Главная > На экране > Владельцы депозитов в Банке Кипра вместо вкладов получат акции

Владельцы депозитов в Банке Кипра вместо вкладов получат акции

Банк КипраКипр все-таки не планирует отказываться от налога депозиты в своих банках. Сегодня стало известно, что все крупные вкладчики главного банка страны получат часть их вкладов акциями самого банка.

Как сообщило РИА «Новости», Центробанк Кирпа принял решение реорганизовать Bank of Cyprus. Он выпустит акции, на которые будет обменено 37,5 процентов от суммы депозитов, которые превышают €100 тысяч. Более того — на 22,5% от суммы крупных вкладов проценты начисляться не будут. Как предполагают финансисты, их тоже обменяют на акции. Проценты планируют начислять только на оставшуюся сумму, и то снять со счета эти средства будет только после «момента нормализации ситуации«.

Второй из крупнейший банков островного государства, Cyprus Popular Bank (Laiki), также подпадет под реорганизацию, однако текст данного указа еще не обнародован. Крупные вкладчики этого банка рискуют потерять до 80% своих средств. А те 20%, которые остались, со слов главного финансиста страны Михалиса Сарриса, будут выдавать в течение нескольких лет.

Трехмиллиардные долги Березовского будут выплачивать его наследники

Борис БерезовскийРоссийский олигарх Борис Березовский, умерший в Великобритании, своим наследникам оставил долги в три миллиарда 275 миллионов рублей. Среди его кредиторов выступают компания «Аэрофлот — Российские авиалинии», а так же правительство Самарской области.

«Исходя из положений, указанных в Федеральном законе «Об условиях исполнительного производства» в том случае, если должник умер, и если требования или обязанности установленные судебным актом допускают правопреемство, то такое исполнительное производство должно быть судебным приставом-исполнителем полностью или частично приостановлено. В свою очередь, судебный пристав-исполнитель обязан произвести замену должника исполнительного производства, тем кто является его правопреемником. Данное действие должно быть документально зафиксировано судебным актом», — утверждает Федеральная служба судебных приставов России.

Напомним, известие о смерти Бориса Березовского поступило в субботу, 23 марта. Труп олигарха был найден в ванной комнате особняка его бывшей жены Галины Бешаровой. Тело было найдено телохранителем. В данный момент британские полицейские заняты тем, что продолжают расследовать причины смерти предпринимателя. Версия об отравлении олигарха не подтвердилась. По данным предварительного характера, бизнесмен повесился, поскольку следы насилия на его теле обнаружены не были. Между тем, патологоанатомами был зафиксирован у Березовского перелом ребра, напоминает Newsroom.

У здания Гидрометцентра пикетчик в плавках требует лета

Пикетчик в Москве требует лета

В Москве на Большом Предтеченском переулке, возле здания Гидрометцентра проходит одиночный пикет. Требование протестующего: наступление лета. Участвует в акции один мужчина. Из одежды на нам только плавки, в руках он держит плакат «Скорей Бы Наступило Лето». В Гидрометцентре заявляют, что об этом ничего не знают.

«Какой-то сумасшедший устроил пикет под Гидрометцентром. Он просит лета», — пишет пользователь Twitter, и прикрепляет к мессагу фотографию пикетчика.

Отметитм, что ОВД «Пресненского» района о пикете ничего не знает, либо же просто так говорит. Так же об отсутствии новостей такого характера сообщает и телеканал «Дождь». «О каких-то пикетах, как и о людях в плавках сегодня сообщений не было», — говорят в дежурной части отдела полиции.

На улицах Москвы появятся цветные ямы

Цветные ямы на дорогах МосквыЭтой ночью инициативной группой «Рассерженные горожане» будут раскрашены ямы на дорогах столицы. Результаты своих трудов инициативная группа намерена запечатлеть на фото, после чего отправит их на портал Дороги Москвы. Об этом сообщает The Newsroom.

Краска, которой будут обводить дыры на дороге инициативные и недовольные горожане будет и яркой и заметной.

Маршруты каждый участник акции будет выбирать самостоятельно. Скорее всего маршрут из ярких дыр на доргах проляжет исходя из тех путей, которые сердят представителей группы более всего. Организаторы убеждены, что это будет хорошим предупреждением для водителей и сигналом для дорожников.

Акцию уже проводили на территории Твери, там она дала замечательные результаты. У каждого участника, который будет принимать участие в раскрашивании магистралей столицы, должен быть при себе так называемый «комплект для борьбы выбоинами». Входят туда как баллончики с краской (их должно быть не меньше двух штук), так и перчатки и светоотражающие жилеты.

По The Newsroom, в том случае, если комплекта при себе не окажется, его могут выдать что называется на месте, стоить это будет 500 рублей.

«Рассерженные горожане» планируют проводить свои акции не только в столичном регионе. Они хотят расширить свою географию до Липецка и Волгограда. В будущем «горожане» обещают не только раскрашивать ямы, но и рисовать зебры.

