Главная > На экране > МЧС России доставила оборудование коллегам из Абхазии

МЧС России доставила оборудование коллегам из Абхазии

МЧС России доставила оборудование коллегам из АбхазииМинистерство по чрезвычайным ситуациям России отправило коллегам из Абхазии более 17 тонн необходимого оборудования. Автомобильный конвой МЧС прибыл в Сухуми поздно вечером 14 мая. Сообщается, что эта помощь оказана в рамках масштабной программы комплексного гуманитарного содействия, организованной высшим руководством наших стран.

Сообщается, что для перевозки этих полезных подарков было задействовано 14 офицеров МЧС и 7 единиц большегрузной техники. В комплекте – оборудование и снаряжение для инспекции по маломерным судам и спасательной службы на воде.

Так что, можно сказать, что МЧС России, предоставляя оборудование абхазским коллегам, заботится и о гражданах России. По крайней мере, тех из них, что планируют отдыхать на абхазском берегу Черного моря.

Ходорковского и Лебедева могут амнистировать

Ходорковского и Лебедева могут амнистироватьИзвестные политические деятели Михаил Барщевский и Борис Титов составили список предпринимателей, которых они предлагают включить в проект постановления об амнистии. В этом списке значатся фамилии Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По некоторым данным, Борис Титов уже обсуждал данный список с Президентов Владимиром Путиным.

Всего список включает в себя 110 тысяч предпринимателей, 12 тысяч из которых отбывают наказание в местах лишения свободы. Обсуждение данного списка планируется провести 23 мая этого года с представителями бизнеса России. Кроме того на этой встрече будут представители Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей и ассоциации российских банков. Все они будут высказывать свое мнение по данному вопросу.

В пресс-службе президента подтвердили, что Владимир Путин знает о предстоящих обсуждениях. Но свое мнение по данному вопросу президент пока не высказывал.

Поводом для амнистии предложен праздник двадцатилетия российской Конституции. Если обсуждение списка с президентом пройдет успешно, проект соответствующего нормативно=правового акта будет направлен в Государственную Думу Российской Федерации.

На детской площадке дети получили травмы

На детской площадке дети получили травмыНа Ленинградском проспекте Москвы во дворе дома № 74 произошел несчастный случай.

Двое детей – трехлетние мальчик и девочка не успели убежать с детской площадки, когда на них падал большой старый сухой тополь.

После того как детей вытащили из-под дерева они были госпитализированы в ближайшую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Со слов сотрудников скорой помощи у детей зафиксированы ушибы головы и спины разной степени тяжести. Дети пока еще находятся в больнице.

На место чрезвычайного происшествия сразу же выехали сотрудники полиции. В настоящее время они устанавливают все обстоятельства произошедшего, ведется допрос свидетелей, устанавливается лицо, ответственное за поддержание детской площадки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обвинение п факту нанесения вреда здоровью пока никому не предъявлено.

Жерар Депардье намерен платить свои налоги в Мордовии

Жерар Депардье намерен платить свои налоги в МордовииЖерар Депардье, принявший в начале этого года гражданство России, решил, что будет платить свои налоги в Мордовии. Известный актер решил открыть в Саранске, где он собственно и прописан, юридическое лицо, которое станет осуществлять необходимые налоговые операции.

Жерар Депардье уже анонсировал свое желание открыть в Саранске кафе. А теперь известный бывший француз, сбежавший из страны, где планировали ввести высокие налоги на крупные доходы, собирается открыть в Саранске «Центр культуры Жерара Депардье». Именно этот центр и станет основным налоговым агентом, так как организация будет заниматься различными видами деятельности в России и уплачивать с них все полагающиеся налоги.

Сейчас известный актер является послом Мордовии в FIFA. Некоторые матчи в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в столице Мордовии.

Возможный виновник ДТП под Пензой 120 раз штрафовался за нарушения правил дорожного движения

Возможный виновник ДТП под Пензой 120 раз штрафовался за нарушения правил дорожного движенияВодитель микроавтобуса Volkswagen Руслан Николаев, которого подозревают в качестве виновника страшного ДТП на автотрассе под Пензой, которое унесло жизни 10 человек, многократно штрафовался за нарушение правил дорожного движения. Выяснилось, что у этого водителя как минимум 120 штрафов за различные нарушения ПДД. Такую статистику привел Сергей Буйлов начальник управления ГИБДД по Пензенской области.

По словам Буйлова, основные нарушения водителя Николаева – нарушения скоростного режима.

Отметим, что водительский стаж Руслана Николаева составляет примерно 13 лет. Пока не ясно, на каких основаниях этот водитель осуществлял перевозку людей и был ли он официально допущен к работе по перевозке людей.

