Главная > На экране > Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной

Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной

Новгородская велопочта – ветеранам Великой ОтечественнойНовгородское велосообщество успешно провело, ставшую уже традиционной на День Победы акцию «Велопочта ветеранам». Уже четыре года любители велосипедных прогулок в самом древнем городе Воинской Славы России навещают, чествуют ветеранов в дни празднования 9-ого мая. Целыми семьями принимают новгородцы участие в этой акции.

Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной

В этом году вместе с поздравлениями, цветами и добрыми пожеланиями здоровья и долголетия, ветеранам в этом году напомнили о Победе копиями газет тех лет.
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Новгородская велопочта – ветеранам Великой Отечественной
Участие в этой общественной акции пример того, как гражданская инициатива памяти и чествования героев Великой Отечественной Войны, может способствовать памяти поколений.

Посол Израиля расположен к сотрудничеству

Посол Израиля расположен к сотрудничествуПосол Израиля в Анголе, Ирит Савион-Вайдергон прибыл в Анголу в среду для встречи ангольских и израильских властей для укрепления двусторонних отношений, сообщает Newsroom.

Встреча состоялась в торжественной обстановке по случаю 65-летия независимости Израиля (в этом году в Луанде эту дату отмечают раньше, в среду, в день воссоединения Иерусалима).

Посол рассказал, что за эти годы обе страны много работали в направлении улучшения двусторонних отношений во многих областях, среди которых — сельское хозяйство, связь, строительство и культура.

Он так же добавил, что отношениям между двумя странами уже около 20 лет, но только в 1995 году Израиль открыл свое посольство в Анголе, и несколько лет спустя Ангола сделала то же самое.

По случаю торжества, первая леди Анголы, Ана Паула дос Сантос, поблагодарила Израиль за помощь, оказываемую, в первую очередь, ангольским детям.

Алену Делону воздадут должное на Каннском кинофестивале

Алену Делону воздадут должное на Каннском кинофестивалеФранцузский актер Ален Делон будет чествоваться на кинофестивале в Каннах в конце этого месяца — на экране будет показан фильм «Фиолетовый полдень» (адаптация «Талантливого мистера Рипли» 1960 года Рене Климента), в котором Делон сыграл главную роль.

О присутствии 77-летнего актёра, который сейчас живет в Швейцарии, организаторы фестиваля заявили во вторник.

Фильм «Фиолетовый Полдень» стал поворотным моментом в карьере Делона. Его роль паразита Тома Рипли в залитом солнцем триллере Климента представляет собой психологический портрет молодого циника.

Этот успех привел к «Рокко и его братьям», которые дали Делону сыграть в совершенно новом амплуа — в новом фильме Делон играет преданного Рокко, который идет на огромные жертвы для спасения своего непутевого брата Симона.

Делон стал сенсацией в начале своей карьеры, он появился на экране, чтобы воплотить молодого, энергичного, часто морально испорченного человека. Со своей потрясающей внешностью он был также обречён на роли любовников и романтических героев, и он был французским вариантом типа, созданного в Америке Джеймсом Дином.

За более, чем полувековую карьеру, Делон, талантливый и разносторонний актер, сыграл роли более, чем в сотне фильмов.

Убийца хотел стать лучше

Убийца хотел стать лучшеОлега Топалова, сбежавшего из московского следственного изолятора «Матросская тишина» 7 мая этого года, задержали в Измайловском парке. Он был обнаружен с помощью кинологов с собаками.

Напомним, что 32-летний уроженец города Сочи Олег Топалов сбежал из камеры, где содержался еще с восьмью заключенными через дыру в потолке. Через вентиляционные отверстия он пробрался на крышу изолятора, а затем покинул его территорию.

При задержании сбежавший не оказывал сопротивления сотрудникам полиции и не пытался скрыться. Возможно, причиной этому послужила травма ноги, из-за которой Топалов очень медленно передвигался.

При задержанном был изъят его личный дневник. Из него следственные органы установили, что свободная жизнь была главной мечтой заключенного. Он мечтал измениться и хотел приложить все усилия для того чтобы его жизнь стала лучше.

По факту побега Олега Топаова возбуждено уголовное дело по статьям «Побег из места лишения свободы» и «Халатность».
Начальник кинологической службы УВД по ВАО Александр Пастушков сообщил, что собака, обнаружившая беглого преступника, в качестве подарка получит мешок сухого корма премиум класса.

