Главная > На экране > Елена Скрынник: Россию накормят фермеры

Елена Скрынник: Россию накормят фермеры

c4a1b7bae1a3ee6ff3b0f7bc19f749beСегодня в издании Аргументы и факты вышел материал о том, применим ли в существующих условиях опыт советской НЭП. Напомним, Новой экономической политике исполнилось в марте 95 лет: в 1921 году советская власть молодой страны объявила об изменениях.

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник НЭП — хороший пример того, как частная предпринимательская инициатива может обеспечить прорыв в производстве сельхозпродукции. Министр уверена, что в 1920-е годы Россия совершила настоящий скачок: это сокращение нагрузки на крестьян за счет перехода с продразвёрстки на продналог, что позволило создать запасы продовольствия. Уже в 22-28 годах производство зерна в Союзе выросло почти в 2 раза, а производство картофеля оказалось больше, чем было в гражданской войны на 75 процентов. Сильно выросло поголовье свиней – более чем в 2 раза, поголовье крупного рогатого скота — в 1,6 раза.

При этом, по словам Скрынник, почти такой же скачок у нас произошёл в последние годы. «В агропром были вложены сотни миллиардов рублей. Упор поначалу был сделан на развитие крупных хозяйств, агрохолдингов. И это дало отдачу», — говорит министр. По ее данным производство мяса птицы увеличилось почти в 1,5 раза, свинины — на 20 процентов. Кроме того, Россия стала экспортёром растительного масла, сахара, вернулась на мировой рынок зерна.

«Всё это, я считаю, заслуга приоритетного национального проекта по развитию АПК, доктрины продовольственной безопасности, принятой в 2010 году, других мер, инициированных Владимиром Путиным. В каком-то смысле нацпроект «Развитие АПК» стал аналогом НЭПа — если хотите, НЭПом-2», — заявила министр.

Корреспондент напомнил, что на заре советской власти не было агрохолдингов, ставка делалась на простого крестьянина.

— Сейчас задача такая же — дать крестьянско-фермерским хозяйствам все возможности для развития, потому что только они способны обеспечить взрывной рост производства. Я считаю, что именно фермеры накормят всю Россию, за ними будущее! Сегодня их доля в сельхозпроизводстве всего 10-15%. Наша задача — довести её до 30-40%. И тогда мы будем уверены, что у нас на селе есть устойчивый класс собственников, который будет наращивать выпуск сельхозпродукции. Это, к слову, уже в ближайшие 10 лет обеспечит и успех импортозамещения, позволит поставлять на экспорт экологически чистую фермерскую продукцию.

По мнению министра сельского хозяйства, государство прежде всего может предложить фермерам безвозвратные субсидии на развитие. Включая покупку техники, скота. Раньше министерство выделяло на эти цели 5 млрд руб. в год, а сейчас объём поддержки увеличился и составляет около 7 млрд. «Но субсидии надо увеличить как минимум до 15 млрд руб. в год, удерживая их на таком уровне хотя бы в течение 5 лет», — уверенна Скрынник.

«Нужно развивать фермерскую кооперацию. Знаете ли вы, например, что фирма Valio была основана ещё в Российской империи в качестве сообщества крестьянских кооперативов», — спрашивает Елена Скрынник. Он говорит, что и сегодня нам ничего не мешает создавать такие успешные фермерские объединения.

«Без множества небольших хозяйств, без мощного среднего класса село не поднять. С точки зрения государства широкий класс фермеров означает устойчивость аграрной экономики. А с точки зрения потребителя — стабильность и даже снижение цен на продукты благодаря конкуренции», — уверена министр.
.
Чтобы фермеркие продукты начали продавать в торговых сетях, по ее словам, тоже нужно работать. «Я в своё время лично ездила и договаривалась, чтобы в супермаркетах были фермерские прилавки. И они появились, как и фермерские рынки… Фермеру выгоднее реализовать продукцию по короткой цепочке, чем сдавать её кому-то на переработку. Если он сам может переработать то же молоко, упаковать, довезти до магазина, его прибыль удваивается! Та же история с зерном. Если бы наши аграрии продавали не «сырое» зерно, а муку, то их доходы резко выросли бы», — говорит министр.

