Главная > На экране > Самодельная бомба взорвалась в Северной Ирландии

Самодельная бомба взорвалась в Северной Ирландии

Самодельная бомба взорвалась в Северной ИрландииВ субботу вечером в маленьком портовом городке Лондондерри прогремел взрыв. Полиция предполагает, что преступление совершено на почве религиозной нетерпимости.

В доме одной из жительниц города Северной Ирландии взорвалась самодельная бомба. Злоумышленники прикрепили устройство на подоконнике дома. В результате взрыва разбилось окно, осколки разлетелись по всему району.  Женщине удалось избежать травм, никто из жителей близлежащих строений не пострадал. Полиция, экстренно эвакуировала горожан из  пяти домов, расположенных в опасном секторе.  Во время проверки другие подозрительные предметы и устройства не были найдены.

Жерар Драйвер, сотрудник полицейского участка, заявил что  шокирован, что преступления на почве религиозной ненависти  до  сих пор происходят .

 

 

МИД Египта поддержал авиаудары РФ в Сирии

МИД Египта поддержаОперацию ВВС России в Сирии министр иностранных дел Египта  Самех Шукри назвал «смертельным ударом» по мировому терроризму в целом и «Исламскому Государству» в частности.

Официальный Египет считает, что потенциал РФ поможет искоренить терроризм в Сирии. Российско египетские отношения довольно теплые, и своим заявлением министр иностранных дел подчеркнул позицию своей страны.

Оба государтсва сотрудничают на многих направлениях. Летом 2015 года прошли совместные российско-египетские учения ВМФ. Президент Абдель Фаттаха разделяет позицию Владимира Путина относительно создания антитеррористической коалиции на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что Египет является союзником Саудовской Аравии и открыто не поддерживает законную власть в Сирии, но и резких заявлений против Асада не делает.

Папа Франциск призвал Ватикан к терпимости в сексуальных вопросах

Папа Франциск призвал Ватикан к терпимости в сексуальных вопросахПапа Франциск открывает церковный Синод в Ватикане, чтобы обсудить вопрос гомосексуализма. Нынешний Синод епископов будет посвящен вопросам семьи, в том числе и однополым бракам. Прецедентом стало откровение польского сановника  Кшиштофа Чарамсы, заявившего общественности, что он гей и живет с мужчиной вне брака. Также пастор призвал католическую церковь перестать третировать гомосексуалистов. Чарамса был уволен со своего поста в Ватикане, ввиду защиты доктрины Римской католической церкви.

Пресс-секретарь Ватикана заявил, что выступление сановника для СМИ было безответственным поступком, поскольку ставит Папу Франциска в рамки информационного давления.

В интервью газете Corriere Della Sera Чарамса заявил, что доктрина церкви о воздержании от однополой любви бесчеловечна. Священник подчеркнул, что духовенство в большинстве своем гомосексуально, но при этом официальная позиция Ватикана остается враждебной к гомосексуализму.

Аналитик BBC по вопросам религии Керолайн Вайт прогнозирует три дискуссионных недели во время заседания епископов.

Синод – это решающий момент для Франциска. Около трехсот церковных лидеров и общественных представителей будут обсуждать «острые» вопросы в отношении гомосексуалистов, однополых браков и пар, живущих вне брака.

По прогнозам экспертов церковь вряд ли пересмотрит свою доктрину в этом вопросе, и тем не менее традиционалисты опасаются, что нынешний Синод посеет путаницу в идеалах католической веры.

В 2013 году Папа Франциск подтвердил позицию католической церкви о том, что гомосексуальные связи греховны, а гомосексуальная ориентация нет.

В свою очередь, Папа Франциск признался, что не может осуждать добропорядочных гомосексуалистов, ищущих Бога.

 

 

Украинский вопрос: Путин и Обама ищут компромисс

Украинский вопрос: Путин и Обама ищут компромиссВ понедельник Владимр Путин и Барак Обама провели встречу»без камер» в Нью-Йорке. Основные векторы беседы двух мировых лидеров в субботу осветил пресс-секретарь президента России — Дмитрий Песков.
Он отметил, что президенты уделили внимание и украинскому кризису. Владимир Путин четко аргументировал позицию Кремля в отношении кризиса на Донбассе. У президента США не нашлось доводов, чтобы оспорить убеждения российского коллеги.
Оба лидера пытаются вести диалог в конструктивном ключе, к сожалению,пока взаимопонимания практически нет.
Американский политолог Стивен Коен высказал мнение, что украинская сторона обеспокоена сближением бывших оппонентов на фоне борьбы с ИГИЛ. Политолог уверен, что сейчас, когда ситуация в Украине стабилизировалась, политические элиты могут осуществить провокацию.

