Главная > На экране > Итоги опроса «Левада-Центра» вызвали противоречивую реакцию в экспертном сообществе

Итоги опроса «Левада-Центра» вызвали противоречивую реакцию в экспертном сообществе

Белый медведьСоциологический опрос, проведенный «Левада-Центром», об отношении граждан к власти и партии «Единая Россия» вызвал бурное обсуждение в экспертном сообществе. По данным социологов, люди воспринимают находящихся у власти в России как тех, что «озабочены только своими привилегиями и доходами». Об этом заявили в ходе опроса 41 процент респондентов. Чуть меньше – 34 процента опрошенных – считают, что для этих людей «главное – сама власть». Более 60 процентов опрошенных центром Юрия Левады считают также, что, для находящихся у власти, наиболее важным является ее сохранение и укрепление.

Далее, окружение Владимира Путина, уверены 52 процента опрошенных, волнуют лишь «личные материальные интересы». Также, как считают 43 процента респондентов, депутаты и чиновники в своих декларациях указали лишь меньшую часть своих реальных доходов. 44 процента опрошенных указывают, что членство в партии «Единая Россия» дает этим людям административные ресурсы, помогающие быстрому личному обогащению. А еще 31 процент респондентов указал, что «Единая Россия» объединяет и защищает интересы богатых людей.

На наиболее странный вопрос, которым респондентов предлагалось выразить согласие или несогласие с утверждением: «Единая Россия – партия жуликов и воров». Уверенное согласие с этим лозунгом выразили 18 процентов опрошенных, а еще 33 процента ответили «скорее, да» на этот вопрос. Определенное несогласие с этим утверждением выразили лишь 9 процентов опрошенных.

Сама постановка этого вопроса вызвала критику специалистов и экспертов-политологов. Их формулировка выдает, по мнению многих, формирующий характер опроса. Интервьюеры, говоря о партиях, сами напоминают им партию «Единая Россия» и расхожие оппозиционные лозунги о нем. «В самом вопросе содержится ответ на него», — указывают в своих комментариях эксперты. Кроме того, люди всегда склонны скорее ругать власть, чем приписывать ей особую заботу о себе.

Между тем, по данным Фонда «Общественное мнение», который заподозрить в манипуляциях и подтасовках гораздо сложнее, чем «Леваду», у партии «Единая Россия» рейтинг действительно серьезно падает. По итогам апреля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он упал на 6 пунктов и теперь составляет 39 процентов от общего числа опрошенных. Антирейтинг или «рейтинг недоверия» правящей партии по данным опроса ФОМ, напротив, растет. В конце апреля этого года партии власти не доверяют уже 46 процентов.

Обама опять хочет закрыть тюрьму в Гуантанамо

Обама опять хочет закрыть тюрьму в ГуантанамоПрезидент США Барак Обама, как и четыре года назад, заявил о необходимости ликвидировать тюрьму ЦРУ для террористов, являющихся иностранными гражданами, известную как Гуантанамо. «Наличие тюрем, подобных Гуантанамо, не является необходимым элементом безопасности страны», — в частности отметил Обама.

На этот раз заявление главы американского государства спровоцировано не его же собственной политической кампанией, а массовой голодовкой протеста в этой тюрьме. Отметим, что более сотни заключенных, содержащихся там без суда и определенного заранее срока, объявили накануне, что отказываются принимать пищу в знак протеста против нарушения их прав. Десятки из них и так измождены длительным содержанием в тюрьме и из-за голодовки могут погибнуть.

Первомай изменил маршруты автобусов Москвы

Первомай изменил маршруты автобусов МосквыГосударственное унитарное предприятие «Мосгортранс» предупредило жителей Москвы и гостей российской столицы об изменениях маршрутов движения автобусов общественного транспорта. Сообщается, что сегодня, 1 мая, ряд автобусов пойдут по необычным для них маршрутам движения в связи с проведением праздничных шествий.

Транспортники призывают быть внимательными при пользовании автобусами:

Так номер 26 пойдет от улицы Живописной, по Берзарина, Народного ополчения. Далее – по своей трассе. Обратно он пойдет по улице Народного ополчения, затем, маршала Верширина и Расплетина, а далее – по своему маршруту.

