Главная > На экране > Террористы убили племянника президента Сомали

Террористы убили племянника президента Сомали

Террористы убили племянника президента СомалиВ столице Сомали  Могадишо был застрелен племянник президента государства — Хасан Шейх Махмуд.  Убийство произошло в среду утром. Боевики открыли огонь также и по автомобилю доктора Либан Османа, который в этот момент проезжал в районе Вададжир. Двое пассажиров транспортного средства были убиты. Ими оказались — владелец автомобиля, доктор президентского дворца и  мужчина, работавший юристом.

Исламистская группировка Аль-Шабаб взяла ответственность за нападение на себя. В последние месяцы столицу Сомали захлестнула волна заказных убийств. В августе 2011 года правительственные войска оттеснили группировку Аль-Шабаб далеко за пределы столицы, и тем не менее, террористические атаки с их участием продолжаются в Могадишо.

Путинский флешмоб

Путинский флешмобМосковские активисты молодежного проекта «Сеть» запустили в популярной социальной сети Instagram флешмоб, целью которого является поздравление Владимира Владимировича Путина с его 63-им Днем рождения, –сообщает Rosforward.ru

Известность пришла к молодым людям после постановки ряда ярких инсталляций на различные политические темы, а так же украшения фасадов домов патриотическими граффити. Самим же подарком является оригинальный видеоролик, в котором второй призер чемпионата России по кроссфиту Алексей Немцов представляет комплекс упражнений «Владимир Путин».

Стоит отметить, что кроссфит- это вид спорта, сочетающий в себе элементы таких видов спорта, как легкая и тяжелая атлетика, пауэрлифтинга, гиревого и других видов спорта.

Вице-чемпион России так же объяснил, почему данный набор упражнений решили назвать в честь Путина. Это связано с тем, что наш президент активно продвигает спорт в жизнь рядовых граждан. Он ни раз доказывал, что ему не страшны новые виды нагрузок и он готов преодолевать любые трудности.

Что же все таки включает в себя этот «Владимир Путин»? Для начало атлетам предстоит сделать 15 калорий гребли на специальном тренажере (таким образом авторы как бы вспоминают известную пословицу «работать, как раб на галерах»), после этого необходимо выполнить 10 бросков увесистого мяча через плечо( дзюдо), затем 5 кувырков (дзюдо) и 10 подтягиваний на турнике (горные лыжи, хоккей), а на «десерт» оставили 15 отжиманий на кольцах (вспомним Олимпийские кольца Сочи 2014). Но самое главное, что как можно больше повторов данного комплекса нужно сделать всего за 15 минут.

http://www.youtube.com/watch?v=06FHKTun8bs.

«Год сильной женщины» объявлен организаторами Лондонского кинофестиваля

"Год сильной женщины" объявлен организаторами кинофестиваля в ЛондонеНынешний кинофестиваль в Лондоне акцентирует свое внимание на роли женщин в киноиндустрии. Кэри Маллиган, Мерил Стрип и Хелена Бонэм Картер будут среди звезд в день открытия на красной ковровой дорожке, чтобы представить драму «Суфражистка». Неслучайно именно этот фильм станет открытием кинофестиваля. Как уточнила Клер Стюарт, директор мероприятия, картина рассказывает о сильных британских женщинах, изменивших ход истории.
В течение 12 дней будут представлены 240 фильмов из семидесяти двух стран мира. Специальные гости программы — Хелен Панкхерст, внучка великой британской правозащитницы Эммелин Панкхёрст и ее правнучка Лора Панкхерст. Нынешний год, по мнению Стюарт, совпал с глубокими, драматическими женскими образами, представленными современными фильмами.
Еще одним центральным событием фестиваля станет симпозиум, инициированный актрисой Джиной Дэвис, с целью обсудить половое неравенство в СМИ. Эта тема стала весьма глобальной, ее затрагивают в своих интервью многие актеры. Неравенство гонораров между актрисами и их партнерами- мужчинами становится колоссальным.

Среди участников мероприятия — Кейт Бланшетт, которая представит два фильма — «Кэрол» и «Правда». В программе фестиваля заявлены такие картины, как «Черная Месса» в главных ролях с Джонни Деппом и Бенедиктом Камбербэтчем, «Лобстер» с Колином Фарреллом и Рэйчел Вайс, «Трамбо» с Хелен Миррен, «Высотка» с Томом Хидлстоном и другие. Фестиваль закроется 18 октября биографическим фильмом — «Стив Джобс».

Семнадцать погибших в результате небывалого наводнения в Каролине

Семнадцать погибших в результате небывалого наводнения в КаролинеПрезидент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате Каролина. В результате проливных дождей, выпало рекордное количество осадков, уровень паводковых вод поднялся до рекордного уровня.

