Главная > На экране > В Риге выгоняют русских жителей

В Риге выгоняют русских жителей

В Риге выгоняют русских жителейСегодня в Риге около монумента латышским стрелкам прошел пикет под названием «против оккупантов». Главное требование пикетчиков, чтобы русскоязычные жители Латвии покинули страну.

Принимали участие в пикете в основном граждане пожилого возраста. В руках у них были плакаты с лозунгами против русскоязычного населения. Они говорили, что «русскоязычные — всего лишь гости Латвии, которые забыли уехать обратно и представляют угрозу латвийской государственности».

Поддержал пикетчиков всем известный националист Айвар Гарда со своими друзьями и некоторые из депутатов Рижской думы. На пикете был замечен руководитель фракции «Единства» Олаф Пулкс.

Напомним, что Айварс Гарда известен в стране как сторонник наци-радикального движения. Именно он начал выступать за выселение русскоязычной части населения за пределы страны. Гард также называет себя последователем Николая Рериха – русского философа и эзотерика. Он является владельцем издательства Vieda, с помощью которого распространяет в стране наследие Рериха материалы националистического характера.

Пикет был санкционированным и проходил в строгом соответствии с законами Латвии. За действиями пикетчиков вели наблюдение сотрудники полиции.

DDoS-атаки на сайты российских СМИ устроили «Хомячки»

DDoS-атаки на сайты российских СМИ устроили «Хомячки»Организация «Хомячки» взяла на себя ответственность за DDoS-атаки, которые обрушились в четверг, 9 мая, на сайты некоторых российских СМИ. В числе атакованных оказались некоторые питерские сайты, а также такие сайты, как Эхо Москвы, MK.ru, РуПолитика и Forbes.ru. У них действительно наблюдались перебои сегодня утром.

«Хомячки» заявили, что они сообщество людей выступающих за чистоту информации и что атака посвящена Дню победы. Об этом было рассказано в видео-ролике. размещенном на сайте сетевых Хомячков.

Хомячки избрали такой способ борьбы с «домыслами и подтасовками фактов». А выбор даты для атаки они объяснили тем, что хотели бы, чтобы память погибших в Великой войне «ничем не оскорблялась». Активист Хомячком подчеркнул, что они надеются, что настоящие патриоты их поддержат.

За неполиткорректное название китайский режиссер поплатится штрафом в 26 млн. долларов

За неполиткорректное название китайский режиссер поплатится штрафом в 26 млн. долларовИзвестный китайский режиссер Чжан Имоу может быть наказан за то, что рабочее название картины «Отец семерых детей» противоречит государственной политики Китайской народной республики.

Чиновники собираются наказать режиссера за то, что его картину во время съемочного процесса окрестили «Отец семерых детей». В итоге цензура мгновенно заявила, что это название расходится с принятым в КНР правилом, которое разрешает одной семье иметь только одного ребенка.

Сценарий незамысловато прост – главный герой имел отношения с четырьмя женщинами и так стал отцом сразу семерых детей.

Чиновники начали расследовать ситуацию и в случае, если авторов киноленты действительно признают нарушителями политики китайских властей, подразумевающей возможность одной семье иметь только одного ребенка, на режиссера может быть наложен штраф. Размер штрафа может составить 26 млн. долларов. Интересно, что сумма штрафа в этом случае в два раза превысит годовой доход Чжан Имоу.

Напомним, 61-летний китайский режиссер Чжан Имоу смог получить мировую известность после выхода его фильмов «Герой» и «Дом летающих кинжалов».

Disney отбирает у мексиканцев День мёртвых

Disney отбирает у мексиканцев День мёртвыхКиностудия Disney хочет получить патент на мексиканский «День Мёртвых». Если Disney Pixar достанутся все планируемые 10 товарных знаков, то это лишит мексиканцев любимого ими национального торжества в «День Мертвых и все латиноамериканские мертвецы достанутся только режиссёру Ли Анкрич, снимающему мультипликационную картину.

В прокат полнометражный мультфильм, который посвящен мексиканскому «Дню Мертвых», должен выйти в прокат в июне 2015 года. Режиссер этого мультфильма – это Ли Анкрич. Он создал уже ставшие легендарными мультфильмы «Корпорация монстров», «В поисках Немо» и «История игрушек».

Полнометражный мультфильм, будет посвящённый немного зловещему мексиканскому празднику мертвецов. Жители Мексики верят, что в «День Мертвых» души уже умерших людей приходят к своим близким погостить». Сперва мексиканцы очень обрадовались интересу к их культуре. Они не ожидали, что Disney Pixar – это монстр, который не просто снимает мультфильмы: компания фактически присвоит себе мексиканских мертвецов.

