Главная > На экране > Костромские геи вынудили власти согласовать свой парад через суд

Костромские геи вынудили власти согласовать свой парад через суд

Костромские геи вынудили власти согласовать свой парад через судМэрия Костромы согласовала проведение марша геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов. К такому решению привело власти судебное разбирательство по поводу предыдущей отмены акции. Дело в том, что в марте этого года местные любители нетрадиционного секса уже были намерены протестовать — против запрета на пропаганду своего нетрадиционного сексуального поведения среди несовершеннолетних.

Костромской областной суд отменил решение предыдущей инстанции, оправдывающее запрет властей на ту акцию. Решение мэрии об отказе в проведении гей-парада было признано незаконным, так что на этот раз чиновники предпочли удовлетворить геев. Впрочем, вместо центральных улиц города, как предлагалось «радужными» активистами изначально, мероприятия пройдут на его окраине. Организаторы акции согласились с таким предложением.

Митинг, которым завершится парад активистов ЛГБТ-сообщества Костромы, запланированный на 20 мая, состоится на площадке у памятного знака одному из первых в России Совету рабочих депутатов, в Берендеевском парке. Вероятно, такое сочетание ни может не оставить равнодушными местных активистов коммунистических партий и движений.

Ролик, размещенный популярным костромским видео-блогером «Няша С Гитарой» на видеохостинге YouTube, отлично иллюстрирует отношение жителей этого города к пропаганде нетрадиционных половых связей. Он был размещен сразу после того, как широкой общественности стало известно решение Костромского областного суда в пользу геев, но не потерял актуальности:

«Антитабачные поправки» одобрили в Государственной думе

«Антитабачные поправки» одобрили в Государственной думеСегодня Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении блок «антитабачных поправок». Уточнения планируется ввести в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О рекламе».

Согласно этому законопроекту за курение в общественных местах и за пропаганду табакокурения будут устанавливаться штрафы. Сумма штрафов для граждан варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей.

Если органами полиции будет установлено, что в процесс употребления табака вовлечен несовершеннолетний или будет установлен факт незаконной рекламы табака, сумма штрафа будет намного больше. Для должностных лиц она составит от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа будет установлена в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Самое жесткое наказание для юридических лиц – это приостановление деятельности юридического лица сроком до 90 суток.

В случае продажи несовершеннолетнему лицу табачных изделий должностное лицо будет наказано на сумму от 8 до 10 тысяч рублей, возможна также конфискация продукции. А юридическое лицо ждет наказание на сумму от 80 до 90 тысяч рублей, также с возможной конфискацией табачной продукции.

За несанкционированную демонстрацию табачных изделий предлагается ввести штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 8 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Окончательно принять законопроект члены Государственной думы планируют до окончания весенней сессии этого года, то есть до 14 июля.

Литовские националисты потребовали от МВД страны извинений за задержание соратников

Литовские националисты потребовали от МВД страны извинений за задержание соратниковАкция протеста, закончившаяся плясками на полотнище флага СССР, состоялась в Вильнюсе утром во вторник, 14 мая. Таким образом литовские националисты потребовали от руководства правоохранительных органов страны освободить их соратников, задержанных на предыдущей антисоветской акции. Кроме того, растоптав флаг Советского Союза на пороге МВД бывшей союзной республики, лидер «Союза народной молодежи» Юлюс Панка потребовал от министра извинений.

Ранее, накануне празднования 9-го мая, активисты «Союза народной молодежи» попытались вывесить плакат с антисоветскими лозунгами на мосту, размещение которого не было согласовано с властями. Группа националистов была тогда арестована, и некоторое время содержалось под стражей. Глумлению над флагом СССР полиция и охрана здания МВД Литвы, впрочем, не мешали. Молодые националисты были лишь предупреждены о возможной ответственности за нарушение порядка.

Также, по версии следствия, соратники Юлюса Панка имеют отношения к актам вандализма — граффити «Heil Hitler» и «Juden raus». Также они, вероятно, готовили провокации на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Как предполагают журналисты, задержание в связи с плакатом было лишь предлогом для того, чтобы помешать им в их осуществлении. Между тем националистические и правозащитные организации Литвы называют происходящие «преследованием по политическим мотивам».

