Главная > На экране > Операция «София» — решительные действия ЕС против волны беженцев

Операция «София» — решительные действия ЕС против волны беженцев

Операция "София" - решительные действия ЕС против волны беженцевОперация под кодовым названием «София» стартует в Средиземноморье. Именно этот маршрут наиболее часто используется контрабандистами для перевозки беженцев в страны Европы. В этом году около 13000 мигрантов из Северной Африки попали в ЕС таким путем, около трех тысяч утонули.

Если раньше береговая охрана только наблюдала за лодками контрабандистов, отслеживала маршрут и совершала спасательные операции, то новая фаза направлена на перехват беженцев и арест контрабандистов.

Патрулировать морские границы будут шесть военных кораблей. Через некоторое время правительство планирует увеличить численность до десяти единиц. Курировать операцию «София» будет контр-адмирал Энрико Кредендино из Рима.

Не все беженцы выбирают «морской» маршрут, чтобы достичь берегов Европы. Многие из них, как правило сирийцы, попадают в Европу через Турцию. Беженцы стремятся добраться до Германии и Франции. Проблема мигрантов в Европе в этом году стоит настолько остро, что нынешнее заседание Европейского парламента, которое состоится в среду, будет посвящено этому вопросу. Совместное обращение к странам ЕС планируют сделать Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Из-за неприятных ассоциаций МО Парнас переименуют в Сергиевское ко дню рождения святого

2 октября состоялось заседание внутригородского Совета муниципального образования Санкт-Петербурга — округа Парнас, на котором получила поддержку инициатива его жителей, переименовать муниципальное образования Парнас в муниципальное образование Сергиевское.
Жителям не нравилось, что их образование созвучно с названием партии политических авантюристов «Парнас», а вот имя свято чтимого в России преподобного Сергия Радонежского, великого государственника и праведника, который вел борьбу за прекращение междоусобицы, против монголо-татарского ига и за становление российской государственности, поддержали абсолютно все жители и депутаты, ведь его имя особо дорого в Петербурге, где находится Троице-Сергиевая Лавра.
Под обращением к спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову в поддержку инициативы жителей о переименовании поставили свои подписи несколько тысяч человек, а сегодня она получила и письменное благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Со своей стороны, депутат Заксобрания Е. Марченко, также горячо поддержавший идею о переименовании образования и присвоении ему имени Сергия Радонежского, память которого отмечается 8-го октября, пообещал, что после прохождения соответствующих процедур обращение жителей рассмотрят в самые кратчайшие сроки. По его словам, еще до Нового года они смогут получить новое название своего муниципального образования.
Также ожидается, что это переименование еще теснее сблизит Санкт-Петербург с Москвой и областью, и позволит расширить экономические, туристические, культурные и паломнические связи.

На Мальдивах покушались на президента

На Мальдивах покушались на президентаВ прошлом месяце произошел взрыв на катере президента Мальдив Абдуллы Ямина. В результате трагедии пострадала его жена и двое охранников. Президент Ямин не получил серьезных ранений. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Изначально правоохранители придерживались версии о повреждении мотора катера. Эксперты, изучив обломки и характер взрыва, определили, что в лодке было заложено взрывное устройство. Представитель президента Моххамед Шариф рассказал СМИ, что по подозрению в причастности арестованы двое представителей секьюрити. Были введены новые меры, для обеспечения лучшей защиты президента и других высокопоставленных лиц.

Ямин пришел к власти в результате жесткой конкуренции на выборах 2013 года. Его соперник Моххамед Нашид был арестован и обвинен в терроризме. На этой неделе следственная группа ООН пришла к выводу, что его арест — безоснователен. Они призвали нынешнего президента освободить конкурента. Юристы Нашида утверждают, что кандидат в президенты был помещен в тюрьму, чтобы не участвовать в выборах 2018 года.

Александр Лукашенко: «Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО»

Лукашенко: "Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО"Сегодня на сайте правительства появилась информация о планах размещения базы ВВС России на территории соседней Белоруссии. Более детально вопрос должен был обсуждаться на Евразийском межправительственном совете, запланированном на следующей неделе. Новость на заседании правительства озвучил сам премьер-министр. Цель соглашения — создание Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Белоруссии.

Не успела эта новость облететь просторы медиапространства, как президент дружественной Белоруссии обвинил соседей в информационном вбросе. Лукашенко заявил, что на тему создания базы ВВС РФ на территории своего государства пока не осведомлен и этот факт, в некоторой степени, даже обижает его. Президент констатировал, что стране «нужны самолеты, а не базы«. Летчиков в Белоруссии достаточно. Лукашенко не забыл напомнить общественности о тесной дружбе двух государств и соглашении с РФ о защите «западного направления от НАТО«.

В связи с возникшей неразберихой, журналисты обратились к пресс-секретарю президента РФ, но Песков воздержался от комментариев, сославшись на необходимость консультаций с руководством.

