Главная > На экране > Из-за неприятных ассоциаций МО Парнас переименуют в Сергиевское ко дню рождения святого

Из-за неприятных ассоциаций МО Парнас переименуют в Сергиевское ко дню рождения святого

2 октября состоялось заседание внутригородского Совета муниципального образования Санкт-Петербурга — округа Парнас, на котором получила поддержку инициатива его жителей, переименовать муниципальное образования Парнас в муниципальное образование Сергиевское.
Жителям не нравилось, что их образование созвучно с названием партии политических авантюристов «Парнас», а вот имя свято чтимого в России преподобного Сергия Радонежского, великого государственника и праведника, который вел борьбу за прекращение междоусобицы, против монголо-татарского ига и за становление российской государственности, поддержали абсолютно все жители и депутаты, ведь его имя особо дорого в Петербурге, где находится Троице-Сергиевая Лавра.
Под обращением к спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову в поддержку инициативы жителей о переименовании поставили свои подписи несколько тысяч человек, а сегодня она получила и письменное благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Со своей стороны, депутат Заксобрания Е. Марченко, также горячо поддержавший идею о переименовании образования и присвоении ему имени Сергия Радонежского, память которого отмечается 8-го октября, пообещал, что после прохождения соответствующих процедур обращение жителей рассмотрят в самые кратчайшие сроки. По его словам, еще до Нового года они смогут получить новое название своего муниципального образования.
Также ожидается, что это переименование еще теснее сблизит Санкт-Петербург с Москвой и областью, и позволит расширить экономические, туристические, культурные и паломнические связи.

На Мальдивах покушались на президента

На Мальдивах покушались на президентаВ прошлом месяце произошел взрыв на катере президента Мальдив Абдуллы Ямина. В результате трагедии пострадала его жена и двое охранников. Президент Ямин не получил серьезных ранений. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Изначально правоохранители придерживались версии о повреждении мотора катера. Эксперты, изучив обломки и характер взрыва, определили, что в лодке было заложено взрывное устройство. Представитель президента Моххамед Шариф рассказал СМИ, что по подозрению в причастности арестованы двое представителей секьюрити. Были введены новые меры, для обеспечения лучшей защиты президента и других высокопоставленных лиц.

Ямин пришел к власти в результате жесткой конкуренции на выборах 2013 года. Его соперник Моххамед Нашид был арестован и обвинен в терроризме. На этой неделе следственная группа ООН пришла к выводу, что его арест — безоснователен. Они призвали нынешнего президента освободить конкурента. Юристы Нашида утверждают, что кандидат в президенты был помещен в тюрьму, чтобы не участвовать в выборах 2018 года.

Александр Лукашенко: «Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО»

Лукашенко: "Россия и Белоруссия вместе противостоят НАТО"Сегодня на сайте правительства появилась информация о планах размещения базы ВВС России на территории соседней Белоруссии. Более детально вопрос должен был обсуждаться на Евразийском межправительственном совете, запланированном на следующей неделе. Новость на заседании правительства озвучил сам премьер-министр. Цель соглашения — создание Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Белоруссии.

Не успела эта новость облететь просторы медиапространства, как президент дружественной Белоруссии обвинил соседей в информационном вбросе. Лукашенко заявил, что на тему создания базы ВВС РФ на территории своего государства пока не осведомлен и этот факт, в некоторой степени, даже обижает его. Президент констатировал, что стране «нужны самолеты, а не базы«. Летчиков в Белоруссии достаточно. Лукашенко не забыл напомнить общественности о тесной дружбе двух государств и соглашении с РФ о защите «западного направления от НАТО«.

В связи с возникшей неразберихой, журналисты обратились к пресс-секретарю президента РФ, но Песков воздержался от комментариев, сославшись на необходимость консультаций с руководством.

Кейт Уинслет против Iphone в детском возрасте

Кейт Уинслет против Iphon в детском возрасте.Оскароносная звезда, сыгравшая одну из главных женских линий в биографической картине о Стиве Джобсе, которая с триумфом прошла на Нью-Йорксокм кинофестивале, призналась, что она против тесного знакомства детей с новомодными гаджетами. Несмотря на участие в фильме о великом Джобсе и его «соблазнительных« изобретениях, Уинслет не спешит покупать своим детям новенький Iphone.