Джессика Бил рассказала о «прелестях» материнства

Джессика Билль рассказала о «прелестях» материнства«Звездные» родители Джастин Тимберлейк и Джессика Бил еще в апреле 2015 года стали счастливыми родителями. В пятницу Джессика дала интервью журналу Us Weekly и рассказала о собственном опыте материнства.

Джессика призналась, что их с Джастином сын Силас – это большая радость и ответственность. Актриса констатировала тот факт, что материнство — это самая тяжелая работа в мире и только теперь, когда она сама испытала это,  бесконечно благодарна своей матери. Бил констатировала факт, что создание семьи- сложный процесс, о многих нюансах семейной жизни она даже не догадывалась.

Актриса призналась, что Джастин пока осторожничает и не всегда принимает активное участие в воспитании сына. «Звездная» мама сказала, что ее вторая половина делает все необходимое, но пока мысленно.

Несмотря на рождение сына, у пары Тимберлейк-Бил очень напряженные рабочие графики. Пока родители заняты карьерой, с маленьким внуком занимается мама Джастина Линн Харлесс.

 

Конечная цель авиаударов в Сирии — защита российских граждан от террористов

Конечная цель авиаударов в Сирии - защита российских граждан от террористовСиловое вмешательство ВКС России в Сирии стартовало в среду. Согласно отчетам военных, точечные удары наносятся по местам дислокации экстремистских группировок ИГ. Мировое сообщество, как и следовало ожидать, после решительных действий РФ начало «паниковать». Если еще во вторник мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама, были согласны на силовое урегулирование конфликта, то уже в среду, российских военных обвинили в убийстве гражданского населения и умеренных оппозиционеров.

Премьер-министр России в субботу, дал интервью одному из отечественных каналов, чтобы прекратить спекуляции на этот счет. Медведев заявил, что военное вмешательство РФ в Ближневосточный конфликт нацелено на защиту россиян от мирового терроризма. Политик обратил внимание, что лучше бороться с террористами за пределами страны, чем на своей территории, тем более, Россия имеет «тяжелый»  двадцатилетний опыт в этой сфере. Глава правительства уточнил, что как только оппозиция и законная власть начнут конструктивный диалог, закончится сирийский конфликт.

Президент Обама  после трехдневного затишья назвал  силовой вариант Москвы в Сирии «рецептом катастрофы».

Президент Ирана угрожает Саудовской Аравии

Президент Ирана угрожает Саудовской АравииПосле давки в Мекке во время ежегодного паломничества отношения двух стран — Ирана и Саудовской Аравии резко обострились. Духовный лидер иранцев Али Хаменеи обвинил правительство Саудовской Аравии в неспособности обеспечить безопасность иранским паломникам на своей территории. В давке погибли сотни человек.

Уже сегодня, 3 октября президент Ирана Хасан Рухани, на церемонии передачи тел ста трех человек заявил, что отношение Ирана к этой трагедии было эмоциональным, но братским и вежливым. В случае необходимости, Иран будет вынужден использовать язык силы.

Саудовская Аравия на прошлой неделе обвинила Иран в поддержке йеменских повстанцев, перехватив у них партию иранского оружия.

Дэниел Крейг хочет отдохнуть от Бонда

Дэниел Крейг хочет отдохнуть от БондаВ преддверии выхода нового фильма о приключениях Джеймса Бонда — «Спектр», исполнитель главной роли Дэниел Крейг, заявил, что хочет отдохнуть от своего персонажа.
Съемки «Спектра» заняли два года, и актер поведал изданию Entertainment Weekly, что ужасно устал и ему нужен отдых. Дэниел мечтает побыть со своей семьей. Крейг признался, что не может точно сказать будет ли он сниматься в продолжении франшизы. Хотя контракт с продюсерами на пятую часть с его участием был подписан еще несколько лет назад.
Актер не дает гарантий не из-за своей скромности, просто его продолжение работы в фильме зависит от многих факторов. Крейг заявил, что хотел бы играть роли другого диапазона. Он абсолютно не ожидал, что такой персонаж как Джеймс Бонд, станет практически центральным в его карьере.
В СМИ уже начали ходить слухи, что следующего Бонда может воплотить на экране кто-то другой. Рассматривается несколько кандидатур — Дэмиан Льюис, Идрис Эльба или Том Харди, но это пока только слухи.
Продюсер фильма Барбара Брокколи более чем довольна сотрудничеством с Крейгом. Она считает, что именно Дэниел оживил персонаж, сделал его более человечным. Такой Бонд «по душе» зрителям, об этом свидетельствуют кассовые сборы. К тому же актерский талант
Крейга и желание сотрудничать с ним привлекает в франшизу множество талантливейших актеров. Кристоф Вальц, очень хотел сотрудничать с Дэниелом, поэтому и согласился на роль в «Спектре». Те же мотивы побудили на участие в картине Рэя Файнса.