Номер 39 будет следовать от улицы Расплетина по Берзарина, Народного ополчения и Бирюзова, далее по своей трассе. Обратно этот автобус пойдет по улице маршала Бирюзова, Народного ополчения с разворотом под Алабяновским путепроводом. И, затем, по улице маршала Вершинина выйдет на свой маршрут.

Автобус номер 60 пойдет со Щукинской по Бочвара, а далее по улице маршала Новикова и Максимова. Далее по своему маршруту. Таким образом он будет двигаться в обоих направлениях.

Маршрут автобуса 253 будет выглядеть так. В обоих направлениях он пройдет в праздничный день по улицам Берзарина, Максимова и маршала Новикова, соответственно. А далее — по своему маршруту.

И, наконец, автобусы 100, 105, 800 – в обоих направлениях будут следовать по улицам Щукинской, академика Курчатова, Сосновой, Пехотной, 2-му Пехотному переулку, первому Волоколамскому проспекту, улице маршала Конева, маршала Рыбалко с разворотом под Алабяновским путепроводом.

Официальные представители ГУП «Мосгортранс» обращают внимание пассажиров общественного транспорта на то, что озвученные изменения маршрутов будут действовать только в праздничный день. Вероятно, некоторые из маршрутов будут возвращаться в норму по мере завершения массовых мероприятий, приуроченных к Дню солидарности трудящихся.

100 миллионов вложит правительство США в проект искусственного мозга

Восемьдесят европейских институтов поучаствуют в разработке искусственной модели человеческого головного мозга.

Новый проект под названием BRAIN («мозг») был запущен, о чём официально заявил президент США Барак Обама. Разрабатываемая модель будет представлять собой особую карту, на которой будут описаны процессы памяти, мышления и обучения. Кроме того, учёные постараются разгадать загадку ряда таких тяжёлых заболеваний, как болезнь Альцгеймера и эпилепсия.100 миллионов вложит правительство США в проект искусственного мозга

По словам Барака Обамы, правительство США вложит в эту разработку сто миллионов долларов. Модель будет создаваться с использованием мощнейших компьютеров, работающих на самых современных программах.

Идея создать новый метод изучения мозга была продиктована неэффективностью всех существующих сейчас методов. Результаты, которые будут получены в ходе исследования, будут использованы для лечения неврологических заболеваний.

Институт биологических исследований и Институт мозга Аллена крайне заинтересовались проектом  и предложили ежегодно инвестировать в него 28 и 60 миллионов долларов соответственно.

Кроме того, что новый проект должен быть полезен человечеству и науке, попутно он решит и ряд злободневных проблем, создав новые рабочие места и благотворно повлияв на экономику.

Coral Travel отправил россиян отдыхать в заброшенный отель

Второй день несколько сотен наших соотечественников, прилетевших на египетский курорт Шарм-эль-Шейх через туроператора Coral Travel, практически выживают в пустом пятизвёздочном отеле «Савита».Coral Travel отправил россиян отдыхать в заброшенный отель

Отдыхающие рассказывают, что персонал полностью отсутствует, номера не убираются, в отеле нет еды и питьевой воды. Кормить туристов взялись русские девушки-аниматоры, которые сами готовят еду на ресторанной кухне гостиницы.

Дело в том, что накануне в отеле сменился собственник, что вызвало забастовку среди персонала. Ранее сообщалось, что конфликт был урегулирован, однако отдыхающие не подтверждают эту информацию.

Эта возмутительная ситуация вынудила туристов провести митинг у ворот отеля, требуя к себе внимания. Большинство постояльцев «Савиты» — россияне с маленькими детьми, проживавшие в отеле итальянцы были размещены в другую гостиницу.

Coral Travel пока на связь не выходит и комментариев не даёт.

Первый эпизод новгородского «дорожного дела» направлен в суд

Первый эпизод новгородского «дорожного дела» направлен в судОрганы следствия заявили о направлении в суд материалов дела против бывшего главы территориального управления Росимущества Виктора Митра и генерального директора ООО «ДЭП №77» Игоря Иванова. Это уголовное расследование считается одним из первых эпизодов серии разбирательств, ныне получивших в прессе название «дорожное дело». Сотрудники СК РФ утверждают, что собрали достаточно доказательств для привлечения Митра и Иванова к ответственности за организации и осуществления хищения передвижной асфальтосмесительной установки.

