администратору торговой точки, чтобы получить объяснения увиденным им нарушениям, однако давать пояснения он отказался и попросту накинулся на съемочные группы с кулаками. Служба безопасности подоспела к напавшему на представителей СМИ администратору и тоже принялась избивать журналистов.

По факту нападения юристы телеканала РЕН ТВ уже подготовили обращение в межрайонную прокуратуру. Помимо причинения увечий юристы требуют наказать представителей торговой сети за порчу имущества, так как кроме людей в ходе инцидента пострадала и съемочная техника.

Клип Indochine «College Boy» со сценами жестокого убийства школьника расколол Францию

Клип Indochine «College Boy» со сценами жестокого убийства школьника расколол ФранциюНовый сингл французской группы Indochine расколол Францию: одни считают, что в клипе слишком много насилия, другие – напоминают, что некоторые школьники проходят подобные пытки ежедневно.

Клип «College Boy» повествует о жизни подростка, который стал «белой вороной». Видео рассказывает о жестоких издевательствах над мальчиком со стороны некоторых его одноклассников, которое происходит под молчаливое одобрение всех окружающих. Неумолимым итогом этой бесчеловечной жестокости становится избиение агрессорами поваленного на землю парня: его избивают ногами, плюют в него, а один из нападавших даже помочился ему в лицо.

Финалом становится сцена распятия мальчика на школьном дворе, и добивание его из огнестрельного оружия. Одноклассники, которые до сих пор не замечали жестокого обращения в отношении этого мальчика, бездействуют, на их глазах черные повязки, которые, вероятно, символизируют молчаливое одобрение. Но даже с закрытыми черными повязками глазами они готовы поживиться чужой болью: распятие и убийство подростки снимают на свои мобильные телефоны.

Клип столкнулся с жёсткой критикой, показанные в видео сцены жестоких издевательств над школьником и его распятие, вызвал такую волну возмущения, что все СМИ Франции потребовали изъять ролик из публичного просмотра. Представитель Высшего совета аудиовизуальных средств страны Франсуаз Лаборд заявила, что такое жестокое видео не может транслироваться по спутниковому телевидению, также она отметила, что ролику следует присвоить категорию 16+ или даже 18+.

Однако создатели видео-ролика считают, что в нем не больше насилия, чем в любом популярном современном фильме. Они не согласны с утверждением, что клип может породить волну насилия из-за подражания тому, что показано в видео.

Молодежь Франции поддержала группу Indochine. В социальных сетях распространяются мнения о том, что показанное в клике – всего лишь гипертрофированная жизнь и через жестокие издевательства многие школьники проходят 300 дней в году.

По этическим соображениям Newsroom.su не публикует этого клипа так как он действительно крайне жесток в своей правде. Предлагаем вашему вниманию ролик с тестовым содержанием песни College Boy.

Британских солдат сделают неуязвимыми и научат телепатии

Уже в 2045 году в состав вооружённых сил Великобритании могут войти «универсальные солдаты» наделённые телепатическими способностями и суперсилой. О подобных планах рассказало Министерство обороны страны.  Британских солдат сделают неуязвимыми и научат телепатии

Планируется, что уже давно придуманный фантастами экзоскелет, учёные скоро смогут воплотить в жизнь. Это позволит военным развивать большую скорость и переносить тяжести до 90 килограммов. В костюм планируется встроить мини-компьютер, который будет предупреждать об опасности.

Кроме того, в планах учёных, вживление в кровь специальных искусственных компонентов, которые значительно повысят способность организма к регенерации. «Обновлённым» солдатам пулевое ранение будет не страшнее банальной царапины, так как кровь будет сворачиваться моментально, насыщая мозг полезными элементами.

Чем-то из области фантастики выглядят планы по обучению военных телепатическим способностям, которые позволят на расстоянии управлять техникой. Уже был проведён ряд опытов на добровольцах, которые силой мысли управляли моделями самолётов.