Отметим, страшное ДТП под Пензой, в котором погиб сам водитель, а также девять пассажиров, ехавших в микроавтобусе, произошло на автотрассе Пенза-Тамбов во вторник, 14 мая: микроавтобус столкнулся с фурой. По предварительным данным водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу.

Кроме 10 погибших в ДТП еще девять человек медики госпитализировали, из них трое – в тяжелом состоянии, а троих – отпустили ближе к вечеру на амбулаторное лечение.

Костромские геи вынудили власти согласовать свой парад через суд

Костромские геи вынудили власти согласовать свой парад через судМэрия Костромы согласовала проведение марша геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов. К такому решению привело власти судебное разбирательство по поводу предыдущей отмены акции. Дело в том, что в марте этого года местные любители нетрадиционного секса уже были намерены протестовать — против запрета на пропаганду своего нетрадиционного сексуального поведения среди несовершеннолетних.

Костромской областной суд отменил решение предыдущей инстанции, оправдывающее запрет властей на ту акцию. Решение мэрии об отказе в проведении гей-парада было признано незаконным, так что на этот раз чиновники предпочли удовлетворить геев. Впрочем, вместо центральных улиц города, как предлагалось «радужными» активистами изначально, мероприятия пройдут на его окраине. Организаторы акции согласились с таким предложением.

Митинг, которым завершится парад активистов ЛГБТ-сообщества Костромы, запланированный на 20 мая, состоится на площадке у памятного знака одному из первых в России Совету рабочих депутатов, в Берендеевском парке. Вероятно, такое сочетание ни может не оставить равнодушными местных активистов коммунистических партий и движений.

Ролик, размещенный популярным костромским видео-блогером «Няша С Гитарой» на видеохостинге YouTube, отлично иллюстрирует отношение жителей этого города к пропаганде нетрадиционных половых связей. Он был размещен сразу после того, как широкой общественности стало известно решение Костромского областного суда в пользу геев, но не потерял актуальности:

«Антитабачные поправки» одобрили в Государственной думе

«Антитабачные поправки» одобрили в Государственной думеСегодня Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении блок «антитабачных поправок». Уточнения планируется ввести в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О рекламе».

Согласно этому законопроекту за курение в общественных местах и за пропаганду табакокурения будут устанавливаться штрафы. Сумма штрафов для граждан варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей.

Если органами полиции будет установлено, что в процесс употребления табака вовлечен несовершеннолетний или будет установлен факт незаконной рекламы табака, сумма штрафа будет намного больше. Для должностных лиц она составит от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа будет установлена в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Самое жесткое наказание для юридических лиц – это приостановление деятельности юридического лица сроком до 90 суток.

В случае продажи несовершеннолетнему лицу табачных изделий должностное лицо будет наказано на сумму от 8 до 10 тысяч рублей, возможна также конфискация продукции. А юридическое лицо ждет наказание на сумму от 80 до 90 тысяч рублей, также с возможной конфискацией табачной продукции.

За несанкционированную демонстрацию табачных изделий предлагается ввести штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 8 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Окончательно принять законопроект члены Государственной думы планируют до окончания весенней сессии этого года, то есть до 14 июля.

Литовские националисты потребовали от МВД страны извинений за задержание соратников

Литовские националисты потребовали от МВД страны извинений за задержание соратниковАкция протеста, закончившаяся плясками на полотнище флага СССР, состоялась в Вильнюсе утром во вторник, 14 мая. Таким образом литовские националисты потребовали от руководства правоохранительных органов страны освободить их соратников, задержанных на предыдущей антисоветской акции. Кроме того, растоптав флаг Советского Союза на пороге МВД бывшей союзной республики, лидер «Союза народной молодежи» Юлюс Панка потребовал от министра извинений.

Ранее, накануне празднования 9-го мая, активисты «Союза народной молодежи» попытались вывесить плакат с антисоветскими лозунгами на мосту, размещение которого не было согласовано с властями. Группа националистов была тогда арестована, и некоторое время содержалось под стражей. Глумлению над флагом СССР полиция и охрана здания МВД Литвы, впрочем, не мешали. Молодые националисты были лишь предупреждены о возможной ответственности за нарушение порядка.

Также, по версии следствия, соратники Юлюса Панка имеют отношения к актам вандализма — граффити «Heil Hitler» и «Juden raus». Также они, вероятно, готовили провокации на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Как предполагают журналисты, задержание в связи с плакатом было лишь предлогом для того, чтобы помешать им в их осуществлении. Между тем националистические и правозащитные организации Литвы называют происходящие «преследованием по политическим мотивам».

