Главная > На экране > Упорядочилась процедура образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Упорядочилась процедура образования земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельном кодексе РФ, согласно которым упорядочилась процедура предоставления земельного участка.

С этими изменениями у нас в законодательстве появилось такое новое понятие как «предварительное согласование предоставления земельного участка». Давайте более детально рассмотрим, что это такое и для чего нужна эта процедура.

Земельные участки можно оформить в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование и т.д. Но, для того, чтобы получить правоустанавливающий документ, необходимо чтобы земельный участок был сформирован, т.е. поставлен на государственный кадастровый учет согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

Постановка на кадастровый учет осуществляется по результатам проведения кадастровых работ. То есть для того, чтобы оформить земельный участок, необходимо провести кадастровые работы.

Как нам всем известно, все кадастровые работы проводятся за счет заявителей (т.е. претендентов на земельные участки). Соответственно, чтобы на момент заказа кадастровых работ заявитель был уверен, что потраченные им денежные средства уйдут не впустую, ввели такую дополнительную процедуру как «предварительное согласование предоставления земельного участка».

Данная процедура проводится до начала кадастровых работ. Но для того, чтобы орган исполнительной власти при рассмотрении данного вопроса понимал, о каком участке идет речь, и какими уникальными характеристиками он обладаем, предварительное согласование предоставления земельного участка проводится одновременно с утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории).

В итоге процедура предоставления земельного участка следующая (ст. 39.14 ЗК РФ):

  1. Подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, если земельный участок необходимо образовать, и не утвержден проект межевания территории;
  2. Обращение с заявлением установленного образца о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  3. Принятие решения органа исполнительной власти о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  4. Проведение кадастровых работ;
  5. Оформление договора купли-продажи, аренды, мены и т.д.;
  6. Проведение государственной регистрации права на земельный участок.

Статьей 39.15 ЗК РФ утвержден список документов, необходимых для обращения с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, а так же установлен срок принятия соответствующего решения, который составляет 30 календарных дней.

По результатам рассмотрения заявления орган исполнительной власти может выдать и отказ о предварительном согласовании предоставления земельного участка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

— схема расположения земельного участка не может быть утверждена в связи с несоответствием действующим требованиям к ее форме, подготовке; несоответствие схемы утвержденному проекту межевания территории; в случае если земельный участок не соответствует требования к образуемым участкам, установленных законодательством;

— земельный участок, который предстоит образовать либо границы которого подлежат уточнению, не может быть предоставлен заявителю, на основании ст. 39.16.

Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет 2 года. Данное решение является основанием для предоставления земельного участка.

Дополнительно хотелось бы отметить, что предварительное согласование предоставления земельного участка проводится не только в случаях, если участок не стоит на кадастровом учета. Эта процедура также проводится и в случае наличия участка в сведениях ГКН, когда необходимо провести уточнение границы и площади участка для дальнейшего оформления прав, например, при продлении договора аренды.

Путешествие по США на автомобиле

США — это земля больших возможностей, ярких впечатлений и самобытных традиций. Каждый штат имеет свои особенности культуры, колоритность и нравы населения. В Штатах уйма достопримечательностей, которые должен хоть раз увидеть своими глазами любознательный турист. В Америке очень развита сеть автомобильных дорог, качество которых поражает даже гостей из «страны автобанов». Поэтому путешествия на машине по Штатам очень популярны как среди местного населения, так и в обществе туристов, которые пользуются автомобилями напрокат.

Свежий взгляд на автопрокат от AVIS

Для того чтобы путешествие по Америке получилось красочным и незабываемым, компания предлагает туристам полный спектр услуг аренды автомобиля. Клиент может выбрать подходящую машину на конкретное время и в определенное место, не покидая пределов России. Компания AVIS предоставит транспортное средство с требуемыми характеристиками, как только заказчик приземлится в выбранном аэропорту. Клиент получает на руки все необходимые документы, заправленный и подготовленный к путешествию автомобиль без проволочек и ожидания!

