Главная > На экране > Испанский парламент запретил жителям Каталонии проводить референдум о независимости

Испанский парламент запретил жителям Каталонии проводить референдум о независимости

Испанский парламент запретил жителям Каталонии проводить референдум о независимостиДепутаты испанского парламента проголосовали против проведения референдума в Каталонии.

Как передает местное издание «El Mundo», защитили референдум о независимости 47 депутатов, против проголосовали 299.

Глава правительства Каталонии Артур Мас в свою очередь сделал официальное заявление, что это голосование нельзя назвать концом. По словам Маса, каталонские власти продолжат поиск законных путей для проведения желаемого референдума.

Отметим, что до этого Конституционный суд Испании признал запланированный на 9-е ноября референдум незаконным. Согласно конституции страны, вопрос о проведении подобного референдума может быть поднят исключительно центральным правительством страны.

Автопром Toyota отзывает свыше 6 миллионов автомобилей в мире

Автопром Toyota отзывает свыше 6 миллионов автомобилей в миреОдин из самых крупных мировых автопромов, японская компания Toyota Motor официально объявила об отзывы 6.4 миллиона автомобилей по всему земному шару.

Причиной отзыва стали различные дефекты. Как передает издание «France Presse» будут отозваны 26 моделей Toyota, а также Pontiac Vibe, Subaru Trezia. Согласно информации издания, ни один замеченный на автомобилях дефект до сих пор не стал причиной дорожно-транспортного происшествия.

Отметим, что Toyota Motor Corporation является самым крупным подразделением Toyota Group. Корпорация лидирует в японской индустрии автомобильного производства.

Российскую национальную платежную систему могут объединить с China UnionPay

Российские крупнейшие банки начали совместные переговоры по созданию национальной платежной системы. Наиболее перспективной на сегодняшний день является идея по объединению отечественной системы денежных переводов с китайской платежной системой UnionPay. Об этом заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

По его словам, российской платежной системе необходимо добиться признания за рубежом – и это важная задача на сегодня. Есть несколько вариантов решения этой проблемы, наиболее действенным представляется продвижение  в паре с UnionPay.  «Юань и рубль должны получить свое место в системе международных расчетов», — подчеркнул Костин.

По мнению финансового аналитика, эксперта Селина Романа Давыдовича, партнерство двух платежных систем поможет России в короткие сроки вступить на рынок денежных переводов.

«Выбор на China UnionPay пал неслучайно. Эта платежная система занимает третье место после Visa и MasterCard по территориальному охвату. Китайские карты сегодня принимаются в более чем 140 странах, а эмитируются в 30-и государствах. На родине она считается лидером в системе денежных расчетов, — подчеркнул Селин. – По сути, мы уже ведем сотрудничество с китайскими партнерами из UnionPay. С 2008 года ведется выпуск пластиковых карт, чип которых совмещен с двумя платежными системами — российской и китайской».

По прогнозам главы ВТБ, процесс объединения может занять примерно два месяца. За этот срок планируется наладить механизм денежных расчетов по уже существующим карточкам в терминалах всех ведущих банков России. «Потребитель в принципе ничего не заметит. Он будет приходить к тому же банкомату, набирать тот же пин-код. Все банкоматы всех банков будут работать совместно», — пояснил Костин. Перевыпуск карт не понадобится, старые будут работать в прежнем режиме.

Следующим шагом, по его словам, должно стать создание собственной национальной платежной системы. Она будет работать внутри страны уже на базе своего расчетно-кассового центра.

Вопрос о создании национальной платежной системы в России встал наиболее остро после введения санкций США на фоне геополитической напряженности. Международные платежные системы «наказали» российские финансовые учреждения, заблокировав операции по своим картам у банков СМП, «Россия», Инвесткапиталбанк и Собинбанк.

Микроавтобус сбил четыре человека на остановке в Хабаровске

Микроавтобус сбил четыре человека на остановке в ХабаровскеЧетыре жителя Хабаровска пострадали в среду, когда микроавтобус внезапно врезался в остановку.

Как передает пресс-служба региональное управление Министерства внутренних дел, микроавтобус ехал с большой скоростью, в результате чего водитель не смог справиться с управлением.

Согласно официальным данным, есть четверо пострадавших. Все они получили разные ушибы. Одну женщину пришлось госпитализировать с переломами бедра и плеча.