Кейт заявила, что дети должны нормально развиваться, «лазить по деревьям, сбивать коленки«, познавать жизнь. Актриса, мать троих детей — 14-летней Мии, 11-летнего Джо и крошечного Бира, уверена, что компьютеры необходимы только в образовательных целях. Уинслет не отрицает, что гаджеты — неотъемлемая часть современной жизни, но с  грустью констатирует тот факт, что люди стали ещё более зависимыми.

Мнение эксперта: «Проект Транстихоокеанского партнерства — попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономике»

Проект Транстихоокеанского партнерства - попытка США сохранить свое доминирование в мировой экономикеВо вторник появилась информация, что 11 стран достигли соглашения о создании Транстихоокеанского партнёрства. Подробности соглашения остаются «загадкой» для других участников мирового рынка. Владимир Путин на Генассамделее ООН высказал свое отношение к этому «тайному» соглашению. Редакция Newsroom.com обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы:»Каким может быть ответ Китая? Каковы последствия создания такой экономической зоны для РФ?»

На вопросы ответил Евсей Васильев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, РГГУ:

«Несмотря на обещания президента США Барака Обамы о том, что проект Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) даст новые торговые преимущества странам-участницам, истинной целью этой инициативы является попытка Соединенных Штатов сохранить свое доминирование в мировой экономике. В случае реализации американского проекта в Тихом океане, он вместе с аналогичным проектом Евроатлантического партнерства создаст новую глобальную экономическую систему под началом США. Таким образом, страны не присоединившиеся к проекту, в частности, Россия и Китай, либо останутся «за бортом», либо будут вынуждены идти на компромисс с американцами на их условиях. Здесь явно прослеживается попытка селекции участников проекта, исходя из внешнеполитической конъюнктуры. США этого и не скрывают — Барак Обама прямым текстом заявил, что «правила мировой торговли будут устанавливать Соединенные Штаты». Таким образом, страны имеющие иные взгляды на будущее мировой экономики рискуют оказаться в экономической изоляции, что говорит о политической подоплёке американской инициативы».

«Вместе с тем Россия и Китай активно развивают собственные экономические проекты. Примером такого сотрудничества можно считать «сопряженность» Евразийского экономического союза (в который помимо России входят Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия) и китайского суперпроекта «Шёлковый путь». Кроме того, такие региональные организации с участием России и Китая, как АСЕАН продолжают оказывать существенное влияние на интеграционные процессы в АТР и Юго-Восточной Азии. Поэтому списывать со счетов российское и китайское экономическое влияние в Тихом океане пока преждевременно», — подытожил Васильев.

Мнение: «Юридические лица загнаны в третью очередь»

Мнение: "Юридические лица загнаны в третью очередь"Утро вторника для трех российских банков началось сообщением об отзыве лицензий. ЦБ России лишил права деятельности — «Объединенный национальный банк» из Нижнего Новгорода и два столичных — «Инвестрансбанк» и «Лесбанк». Финансовые учреждения были уличены в сомнительных транзакциях и несоблюдении правил ЦБ относительно передачи данных по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Редакция Newsroom.su обратилась к эксперту с просьбой прокомментировать ситуацию. Роман Масленников, президент Союза Юридических Лиц рассказал: «И снова больше всех в этом случае пострадали юридические лица, а именно — малый бизнес. «Юрики» загнаны в третью очередь. А ведь не весь малый бизнес — ИП».

Масленников объяснил: «Мы уже более трех лет лоббируем инициативу страхования счетов юридических лиц при отзыве лицензии. Подробно мы изложили содержание инициативы на РОИ.ру в свое время. И слава Богу, что наконец-то бизнес-омбудсмен обратил внимание и на эту проблему». Эксперт подытожил: «И наконец, недавно мы получили ответ господина Титова, что подобный закон может быть принят уже в этом году».