AVIS предлагает большой выбор транспортных средств разного класса и под любой кошелек. Все транспортные средства проходят осмотр и подготовку перед сдачей в аренду. В зависимости от предпочтений заказчика, машина предоставляется с «механикой» или с классической для американского обывателя автоматической коробкой передач.

Обязательным атрибутом считается оформление страховки для клиента. Автомобили в аренду от компании AVIS адаптированы для комфортной поездки, чтобы снизить усталость водителя на длинных дистанциях и повысить безопасность осуществления поездки. В сочетании с гладкими хайвеями Америки это помогает туристу больше времени уделить посещению достопримечательностей, чтобы в полной мере насладиться красотой и загадочностью «страны свободы».

Оформить прокат автомобиля в США можно на сайте компании по следующей ссылке http://www.avisrussia.ru/avisonline/ru/avis.nsf/c/abroad,rentacar,usa.

Услуги профессионалов — гарантия положительных впечатлений

Компания AVIS предлагает услуги аренды автомобиля в США, которые специально разработаны для «нашего туриста». Поэтому клиент получает именно то, что хочет, так как местные компании не смогут учесть менталитет и особенности «отечественного» туриста. Политика компании направлена на предоставление услуг такого уровня, чтобы у клиента создалось впечатление, что он путешествует на собственном автомобиле.

AVIS – прокат автомобилей по всему миру!

Сайт: http://www.avisrussia.ru/

Президент Сирии пообещал уйти в отставку

Президент Сирии пообещал уйти в отставкуСегодня в интервью одному из иранских каналов глава Сирии Башар Асад сделал несколько неоднозначных заявлений. Президент страны, раздираемой с одной стороны оппозицией, с другой — экстремистскими, террористическими группировками заявил, что если его уход станет итогом противостояния в Сирии, то он «не стесняясь» покинет свой пост.

Еще одним важным месседжем для мировой общественности стало заявление нынешнего президента о политическом строе своей страны. Выбор которого он назвал внутренним делом Сирии.

Ныне действующий президент отметил, что РФ не навязывала никаких условий сирийскому правительству, ни во время кризиса, ни в более стабильные времена. Асад заявил о необходимости борьбы с «гегемонией Запада» и назвал лидерами террористов выходцев из развитой и богатой Северной Европы.

Самодельная бомба взорвалась в Северной Ирландии

Самодельная бомба взорвалась в Северной ИрландииВ субботу вечером в маленьком портовом городке Лондондерри прогремел взрыв. Полиция предполагает, что преступление совершено на почве религиозной нетерпимости.

В доме одной из жительниц города Северной Ирландии взорвалась самодельная бомба. Злоумышленники прикрепили устройство на подоконнике дома. В результате взрыва разбилось окно, осколки разлетелись по всему району.  Женщине удалось избежать травм, никто из жителей близлежащих строений не пострадал. Полиция, экстренно эвакуировала горожан из  пяти домов, расположенных в опасном секторе.  Во время проверки другие подозрительные предметы и устройства не были найдены.

Жерар Драйвер, сотрудник полицейского участка, заявил что  шокирован, что преступления на почве религиозной ненависти  до  сих пор происходят .

 

 

МИД Египта поддержал авиаудары РФ в Сирии

МИД Египта поддержаОперацию ВВС России в Сирии министр иностранных дел Египта  Самех Шукри назвал «смертельным ударом» по мировому терроризму в целом и «Исламскому Государству» в частности.

Официальный Египет считает, что потенциал РФ поможет искоренить терроризм в Сирии. Российско египетские отношения довольно теплые, и своим заявлением министр иностранных дел подчеркнул позицию своей страны.

Оба государтсва сотрудничают на многих направлениях. Летом 2015 года прошли совместные российско-египетские учения ВМФ. Президент Абдель Фаттаха разделяет позицию Владимира Путина относительно создания антитеррористической коалиции на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Египет является союзником Саудовской Аравии и открыто не поддерживает законную власть в Сирии, но и резких заявлений против Асада не делает.