Нам нужна лишь продуманная государственная политика, говорит министр, — а за аграриями, как показывает опыт и времён НЭПа, и последних лет, дело не станет.

Мнение: Законопроект о введении почасовой оплаты труда – это возможность улучшить финансовое благосостояние населения страны

i (2)Вчера на заседании Госдумы был рассмотрен законопроект, подразумевающий введение минимальной почасовой оплаты за выполненную работу.

Редакция Newsroom.su обратилась с актуальными вопросами к экспертам: «Сможет ли введение этого проекта улучшить финансовое благосостояние населения страны и уменьшить количество людей, пребывающих за чертой бедности? Или подобный закон лишь уничтожит механизм социальной защиты, касающийся пенсионных накоплений?»

Доцент кафедры «Маркетинг и логистика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Арский: «Инициатива Справедливой России (далее — СР) имеет под собой рациональную платформу. Цель, как представляется эксперту, заключается в необходимости гармонизации ставок оплаты труда и сокращения имеющихся региональных диспропорций. Однако российский рынок труда имеет отличия от рынков труда «G20», опыт которой приводит Сергей Миронов, и в основе этой специфики не только географические территориальные различия, но и неоднородная плотность трудоспособного населения по регионам. «Повышающие» коэффициенты, предлагаемые СР должны будут корректироваться ежегодно в зависимости от ставки инфляции и под влиянием региональных факторов (развитие территорий опережающего развития). В этом случае процедура оценок, расчетов и согласования будет занимать значительное время, так как следуя духу инициативы таких коэффициентов (не считая комплексных модификаций) должно быть более 100, а именно: коэффициенты по каждой отрасли, коэффициенты по каждому региону, и коэффициенты территорий опережающего развития».

Управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова: «Фиксированная законодательно почасовая оплата позволит гарантировать работникам определенный уровень заработной платы. С этой точки зернения – инициатива более чем хорошая. Однако план по ее реализации в текущих экономических условиях практически обречен на провал.

Депутаты предлагают установить минимальный размер почасовой оплаты руда в 100 рублей. При постоянной работе ежемесячный оклад работника, за вычетом налогов, составит около 15 тыс. рублей. Для Москвы и некоторых других крупных городов – уровень вполне приемлемый. Однако в большинстве регионов и, особенно, в сельской местности такая зарплата считается большой. То есть малый бизнес в регионах, а также микробизнес в крупных городах, такую зарплату просто «не потянет». В итоге жесткое законодательное ограничение по минимальной заработной плате вынудит бизнес уходить в тень или «сворачивать» дело.

Тем не менее, инициатива действительно может быть реализована, однако минимальный размер почасовой оплаты должен быть рассчитан для каждого региона в отдельности».

Юрист фирмы «Русский Дом Международные Юристы» Вячеслав Кокуркин: «Инициатива депутатов выглядит совершенно несуразной и нелогичной.

Основная претензия к самой идее. Установление минимальной почасовой оплаты возможно в западных странах, где развита почасовая система оплаты (более других в сфере консалтинга), однако в России эта система выглядит как инородное тело в здоровом организме.

Введение минимальной почасовой оплаты труда — странный путь повышения уровни жизни населения, который вряд ли добьется своего. Во-первых, что делать, если человек пропустил несколько часов работы? Неясно. Во-вторых, разумнее повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Социальная защита в целом не пострадает, если всю систему не будут перенастраивать на новый минимум вместо МРОТ. Все зависит от конфигурации».

Начало апреля ознаменуется для жителей Омска повышением стоимости проезда в общественном транспорте

proezd-kartinka-na-sayt-vylozhitНакануне депутаты городского совета Омска решили повысить тариф на проезд в муниципальных автобусах.

Теперь с 1 апреля жителям придется откладывать на дорогу не 18, а 22 рубля. Скорее всего, немного позже цену на свои услуги поднимут и частные омские перевозчики.

Представители власти сообщают, что расчеты обоснованного тарифа проезда в больших автобусах привели к цифре 27 рублей и 49 копеек. В бюджете на транспортные дотации за год было заложено всего 230 миллионов рублей, а при стоимости проезда в 18 рублей для погашения разницы требовалось более 450 миллионов рублей. Поэтому это решение было оптимизационным и балансирующим текущую ситуацию с транспортными перевозками.