Выборов не будет! Ополченцы перенесли референдум

Выборов не будет! Ополченцы перенесли референдумМосква одобрила решение лидеров ДНР и ЛНР перенести голосование на подконтрольных территориях. Дмитрий Песков отметил, что такая гибкая и конструктивная позиция ополченцев еще раз подтверждает их готовность к диалогу с украинскими властями.

Контактная группа ДНР и ЛНР уточнила, что выборы переносятся на февраль будущего года. Правительство республик еще раз продемонстрировало свое соблюдение Минских договоренностей, которые предусматривают проведение референдума на территории Донецка и Луганска в соответствии с «откорректированным«, с нынешними реалиями, украинским законодательством.

Вчера Петр Порошенко озвучил, что информирован об отмене «фейкового» волеизъявления граждан самопровозглашенных республик.

Мексиканский суд отпустил военных, подозреваемых в массовом убийстве

Мексиканский суд отпустил военных, подозреваемых в  массовом убийствеМексиканский суд решил отпустить четверых военных, обвиняемых в расстреле  двадцати двух подозреваемых, после задержания.

В 2014 году в мексиканском селе а Сан-Педро-Лимон произошло столкновение военных с местной группировкой наркоторговцев. Из заявлений военных следует, что преступники погибли в перестрелке. В результате вскрытия экспертиза установила, что пятнадцать человек не оказывали сопротивления. Следствие предполагает что они были убиты уже после того, как сдались в плен.

Несколько свидетелей по делу заявили, что на них оказывалось давление представителями армии, их пытали и заставляли изменить показания. Трое представителей правопорядка остаются в тюрьме, именно их суд считает основными фигурантами в деле.

Международный сервис MoneyMan объявил о снижении процентных ставок

На 50 % снижена процентная ставка на первый заем для новых пользователей сервиса MoneyMan, ведущей компании на российском рынке услуг онлайн-кредитования.

Действуя в рамках стратегии увеличения удобства и доступности финансовых средств для жителей России, сервис онлайн-кредитования MoneyMan вдвое снижает ставки по займам для новых клиентов. Скидку в 50 % на первый заем могут получить клиенты, выбравшие кредитные продукты «Старт», «Взлет» и «Пилотаж».

На рынке микрофинансирования в России усиливается тренд, который эксперты MoneyMan обозначили еще год назад. Растет борьба за клиента в области предоставления наиболее удобного сервиса. И, прежде всего, это отражается в стремлении компаний начать операционную деятельность в сегменте онлайн-кредитования, который обеспечивает максимальную скорость финансирования займов, удобство оформления заявки, получения, а также погашения микрокредитов.

Помимо этого очевидна позитивная для заемщиков динамика в срезе ценовой конкуренции. Снижение ставок становится одним из важнейших следствий конкуренции, что говорит с одной стороны о правильном векторе регулирования рынка, а с другой о том, что сегмент развивается в рамках настоящей рыночной экономической парадигмы.

Тезис о том, что заемщики микрофинансовых организаций нечувствительны к ставкам давно не соответствует действительности. Наибольший рост в российском сегменте МФО демонстрируют компании онлайн-кредитования. С начала года доля онлайн-займов в совокупном портфеле микрофинансовых компаний выросла до 5,7 % с 3 % (т.е. сразу на 90 %). Это происходит за счет перетока клиентов традиционных МФО в сегмент онлайн-займов. Тренд, наметившийся в 2014 году усилится в ближайшие годы. Не существует ни одной причины, по которой заемщику удобнее оформлять займы в офлайн компаниях. В итоге по прогнозу MoneyMan доля онлайн-займов к концу 2015 года достигнет 10 % от совокупного портфеля микрофинансовой отрасли.

Благодаря автоматизации процессов, гибкости принятия решений, компании дистанционного финансирования минимизируют издержки за счет отсутствия офисов продаж, соответствующих накладных расходов и уменьшения фонда оплаты труда. Бизнес-модель дистанционного цикла кредитования позволяет максимально оперативно масштабировать бизнес, избавиться от привязки к географии присутствия компании в том или ином регионе. Это дает значительное преимущество в борьбе за заемщика, а также обеспечивает доступность финансирования, что неоднократно отмечалось регулятором в качестве одной из важнейших целей развития финансовых рынков в России. Вслед за снижением ставок компаний онлайн-кредитования понизить стоимость заемных средств будут вынуждены и традиционные офлайн МФО», — подчеркнул генеральный директор MoneyMan Борис Батин.

