Главная > На экране > Вячеслав Кантор поддержал суд над бывшим врачом СС Хубертом Цафке

Вячеслав Кантор поддержал суд над бывшим врачом СС Хубертом Цафке

Президент ЕЕК, Вячеслав Моше Кантор, высказал свое одобрение по поводу проведения суда над бывшим сотрудником СС Хубертом Цафке.

95-летний мужчина обвиняется в причастности к массовым убийствам в концентрационном лагере Освенцим, где служил фельдшером. Хотя он и занимался лечением руководства СС, его кабинет находился на пути к газовым камерам, и он не мог не знать об убийствах.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор считает этот суд свидетельством настоящего правосудия.

«Очень обнадёживает, что Германия продолжает прилагать усилия для торжества правосудия в пользу всех тех, кто стали жертвами Холокоста, — отметил Вячеслав Кантор. – Мы приветствуем шаги, направленные на привлечение бывших нацистов к суду, чтобы они почувствовали свою ответственность за те ужасные действия, в которых принимали участие».

Ранее, несколько недель назад, другой бывший эсэсовец 94-летний Рейнгольд Ганнинг, который работал охранником в концлагере Освенцим, также был обвинен в причастности к убийству 170 000 жертв лагеря смерти. Сам Ганнинг свое участие в убийстве отрицал.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробнее на: www.moshekantor.com

 

 

 

РФ вложила в гособлигации США около 100 млрд долларов

Treasury ChecksЗа предыдущий месяц объем российских вложений в госдолг США вырос почти на 5 млрд долларов и теперь составляют 96 млрд 900 млн американских долларов. В общем перечне инвесторов Российская Федерация до сих пор занимает стабильное пятнадцатое место.

Крупнейшим держателем американских облигаций является КНР, доля которой за февраль сократилась почти на 10 млрд долларов. Вторая в списке, Япония, в то же время нарастила объемы, увеличив вложения на 1 млрд долларов.

Всего за прошлый месяц размер мировых облигаций на US Treasuries вырос более чем на 35 млрд американских долларов.

Курс евро и доллара был повышен Центральным банком РФ

1440566652_birzhevyy-kurs-rublya-otygryvaet-padenie-v-nachale-nedeliСостоянием на 16 марта курс американского доллара был повышен до 71 рубля 2 копеек, а стоимость 1 евро составляет 78 рублей 75 копеек. Стоимость бивалютной корзины также выросла и увеличилась почти на 46 копеек.

Сегодня вечером появятся данные по объему запасов американского «черного золота», а также ФРС озвучит решение по процентной ставке. Эти данные могут значительно повлиять на рост волатильности валютного рынка, а стоимость нефти, скорее всего, упадет на 2-3%.

Курс рубля также ожидают колебания. На этот процесс повлияют не только оптовые цены на нефтяное сырье, но и спрос на российскую валюту, а также ключевая ставка Центробанка. Но главным фактором останется ситуация на рынке нефти.

Российское правительство разрабатывает реформу действующей системы государственного управления

i (1)Сегодня обсуждались нововведения, которые разрешили бы перейти от  выполнения должностных обязанностей по поручениям главы РФ до проектных действий.

Дискуссия о новой реформе системы управления государством была инициирована Германом Грефом. Еще весной прошлого года руководитель Сбербанка общался с президентом Российской Федерации по поводу неэффективной работы системы государственного управления. Тогда он и предложил заняться формированием устава центра реформ при президенте.

Предназначение такого центра заключается в обучении сотрудников министерства выполнять проекты, координировать приоритетные дела, а также повышать эффективность действий чиновников.

Насколько известно, идею еще не одобрили.

Трехлетнее бюджетное планирование возвращается в Россию

iИгорь Шувалов огласил решение вернуть трехлетнее планирование бюджета в страну. Ранее первый вице-премьер поручил министерствам переходить на новый график подготовки бюджета на следующий год.