Во что выльются грандиозные планы — покажет время. Но уже сегодня правозащитники выражают своё недовольство такими опытами над людьми, да и писатели-фантасты много раз предупреждали, что «игры в Бога» могут быть крайне опасными.

В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

Мясной скандал разгорается в Китае. Более 900 человек арестованы по делу «фальшивого» мяса. Как сообщает Министерство общественной безопасности КНР мясо лис, крыс и норок продавалось под видом баранины и говядины.В Поднебесной мясо лис и норок продавали под видом баранины

С конца января текущего года  было зафиксировано почти четыре сотни таких случаев и было конфисковано 20 000 тонн незаконной продукции. Недобросовестные производители также нарушали сроки хранения мяса, впрыскивали в него жидкость и использовали опасные химикаты, обрабатывая мясные продукты.

В городе Уси в восточной части Поднебесной умельцы готовили «баранину» из мяса крыс, норок и лис, добавляя химические вещества. За продажу лже-мяса производители получили 10 миллионов юаней, что равняется почти 1, 7 миллионов долларов США.

Напомним, что в начале года мясной скандал потряс Европу, где за говядину выдавали конину. Скандал начался в Ирландии и Великобритании, но вскоре следы конины были обнаружены в мясе и в других странах Евросоюза. В большинстве государств продукцию изъяли из продажи, было начато расследование.

Кроме того, в апреле были выявлены случаи замены дорогостоящей рыбы более дешёвыми сортами. Среди стран, откуда поступает подобная рыба, Россельхознадзором был назван Китай, являющийся одним из крупнейших экспортёров рыбной продукции. Сейчас ведомство намерено перекрыть каналы поставки подозрительной рыбы, так как она может быть обработана химикатами и небезопасна для потребителей.

В Лос-Анжелесе умер основатель группы Слеер

Второго мая 2013 года в возрасте 49 лет умер гитарист и основатель группы «Слеер» (Slayer) Джефф Ханнеман. Британская газета «Миррор» сообщила, что музыкант умер в больнице, которая располагалась недалеко от его дома, на юге Калифорнии.
Причиной смерти является печеночная недостаточность. Проблемы с работой печени у музыканта появились еще в 2011 год, когда его укусил ядовитый паук.

Многочисленные операции подорвали его здоровье, ему заново пришлось учиться ходить. К тому же явные проблемы с алкоголем только лишь усугубили ситуацию. Незадолго до смерти музыканту удалось победить кокаиновую зависимость.

Напомним, что американская группа «Слеер» была основана в 1981 году. Группа возглавила трешовое американское движение. Известность получила после выхода в 1986 году альбома «Reign in Blood», который до сих пор считается классикой жанра и лучшим альбомом группы. Ханнеман является автором самых популярных произведений группы. У его осталась жена, с которой они прожили вместе 16 лет

Теракт в США планировался на день независимости

Самый известный террорист последних дней девятнадцатилетний Джохар Царнаев признался следователям, что первоначально теракт планировался на День независимости США-4 июля.

Сначала братья планировали стать смертниками, но в последствие отказались от идеи самоподрыва и решили изготовить взрывные устройства из скороварок, начинив их различными металлическими предметами. Так получилось, что бомбы были готовы намного раньше срока и братья Царнаевы решили привести их в действие, не дожидаясь намеченной даты.

День проведения марафона в Бостоне — 15 апреля тоже был выбран не случайно. В этот день в штате Массачусетс отмечается день патриота и традиционно проводят Бостонский марафон. Изготавливали бомбы братья Царнаевы в квартире, где проживал старший брат Тамерлан в Кембридже (штат Массачусетс). Следователи выяснили, что инструкцию по изготовлению бомбы братья прочитали на просторах интернета.

Джохар рассказал, что они с братом решили устроить взрыв на финишной черте марафона, в котором каждый год принимают участие более десяти тысяч человек. В намеченный террористами день за несколько секунд до финиша с интервалом в 12 секунд в Бостоне прогремели два взрыва. Три человека погибло, около трехсот получили ранения разной степени тяжести.