Если Disney Pixar получит все патенты, то мексиканским коммерсантам будет запрещено использовать любые атрибуты, связанные с Днем Мертвых при проведении национальных торжеств. Интересно, что готовиться ко Дню Мертвых в Мексики начинают задолго до наступления праздника. Все как перед Рождеством: в магазинах продают символику праздника, например бумажные и сахарные черепа, скелеты, а также другие атрибуты празднования и карнавальные костюмы. Все это станет недоступно простым мексиканцам, если Disney Pixar сумеет заполучить все патенты.

Такой поворот событий вызвал нешуточный гнев мексиканцев. Соцсети бушуют: притязаниях мультипликаторов на национальную культуру Латинской Америки называются покушением на самое святое.

Приходько вместо Суркова

Приходько вместо СурковаСергей Приходько, первый заместитель главы аппарата кабинета министров, будет временно исполнять обязанности на должности руководителя аппарата правительства вместо Владислава Суркова. Об этом назначении сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Напомним, что недавно президент Российской Федерации Владимир Путин удовлетворил прошение Владислава Суркова об отставке по собственному желанию. За сферы деятельности, которые курировал Владислав Сурков в правительстве, ответственным назначен вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отставка Суркова была связана с некачественным выполнением президентских поручений.

В средствах массовой информации также высказывается предположение о том, что отставка Суркова может быть связана с его критикой в адрес следователей, которые работают по «делу Сколково». Сурков курировал одноименный фонд, в котором была выявлена растрата на сумму 750 тысяч долларов. Куда делись деньги в настоящий момент устанавливается следователями. По одной из версий, деньги поступили депутату Государственной Думы Илье Пономареву, который читал в «Сколково» ряд лекций.

После ЧП в Белой Калитве у людей затруднено дыхание

После ЧП в Белой Калитве у людей затруднено дыханиеЖители города Белая Калитва, где сегодня ночью произошло ЧП со сходом цистерн с рельс и последовавшим за этим масштабным пожаром и, вероятной, утечкой токсичного вещества метиленхлорида, жалуются на то, что им трудно дышать.

Даже после эвакуации из домов, расположенных близко к месту техногенной катастрофы, местные жители продолжают оставаться в опасности. По неподтвержденным данным, из потерпевшего крушение состава могла произойти утечка токсичного газа. Если она подтвердится, что спасатели будут также эвакуировать те районы города, которые находятся в низине, так как газ, утечку которого сейчас предполагают, стелется по низу.

В любом случае сейчас спасатели принимают необходимые меры химической защиты после ЧП в Белой Калитве.

Напомним, сход вагонов с рельс и возгорание произошли в 2 часа ночи. Есть видео очевидцев, где запечатлен момент взрыва цистерны с пропаном. Спасателями были эвакуированы почти 3 тысячи человек, пострадали в результате техногенной катастрофы порядка 30 человек, двое сейчас находятся в реанимации.

По факту ЧП в Белой Калитве, уже возбуждено уголовное дело по 1 части 263 статьи УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

На видео виден масштаб повреждений из-за техногенной катастрофы в Белой Калитве.

Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной

Новгородская велопочта – ветеранам Великой ОтечественнойНовгородское велосообщество успешно провело, ставшую уже традиционной на День Победы акцию «Велопочта ветеранам». Уже четыре года любители велосипедных прогулок в самом древнем городе Воинской Славы России навещают, чествуют ветеранов в дни празднования 9-ого мая. Целыми семьями принимают новгородцы участие в этой акции.

Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной

В этом году вместе с поздравлениями, цветами и добрыми пожеланиями здоровья и долголетия, ветеранам в этом году напомнили о Победе копиями газет тех лет.
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Участие в этой общественной акции пример того, как гражданская инициатива памяти и чествования героев Великой Отечественной Войны, может способствовать памяти поколений.

Посол Израиля расположен к сотрудничеству

Посол Израиля расположен к сотрудничествуПосол Израиля в Анголе, Ирит Савион-Вайдергон прибыл в Анголу в среду для встречи ангольских и израильских властей для укрепления двусторонних отношений, сообщает Newsroom.

Встреча состоялась в торжественной обстановке по случаю 65-летия независимости Израиля (в этом году в Луанде эту дату отмечают раньше, в среду, в день воссоединения Иерусалима).

Посол рассказал, что за эти годы обе страны много работали в направлении улучшения двусторонних отношений во многих областях, среди которых — сельское хозяйство, связь, строительство и культура.

Он так же добавил, что отношениям между двумя странами уже около 20 лет, но только в 1995 году Израиль открыл свое посольство в Анголе, и несколько лет спустя Ангола сделала то же самое.

По случаю торжества, первая леди Анголы, Ана Паула дос Сантос, поблагодарила Израиль за помощь, оказываемую, в первую очередь, ангольским детям.