Обнародованные документы гласят, что российские власти вернулись к однолетнему планированию лишь по причине резкого обвала рынка нефти, который спровоцировал уменьшение объемов финансов, поступающих в государственную казну. Но эта ситуация себя уже исчерпала.

Если правительство гарантированно избежит технических и формальных нюансов в процессе возвращения к планированию на 3 года, то реальные проблемы могут возникнуть. Сложная ситуация в экономике РФ потребует от Министерства экономического развития и Министерства финансов администрирования трехлетнего бюджетного процесса и проведения большого количества стратегических и тактических заседаний.

Возвращаться к трехлетнему планированию страна будет постепенно, поделив этот процесс на два этапа. Сначала Министерство экономического развития предъявит бюджетной комиссии поведенческий сценарий на 2017-2019 годы, а затем Минфин и Минэкономразвития оценят предложения денежно-кредитной политики от Центробанка.

Инновационная система контроля качества продуктов была представлена сотрудниками Роспотребнадзора

0004-004-Zdorovaja-pischaФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сегодня обнародовала обновленную стратегию контроля качества продуктов. Сейчас нормативный документ направляется в приемную Министерства экономического развития Российской Федерации.

Специалисты считают, что информационная система отслеживания передвижения продовольственной продукции должна быть единой, независимо от того о чем идет речь – о компонентах или же готовых товарах. Авторы документа говорят, что разрабатывая новую систему, они исключили возвращение обязательных ГОСТов.

Напомним, что ранее сотрудники Федеральной службы просили россиян более тщательно отнестись к выбору продовольственных товаров, в частности речь идет об алкогольных напитках.

Елена Скрынник: Россию накормят фермеры

c4a1b7bae1a3ee6ff3b0f7bc19f749beСегодня в издании Аргументы и факты вышел материал о том, применим ли в существующих условиях опыт советской НЭП. Напомним, Новой экономической политике исполнилось в марте 95 лет: в 1921 году советская власть молодой страны объявила об изменениях.

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник НЭП — хороший пример того, как частная предпринимательская инициатива может обеспечить прорыв в производстве сельхозпродукции. Министр уверена, что в 1920-е годы Россия совершила настоящий скачок: это сокращение нагрузки на крестьян за счет перехода с продразвёрстки на продналог, что позволило создать запасы продовольствия. Уже в 22-28 годах производство зерна в Союзе выросло почти в 2 раза, а производство картофеля оказалось больше, чем было в гражданской войны на 75 процентов. Сильно выросло поголовье свиней – более чем в 2 раза, поголовье крупного рогатого скота — в 1,6 раза.

При этом, по словам Скрынник, почти такой же скачок у нас произошёл в последние годы. «В агропром были вложены сотни миллиардов рублей. Упор поначалу был сделан на развитие крупных хозяйств, агрохолдингов. И это дало отдачу», — говорит министр. По ее данным производство мяса птицы увеличилось почти в 1,5 раза, свинины — на 20 процентов. Кроме того, Россия стала экспортёром растительного масла, сахара, вернулась на мировой рынок зерна.

«Всё это, я считаю, заслуга приоритетного национального проекта по развитию АПК, доктрины продовольственной безопасности, принятой в 2010 году, других мер, инициированных Владимиром Путиным. В каком-то смысле нацпроект «Развитие АПК» стал аналогом НЭПа — если хотите, НЭПом-2», — заявила министр.

Корреспондент напомнил, что на заре советской власти не было агрохолдингов, ставка делалась на простого крестьянина.

— Сейчас задача такая же — дать крестьянско-фермерским хозяйствам все возможности для развития, потому что только они способны обеспечить взрывной рост производства. Я считаю, что именно фермеры накормят всю Россию, за ними будущее! Сегодня их доля в сельхозпроизводстве всего 10-15%. Наша задача — довести её до 30-40%. И тогда мы будем уверены, что у нас на селе есть устойчивый класс собственников, который будет наращивать выпуск сельхозпродукции. Это, к слову, уже в ближайшие 10 лет обеспечит и успех импортозамещения, позволит поставлять на экспорт экологически чистую фермерскую продукцию.