По версии следствия, Иванов продал технику по заниженной цене, а Митр санкционировал сделку от имени собственника дорожно-эксплуатационного предприятия. Утверждается, что балансовая стоимость асфальтосмесителя составляла более 15 миллионов рублей. Сумма, которую получило ДЭП в результате сделки, была в половину меньшей.

Адвокаты Иванова и Митра, а также многие независимые СМИ, утверждают, что проданная техника долгое время была в употреблении и имела значительный износ. Это, а также желание ликвидировать долги по заработной плате дорожным рабочим, накопленные предыдущим руководителем госпредприятия, называют Иванов и Митр мотивом организации сделки.

Кроме прочего, комментаторы не исключают, что весь процесс был инициирован конкурентами ООО «ДЭП №77» для того, чтобы исключить участие предприятия в распределении государственных контрактов на ремонт и эксплуатацию дорог Новгородской области.

В настоящее время в отношении Иванова и Митра формулируется обвинительное заключение. По окончании этой работы, органы следствия передадут дело в суд. И это разбирательство обещает быть крайне любопытным.

Барак Обама намерен «подкупить» республиканских сенаторов ужинами

Барак Обама намерен «подкупить» республиканских сенаторов ужинамиВ то время как внимание большинства наблюдателей сосредоточено на противостоянии американских республиканцев и демократов, развернувшемся вокруг инициатив Барака Обамы о контроле над оружием и об иммиграции, тема преодоления одной из ведущих стран мира последствий экономического кризиса как-то ушла на второй план. Тем не менее, источники, близкие к Белому Дому, указывают, что руководитель американского государства не оставляет попыток найти общий язык с сенаторами-республиканцами по вопросам о бюджетных расходах и социальной политики.

Контакты президента-демократа с Республиканской партией предпочитают не афишировать. Но, на минувшей неделе была проведена большая встреча в Белом Доме с более чем десятком сенаторов и речь шла о сокращении бюджетных расходов, кроме прочего, на нужды обороны, а также военных расходов. Также, за последнее время Барак Обама лично встретился на деловых ужинах с влиятельными сенаторами-республиканцами, надеясь получить от них поддержку для экономического плана, предлагаемого Обамой.

Этот план, напомним, предполагает перераспределение средств с антикризисной поддержки крупных корпораций, в том числе, военных, в пользу поддержки и развития социальной инфраструктуры, строительства дорог и прочих объектов. Республиканцы, политические кампании и иные проекты которых традиционно финансируют крупные корпорации, считают нынешнюю стратегию – поддержку крупного бизнеса и сокращение расходов на социальные нужды, более эффективной. Фактически, это можно считать сутью противоречий современных Республиканской и Демократической партий США.

Общественная дискуссия между сторонниками Барака Обамы и его противниками-республиканцами нередко выплескивается и на улицы американских городов. Как это было в штатах, где губернаторы республиканцы ограничили бюджетные расходы по своей инициативе. Также к последствиям сложившейся ситуации можно отнести и массовые акции «Окупируй Уолл-стрит».

Известная по фильмам для взрослых актриса Саша Грей вскоре посетит Москву

Известная по фильмам для взрослых актриса Саша Грей вскоре посетит МосквуСаша Грей талантливая девушка, в своей жизни она успела получить награды и, как актриса, что спорно, и как успешная модель, и как солистка калифорнийской группы, играющей в стиле Индастриэл.

В честь Саши Грей выпустила песню французская рок группа, а так же появилась эмо группа названная в честь этой неординарной девушки.

Теперь Саша Грей больше известна как диджей и появились данные, что она будет участвовать в ралли по городам России.

В своём блоге на твитере Саша радостно сообщила, что в следующем месяце стартует во Владивостоке, а закончит путешествие в Москве.

Это будет её первый визит в Москву, а проделает она такой долгий путь в роли штурмана за рулём Lada Kalina.

Возможно это поднимет престиж российского автопрома, ведь наши мужчины предпочитают иномарки.

Эта акция интересна ещё и тем, что в автопробеге будут участвовать только российские машины.

Недавно Саша посетила Украину, где ей тоже очень понравилось. Грей считает, что сейчас она на вершине успеха, и возможно часть её привлекательности достанется и нашим машинам.

В интернет просочились слухи, что по примеру Жерара Депардье Саша может попросить российское гражданство, пользователи твиттера уже обсудили эту тему, и у Саши уже появились свои почитатели и противники.