Папа Франциск призвал Ватикан к терпимости в сексуальных вопросах

Папа Франциск призвал Ватикан к терпимости в сексуальных вопросахПапа Франциск открывает церковный Синод в Ватикане, чтобы обсудить вопрос гомосексуализма. Нынешний Синод епископов будет посвящен вопросам семьи, в том числе и однополым бракам. Прецедентом стало откровение польского сановника  Кшиштофа Чарамсы, заявившего общественности, что он гей и живет с мужчиной вне брака. Также пастор призвал католическую церковь перестать третировать гомосексуалистов. Чарамса был уволен со своего поста в Ватикане, ввиду защиты доктрины Римской католической церкви.

Пресс-секретарь Ватикана заявил, что выступление сановника для СМИ было безответственным поступком, поскольку ставит Папу Франциска в рамки информационного давления.

В интервью газете Corriere Della Sera Чарамса заявил, что доктрина церкви о воздержании от однополой любви бесчеловечна. Священник подчеркнул, что духовенство в большинстве своем гомосексуально, но при этом официальная позиция Ватикана остается враждебной к гомосексуализму.

Аналитик BBC по вопросам религии Керолайн Вайт прогнозирует три дискуссионных недели во время заседания епископов.

Синод – это решающий момент для Франциска. Около трехсот церковных лидеров и общественных представителей будут обсуждать «острые» вопросы в отношении гомосексуалистов, однополых браков и пар, живущих вне брака.

По прогнозам экспертов церковь вряд ли пересмотрит свою доктрину в этом вопросе, и тем не менее традиционалисты опасаются, что нынешний Синод посеет путаницу в идеалах католической веры.

В 2013 году Папа Франциск подтвердил позицию католической церкви о том, что гомосексуальные связи греховны, а гомосексуальная ориентация нет.

В свою очередь, Папа Франциск признался, что не может осуждать добропорядочных гомосексуалистов, ищущих Бога.

 

 

Украинский вопрос: Путин и Обама ищут компромисс

Украинский вопрос: Путин и Обама ищут компромиссВ понедельник Владимр Путин и Барак Обама провели встречу»без камер» в Нью-Йорке. Основные векторы беседы двух мировых лидеров в субботу осветил пресс-секретарь президента России — Дмитрий Песков.
Он отметил, что президенты уделили внимание и украинскому кризису. Владимир Путин четко аргументировал позицию Кремля в отношении кризиса на Донбассе. У президента США не нашлось доводов, чтобы оспорить убеждения российского коллеги.
Оба лидера пытаются вести диалог в конструктивном ключе, к сожалению,пока взаимопонимания практически нет.
Американский политолог Стивен Коен высказал мнение, что украинская сторона обеспокоена сближением бывших оппонентов на фоне борьбы с ИГИЛ. Политолог уверен, что сейчас, когда ситуация в Украине стабилизировалась, политические элиты могут осуществить провокацию.

Джессика Бил рассказала о «прелестях» материнства

Джессика Билль рассказала о «прелестях» материнства«Звездные» родители Джастин Тимберлейк и Джессика Бил еще в апреле 2015 года стали счастливыми родителями. В пятницу Джессика дала интервью журналу Us Weekly и рассказала о собственном опыте материнства.

Джессика призналась, что их с Джастином сын Силас – это большая радость и ответственность. Актриса констатировала тот факт, что материнство — это самая тяжелая работа в мире и только теперь, когда она сама испытала это,  бесконечно благодарна своей матери. Бил констатировала факт, что создание семьи- сложный процесс, о многих нюансах семейной жизни она даже не догадывалась.

Актриса призналась, что Джастин пока осторожничает и не всегда принимает активное участие в воспитании сына. «Звездная» мама сказала, что ее вторая половина делает все необходимое, но пока мысленно.