Последствия всплеска радиоактивности в Электростали объявлены ликвидированными

Последствия всплеска радиоактивности в Электростали объявлены ликвидированнымиВласти города Электросталь Московской области 30 апреля объявили ликвидированными последствия выброса ионизирующего излучения в районе боулинг-клуба «Солярис» на улице Первомайской. Сообщается, что рабочие и техника управляющих компаний города, под контролем сотрудников МЧС заменила весь грунт, оказавшийся в зоне радиоактивного заражения. Власти подчеркивают, что загрязнение грунта было незначительным, а его замена – профилактическая мера, выполненная по рекомендации органов ГО и ЧС, управления Роспотребнадзора и прочих контролирующих органов.

Как подчеркивают в мэрии Электростали, новый грунт, доставленный из карьера, расположенного в Ногинском районе, сертифицирован по всей форме. Грейдеры сняли 20 сантиметров грунта, вывезли его из города и захоронили его на полигоне. Также, в связи с инцидентом в городе была организована служба постоянного мобильного мониторинга радиоактивности.

Напомним, всплеск ионизирующего излучения на одном из машиностроительных предприятий Электростали произошел в пятницу 12 апреля. Оперативные службы сообщили о двух источниках радиации в районе дома 19 по улице Красной. Слухи о происшествии быстро распространилась по городу и чуть не вызвала панику. Теперь комментаторы с места событий говорят о двух противоположных мнениях. Сторонники первого – винят властей в сокрытии истинных масштабов последствий происшествия.

Мнение других, очевидно, больше интересующихся политикой, чем вопросами безопасности, сводится к тому, что длительные мероприятия по ликвидации последствий утечки радиации не более, чем желание показать жителям города – нынешние власти региона справляются с такими чрезвычайными ситуациями не хуже, чем предшествующий глава Подмосковья.

Мэр-коммунист из Сибири пойман на взятке

Мэр-коммунист из Сибири пойман на взяткеЧлен КПРФ Илья Потапов, являющийся мэром небольшого городка Бердск, расположенного к югу от Новосибирска, задержан при получении взятки в 3 миллиона рублей. Как предполагают сотрудники правоохранительных органов, которые с помощью оперативного эксперимента доказали склонность «красного» мэра к коррупции, эти средства должны были стимулировать городскую администрацию к выделению заинтересованным лицам земельного участка для постройки особняка в живописном месте на берегу Бердского залива.

Примечательно, что ранее жители Бердска обращались с коллективным письмом к полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В документе жители обвиняли мэра Илью Потапова в ухудшении экономического положения города, которому градоначальник, якобы, способствовал своим бездействием.

С другой стороны, наблюдатели указывают, что уголовное преследование мэра Потапова является эпизодом противостояния между муниципальным деятелем и губернатором региона. Кроме того, способствовать привлечению Потапова за взяточничество могли активисты партии «Единая Россия», выдвиженца которых коммунист обошел на выборах.

Интерпол ищет деньги российских коррупционеров в Черногории

Интерпол ищет деньги российских коррупционеров в ЧерногорииПолиция Черногории по запросу правоохранительных органов РФ и при содействии оперативных агентов Интерпола приступила к выявлению денежных средств и собственности граждан России, подозреваемых в получении незаконных доходов, в том числе в результате совершения преступлений коррупционного характера. Шеф бюро Интерпола Монтенегро Деян Джурович сообщил прессе о получении 22-х подобного рода запросов из России.

Согласно заявлению шефа Джуровича, агентам Интерпола на территории небольшой балканской страны уже удалось выявить некоторые крупные инвестиции в недвижимость, характер средств, истраченных на покупку которой проверяется. «Часть оперативных дел уже полностью отработаны, а результаты расследований по ним переданы российской стороне», — отмечает Джурович. Шеф бюро Интерпола подчеркнул, что полиция Черногории серьезно отнеслась к сотрудничеству с агентами представляемого им ведомства. Их помощь в отработке информации по запросам из России неоценима.