Третья жена Эдуарда Успенского обвиняет писателя в смерти своей матери

Элеонора Филина, ведущая программы «В нашу гавань заходили корабли», обвиняет своего бывшего мужа Эдуарда Успенского в смерти её мамы. Женщина скончалась 24 апреля от болезни сердца.

Филина считает, что постоянные суды и раздел имущества с Успенским подорвали здоровье её матери. Ведущая уверена, что стала жертвой тщательно продуманной мошеннической схемы, так как подписывала кредитный договор на дом в посёлке Переделкино, а сейчас этот дом ей не принадлежит, т.к. он заложен. В то же время кредитор, коим является Михаил Филиппов, по суду требует с женщины 13 000 000 рублей за этот дом. Таким образом, бывшая супруга Успенского должна платить за дом, которого у неё уже нет.

Третья жена Эдуарда Успенского обвиняет писателя в смерти своей материЭлеонора Филина не сомневается, что господин Филиппов является знакомым её бывшего мужа. Чтобы всё проверить, подозрительная дама написала на кредитора заявление в прокуратуру. Иск сейчас рассматривают в Перовском районном суде столицы.

Филина рассказывает, что Эдуард Успенский всегда плохо относился к тёще, повышал на неё голос и даже выгонял из дома. Ситуация с судебными тяжбами подкосила пожилую женщину, так как она очень переживала за свою дочь.

Напомним, что Элеонора Филина была третьей супругой детского писателя Успенского. Они были в браке шесть лет и считались идеальной супружеской парой. Однако распавшийся брак образцовой семьи сопровождался постоянными судами и нескончаемым разделом имущества. Бывшие влюблённые не могли поделить дом на Рублёвском шоссе, в Рузе и квартиру на Кутузовском.

Бельгийского журналиста уволили за его посты в Facebook

Известного бельгийского телеведущего Люка Трюллеманса сняли с эфира, а затем уволили с телеканала RTL-TVI из-за его записей в Facebook.

Бельгийского журналиста уволили за его посты в Facebook

Руководителям телеканала крайне не понравились исламофобские и расистские высказывания ведущего прогнозов погоды Трюллеманса. Ведущий, посвятивший телеканалу RTL-TVI почти два десятка лет своей жизни, на своей страничке в социальной сети делился с товарищами своими размышлениями о проблемах интеграции мусульман в общество Бельгии.

В частности, он предлагал приезжающим мусульманам или уважать исторически сложившиеся традиции страны, или возвращаться к себе на родину и жить там по своим законам. Подобные посты Трюллеманса быстро расползлись по интернету, вызвав неоднозначную реакцию и активную полемику.

Тем временем, руководство канала посчитало, что подобные публичные заявления не красят публичного человека, представляющего популярный телеканал. Сам Люк Трюллеманс принёс извинения за неосторожные высказывания и удалил свои сообщения из Facebook. Как рассказал бывший журналист, его шефы извинялись перед ним и оправдывали свой поступок тем, что решение об отстранении Трюллеманса от занимаемой должности было принято вышестоящим руководством.

Муж Тины Кароль умер от рака

Евгений Огир – супруг популярной украинской артистки Тины Кароль, скончался в возрасте 33 лет.

Официальной причиной смерти называют рак желудка. Недавно супруги вернулись из клиники в Германии, где врачи признались, что больше ничем не могут помочь пациенту.

Сейчас на официальных страницах Тины Кароль в социальных сетях висит картинка, на которой изображён тетрадный лист, на котором написано всего одно слово: «Помню».

Муж Тины Кароль умер от рака

Певица и её супруг познакомились, когда он стал её продюсером. Встреча была судьбоносна и в 2008 году влюблённые поженились. В ноябре того же года у Тины и Евгения родился малыш Вениамин.

Музыканты всегда очень много работали, записывали альбомы, писали музыку, гастролировали – они не сразу обратили внимание на проблемы со здоровьем у Евгения. В 2012 году молодой человек лечился за границей и врачи обнадёжили его, заверив, что у него наступила ремиссия. Однако уже в начале этого года состояния пациента резко ухудшилось, он стал угасать, и жена забрала его из Германии в родной Киев, где он и скончался.

Тина Кароль  не даёт никаких комментариев – поэтому время и место похорон её супруга пока неизвестны.