Несмотря на рождение сына, у пары Тимберлейк-Бил очень напряженные рабочие графики. Пока родители заняты карьерой, с маленьким внуком занимается мама Джастина Линн Харлесс.

 

Конечная цель авиаударов в Сирии — защита российских граждан от террористов

Конечная цель авиаударов в Сирии - защита российских граждан от террористовСиловое вмешательство ВКС России в Сирии стартовало в среду. Согласно отчетам военных, точечные удары наносятся по местам дислокации экстремистских группировок ИГ. Мировое сообщество, как и следовало ожидать, после решительных действий РФ начало «паниковать». Если еще во вторник мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама, были согласны на силовое урегулирование конфликта, то уже в среду, российских военных обвинили в убийстве гражданского населения и умеренных оппозиционеров.

Премьер-министр России в субботу, дал интервью одному из отечественных каналов, чтобы прекратить спекуляции на этот счет. Медведев заявил, что военное вмешательство РФ в Ближневосточный конфликт нацелено на защиту россиян от мирового терроризма. Политик обратил внимание, что лучше бороться с террористами за пределами страны, чем на своей территории, тем более, Россия имеет «тяжелый»  двадцатилетний опыт в этой сфере. Глава правительства уточнил, что как только оппозиция и законная власть начнут конструктивный диалог, закончится сирийский конфликт.

Президент Обама  после трехдневного затишья назвал  силовой вариант Москвы в Сирии «рецептом катастрофы».

Президент Ирана угрожает Саудовской Аравии

Президент Ирана угрожает Саудовской АравииПосле давки в Мекке во время ежегодного паломничества отношения двух стран — Ирана и Саудовской Аравии резко обострились. Духовный лидер иранцев Али Хаменеи обвинил правительство Саудовской Аравии в неспособности обеспечить безопасность иранским паломникам на своей территории. В давке погибли сотни человек.

Уже сегодня, 3 октября президент Ирана Хасан Рухани, на церемонии передачи тел ста трех человек заявил, что отношение Ирана к этой трагедии было эмоциональным, но братским и вежливым. В случае необходимости, Иран будет вынужден использовать язык силы.

Саудовская Аравия на прошлой неделе обвинила Иран в поддержке йеменских повстанцев, перехватив у них партию иранского оружия.

Дэниел Крейг хочет отдохнуть от Бонда

Дэниел Крейг хочет отдохнуть от БондаВ преддверии выхода нового фильма о приключениях Джеймса Бонда — «Спектр», исполнитель главной роли Дэниел Крейг, заявил, что хочет отдохнуть от своего персонажа.
Съемки «Спектра» заняли два года, и актер поведал изданию Entertainment Weekly, что ужасно устал и ему нужен отдых. Дэниел мечтает побыть со своей семьей. Крейг признался, что не может точно сказать будет ли он сниматься в продолжении франшизы. Хотя контракт с продюсерами на пятую часть с его участием был подписан еще несколько лет назад.
Актер не дает гарантий не из-за своей скромности, просто его продолжение работы в фильме зависит от многих факторов. Крейг заявил, что хотел бы играть роли другого диапазона. Он абсолютно не ожидал, что такой персонаж как Джеймс Бонд, станет практически центральным в его карьере.
В СМИ уже начали ходить слухи, что следующего Бонда может воплотить на экране кто-то другой. Рассматривается несколько кандидатур — Дэмиан Льюис, Идрис Эльба или Том Харди, но это пока только слухи.
Продюсер фильма Барбара Брокколи более чем довольна сотрудничеством с Крейгом. Она считает, что именно Дэниел оживил персонаж, сделал его более человечным. Такой Бонд «по душе» зрителям, об этом свидетельствуют кассовые сборы. К тому же актерский талант
Крейга и желание сотрудничать с ним привлекает в франшизу множество талантливейших актеров. Кристоф Вальц, очень хотел сотрудничать с Дэниелом, поэтому и согласился на роль в «Спектре». Те же мотивы побудили на участие в картине Рэя Файнса.