На волне кризиса: В Англии бастуют журналисты «BBC»

В Англии бастуют журналисты ВВСЭта крупнейшая двенадцати часовая акция протеста, в которой журналисты высказывают свое несогласие с увольнением сотрудников корпорации.

На вещании отсутствие персонала на рабочих местах уже сказалось — в эфир не вышло несколько рейтинговых программ, а значит у телезрителей будет возможность смотреть лишь повторы тех передач, которые уже прошли.

Особо данная акция протеста ударит по той многочисленной аудитории, которая в канун Пасхи, по добрым британским традициям, проводит время дома, и зачастую именно возле телевизора. Программой сокращений сотрудников ВВС предполагается постепенное сокращение штата на протяжении пяти лет. За данный промежуток времени в планах корпорации попрощаться с двумя тысячами сотрудников.
«Забастовку проводят не только из-за того, что компания запланировала уволить огромное число работников. Вопрос еще и в том что возрастает нагрузка на тех журналистов, которые остаются работать. Мы протестуем против всего этого. Если договорится на переговорах не удастся, нас просто вынудят вновь и вновь выходить на улицу», — заявляет глава профсоюза вещателей Великобритании, а так же работников кино и театра Гарри Морриси.

Руководством компании, в свою очередь, уже было сделано заявление о том, что предыдущие переговоры с протестующей стороной результатов не принесли, и сокращения в компании однозначно будут продолжены.

Одна из тайн Березовского раскрыта

Раскрыта тайна БерезовскогоПолиция приоткрыла завесу по поводу некоторых обстоятельств смерти российского олигарха. Но при этом, как финансисты, так и юристы по-прежнему делают главный акцент на последнюю комбинацию олигарха — его наследство.

Финальная головоломка Березовского — это вопрос о том, что же достанется его наследникам. Семья предпринимателя усиленно занята поисками его завещания. Споры как же делить, пересекаются с вопросами что делить? Сегодня с уверенностью можно сказать об одном — у олигарха осталось шестеро детей, которых ему подарили три его бывших жены.

Как сообщает The Newsroom интрига есть и здесь: Галина Бешарова (вторая супруга покойного), по факту развода уже получила от предпринимателя около двухста миллионов, и не долларов, а фунтов стерлингов. Но, как гласит буква закона, это никак не умаляет ее права на свою долю в наследстве. Дележка имущества будет происходить исключительно в свете российских законов. Так говорят британские юристы.

Это касается всего за исключением земли. Ее переход — это сугубо английское право. Также олигарх является владельцем активов в Штатах, Швейцарии и Франции. А там, как известно, правила свои. И все это, не учитывая семейного траста, где имущество передается по своему отдельному уставу. Успокоить наследников может, пожалуй, только одно — если Березовский умер банкротом, то платить по долгам не придется.

Цискаридзе опасается своего увольнения из Большого театра

Николай ЦискаридзеПремьер балетной труппы Большого и его ведущий солист — Николай Цискаридзе опасается того, что его могут уволитьиз театра по причине банального нарушения трудовой дисциплины.

«Два выговора я уже получал, теперь на давят с требованием написать по поводу нарушения трудовой дисциплины объяснительную записку. Под нарушением подразумевается то, что я позволил себе общаться с представителями прессы, а так же высказывал им свое мнение. Я думаю, что мне оформят выговор под номером три и будут увольнять», — об этом Цискаридзе заявил на Первом канале, в эфире программы «На ночь глядя», которая вышла на экраны в ночь на пятницу.

Так же премьер Большого рассказал, что именно это и послужило причиной того судебного иска к руководству театра, который был подан им в суд по причине незаконности вынесенных ему выговоров.

Артист убежден, что этот процесс ему удастся выиграть.

Названа предварительная причина пожара в здании ГИТИСа

Пожар в ГитисеПоявились первые версии причины возгорания, произошедшего в здании Российского университета театрального искусства. По данный предварительного характера, пожар мог вспыхнуть из-за неисправностей в электропроводке, а именно — короткого замыкания.
Напомним, как уже сообщали  The Newsroom, этой ночью в Малом Кисловском переулке, в Москве, загорелось помещение ГИТИСа — театрального вуза, входящего в число крупнейших в мире. Службами спасения, в ходе тушения пожара было задействовано свыше ста человек и около сорока единиц техники. Ликвидировать возгорание пожарным удалось только через три часа.
В результате ЧП никто не пострадал. Как сообщает ГУ МЧС по Москве, площадь возгорания суммарно составила пятьсот квадратных метров.
До момента локализации, пожар успел уничтожить большую половину крыши, огнем повреждена так же часть чердачных помещений. До устранения всех последствий занятия в этой части здания будут временно прекращены.