Эксперт: «Подбор команды — тест на адекватность кандидата»

Эксперт: "Подбор команды - тест на адекватность кандидата"Владимир Путин провел встречу с единомышленниками из Единой России в закрытом формате. Информация на сайте Кремля относительно созыва «единороссов» отсутствовала. Редакция Newsroom.su обратилась к политтехнологу Алене Август с просьбой прокомментировать эту встречу и ответить на вопросы: «О чем свидетельствует эта встреча? Президент ищет поддержку для будущих выборов?»

«Насколько известно мне, во время встречи с президентом обсуждались различные вопросы политической повестки. В том числе было публично озвучено «слово благодарности» политтехнологам, обеспечившим конкурентные выборы. Хотя кампании прошедшего сезона напрямую показали, что многим кандидатам, даже достаточно высокого уровня, не удалось провести стройную кампанию.

О скандалах, расколах и ресурсных войнах много информации было и в открытых источниках. Все-таки выборы — особая специализация. Ясно дано понять, что «шапкозакидательский» подход к организации и проведению выборов себя не оправдал. В сообществе политтехнологов даже сформировался соответствующий тэг #самсебетехнолог. Но в отличие от «Сам себе режиссера», забавного , в результатах деятельности таких технологов из числа кандидатов или набранных претендентами околопрофессиональных команд, ничего не было, кроме, разве что, потерянных заказчиками денег».

«Остается надеяться, что большие выборы-2016, которые уже начались, нас будут радовать другими историями — результатами электоральных битв профессиональных команд. Сам подбор команды — это уже тест на адекватность кандидата. Кстати, время в этом вопросе тоже работает против «тормозов»,— подытожила Август.

 

 

 

Российская федерация профессионального бокса отозвала лицензию промоутера у Владимира Хрюнова

Известный российский спортивный менеджер, промоутер, организатор матчей профессионального бокса и боксерских шоу Владимир Хрюнов лишился своей лицензии промоутера и не может больше организовывать бои на территории России. Соответствующее решение Совета ФПБР, принятое еще 14 сентября 2015 года, озвучил сегодня в прессе генеральный секретарь организации Игорь Мазуров.
По данным этого функционера российского профессионального бокса, основание для такого жесткого решения федерация получила после «обоснованных претензий стороны Российского антидопингового агентства». Также Мазуров, в своем заявлении для прессы подчеркнул, что Хрюнов был должным образом извещен о заседании совета, на котором принималось решение по отзыву промоутерской лицензии, но не явился на мероприятие.
Генсек ФПБР не исключил, что решение будет обжаловано в совете, на конференции федерации или в судебных органах. Впрочем, Игорь Мазуров высказался скептически по поводу судебных перспектив этого возможного разбирательства. Спортивный функционер также отметил: без лицензии Владимир Хрюнов не имеет права организовывать и проводить боксерские поединки в России, чьи результаты официально признавались бы.
Напомним, Владимир Хрюнов широко известен в профессиональной боксерской среде. Он работает с Дмитрием и Федором Чудиновыми, Хабибом Аллахвердиевым, Александром Устиновым, а в женском боксе – со Светланой Кулаковой. Пожалуй, вершиной карьеры промоутера для Хрюнова стало масштабное международное боксерское шоу «Сражение у горы Гасфорта», которое он организовал 23 августа 2015 года Хрюнов в Крыму. Специальным гостем которого стал профессиональный боксер Рой Джонс-младший, по прозвищу «Капитан Хук». За несколько дней до этого шоу Рой Джонс и Владимир Хрюнов встречались с Президентом России Владимиром Путиным, на которой американский боксер попросил о российском гражданстве. Впоследствии просьба была удовлетворена.

Инвестиционный форум в Сочи стал ареной «социально-экономических» баталий

Инвестиционный форум в Сочи стал ареной "социально-экономических» баталий«Горячее» обсуждение социально-экономических вопросов на форуме в Сочи привело к очередному компромиссу между Министерством финансов и социальным блоком правительства РФ.

Как и прогнозировали эксперты, инвестиционный форум стал местом словесных баталий между представителями социального и экономического блока правительства. Анонсированное ранее повышение пенсий неоднократно становилось причиной споров среди политиков. На этот раз «яблоком раздора»  стал не сам факт индексации,  а процент повышения и возможности госбюджета его осуществить.

В нынешнем году инфляция в стране составила 12%, именно такой цифрой апеллировал министр социальной защиты и заместитель председателя правительства, настаивая на повышении пенсий пропорционально проценту инфляции.

В результате, экономический блок отстоял повышение пенсий всего на 4% с февраля будущего года. Социальному блоку удалось отсрочить проведение пенсионной реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста.

Вопрос с доходами нефтяников остался открытым. Положительным моментом форума можно назвать заявление министра финансов о том, что грядущая индексация доходов пенсионеров будет не единичной.

И тем не менее, Алексей Улюкаев попросил присутствующих не забывать, что «возможности бюджета не безграничны».