В Ростовской области сошли с рельс и загорелись 50 цистерн с топливом. Пострадало 27 человек

В Ростовской области сошли с рельс и загорелись 50 цистерн с топливомВ Ростовской области сошли с рельс более 50 цистерн с топливом. После того, как случилась катастрофа несколько цистерн, в которых находится предположительно газ пропан и дизельное топливо, загорелись. По последним данным загорелись 7 цистерн. ЧП произошло в 2 часа ночи на железнодорожной станции города Белая Калитва в Ростовской области.

В результате ЧП в Белой Калитве один человек находится в тяжелом состоянии – это машинист данного грузового состава. Сейчас его спасением заняты медики, он находится в реанимации. Госпитализированы больше 10 человек, а общее число пострадавших компетентными органами называется порядка 30 человек.

Из домов, расположенных вблизи места схода и возгорания цистерн с нефтепродуктами, уже ночью началась эвакуация. Число местных жителей, эвакуированных с территории близ ЧП в Белой Калитве, достигло 3 тысяч человек. В городе был объявлен режим ЧС.
Кроме опасности самого пожара, спасателям также пришлось ликвидировать утечку опасного химического вещества – метиленхлорида – которая произошла из одной из сошедших с рельсов цистерн.

Власти региона намерены впоследствии провести обследование жилья, которое пострадало из-за возгорания цистерн. Уже известно, что из-за пожара цистерн с нефтепродуктами сильно пострадали прилегающие к месту ЧП жилые дома.

Пожарные не допустили огню перекинуться на здания, однако взрыв цистерны с пропаном был настолько сильным, что во многих домах были выбиты стекла. Наибольшие повреждения получил дом, расположенный по адресу Привокзальная, 375, местные власти уже предоставили двум семьям, которые проживали в наиболее поврежденных из-за ЧП квартир, временное жилье.

К утру пожар удалось потушить. Причины техногенной катастрофы в Белой Калитве пока не называют. Прежде всего, пожарным и спасателям было необходимо ликвидировать возгорание, а уже после этого началось расследование, по итогам которого может быть возбуждено уголовное дело.

Очевидцы засняли взрыв пропана.

Видеозапись празднования юбилея дивизии СС «Галичина» в Киеве рвет топы YouTube

Видеозапись празднования юбилея дивизии СС «Галичина» в Киеве рвет топы YouTubeОживленную дискуссию в блогах вызвал ролик, размещенный, предположительно, группой украинских фашистов из Киева, накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне. На видео, группа молодых людей отмечает юбилей со дня образования дивизии СС «Галичина», выложив на земле свечами фашистскую свастику, выпивая и одобрительно высказываясь о планах Адольфа Гитлера относительно евреев.

В качестве места, в котором молодые люди, осмелившиеся показать на видео только свои ноги, празднуют 70-лнтний юбилей дивизии СС «Галичина», разместивший ролик пользователь указал Бабий Яр – место, получившее известность после массовых расстрелов здесь гражданского населения, в том числе и еврейской национальности, во время оккупации в 1941-ом году. Сейчас здесь находятся несколько мемориалов в память о жертвах фашизма.

В настоящее время ролик звезда YouTube уже набрал на свыше сотни тысяч просмотров. Вместе с тем, в блогах звучат призывы к властям Украины установить лиц, осквернивших это памятное место.

Россия отмечает 68 годовщину Великой Победы

Россия отмечает 68 годовщину Великой ПобедыСегодня, 9 мая 2013 года, Российская Федерация отмечает 68 годовщину Великой Победы русских войск над немецко-фашистскими захватчиками. В 24 городах России пройдут торжественные военные парады, в которых примут участие более 38 тысяч военнослужащих.

Естественно, главный парад страны пройдет в Москве на Красной площади. В нем примут участие более 11 тысяч солдат и офицеров различных военных частей и соединений Вооруженных сил Российской Федерации, более 60 воздушных судов.

Парад неоднократно репетировали. Были и дневные репетиции на военном полигоне в Албино, и даже ночные тренировки и одна генеральная репетиция на Красной площади.

Парад будет состоять из нескольких частей, а именно пешей, механизированной и воздушной. Вечером на Красной площади состоится праздничный салют.

Но не только на Красной площади будут отмечать этот великий праздник. Торжественные мероприятия запланированы на более чем 1500 площадках Москвы. На Поклонной горе зрители смогут увидеть концерт Мариинского театра с участием Валерия Георгиева.

Закону о патриотическом воспитании «быть»

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила парламентариям принять закон о патриотическом воспитании детей и молодежи.