Витасу грозит целых три уголовных дела: за угрозу убийством, оскорбление и нанесение побоев полицейским

Витасу грозит целых три уголовных дела за угрозу убийством, оскорбление и нанесение побоев полицейскимРезультатом скандального ДТП, в котором участвовал российский певец Витас (Виталий Грачев), могут стать сразу три уголовных дела. На возбуждении двух уголовных дел настаивает столичный главк МВД, который считает, что Грачев публично оскорбил полицейских, а также нанес им побои. Уже по этим двум статьям срок тюремного заключения для певца может стать существенным: применение насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ карается лишением свободы сроком до пяти лет; оскорбление представителя власти по статье 319 УК РФ карается исправительными работами сроком до 1 года.

Однако помимо этого, велосипедистка и свидетель наезда автомобиля Infinity, которым управлял певец Виталий Грачев на пострадавшую, подали заявление в полицию на певца за угрозу убийством. Велосипедистка Ольга Холодовая и очевидец ДТП Павел Климов утверждают, что Грачев угрожал им убийством, демонстрируя предмет похожий на пистолет. Угрозы убийством по статье 119 УК РФ караются лишением свободы сроком до 2 лет. Так что по совокупности Витас может отхватить приличный срок.

Первое заявление об угрозах убийством поступило от Павла Климова еще 10 мая. 12 мая в ОМВД «Останкино» с аналогичным заявлением обратилась и пострадавшая велосипедистка. И если до этого момента было недостаточно одного заявления, чтобы возбудить уголовное дело по статье угрозы убийством. Тем более, что оружие оказалось не боевым – у Витаса изъяли точный макет пистолета Макарова. То после заявления пострадавшей в ДТП велосипедистки дело вполне могут открыть.

Пострадавшая рассказала, что после наезда на нее джипа певца, она подошла к двери водителя, чтобы сообщить ему, что он совершил ДТП. Однако вместо вежливого разговора водитель – певец Витас – наставил на нее предмет похожий на пистолет. Кроме того, женщина считает, что поведение певца выдавало в нем наркотическое опьянение.

Когда пострадавшая и очевидцы, напуганные продемонстрированным «оружием», отошли от джипа певца он попытался скрыться с места происшествия. Однако столкнулся с двумя машинами.

Полицейским тоже пришлось потрудиться, чтобы задержать нарушителя. На месте произошедшего ДТП Витас отказался от прохождения медицинского освидетельствования, хотя полицейские утверждают, что от певца сильно пахло алкоголем. А уже в отделе полиции Грачев подписал отказ от дачи объяснений по факту ДТП с его участием, ссылаясь на статью 51 российской Конституции, которая позволяет гражданину не свидетельствовать против самого себя.

В Москве задержали шпиона ЦРУ. Макфола вызвали в Кремль

В Москве задержали шпиона ЦРУ. Макфола вызвали в КремльРоссийская контрразведка захватила американского шпиона. О том, что сотрудник ЦРУ, работающий в Москве под прикрытием политического отдела американского посольства, был задержан при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб, стало известно сегодня, 14 мая. На завтра, 15 мая, в МИД России вызвали посла США Майкла Макфола, чтобы получить объяснения.

На данный момент известно, что американский дипломат Райан Фогл, предлагал сотруднику одной из российских спецслужб стать агентом американцев и обещал за это 1 млн. долларов в год.

Щедрое предложение, которое сделал шпион под прикрытием дипломата Фогл, заключалось в том, что российскому сотруднику предлагали 100 тыс долларов только на момент обсуждения его опыта. Если российских специалист согласился бы ответить на некоторые конкретные вопросы, оплата могла бы стать «гораздо больше». 1 млн. долларов в год предлагалось в качестве оплаты за долгосрочное сотрудничество. К э тому миллиону также добавлялись дополнительные бонусы за информацию, которая поможет заказчику.

Строители в Белизе снесли пирамиду майя, чтобы добыть стройматериалы

Строители в Белизе снесли пирамиду майя, чтобы добыть стройматериалыРади постройки дороги строители в Белизе снесли древнюю пирамиду майя. Одна из древнейших пирамид майя, возраст которой археологами оценивается примерно в 2300 лет, была снесена ради щебня, который пошел на строительство дороги.