Семнадцать человек погибли, только двое из них опознаны. Тысячи жителей штата лишились имущества, подтоплены и разрушены сотни домов. Вторник был первым солнечным днем в Каролине, начиная с 24 сентября. Метеорологи с осторожностью заявили о прекращении массовых ливней, но положение усугубляет ураган Хоакин, бушующий в Карибского бассейне. В штате началась нехватка питьевой воды.

Президент уже объявил, что всем пострадавшим будет выделена материальная помощь из федерального бюджета.

 

Операция «София» — решительные действия ЕС против волны беженцев

Операция "София" - решительные действия ЕС против волны беженцевОперация под кодовым названием «София» стартует в Средиземноморье. Именно этот маршрут наиболее часто используется контрабандистами для перевозки беженцев в страны Европы. В этом году около 13000 мигрантов из Северной Африки попали в ЕС таким путем, около трех тысяч утонули.

Если раньше береговая охрана только наблюдала за лодками контрабандистов, отслеживала маршрут и совершала спасательные операции, то новая фаза направлена на перехват беженцев и арест контрабандистов.

Патрулировать морские границы будут шесть военных кораблей. Через некоторое время правительство планирует увеличить численность до десяти единиц. Курировать операцию «София» будет контр-адмирал Энрико Кредендино из Рима.

Не все беженцы выбирают «морской» маршрут, чтобы достичь берегов Европы. Многие из них, как правило сирийцы, попадают в Европу через Турцию. Беженцы стремятся добраться до Германии и Франции. Проблема мигрантов в Европе в этом году стоит настолько остро, что нынешнее заседание Европейского парламента, которое состоится в среду, будет посвящено этому вопросу. Совместное обращение к странам ЕС планируют сделать Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Из-за неприятных ассоциаций МО Парнас переименуют в Сергиевское ко дню рождения святого

2 октября состоялось заседание внутригородского Совета муниципального образования Санкт-Петербурга — округа Парнас, на котором получила поддержку инициатива его жителей, переименовать муниципальное образования Парнас в муниципальное образование Сергиевское.
Жителям не нравилось, что их образование созвучно с названием партии политических авантюристов «Парнас», а вот имя свято чтимого в России преподобного Сергия Радонежского, великого государственника и праведника, который вел борьбу за прекращение междоусобицы, против монголо-татарского ига и за становление российской государственности, поддержали абсолютно все жители и депутаты, ведь его имя особо дорого в Петербурге, где находится Троице-Сергиевая Лавра.
Под обращением к спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову в поддержку инициативы жителей о переименовании поставили свои подписи несколько тысяч человек, а сегодня она получила и письменное благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Со своей стороны, депутат Заксобрания Е. Марченко, также горячо поддержавший идею о переименовании образования и присвоении ему имени Сергия Радонежского, память которого отмечается 8-го октября, пообещал, что после прохождения соответствующих процедур обращение жителей рассмотрят в самые кратчайшие сроки. По его словам, еще до Нового года они смогут получить новое название своего муниципального образования.
Также ожидается, что это переименование еще теснее сблизит Санкт-Петербург с Москвой и областью, и позволит расширить экономические, туристические, культурные и паломнические связи.

На Мальдивах покушались на президента

На Мальдивах покушались на президентаВ прошлом месяце произошел взрыв на катере президента Мальдив Абдуллы Ямина. В результате трагедии пострадала его жена и двое охранников. Президент Ямин не получил серьезных ранений. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Изначально правоохранители придерживались версии о повреждении мотора катера. Эксперты, изучив обломки и характер взрыва, определили, что в лодке было заложено взрывное устройство. Представитель президента Моххамед Шариф рассказал СМИ, что по подозрению в причастности арестованы двое представителей секьюрити. Были введены новые меры, для обеспечения лучшей защиты президента и других высокопоставленных лиц.

Ямин пришел к власти в результате жесткой конкуренции на выборах 2013 года. Его соперник Моххамед Нашид был арестован и обвинен в терроризме. На этой неделе следственная группа ООН пришла к выводу, что его арест — безоснователен. Они призвали нынешнего президента освободить конкурента. Юристы Нашида утверждают, что кандидат в президенты был помещен в тюрьму, чтобы не участвовать в выборах 2018 года.

Александр Лукашенко: «Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО»

Лукашенко: "Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО"Сегодня на сайте правительства появилась информация о планах размещения базы ВВС России на территории соседней Белоруссии. Более детально вопрос должен был обсуждаться на Евразийском межправительственном совете, запланированном на следующей неделе. Новость на заседании правительства озвучил сам премьер-министр. Цель соглашения — создание Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Белоруссии.