По мнению министра сельского хозяйства, государство прежде всего может предложить фермерам безвозвратные субсидии на развитие. Включая покупку техники, скота. Раньше министерство выделяло на эти цели 5 млрд руб. в год, а сейчас объём поддержки увеличился и составляет около 7 млрд. «Но субсидии надо увеличить как минимум до 15 млрд руб. в год, удерживая их на таком уровне хотя бы в течение 5 лет», — уверенна Скрынник.

«Нужно развивать фермерскую кооперацию. Знаете ли вы, например, что фирма Valio была основана ещё в Российской империи в качестве сообщества крестьянских кооперативов», — спрашивает Елена Скрынник. Он говорит, что и сегодня нам ничего не мешает создавать такие успешные фермерские объединения.

«Без множества небольших хозяйств, без мощного среднего класса село не поднять. С точки зрения государства широкий класс фермеров означает устойчивость аграрной экономики. А с точки зрения потребителя — стабильность и даже снижение цен на продукты благодаря конкуренции», — уверена министр.
.
Чтобы фермеркие продукты начали продавать в торговых сетях, по ее словам, тоже нужно работать. «Я в своё время лично ездила и договаривалась, чтобы в супермаркетах были фермерские прилавки. И они появились, как и фермерские рынки… Фермеру выгоднее реализовать продукцию по короткой цепочке, чем сдавать её кому-то на переработку. Если он сам может переработать то же молоко, упаковать, довезти до магазина, его прибыль удваивается! Та же история с зерном. Если бы наши аграрии продавали не «сырое» зерно, а муку, то их доходы резко выросли бы», — говорит министр.

Нам нужна лишь продуманная государственная политика, говорит министр, — а за аграриями, как показывает опыт и времён НЭПа, и последних лет, дело не станет.

Мнение: Законопроект о введении почасовой оплаты труда – это возможность улучшить финансовое благосостояние населения страны

i (2)Вчера на заседании Госдумы был рассмотрен законопроект, подразумевающий введение минимальной почасовой оплаты за выполненную работу.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам: «Сможет ли введение этого проекта улучшить финансовое благосостояние населения страны и уменьшить количество людей, пребывающих за чертой бедности? Или подобный закон лишь уничтожит механизм социальной защиты, касающийся пенсионных накоплений?»

Доцент кафедры «Маркетинг и логистика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Арский: «Инициатива Справедливой России (далее — СР) имеет под собой рациональную платформу. Цель, как представляется эксперту, заключается в необходимости гармонизации ставок оплаты труда и сокращения имеющихся региональных диспропорций. Однако российский рынок труда имеет отличия от рынков труда «G20», опыт которой приводит Сергей Миронов, и в основе этой специфики не только географические территориальные различия, но и неоднородная плотность трудоспособного населения по регионам. «Повышающие» коэффициенты, предлагаемые СР должны будут корректироваться ежегодно в зависимости от ставки инфляции и под влиянием региональных факторов (развитие территорий опережающего развития). В этом случае процедура оценок, расчетов и согласования будет занимать значительное время, так как следуя духу инициативы таких коэффициентов (не считая комплексных модификаций) должно быть более 100, а именно: коэффициенты по каждой отрасли, коэффициенты по каждому региону, и коэффициенты территорий опережающего развития».

Управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова: «Фиксированная законодательно почасовая оплата позволит гарантировать работникам определенный уровень заработной платы. С этой точки зернения – инициатива более чем хорошая. Однако план по ее реализации в текущих экономических условиях практически обречен на провал.

Депутаты предлагают установить минимальный размер почасовой оплаты руда в 100 рублей. При постоянной работе ежемесячный оклад работника, за вычетом налогов, составит около 15 тыс. рублей. Для Москвы и некоторых других крупных городов – уровень вполне приемлемый. Однако в большинстве регионов и, особенно, в сельской местности такая зарплата считается большой. То есть малый бизнес в регионах, а также микробизнес в крупных городах, такую зарплату просто «не потянет». В итоге жесткое законодательное ограничение по минимальной заработной плате вынудит бизнес уходить в тень или «сворачивать» дело.