Руководитель Института археологии этой страны Хайме Эйв уже заявил, что никакой возможности того, что пирамиду снесли по незнанию и непреднамеренно – нет. Этот комплекс очень широкого известен в Белизе и за его пределами. Поэтому археологи обвиняют строителей, которые снесли пирамиду майя в невежестве и бесчувственности.

Уже известно, что снос пирамиды стал объектом полицейского расследования. Предполагается, что после проведено расследование по факту разрушения древнего строения, будет возбуждено уголовное дело.

Интересно, что комплекс пирамид Нохмул в данный момент расположен на частной территории. Однако это не оправдывает разрушителей пирамиды, так как законы Белиза охраняют любые постройки доиспанских времен: вне зависимости от расположения на государственной или частной земле эти строения находятся под охраной государства.

В Липецке полицией обнаружен схрон с оружием и боеприпасами

В Липецке полицией обнаружен схрон с оружием и боеприпасамиОперативники Федеральной Службы Безопасности совместно с полицией Липецкой области обнаружили схрон с оружием и большим количеством боеприпасов в Нижнем парке областного центра. В частности, изъяты пистолет «Ческа Зброевка» и магазин патронов к нему, а также более тридцати штук 9-ти миллиметровых патронов россыпью и в упаковке, более сотни патронов к компактной версии автомата Калашникова (АКСУ), и также свыше сотни патронов к пистолету ПСМ, значительное количество боеприпасов к малокалиберной винтовке и револьверу. Кроме того в схроне были боевые и учебные гранаты и взрыватели к ним.

Какие-либо версии о происхождении и предназначении арсенала, спрятанного кем-то в излюбленной зоне отдыха жителей Липецка и гостей города, не разглашаются в интересах следствия. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, теперь в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 222 Уголовного Кодекса РФ «незаконный оборот оружия».

Убийца-армянин спровоцировал межнациональную напряженность на юге Украины

Убийца-армянин спровоцировал межнациональную напряженность на юге УкраиныПротивостояние между армянской диаспорой и коренными жителями наблюдается в городе Николаев на юге Украины. К таким последствиям привело зверское убийство, совершенное предпринимателем армянского происхождения Эдгаром Геворгяном. Впрочем, местные СМИ утверждают, что и раньше в городе происходили стычки между армянами и славянами с летальным исходом.

В 2009-ом году убийство молодого полицейского, попытавшегося разнять две компании, повздорившие в кафе, спровоцировало крупный антиармянский погром в микрорайоне, где проживали выходцы из этой постсоветской страны. Теперь и власти и общественность опасаются повторения беспорядков из-за убийства Инны Пахомовой 24-х лет, которая была на четвертом месяце беременности, и Николая Якушева 35-ти лет.

Оба они работали в подпольном игровом зале, где армянин проиграл 5 тысяч гривен и с ножом в руках требовал вернуть деньги… у кассирши и охранника. Оба они погибли от его рук в итоге конфликта. Преступник был задержан на основании записей камер видеонаблюдения игорного притона. Теперь ему грозит пожизненное заключение. Отмечается, что и раньше обвиняемый отличался жестокостью и буйным нравом – избивал жену и дочь, которые некоторое время жили вместе с ним на Украине, но потом, не выдержав издевательств, вернулись на родину в Армению.

Накалившейся обстановкой обеспокоена и местная армянская община. Ее лидер, Гарик Мкртичян, распространил в СМИ заявление, осуждающее соотечественника. «У такого зверства нет национальности!», — подчеркивается в нем. Также национальная диаспора произвела сбор средств в пользу семей погибших. Сообщается, что деньги уже переданы им. Тем не менее, ситуация в городе Николаев остается напряженной.

Тело Виктора Мамаева обнаружено в собственной квартире

Тело Виктора Мамаева обнаружено в собственной квартиреСегодня в Москве сотрудниками социальных служб было обнаружено тело актера и режиссера Виктора Мамаева.

Труп  нашли в его собственной квартире на улице Скаковой. Социальные работники еще восьмого мая приходили к нему с проверкой его состояния, но он не открыл им дверь, хотя в окнах его квартиры горел свет. Сегодня они попали в квартиру с помощью спасателей МЧС, которым пришлось взломать дверь.

Виктор скончался сидя в кресле, никаких следов насильственной смерти на его теле экспертами не обнаружено.