Белоснежная улыбка с революционными полосками Crest Whitestrips

Отбеливание зубов – это задача, справиться с которой на высоком уровне удавалось только квалифицированным специалистам, использующих профессиональное оборудование. Однако компания «Procter&Gamble» порадовала мировое сообщество своим очередным революционным решением – полосками Crest Whitestrips Supreme Professional.

Многочисленные всесторонние исследования доказали, что полученный эффект от 21 процедуры можно приравнять к результату от использования лазерной технологии. И это при условии того, что стоимость полосок значительно ниже, а с их самостоятельным применением может без труда справиться каждый желающий.

Новый продукт отличается уникальной формулой, обеспечивающей надежную фиксацию полосок. Они не соскальзывают и принимают любую форму, что позволяет избавиться от какого-либо дискомфорта в процессе использования.

Состав средства представлен высокоэффективными и безопасными компонентами. Таким образом, удается избежать даже минимального повреждения эмали, которая является залогом здоровья зубов.

Всего 30 минут в день на протяжении трёх недель помогут добиться долгосрочного эффекта. Белоснежная улыбка сохраняется неизменной в период до 18 месяцев после осуществленного курса!

Сегодня полоски Crest Whitestrips стали доступны и жителям России. Выгодно приобрести их можно в интернет-магазине «CREST 3D WHITE NSK». А гарантией оригинальности и безупречного качества продукции следует назвать то, что именно этот поставщик является официальным представителем этого продукта в России.

Вологодский губернатор сказал о необходимости привлечения частных инвестиций

В рамках Международного форума «Сочи-2015» Губернатор Вологодской области принял участие в пленарном заседании под руководством Премьер-министра Дмитрия Медведева.

Тема ключевого обсуждения деловой программы сочинского форума была сформулирована как «Возвращение к росту. Среднесрочные стратегии для России». По словам главы кабмина, оздоровлению экономики страны, в первую очередь, должно способствовать развитие экспортного потенциала отечественной промышленности.

«Импортозамещение – это важнейший элемент структурных реформ. Наша задача – создать качественную отечественную продукцию, которая могла бы продаваться и за рубежом. Несмотря на сложности в экономике, мы должны помочь бизнесу с запуском новых производств», — считает Дмитрий Медведев.

С мнением Премьера согласен и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который добавил, что для создания новой линейки конкурентоспособных инновационных товаров «необходимо готовить профильные кадры, финансировать научные и конструкторские разработки, создавать высокотехнологичные рабочие места».

«Для этого нам необходимо привлекать частные инвестиции и стимулировать институты развития. Сейчас мы наблюдаем спад предпринимательской активности и рост числа частных депозитов. А это значит, что деньги остаются на хранении в банках и не работают в экономике», — уверен Олег Кувшинников.

Еще одна тема, которую затронул Премьер, — это улучшение эффективности самого государства. По мнению руководства страны, в первую очередь необходимо изменить качество государственного контроля и уменьшить количество контрольно-надзорных органов.

«Госконтроль должен быть «умным», а не «частым». Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В их числе объединение некоторых ведомств и изменение нормативной базы, оптимизация за счет сокращения неэффективных затрат», — пояснил Дмитрий Медведев.

Как рассказал Олег Кувшинников, в Вологодской области эта работа ведется давно и системно: «Мы идем по пути сокращения неэффективных управленческих цепочек и устранения бюрократических барьеров для развития бизнеса и человеческого потенциала».

По мнению вологодского Губернатора, помимо финансовых инструментов необходимо также уделить пристальное внимание развитию демографии.

«Рост экономики невозможен без демографического прироста населения. При снижении экономически активного числа граждан не возможен рост в стратегической перспективе. Нам нужна четкая демографическая политика. Именно в этом залог нашего долгосрочного успеха», — считает Олег Кувшинников.