Тем не менее, инициатива действительно может быть реализована, однако минимальный размер почасовой оплаты должен быть рассчитан для каждого региона в отдельности».

Юрист фирмы «Русский Дом Международные Юристы» Вячеслав Кокуркин: «Инициатива депутатов выглядит совершенно несуразной и нелогичной.

Основная претензия к самой идее. Установление минимальной почасовой оплаты возможно в западных странах, где развита почасовая система оплаты (более других в сфере консалтинга), однако в России эта система выглядит как инородное тело в здоровом организме.

Введение минимальной почасовой оплаты труда — странный путь повышения уровни жизни населения, который вряд ли добьется своего. Во-первых, что делать, если человек пропустил несколько часов работы? Неясно. Во-вторых, разумнее повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Социальная защита в целом не пострадает, если всю систему не будут перенастраивать на новый минимум вместо МРОТ. Все зависит от конфигурации».

Начало апреля ознаменуется для жителей Омска повышением стоимости проезда в общественном транспорте

proezd-kartinka-na-sayt-vylozhitНакануне депутаты городского совета Омска решили повысить тариф на проезд в муниципальных автобусах.

Теперь с 1 апреля жителям придется откладывать на дорогу не 18, а 22 рубля. Скорее всего, немного позже цену на свои услуги поднимут и частные омские перевозчики.

Представители власти сообщают, что расчеты обоснованного тарифа проезда в больших автобусах привели к цифре 27 рублей и 49 копеек. В бюджете на транспортные дотации за год было заложено всего 230 миллионов рублей, а при стоимости проезда в 18 рублей для погашения разницы требовалось более 450 миллионов рублей. Поэтому это решение было оптимизационным и балансирующим текущую ситуацию с транспортными перевозками.

Тариф 22 рубля – это возможность для городской власти выполнить все оговоренные обязательства перед перевозчиками города.

Эксперты Счетной палаты РФ считают, что регионам предоставлены неравные условия для получения субсидий на реализацию социальных проектов

subsПравительство Российской Федерации неоднократно утверждало правила начисления субсидий для обеспечения реализации пакетов социальных программ в регионах, а также методику распределения дополнительных средств для софинансирования. Но до сих пор эта деятельность не выполняется столь эффективно, как хотелось бы.

Распределяя субсидии для осуществления пакетов социальных программ, Пенсионный фонд забывает учитывать уровень обеспеченности регионов в рамках государственного бюджета. Так и выходит, что все области находятся в разных условиях: некоторые из них, имеющие достаточный запас бюджетных средств, регулярно принимают субсидии федерального уровня, а другие, более бедные, вовсе ничего не получают в казну.

По данным одного из аудиторов СП России, за два прошлых года субсидии не получались такими областями: Ульяновской, Курской, Челябинской, Ростовской, Хабаровским краем и Республикой Тыва, несмотря на наличие ветхих зданий социального значения, нуждающихся в реконструкции.

Депутатов администрации Оренбурга обвиняют в халатности

72ufcrh6ryyСотрудниками следственных органов Оренбуржья в действиях чиновников мэрии были обнаружены признаки состава преступления согласно 293 статьи Уголовного кодекса российской Федерации. Речь идет о халатности по отношению к делам, связанным с департаментом земельных отношений и градостроительства.

Сотрудники прокуратуры установили, что осенью 2007 года были проведены общественные слушания, на которых было принято решение об обустройстве парковой зоны недалеко от озера Малахово. Через пару лет надел был передан в управление фирме в форме аренды.

Но в процессе строительства копаного пруда для парковой зоны компанией-застройщиком не были соблюдены границы предоставленного участка земли. В итоге было разработано более 1,5 га смежного земельного участка. Пруд оказался на незаконно используемой территории, но власти никак на это не отреагировали.