Пока точная дата смерти Мамаева не установлена. В последнее время Мамаев страдал онкологическим заболеванием. Состояние его здоровья было тяжелым, оно ухудшалось с каждым днем. Семнадцатого марта этого года Виктору Мамаеву исполнилось 58 лет.

Виктор Мамаев работал в качестве режиссера-постановщика Московских Олимпийских игр 1980 года. Это он запускал в небо Олимпийского Мишку – символ московской олимпиады. Кроме того, он снялся в ряде картин . Среди его работ значатся такие кинокартины как «Степь», «Красные колокола», «Борис Годунов». Последняя его работа картина «Тихий дон». Она вышла в прокат через 14 лет после начала съемок. Актер был удостоен государственной премии СССР за рольв фильме «Отец и сын», в 1981 году он получил звание Народного артиста РСФСР. Правда в последующем Мамаев от этого звания отказался, мотивировав свой поступок тем, что страны с таким названием уже не существует.

Прогресс отразился на увеличении количества смертей от вождения в нетрезвом виде

Прогресс отразился на увеличении количества смертей от вождения в нетрезвом   виде Чиновники Майами, ответственные за транспортную безопасность, изучают способы снижения количества смертей, вызванных вождением в нетрезвом состоянии, на долю которых приходится около трети всех смертей в стране — эту долю составляет более 30 000 дорожно-транспортных происшествий ежегодно. И это та доля, которая осталась неизменно высокой, начиная с конца 1990-х годов.

Во вторник транспортный совет по Национальной безопасности выслушал рекомендации о путях удовлетворения своей цели — как избежать смертей в ДТП, связанных с присутствием алкоголя в крови, сообщает издание Newsroom.

Как рассказывают эксперты, двухдневный форум, посвящённый сбору информации по этой теме, был проведён в прошлом году. Полученные результаты свидетельствуют о том, что значительный прогресс был сделан в 1980-х до середины 1990-х годов после того, как минимальный возраст употребления алкоголя был повышен до 21 года, а максимальный юридически допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя был снижен до 0,08.

Тем не менее, выступающие отметили, что кажущийся прогресс находится в состоянии стагнации на протяжении последних полутора десятилетий, и это требует нового подхода к решению проблемы.

Дауни-младший и Фавро воссоединились для работы над независимым фильмом «Шеф-повар»

Дауни-младший и Фавро воссоединились для работы над независимым фильмом "Шеф-повар"Фавро снял свои первые два фильма в жанре саги о супергероях и периодически появляется в камео в качестве телохранителя Тони Старка, в роли Хэппи Хогана (в третьей части фильма саги о «Железном человеке»).

Именно Фавро сыграет главную роль — шеф-повара в одноимённом фильма. В центре событий — увольнение сотрудника ресторана, который запускает передвижную кухню, чтобы восстановить поруганную честь и одновременно вернуть семью.

Съёмки фильма начнутся в следующем месяце в Лос-Анджелесе, другие роли в нём исполнят София Вергара, Джон Легуизамо и Бобби Каннавале. Пока еще неизвестно, какая роль отведена Дауни-младшему.

«Железный человек — 3» с Дауни-младшим, снятый новичком-режиссёром Шейном Блэком, вполне способен преодолеть границу в $ 1 млрд в мировом прокате уже в ближайшие дни — он принёс гигантские кассовые сборы — $ 72 млн в США и $89300000 в прочих городах за минувший уикенд.

Уже в настоящее время кассовые сборы составили $ 948 000 000 по всему миру, и это — всего за три недели проката (две в Северной Америке), и общая сумма может покрыть $ 1,5 млрд, собранных фильмом-предшественником, тоже снятым по комиксам Marvel Studios — прошлогодними «Мстителями».

Фавро получил известность благодаря независимой комедийной драме Дуга Лимана «Свингеры», работе 1996 года, после  которой он до сих пор колеблется между режиссурой и актёрским мастерством. Несмотря на сдержанный характер героя в фильме «Шеф-повар», он сохраняет интерес к поиску решений для съемки блокбастера — в числе его планов на будущее  — фильм «Волшебное королевство Дисней» (Disney Magic Kingdom), повествующий о семье, которая едет в Диснейленд и видит как оживают его знаменитые жители.