Перед празднованием 68 годовщины Дня Великой Победы Валентина Матвиенко приняла участие в встрече с ветеранскими организациями. После разговора с ветеранами она и высказала такое предложение. Также Матвиенко считает необходимым сделать анализ учебников истории на предмет патриотического воспитания и предлагает, чтобы учебники проходили своеобразную экспертизу в ветеранских организациях.

«Мы знаем сколько сейчас попыток сфальсифицировать историю, переписать ее, снизить роль нашей страны в этой победе, и я думаю, что тот учебник, который будет подготовлен, он должен обязательно пройти экспертизу ветеранских организаций, пройти вашу экспертизу, потому что историческая правда в ваших сердцах, и пока вы живы, пока вы с нами, эта память должна быть донесена до новых поколений», — сказала глава Совета Федерации ветеранам.

Эту инициативу уже поддержала вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Людмила Швецова. По её мнению наличие такого закона даст основу для принятия соответствующих программ в регионах нашей страны.

В Великом Новгороде рекламная акция к Дню Победы вызывает скандал

В Великом Новгороде рекламная акция к Дню Победы вызывает скандалРекламная акция ко Дню Победы магазина игрушек «Роджер» из Великого Новгорода может стать причиной крупного скандала. Торговая фирма, известная своей активной поддержкой разнообразных культурных и просветительских акций в столице Новгородского региона, на этот раз явно переборщила с креативом.

В честь 9 мая, накануне праздника на витрине магазина, расположенного неподалеку от монумента Воинской Славы, появилась листовка, сообщающая о 9-ти процентной скидке. Прохожим сразу сложно понять, что речь идет именно о рекламной акции – ведь цифра, обозначающая размер экономии потенциальных покупателей выполнена георгиевской лентой.

Впрочем, может быть дизайнер этого плаката не хотел обесценить значение этого символа воинской доблести до суммы, которую может сэкономить покупатель игрушки от «Роджера» в дни празднования Победы. Скорее всего, решив сэкономить на дизайнере, для создания плаката был использован готовый графический элемент, которых в преддверии Дня Победы можно легко найти в интернете.

В Великом Новгороде рекламная акция к Дню Победы вызывает скандал

Березовский похоронен в Англии

Березовский похоронен в Англии8 мая 2013 года в Англии прошли похороны известного российского бизнесмена Бориса Березовского. Похороны прошли на самом известном и большом в Европе кладбище Бруквуд, которое находится в графстве Суррей. Дата и время похорон тщательно скрывались, несколько раз назывались разные цифры. Руководство кладбища Бруквуд до последнего отрицала, что церемония будет проходить на их территории.

Церемонии предшествовала панихида. Количество людей в траурной процессии было минимальным, только родственники и близкие друзья. Среди участников церемонии были замечены дочь Елизавета, экс-подруга олигарха Катерина Сабитова, экс-жены Елена Горбунова и Галина Бешарова, друг покойного Ахмед Закаев и бизнес-партнер Владимир Воронов. С журналистами из приглашенных никто не общался и комментариев по поводу происходящих событий не давал.

Напомним, что Борис Березовский скончался 23 марта 2013 года в Лондоне. Он был найден мертвым в ванной комнате своего дома в Англии. Ему было 67 лет. В Лондоне он проживал последние 13 лет своей жизни. Россию ему пришлось покинуть после того, как правоохранительные органы начали вести расследование в отношении его финансовой деятельности. В Великобритании он получил статус политического беженца и уж был недоступен для правоохранительных органов Российской Федерации.

Бывший советский и гитлеровский солдаты вместе написали книгу о Великой Войне

Бывший советский и гитлеровский солдаты вместе написали книгу о Великой ВойнеБывший в сороковых солдатом гитлеровского вермахта Карл Куль и советский воин-победитель, лейтенант Красной Армии Валентин Иванов, издали свои воспоминания о Великой Отечественной Войне единой книгой. Сегодня их воспоминания о буднях простого человека по обе стороны линии фронта можно прочитать под заглавием «Одна война. Две судьбы».

Валентин Иванов был четыре раза ранен на фронте, потерял руку, но остался в строю. Сегодня он гордо носит звание полковника. Его нынешний соавтор, служивший в годы войны в зенитной артиллерии, попал в плен в Крыму, и около десяти лет работал на угольных шахтах.

В преддверии годовщины Победы совместную книгу двух солдат той войны презентовали в России. В мероприятии приняли участие и соавторы: 94-хлетний Валентин Иванов и 92-хлетний Карл Куль. Как предполагается, перевод этой книги на немецкий язык, будет представлен через год – в Германии.