36-летний водитель микроавтобуса был ранее лишен прав управления транспортным средством, однако во время дорожно-транспортного происшествия был трезв. На данный момент водитель направлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. На месте аварии работают сотрудники следственных органов.

Норма потребление алкогольных напитков для охранников Обамы потерпела изменения

Норма потребление алкогольных напитков для охранников Обамы потерпела измененияРуководство секретной службы Соединенных Штатов, обеспечивающей охрану главы страны, ужесточила норму употребления алкогольных напитков для сотрудников.

Официальное сообщение об этом появилось в газете «The Washington Post». Согласно новому постановлению, сотрудники Секретной службы Соединенных Штатов не имеют употреблять алкогольные напитки за 12 часов до выхода на смену, а также за 24 часов до начала сопроводительной поездки с главой страны.

Отметим, что причиной этого стали скандалы, последний из которых произошел во время подготовки визита главы Соединенных Штатов в Нидерланды. Тогда ведомство было вынуждено отозвать троих сотрудников за пьянство.

Тетя главы Соединенных Штатов, которая нелегально проживала в стране, скончалась в Бостоне

Тетя главы Соединенных Штатов, которая нелегально проживала в стране, скончалась в БостонеЗейтуни Оньянго – тетя президента Соединенных Штатов скончалась в Бостонском реабилитационном центре в возрасте 61 года.

Как сообщает новостное агентство «USA Today», у тети Барака Обамы задолго до смерти врачами был диагностирован рак. У нее также были проблемы с дыханием.

Отметим, что Оньянго переехала в Соединенные Штате в 2000-м году. Спустя два года она попросила политическое убежище, в чем ей отказали. В 2004-м году она даже получила постановление о депортации, которое тетя будущего президента проигнорировала. Долгие годы она проживала в Массачусетс, однако внимание средств массовой информации было привлечено к ней после того, как Обама был избран президентом страны. В Белом доме утверждают, что сам президент о нелегальном статусе его тети не знал.

Кувейт повысит количество поставок мазута и дизельного топлива в Египет

 Кувейт повысит количество поставок мазута и дизельного топлива в ЕгипетКувейт будет стимулировать поставки сырой нефти в Египет с увеличением почти на треть и увеличит поставки нефтепродуктов, сообщил министр нефти государства Персидского залива, так как это соответствует обязательству помочь Каиру решить свои проблемы.

Государственная компания «Кувейт петролеум корпорейшн» (КПК) предоставит 85 тысяч баррелей в сутки нефти в Египет, в то время как раньше этот показатель составлял 65 000 баррелей в сутки, сообщили они во вторник.

Это также повысит запасы дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей до 1,5 млн. тонн в год, по сравнению с 860 000 тоннами. Контракты на три года были подписаны в понедельник.

Египет полагается на поставки нефти из Кувейта на льготных условиях, а также на пожертвования бензина и дизельного топлива из арабских государств Персидского залива, чтобы помочь уменьшить отток валютных резервов и расходов государственных субсидий на топливо.

«Мы будем преодолевать любые трудности, от которых страдает Египет, и мы не колеблемся в том, чтобы помочь им», — сказал министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омэйр, когда ему задали вопрос, беспокоится ли Кувейт насчёт того, что у Египта могут возникнуть проблемы оплаты.

Выставка Light+Building прошла во Франкфурте-на-Майне

C 30 марта по 4 апреля 2014 года компания Light Audio Design приняла участие в крупнейшей выставке  светотехнических и строительных технологий Light+Building 2014, которая прошла во Франкфурте-на-Майне в  выставочном центре “Messe Frankfurt”. Всего на выставке было представлено 2458 стендов компаний из более чем 40 стран мира.

Выставка Light+Building проводится один раз в два года. На выставке 2012 года  около половины из 196 000 гостей были представителями Германии, а 72% остальных представляли страны  Европейского Союза (первые десять по числу представителей: Голландия, Италия, Австрия, Франция, Швейцария,  Великобритания, Китай, Испания, Бельгия и Швеция).  Раз в два года компаниям предоставляется шанс представить  все свои последние инновационные разработки в областях дизайна освещения, электроинженерии, автоматизации и  программного обеспечения в строительстве.  Основной темой выставки станут энергосберегающие технологии.