Не успела эта новость облететь просторы медиапространства, как президент дружественной Белоруссии обвинил соседей в информационном вбросе. Лукашенко заявил, что на тему создания базы ВВС РФ на территории своего государства пока не осведомлен и этот факт, в некоторой степени, даже обижает его. Президент констатировал, что стране «нужны самолеты, а не базы«. Летчиков в Белоруссии достаточно. Лукашенко не забыл напомнить общественности о тесной дружбе двух государств и соглашении с РФ о защите «западного направления от НАТО«.

В связи с возникшей неразберихой, журналисты обратились к пресс-секретарю президента РФ, но Песков воздержался от комментариев, сославшись на необходимость консультаций с руководством.

Кейт Уинслет против Iphone в детском возрасте

Кейт Уинслет против Iphon в детском возрасте.Оскароносная звезда, сыгравшая одну из главных женских линий в биографической картине о Стиве Джобсе, которая с триумфом прошла на Нью-Йорксокм кинофестивале, призналась, что она против тесного знакомства детей с новомодными гаджетами. Несмотря на участие в фильме о великом Джобсе и его «соблазнительных« изобретениях, Уинслет не спешит покупать своим детям новенький Iphone.

Кейт заявила, что дети должны нормально развиваться, «лазить по деревьям, сбивать коленки«, познавать жизнь. Актриса, мать троих детей — 14-летней Мии, 11-летнего Джо и крошечного Бира, уверена, что компьютеры необходимы только в образовательных целях. Уинслет не отрицает, что гаджеты — неотъемлемая часть современной жизни, но с  грустью констатирует тот факт, что люди стали ещё более зависимыми.

Мнение эксперта: «Проект Транстихоокеанского партнерства — попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономике»

Проект Транстихоокеанского партнерства - попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономикеВо вторник появилась информация, что 11 стран достигли соглашения о создании Транстихоокеанского партнёрства. Подробности соглашения остаются «загадкой» для других участников мирового рынка. Владимир Путин на Генассамделее ООН высказал свое отношение к этому «тайному» соглашению. Редакция Newsroom.com обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы:»Каким может быть ответ Китая? Каковы последствия создания такой экономической зоны для РФ?»

На вопросы ответил Евсей Васильев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, РГГУ:

«Несмотря на обещания президента США Барака Обамы о том, что проект Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) даст новые торговые преимущества странам-участницам, истинной целью этой инициативы является попытка Соединенных Штатов сохранить свое доминирование в мировой экономике. В случае реализации американского проекта в Тихом океане, он вместе с аналогичным проектом Евроатлантического партнерства создаст новую глобальную экономическую систему под началом США. Таким образом, страны не присоединившиеся к проекту, в частности, Россия и Китай, либо останутся «за бортом», либо будут вынуждены идти на компромисс с американцами на их условиях. Здесь явно прослеживается попытка селекции участников проекта, исходя из внешнеполитической конъюнктуры. США этого и не скрывают — Барак Обама прямым текстом заявил, что «правила мировой торговли будут устанавливать Соединенные Штаты». Таким образом, страны имеющие иные взгляды на будущее мировой экономики рискуют оказаться в экономической изоляции, что говорит о политической подоплёке американской инициативы».

«Вместе с тем Россия и Китай активно развивают собственные экономические проекты. Примером такого сотрудничества можно считать «сопряженность» Евразийского экономического союза (в который помимо России входят Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) и китайского суперпроекта «Шёлковый путь». Кроме того, такие региональные организации с участием России и Китая, как АСЕАН продолжают оказывать существенное влияние на интеграционные процессы в АТР и Юго-Восточной Азии. Поэтому списывать со счетов российское и китайское экономическое влияние в Тихом океане пока преждевременно», — подытожил Васильев.

Мнение: «Юридические лица загнаны в третью очередь»

Мнение: "Юридические лица загнаны в третью очередь"Утро вторника для трех российских банков началось сообщением об отзыве лицензий. ЦБ России лишил права деятельности — «Объединенный национальный банк» из Нижнего Новгорода и два столичных — «Инвестрансбанк» и «Лесбанк». Финансовые учреждения были уличены в сомнительных транзакциях и несоблюдении правил ЦБ относительно передачи данных по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Редакция Newsroom.su обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию. Роман Масленников, президент Союза Юридических Лиц рассказал: «И снова больше всех в этом случае пострадали юридические лица, а именно — малый бизнес. «Юрики» загнаны в третью очередь. А ведь не весь малый бизнес — ИП».

Масленников объяснил: «Мы уже более трех лет лоббируем инициативу страхования счетов юридических лиц при отзыве лицензии. Подробно мы изложили содержание инициативы на РОИ.ру в свое время. И слава Богу, что наконец-то бизнес-омбудсмен обратил внимание и на эту проблему». Эксперт подытожил: «И наконец, недавно мы получили ответ господина Титова, что подобный закон может быть принят уже в этом году».