Алену Делону воздадут должное на Каннском кинофестивале

Алену Делону воздадут должное на Каннском кинофестивалеФранцузский актер Ален Делон будет чествоваться на кинофестивале в Каннах в конце этого месяца — на экране будет показан фильм «Фиолетовый полдень» (адаптация «Талантливого мистера Рипли» 1960 года Рене Климента), в котором Делон сыграл главную роль.

О присутствии 77-летнего актёра, который сейчас живет в Швейцарии, организаторы фестиваля заявили во вторник.

Фильм «Фиолетовый Полдень» стал поворотным моментом в карьере Делона. Его роль паразита Тома Рипли в залитом солнцем триллере Климента представляет собой психологический портрет молодого циника.

Этот успех привел к «Рокко и его братьям», которые дали Делону сыграть в совершенно новом амплуа — в новом фильме Делон играет преданного Рокко, который идет на огромные жертвы для спасения своего непутевого брата Симона.

Делон стал сенсацией в начале своей карьеры, он появился на экране, чтобы воплотить молодого, энергичного, часто морально испорченного человека. Со своей потрясающей внешностью он был также обречён на роли любовников и романтических героев, и он был французским вариантом типа, созданного в Америке Джеймсом Дином.

За более, чем полувековую карьеру, Делон, талантливый и разносторонний актер, сыграл роли более, чем в сотне фильмов.

Убийца хотел стать лучше

Убийца хотел стать лучшеОлега Топалова, сбежавшего из московского следственного изолятора «Матросская тишина» 7 мая этого года, задержали в Измайловском парке. Он был обнаружен с помощью кинологов с собаками.

Напомним, что 32-летний уроженец города Сочи Олег Топалов сбежал из камеры, где содержался еще с восьмью заключенными через дыру в потолке. Через вентиляционные отверстия он пробрался на крышу изолятора, а затем покинул его территорию.

При задержании сбежавший не оказывал сопротивления сотрудникам полиции и не пытался скрыться. Возможно, причиной этому послужила травма ноги, из-за которой Топалов очень медленно передвигался.

При задержанном был изъят его личный дневник. Из него следственные органы установили, что свободная жизнь была главной мечтой заключенного. Он мечтал измениться и хотел приложить все усилия для того чтобы его жизнь стала лучше.

По факту побега Олега Топаова возбуждено уголовное дело по статьям «Побег из места лишения свободы» и «Халатность».
Начальник кинологической службы УВД по ВАО Александр Пастушков сообщил, что собака, обнаружившая беглого преступника, в качестве подарка получит мешок сухого корма премиум класса.

В Ростовской области сошли с рельс и загорелись 50 цистерн с топливом. Пострадало 27 человек

В Ростовской области сошли с рельс и загорелись 50 цистерн с топливомВ Ростовской области сошли с рельс более 50 цистерн с топливом. После того, как случилась катастрофа несколько цистерн, в которых находится предположительно газ пропан и дизельное топливо, загорелись. По последним данным загорелись 7 цистерн. ЧП произошло в 2 часа ночи на железнодорожной станции города Белая Калитва в Ростовской области.

В результате ЧП в Белой Калитве один человек находится в тяжелом состоянии – это машинист данного грузового состава. Сейчас его спасением заняты медики, он находится в реанимации. Госпитализированы больше 10 человек, а общее число пострадавших компетентными органами называется порядка 30 человек.

Из домов, расположенных вблизи места схода и возгорания цистерн с нефтепродуктами, уже ночью началась эвакуация. Число местных жителей, эвакуированных с территории близ ЧП в Белой Калитве, достигло 3 тысяч человек. В городе был объявлен режим ЧС.
Кроме опасности самого пожара, спасателям также пришлось ликвидировать утечку опасного химического вещества – метиленхлорида – которая произошла из одной из сошедших с рельсов цистерн.

Власти региона намерены впоследствии провести обследование жилья, которое пострадало из-за возгорания цистерн. Уже известно, что из-за пожара цистерн с нефтепродуктами сильно пострадали прилегающие к месту ЧП жилые дома.

Пожарные не допустили огню перекинуться на здания, однако взрыв цистерны с пропаном был настолько сильным, что во многих домах были выбиты стекла. Наибольшие повреждения получил дом, расположенный по адресу Привокзальная, 375, местные власти уже предоставили двум семьям, которые проживали в наиболее поврежденных из-за ЧП квартир, временное жилье.

К утру пожар удалось потушить. Причины техногенной катастрофы в Белой Калитве пока не называют. Прежде всего, пожарным и спасателям было необходимо ликвидировать возгорание, а уже после этого началось расследование, по итогам которого может быть возбуждено уголовное дело.

Очевидцы засняли взрыв пропана.