Кейт Уинслет против Iphone в детском возрасте

Кейт Уинслет против Iphon в детском возрасте.Оскароносная звезда, сыгравшая одну из главных женских линий в биографической картине о Стиве Джобсе, которая с триумфом прошла на Нью-Йорксокм кинофестивале, призналась, что она против тесного знакомства детей с новомодными гаджетами. Несмотря на участие в фильме о великом Джобсе и его «соблазнительных« изобретениях, Уинслет не спешит покупать своим детям новенький Iphone.

Кейт заявила, что дети должны нормально развиваться, «лазить по деревьям, сбивать коленки«, познавать жизнь. Актриса, мать троих детей — 14-летней Мии, 11-летнего Джо и крошечного Бира, уверена, что компьютеры необходимы только в образовательных целях. Уинслет не отрицает, что гаджеты — неотъемлемая часть современной жизни, но с  грустью констатирует тот факт, что люди стали ещё более зависимыми.

Мнение эксперта: «Проект Транстихоокеанского партнерства — попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономике»

Проект Транстихоокеанского партнерства - попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономикеВо вторник появилась информация, что 11 стран достигли соглашения о создании Транстихоокеанского партнёрства. Подробности соглашения остаются «загадкой» для других участников мирового рынка. Владимир Путин на Генассамделее ООН высказал свое отношение к этому «тайному» соглашению. Редакция Newsroom.com обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы:»Каким может быть ответ Китая? Каковы последствия создания такой экономической зоны для РФ?»

На вопросы ответил Евсей Васильев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, РГГУ:

«Несмотря на обещания президента США Барака Обамы о том, что проект Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) даст новые торговые преимущества странам-участницам, истинной целью этой инициативы является попытка Соединенных Штатов сохранить свое доминирование в мировой экономике. В случае реализации американского проекта в Тихом океане, он вместе с аналогичным проектом Евроатлантического партнерства создаст новую глобальную экономическую систему под началом США. Таким образом, страны не присоединившиеся к проекту, в частности, Россия и Китай, либо останутся «за бортом», либо будут вынуждены идти на компромисс с американцами на их условиях. Здесь явно прослеживается попытка селекции участников проекта, исходя из внешнеполитической конъюнктуры. США этого и не скрывают — Барак Обама прямым текстом заявил, что «правила мировой торговли будут устанавливать Соединенные Штаты». Таким образом, страны имеющие иные взгляды на будущее мировой экономики рискуют оказаться в экономической изоляции, что говорит о политической подоплёке американской инициативы».

«Вместе с тем Россия и Китай активно развивают собственные экономические проекты. Примером такого сотрудничества можно считать «сопряженность» Евразийского экономического союза (в который помимо России входят Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) и китайского суперпроекта «Шёлковый путь». Кроме того, такие региональные организации с участием России и Китая, как АСЕАН продолжают оказывать существенное влияние на интеграционные процессы в АТР и Юго-Восточной Азии. Поэтому списывать со счетов российское и китайское экономическое влияние в Тихом океане пока преждевременно», — подытожил Васильев.

Мнение: «Юридические лица загнаны в третью очередь»

Мнение: "Юридические лица загнаны в третью очередь"Утро вторника для трех российских банков началось сообщением об отзыве лицензий. ЦБ России лишил права деятельности — «Объединенный национальный банк» из Нижнего Новгорода и два столичных — «Инвестрансбанк» и «Лесбанк». Финансовые учреждения были уличены в сомнительных транзакциях и несоблюдении правил ЦБ относительно передачи данных по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Редакция Newsroom.su обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию. Роман Масленников, президент Союза Юридических Лиц рассказал: «И снова больше всех в этом случае пострадали юридические лица, а именно — малый бизнес. «Юрики» загнаны в третью очередь. А ведь не весь малый бизнес — ИП».

Масленников объяснил: «Мы уже более трех лет лоббируем инициативу страхования счетов юридических лиц при отзыве лицензии. Подробно мы изложили содержание инициативы на РОИ.ру в свое время. И слава Богу, что наконец-то бизнес-омбудсмен обратил внимание и на эту проблему». Эксперт подытожил: «И наконец, недавно мы получили ответ господина Титова, что подобный закон может быть принят уже в этом году».

Выборов не будет! Ополченцы перенесли референдум

Выборов не будет! Ополченцы перенесли референдумМосква одобрила решение лидеров ДНР и ЛНР перенести голосование на подконтрольных территориях. Дмитрий Песков отметил, что такая гибкая и конструктивная позиция ополченцев еще раз подтверждает их готовность к диалогу с украинскими властями.

Контактная группа ДНР и ЛНР уточнила, что выборы переносятся на февраль будущего года. Правительство республик еще раз продемонстрировало свое соблюдение Минских договоренностей, которые предусматривают проведение референдума на территории Донецка и Луганска в соответствии с «откорректированным«, с нынешними реалиями, украинским законодательством.

Вчера Петр Порошенко озвучил, что информирован об отмене «фейкового» волеизъявления граждан самопровозглашенных республик.