Тариф 22 рубля – это возможность для городской власти выполнить все оговоренные обязательства перед перевозчиками города.

Эксперты Счетной палаты РФ считают, что регионам предоставлены неравные условия для получения субсидий на реализацию социальных проектов

subsПравительство Российской Федерации неоднократно утверждало правила начисления субсидий для обеспечения реализации пакетов социальных программ в регионах, а также методику распределения дополнительных средств для софинансирования. Но до сих пор эта деятельность не выполняется столь эффективно, как хотелось бы.

Распределяя субсидии для осуществления пакетов социальных программ, Пенсионный фонд забывает учитывать уровень обеспеченности регионов в рамках государственного бюджета. Так и выходит, что все области находятся в разных условиях: некоторые из них, имеющие достаточный запас бюджетных средств, регулярно принимают субсидии федерального уровня, а другие, более бедные, вовсе ничего не получают в казну.

По данным одного из аудиторов СП России, за два прошлых года субсидии не получались такими областями: Ульяновской, Курской, Челябинской, Ростовской, Хабаровским краем и Республикой Тыва, несмотря на наличие ветхих зданий социального значения, нуждающихся в реконструкции.

Депутатов администрации Оренбурга обвиняют в халатности

72ufcrh6ryyСотрудниками следственных органов Оренбуржья в действиях чиновников мэрии были обнаружены признаки состава преступления согласно 293 статьи Уголовного кодекса российской Федерации. Речь идет о халатности по отношению к делам, связанным с департаментом земельных отношений и градостроительства.

Сотрудники прокуратуры установили, что осенью 2007 года были проведены общественные слушания, на которых было принято решение об обустройстве парковой зоны недалеко от озера Малахово. Через пару лет надел был передан в управление фирме в форме аренды.

Но в процессе строительства копаного пруда для парковой зоны компанией-застройщиком не были соблюдены границы предоставленного участка земли. В итоге было разработано более 1,5 га смежного земельного участка. Пруд оказался на незаконно используемой территории, но власти никак на это не отреагировали.

В Омске пожилая женщина умерла из-за падения потолка

i (1)Шестидесятипятилетняя пенсионерка, проживающая в Омской области, умерла в доме с упавшим потолком. Сейчас работники районных следственных органов проводят проверку по факту ее смерти.

Чрезвычайное происшествие случилось в 4 часа утра в частном секторе города Тара.

По предварительным данным, полученным от следствия, стало известно, что пенсионерка вместе с семьей снимала комнату в доме. Женщина спала на кухне, а балки потолка прогнили от старости и, упав, придавили жертву.

65-летнюю женщину нашли родственники, которые ночевали в соседнем помещении. Причиной смерти ориентировочно называют асфиксию. Но следственная проверка продолжается и вскоре будет принято процессуальное решение.

Алексей Улюкаев заверил, что экономика страны уже адаптировалась к режиму европейских санкций

iПо мнению министра экономического развития Российской Федерации, не стоит ожидать скорейшего прекращения действия санкций, ведь страна и так к ним уже приспособилась.

Напомним, что вчера представитель американского государственного департамента заявил, что санкции, направленные против экономики России будут действовать до того времени, пока полуостров Крым не вернется во владения Украины.

Алексей Улюкаев заявляет, что Крым никто не собирается возвращать, а санкционный режим не станет помехой экономическому развитию страны. За краткий срок Российская Федерация смогла полностью приспособиться и адаптироваться к ситуации и теперь уже неважно через сколько лет со страны будут сняты санкции.

Современные имплантационные системы Straumann теперь доступны в стоматологиях «32 Дент»

come-diventare-igienista-dentale_735234aa99a112e57dbfd67ec9315d67Сеть московских стоматологий «32 Дент» заключила эксклюзивный договор со швейцарской компанией Straumann, в результате чего пациентам клиники стали доступны новейшие решения в сфере имплантации зубов. Теперь в «32 Дент» можно восстановить зубы даже в самых запущенных случаях, когда другие стоматологии просто не рискуют браться за работу.

Компания Straumann – швейцарский производитель имплантационных систем высшего качества, разработчик премиальных решений в вопросах восстановления утраченных зубов – входит в пятерку самых значимых и востребованных производителей данной сферы. Импланты Straumann пользуются популярностью среди врачей-стоматологов во всем мире благодаря разумному соотношению качества и цены, простоте установки и надежности. Широкий ассортимент не ограничивает выбор, позволяя подобрать наиболее подходящий вариант лечения.