На ракетных базах КНДР отмечена повышенная активность

Конфликт между Южной и Северной Кореей набирает оборотыВоенные Южной Кореи заметили в местах развертывания северокорейских ракет повышенную активность. Об этом сообщает The Newsroom, со ссылкой южнокорейское агентство «Ренхап». По прошествии нескольких часов после того, как Ким Чен Ын отдал приказ о приведении ракет КНДР в состояние боевой готовности, возле ракетных установок начало четко прослеживаться интенсивное передвижение военнослужащих, а так же техники.

В свою очередь, Reuters приводит слова источника в вооруженных силах Республики Корея: «Режим полной боевой готовности в активной форме действует начиная с 26 февраля по всем ракетным подразделениям Севера, поэтому есть большая вероятность того, что залп будет действительно произведен». Следует отметить, что в сообщении, выложенном на портале «Ренхап» таких слов нет, кроме того, они не получили никакого подтверждения, а та дата, которая указана в них, скорее всего ошибочна.
В действительности же, артиллерийские и ракетные войска в КНДР получили команду о переходе в состояние повышенной готовности получили 26 марта, и теми целями по которым возможно ударит Пхеньян были названы американские военные базы на Гуаме и Гавайях, под риск удара также подпала континентальная часть Соединенных Штатов.

БРИКС и США соперничают за внимание африканских лидеров

Как известно, в геополитической практике страны Африканского континента принято воспринимать как точки дальнейшего социально-экономического развития мира. В конце марта текущего года противостояние между странами БРИКС, во главе с Россией, и Соединенными Штатами Америки за внимание лидеров стран Африканского континента явно обострилось.

Так, пятый саммит стран БРИКС, завершившийся накануне в ЮАР, был посвящен именно сотрудничеству этого межгосударственного объединения со странами «черного континента». Планы системной совместной работы были отражены и в официальном названии форума – «БРИКС и Африка: партнёрство в целях развития, интеграции и индустриализации». Итогом многостороннего обсуждения стали масштабные соглашения о сотрудничестве, в том числе в сфере «зелёной экономики» и энергетики, софинансировании инфраструктурных проектов в Африке. А также, декларация о создании Делового совета БРИКС.

Президент России Владимир Путин лично принял участие в мероприятиях саммита БРИКС. До начала саммита состоялся рабочий завтрак с участием лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР и представителей деловых кругов. Далее в этот же день лидеры БРИКС првоели встречу с главами африканских государств. Президент России в ходе диалога подчеркнул — страны БРИКС сообща отстаивают права и интересы Африки, а также других стран с переходными экономиками. БРИКС выступает за рост влияния африканских стран в глобальной международной политике, а также в международных финансово-экономических организациях.

Интересно, что, на фоне африканского саммита БРИКС, и президент США Барак Обама организовал мероприятия, призванные продемонстрировать внимание Америки к африканским странам. Официальный дипломатический прием в Белом доме состоялся 28 марта для лидеров, так называемых, демократических стран континента: Сьерра-Леоне, Кабо-Верде, Сенегала и Малави. Общаясь с ними Барак Обама подчеркнул важность дальнейшего «строительства демократии».

Я думал, что знаю о политике в штате Теннесси всё. Я ошибался.

Хотелось бы знать, есть ли хотя бы одна левая группа (опять же, кроме NRA), которая представляет угрозу для законодателей. Сейчас есть всего одна непостижимая для меня вещь – я не могу понять, есть ли сейчас в политической картине штата Теннесси хотя бы один человек, имеющий вес прямо сейчас. В старые времена, вы могли быть уверенными в завтрашнем дне, рассчитывая на камеры слежения,  функционирующую отрасль здравоохранения и неотъемлемые права людей на жизнь.

Но в последнее время всё более очевидно, что за пределами NRA (Национальной стрелковой ассоциации США), ни одна группа не обладает достаточным влиянием, чтобы гарантировать привычный ход течения жизни. Так, в бегущей строке блоге Nashville Biz утром в среду сообщили:

«Ожидавшие принятия решения по расширению медицинской страховки губернатора Билла Хаслама во вторник, множество крупнейших государственных бизнес-организаций вышли на улицы во вторник утром, поддерживая таким образом приятие решения о расширении американской государственной программы медицинской помощи нуждающимся».

Раньше считалось, что если Палата намеревается принять какое-то решение, то более, чем вероятно, что оно будет принято в соответствии с желанием представителей власти. Однако мы все в курсе, чем закончилась история о расширении медикейда. И мы видели, как самоотверженно дрались противники абортов.

Хотелось бы знать, есть ли хотя бы одна левая группа (опять же, кроме NRA), которая представляет угрозу для законодателей. И, честно говоря, мне интересно, почему все эти люди, которые имеют так мало влияния сейчас, почему же они собираются открыть свои карманы, чтобы проспонсировать кандидатов на выборные должные должности во время сбора средств?

Впервые за всю историю моего блога во в качестве политического обозревателя, когда я анализирую ситуацию,  я не очень уверен в том, что у меня есть идеи, как с этим справиться.

Бетси Филипс, журналист nashvillescene.com, опубликовано на сайте издания 28.03.2013

Переведено силами редакции сайта The Newsroom