Мексиканский суд отпустил военных, подозреваемых в массовом убийстве

Мексиканский суд отпустил военных, подозреваемых в  массовом убийствеМексиканский суд решил отпустить четверых военных, обвиняемых в расстреле  двадцати двух подозреваемых, после задержания.

В 2014 году в мексиканском селе а Сан-Педро-Лимон произошло столкновение военных с местной группировкой наркоторговцев. Из заявлений военных следует, что преступники погибли в перестрелке. В результате вскрытия экспертиза установила, что пятнадцать человек не оказывали сопротивления. Следствие предполагает что они были убиты уже после того, как сдались в плен.

Несколько свидетелей по делу заявили, что на них оказывалось давление представителями армии, их пытали и заставляли изменить показания. Трое представителей правопорядка остаются в тюрьме, именно их суд считает основными фигурантами в деле.

Международный сервис MoneyMan объявил о снижении процентных ставок

На 50 % снижена процентная ставка на первый заем для новых пользователей сервиса MoneyMan, ведущей компании на российском рынке услуг онлайн-кредитования.

Действуя в рамках стратегии увеличения удобства и доступности финансовых средств для жителей России, сервис онлайн-кредитования MoneyMan вдвое снижает ставки по займам для новых клиентов. Скидку в 50 % на первый заем могут получить клиенты, выбравшие кредитные продукты «Старт», «Взлет» и «Пилотаж».

На рынке микрофинансирования в России усиливается тренд, который эксперты MoneyMan обозначили еще год назад. Растет борьба за клиента в области предоставления наиболее удобного сервиса. И, прежде всего, это отражается в стремлении компаний начать операционную деятельность в сегменте онлайн-кредитования, который обеспечивает максимальную скорость финансирования займов, удобство оформления заявки, получения, а также погашения микрокредитов.

Помимо этого очевидна позитивная для заемщиков динамика в срезе ценовой конкуренции. Снижение ставок становится одним из важнейших следствий конкуренции, что говорит с одной стороны о правильном векторе регулирования рынка, а с другой о том, что сегмент развивается в рамках настоящей рыночной экономической парадигмы.

Тезис о том, что заемщики микрофинансовых организаций нечувствительны к ставкам давно не соответствует действительности. Наибольший рост в российском сегменте МФО демонстрируют компании онлайн-кредитования. С начала года доля онлайн-займов в совокупном портфеле микрофинансовых компаний выросла до 5,7 % с 3 % (т.е. сразу на 90 %). Это происходит за счет перетока клиентов традиционных МФО в сегмент онлайн-займов. Тренд, наметившийся в 2014 году усилится в ближайшие годы. Не существует ни одной причины, по которой заемщику удобнее оформлять займы в офлайн компаниях. В итоге по прогнозу MoneyMan доля онлайн-займов к концу 2015 года достигнет 10 % от совокупного портфеля микрофинансовой отрасли.

Благодаря автоматизации процессов, гибкости принятия решений, компании дистанционного финансирования минимизируют издержки за счет отсутствия офисов продаж, соответствующих накладных расходов и уменьшения фонда оплаты труда. Бизнес-модель дистанционного цикла кредитования позволяет максимально оперативно масштабировать бизнес, избавиться от привязки к географии присутствия компании в том или ином регионе. Это дает значительное преимущество в борьбе за заемщика, а также обеспечивает доступность финансирования, что неоднократно отмечалось регулятором в качестве одной из важнейших целей развития финансовых рынков в России. Вслед за снижением ставок компаний онлайн-кредитования понизить стоимость заемных средств будут вынуждены и традиционные офлайн МФО», — подчеркнул генеральный директор MoneyMan Борис Батин.

Белоснежная улыбка с революционными полосками Crest Whitestrips

Отбеливание зубов – это задача, справиться с которой на высоком уровне удавалось только квалифицированным специалистам, использующих профессиональное оборудование. Однако компания «Procter&Gamble» порадовала мировое сообщество своим очередным революционным решением – полосками Crest Whitestrips Supreme Professional.

Многочисленные всесторонние исследования доказали, что полученный эффект от 21 процедуры можно приравнять к результату от использования лазерной технологии. И это при условии того, что стоимость полосок значительно ниже, а с их самостоятельным применением может без труда справиться каждый желающий.

Новый продукт отличается уникальной формулой, обеспечивающей надежную фиксацию полосок. Они не соскальзывают и принимают любую форму, что позволяет избавиться от какого-либо дискомфорта в процессе использования.

Состав средства представлен высокоэффективными и безопасными компонентами. Таким образом, удается избежать даже минимального повреждения эмали, которая является залогом здоровья зубов.

Всего 30 минут в день на протяжении трёх недель помогут добиться долгосрочного эффекта. Белоснежная улыбка сохраняется неизменной в период до 18 месяцев после осуществленного курса!

Сегодня полоски Crest Whitestrips стали доступны и жителям России. Выгодно приобрести их можно в интернет-магазине «CREST 3D WHITE NSK». А гарантией оригинальности и безупречного качества продукции следует назвать то, что именно этот поставщик является официальным представителем этого продукта в России.