Импланты Straumann изготавливаются с учетом всех анатомических особенностей челюсти человека из специального медицинского титана, что благотворно влияет на совместимость с тканями организма и максимально сокращает срок заживления – в среднем до 6 недель. Риск послеоперационных осложнений при использовании данных систем сводится к минимуму. Производитель дает пожизненную гарантию. Первая партия уникальных имлантов уже поступила в «32 Дент».

Благодаря эксклюзивной договоренности между Straumann и «32 Дент» в клинике появились новейшие системы, которые можно устанавливать пациентам даже в условиях полной атрофии костной ткани, т.е. при полном отсутствии кости. В Москве лишь единицы стоматологий берутся за подобные случаи.

Помимо постоянного внедрения новых технологий и расширения базы партнеров и поставщиков, сеть стоматологий «32 Дент» отличается от аналогичных сетей внушительным опытом работы – первая клиника была открыта еще в 1999 году. На данный момент при сети функционирует собственная зуботехническая лаборатория, весь штат врачей проходит регулярное обучение на базе международных учебных заведений. Высокие стандарты качества лечения, гибкая ценовая политика и собственные доп. гарантии также характеризуют «32 Дент» как надежное медицинское учреждение.

Узнать больше о деятельности «32 Дент», ознакомиться с описанием услуг, новостями и специальными предложениями можно в группе ВК http://vk.com/clinic32dent, на сайте клиники http://www.32dent.ru/ или по телефону (499) 504-42-44.

Селин Дион была в восторге от просмотра пародии от Арианы Гранде

0_11237_25392ac4_MАриана Гранде, безусловно, может и петь и танцевать, но никто не сможет изобразить известных лиц, так как это делает она.

Наверняка любой человек задавался вопросом, а что думают звезды, когда видят, что Ариана их изображает. Как оказалось, Селин Дион получила от этого шоу огромное удовольствие.

Когда Ариана встретила знаменитую певицу, та сказала ей, что была в восторге и получила массу положительных эмоций.

Ариана Гранде действительно является большим поклонником знаменитостей, роли которых она переносит на себя, поэтому пародии и получаются столь жизненными и веселыми.

Гимнастку российской сборной сфотографировали навеселе в ночном клубе

Эротический танец со своей подругой исполнила на барной стойке одного из столичных ночных клубов гимнастка российской сборной Диана Борисова. При этом, как сообщает Блокнот, спортсменка была навеселе, позируя очевидцам в компании молодежи за столиком, где можно увидеть сигареты, спиртные напитки и кальяны.

Известно, что российская сборная по художественной гимнастике сегодня активно готовится к олимпийским стартам в Рио-де-Жанейро. Удивляет, как спортсменка умудряется совмещать разгульные ночные похождения по клубам и напряженные тренировки. Хотя воспитанницу Ирины Винер уже не впервые замечают за подобным веселым времяпрепровождением не только в заведениях Москвы, но и ее родного города Кемерова. Ясно, что поведение спортсменки может еще больше ухудшить репутацию российских спортсменов, учитывая не прекращающийся допинговый скандал.

 

Продукция компании «Главпродукт» вошла в число 100 лучших товаров России

По итогам Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2015 года   Говядина тушеная высший сорт  ГОСТ 32125-2013 , паштет нежный из куриной печени,  Молоко цельное сгущенное с сахаром  ГОСТ 31688-2012 вошли в число лауреатов и дипломантов.

Торжественное вручение дипломов состоялось в марте 2016г в Администрации Орловской области.

Конкурс  «100 лучших товаров России» был организован в 1998 году Госстандартом России при поддержке Академии проблем качества и является  одним из самых масштабных и престижных в Российской Федерации в области качества.

В 2015 году  в федеральном этапе приняли участие 35 тыс. товаров 10 тыс. производителей из 84 регионов России. Потребители доверяют результатам  этого популярного конкурса.

Победа компании «Главпродукт»  — это свидетельство высокого уровня качества выпускаемой продукции. Наша компания ведет  масштабную работу по внедрению новых технологий, оборудования, совершенствует систему менеджмента.