Light +Building является самой крупной выставкой осветительной техники и строительных технологий, на которой  представлены решения для снижения электропотребления объекта, в то же время обеспечивающие более высокий  уровень комфорта. На данной выставке был представлен широчайший спектр продукции от светодиодных,  фотоэлектрических, электромобильных технологий, до умного использования электроэнергии с помощью систем  интеллектуального учета и интеллектуальных электросетей. Благодаря сочетанию светотехнических и строительных  технологий у компаний есть возможность представить комбинированную продукцию и интегрированные системы  которые позволят достичь максимально эффективного использования электроэнергии.

Light Audio Design представила  на выставке новую серию светильников R500. Это система светодиодного освещения на основе светодиодного  модуля-моноблока в корпусе-радиаторе с интегрированным сетевым преобразователем.

Предназначена для  широкого применения в дорожном, промышленном и общем освещении Конструкция светильников разработана  таким образом, чтобы обеспечить надежность и стабильность их работы в течение максимально длительного  времени:

  • алюминиевый корпус в модификациях с консольным креплением дополнен кожухом из ударопрочного  полистирола;
  • мощный радиатор обеспечивает комфортную для светодиодов рабочую температуру, что существенно  увеличивает срок их службы;
  • специально разработанный компанией Mean Well сетевой преобразователь с повышенным КПД устойчив к  колебаниям напряжения в сети — это позволяет эксплуатировать светильники без переоборудования в сети  переменного тока от 90 В до 265 В в сети постоянного тока от 127 В до 370 В.

На выставке Light+Building 2014 посетители воспользовались возможностью первыми испытать данные светильники в действии. А для компании Light Audio Design это был отличный шаг навстречу новым рынкам сбыта.

Сайт компании: http://www.led-pro.ru/

Контакты:

Челябинск,  ул. Дзержинского 93/а, оф. 209, тел./факс: (351) 239-18-11/33/44;

Москва, ул. Большая Семеновская, 40, тел./факс: +7 (495) 933-05-65.

Пятикратный чемпион Олимпийских игр Ян Торп в реанимации

Пятикратный чемпион Олимпийских игр Ян Торп в реанимацииВсемирно известный австралийский спортсмен, пятикратный чемпион Олимпийских игр Ян Торп попал в реанимацию.

Причиной появления спортсмена в реанимации стала серьезная инфекция, которая может стать причиной отказа у Торпа левой руки.

Известно, что спортсмен подхватил инфекцию во время операции в одной из швейцарских больниц. Как передают австралийские средства массовой информации, есть серьезные риск потери чувствительности и деятельности конечности.

Напомним, что в конце января текущего года спортсмен попал в реабилитационный центр из-за проблем со злоупотреблением алкогольных напитков. Проблема с алкоголем появилась у Торпа после официального ухода из большого спорта.

На YouTube появилась официальная песня Чемпионата мира по футболу 2014

На YouTube появилась официальная песня Чемпионата мира по футболу 2014Официальный саундтрек Чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Бразилии появился на сайте YouTube.

Песню, которая получила название «We are One» («Мы едины»), исполняют американский репер Питбуль, латиноамериканская певица Дженнифер Лопес и бразильская исполнительница Клаудия Лейтте.

Отметим также, что официальный гимн Чемпионата «Dar um Jeito», который должен прозвучать на церемонии закрытия 13-го июля, исполнят Карлос Сантана, Жан Вайклеф, Авичи и Алешандре Пирес.

Напомним также, что Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии пройдет с 12-го июня по 13-е июля.

Семья из Узбекистана пыталась продать двух детей в Подмосковье

Семья из Узбекистана пыталась продать двух детей в ПодмосковьеВ Московской области следственным комитетом возбуждено уголовное дело по отношению супружеской пары из Узбекистана, которых удалось задержать при попытке продажи двух малолетних детей за миллион рублей.

Как передает представительство регионального главка Следственного комитета России, возбуждено уголовное дело по статье 30 уголовного кодекса Российской Федерации, а также второй части 127.1 статьи – «торговля детьми». Сообщается также, что задержание совершено накануне, когда пара пыталась продать полугодовалого сына и новорожденную дочь.

В момент задержания сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять деньги, расписку об их получении в обмен за детей.

Подозреваемые могут быть заключены в тюрьму сроком до 10 лет.