Отметим, что между Россией и Черногорией заключен договор о безвизовом режиме въезда граждан. Это, а также лояльное налоговое и иное законодательство по отношению к частным иностранным инвесторам, делает страну одной из наиболее популярных для российских коррупционеров, заинтересованных в легализации преступных доходов.

«Дорожное дело». Теперь и в Волгоградской области

«Дорожное дело». Теперь и в Волгоградской областиСотрудниками управления МВД России по Волгоградской области, специализирующееся на борьбе с коррупцией, обнаружили хищения бюджетных средств, которые направлялись на строительство и ремонт дорог в регионе. Утверждается, что размер прямого хищения средств бюджета, которое оперативники в состоянии доказать в настоящее время, оценивается в 31 миллион рублей. Но есть и другие эпизоды дела, обстоятельства которых можно считать частично доказанными.

По версии следствия несколько лет в регионе действовала организованная преступная группа, в составе которой были представлены действующие федеральные и региональные чиновники, а также руководители фиктивных и ведущих реальную деятельность коммерческих структур. Внимание полиции, следственных органов и ФСБ, оперативники которой также участвуют в сборе информации для уголовного расследования, привлекли ряд эпизодов, имевших место в 2012-ом году.

Как выяснилось сегодня, за два года до установленного эпизода хищения бюджетных средств, два с половиной года назад руководители ФКУ Управление дорог «Каспий» инициировали создание ООО дорожно-строительная компания «Волга», для обслуживания и ремонта участка федеральной трассы Москва – Астрахань. Во главе «Волги» был поставлен доверенный нынешних руководителей казенного предприятия.

Именно ей неизменно удавалось выигрывать конкурсы на ведение дорожных работ для государственных нужд на протяжении последних лет. Взаимодействовать предприятие предпочитало со структурным подразделением ФКУ «Каспий» в Волгограде, которое было создано в одно время с «Волгой», после организации территориального подразделения, возглавить его поручили брату директора ООО «Волга».

Итак, в 2012-ом году братья – дорожники привычно обеспечили «Волге» победу в конкурсах на выполнение государственных контрактов в Волгоградской области, а также — в Рязанском, Тамбовском и Воронежском регионах. Значительная часть средств, порядка 60 миллионов рублей, за выполнение этих госконтрактов были присвоены через цепочку фиктивных контрактов субподряда и обналичены. «Экономия» в ряде случаев объяснялась нарушением технологии строительства и ремонта дорог. Так толщина щебеночно-мастичной смеси на участке сети федеральных автодорог в Иловлинском районе Волгоградской области была фактически значительно тоньше нормативов.

Аналогичной схемой пользовалась организованная преступная группа дорожников, чиновников и коммерсантов во главе с заместителем губернатора Новгородской области. Они выводили из оборота дорожного хозяйства десятки миллионов рублей из бюджета и регионального дорожного фонда с использованием той же схемы – через оплату фиктивных поставок щебня и обналичивание средств через фирмы «однодневки».

Интересно, что это не первый скандал с расходованием бюджетных средств на дороги в Волгоградской области. Несколько ранее того, как правоохранительные органы официально заявили прессе об уголовном расследовании и провели масштабные обыски по десяткам адресов с выемкой документов, ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» обвинил власти региональной столицы в проведении фиктивных конкурсов и неисполнении обязательств по предыдущим контрактам.

«Волгоградгражданпроект» также заявил о подготовке иска в суд, в котором ЗАО намерено потребовать от городских властей исполнения обязательств и оплатить ранее произведенную компанией разработку проекта и сметных документов на строительство дороги, заказанной мэрией. Непосредственный заказчик по конкурсу МУ «Комдорстрой», остался должен проектировщикам примерно полтора миллиона бюджетных рублей. В переписке, сотрудники муниципального учреждения теперь поясняют им, что деньги в бюджет не были заложены предварительно. Таким образом, конкурс может быть признан фиктивным.