Витасу грозит целых три уголовных дела: за угрозу убийством, оскорбление и нанесение побоев полицейским

Витасу грозит целых три уголовных дела за угрозу убийством, оскорбление и нанесение побоев полицейскимРезультатом скандального ДТП, в котором участвовал российский певец Витас (Виталий Грачев), могут стать сразу три уголовных дела. На возбуждении двух уголовных дел настаивает столичный главк МВД, который считает, что Грачев публично оскорбил полицейских, а также нанес им побои. Уже по этим двум статьям срок тюремного заключения для певца может стать существенным: применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ карается лишением свободы сроком до пяти лет; оскорбление представителя власти по статье 319 УК РФ карается исправительными работами сроком до 1 года.

Однако помимо этого, велосипедистка и свидетель наезда автомобиля Infinity, которым управлял певец Виталий Грачев на пострадавшую, подали заявление в полицию на певца за угрозу убийством. Велосипедистка Ольга Холодовая и очевидец ДТП Павел Климов утверждают, что Грачев угрожал им убийством, демонстрируя предмет похожий на пистолет. Угрозы убийством по статье 119 УК РФ караются лишением свободы сроком до 2 лет. Так что по совокупности Витас может отхватить приличный срок.

Первое заявление об угрозах убийством поступило от Павла Климова еще 10 мая. 12 мая в ОМВД «Останкино» с аналогичным заявлением обратилась и пострадавшая велосипедистка. И если до этого момента было недостаточно одного заявления, чтобы возбудить уголовное дело по статье угрозы убийством. Тем более, что оружие оказалось не боевым – у Витаса изъяли точный макет пистолета Макарова. То после заявления пострадавшей в ДТП велосипедистки дело вполне могут открыть.

Пострадавшая рассказала, что после наезда на нее джипа певца, она подошла к двери водителя, чтобы сообщить ему, что он совершил ДТП. Однако вместо вежливого разговора водитель – певец Витас – наставил на нее предмет похожий на пистолет. Кроме того, женщина считает, что поведение певца выдавало в нем наркотическое опьянение.

Когда пострадавшая и очевидцы, напуганные продемонстрированным «оружием», отошли от джипа певца он попытался скрыться с места происшествия. Однако столкнулся с двумя машинами.

Полицейским тоже пришлось потрудиться, чтобы задержать нарушителя. На месте произошедшего ДТП Витас отказался от прохождения медицинского освидетельствования, хотя полицейские утверждают, что от певца сильно пахло алкоголем. А уже в отделе полиции Грачев подписал отказ от дачи объяснений по факту ДТП с его участием, ссылаясь на статью 51 российской Конституции, которая позволяет гражданину не свидетельствовать против самого себя.

В Москве задержали шпиона ЦРУ. Макфола вызвали в Кремль

В Москве задержали шпиона ЦРУ. Макфола вызвали в КремльРоссийская контрразведка захватила американского шпиона. О том, что сотрудник ЦРУ, работающий в Москве под прикрытием политического отдела американского посольства, был задержан при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб, стало известно сегодня, 14 мая. На завтра, 15 мая, в МИД России вызвали посла США Майкла Макфола, чтобы получить объяснения.

На данный момент известно, что американский дипломат Райан Фогл, предлагал сотруднику одной из российских спецслужб стать агентом американцев и обещал за это 1 млн. долларов в год.

Щедрое предложение, которое сделал шпион под прикрытием дипломата Фогл, заключалось в том, что российскому сотруднику предлагали 100 тыс долларов только на момент обсуждения его опыта. Если российских специалист согласился бы ответить на некоторые конкретные вопросы, оплата могла бы стать «гораздо больше». 1 млн. долларов в год предлагалось в качестве оплаты за долгосрочное сотрудничество. К э тому миллиону также добавлялись дополнительные бонусы за информацию, которая поможет заказчику.

Строители в Белизе снесли пирамиду майя, чтобы добыть стройматериалы

Строители в Белизе снесли пирамиду майя, чтобы добыть стройматериалыРади постройки дороги строители в Белизе снесли древнюю пирамиду майя. Одна из древнейших пирамид майя, возраст которой археологами оценивается примерно в 2300 лет, была снесена ради щебня, который пошел на строительство дороги.

Руководитель Института археологии этой страны Хайме Эйв уже заявил, что никакой возможности того, что пирамиду снесли по незнанию и непреднамеренно – нет. Этот комплекс очень широкого известен в Белизе и за его пределами. Поэтому археологи обвиняют строителей, которые снесли пирамиду майя в невежестве и бесчувственности.

Уже известно, что снос пирамиды стал объектом полицейского расследования. Предполагается, что после проведено расследование по факту разрушения древнего строения, будет возбуждено уголовное дело.

Интересно, что комплекс пирамид Нохмул в данный момент расположен на частной территории. Однако это не оправдывает разрушителей пирамиды, так как законы Белиза охраняют любые постройки доиспанских времен: вне зависимости от расположения на государственной или частной земле эти строения находятся под охраной государства.