Главная > На экране > Полицейский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил двух человек в Аргентине

Полицейский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, застрелил двух человек в Аргентине

Полицейский, находясь в состоянии алкогольного напитка, застрелил двух человек в АргентинеСотрудник правоохранительных органов открыл огонь на дискотеке в аргентинской провинции Сан-Луис.

Как сообщают местные средства массовой информации, два человека погибли, еще 16 получили ранения.

Вальтер Талькенка, который был в штатском, вошел в помещение дискотеки и застрелил городского полицейского комиссара Хулио Марсело Барриос. После убийства полицейский в гражданском стал беспорядочную стрельбу по посетителям дискотеки. В результате этого скончался еще один постоялец.

Средства массовой информации, которые приводят свидетельства очевидцев, передают, что стрелявший полицейский был в состоянии алкогольного опьянения, возможно даже под воздействием наркотических средств. После стрельбы он попытался скрыться с места преступления, однако был задержан.

Начато расследование. Власти провинции объявили трехдневный траур.

Конструктору первого в России автомобиля исполнилось 170 лет

12 марта (28 февраля)  — памятная дата в истории российского автомобилестроения и всей российской автомобильной индустрии. В этот день исполняется 170 лет со дня рождения Петра Александровича Фрезе – конструктора первого в России автомобиля. И хотя в Советские годы имя этого человека было незаслуженно забыто, оно имеет огромное значение для истории нашей страны. К тому же с именем этого человека связано и зарождение «официального дилерства» иностранных автомобильных марок в России. Именно Павел Фрезе в самом начале 20 века стал первым официальным поставщиком автомобилей Renault. Президент НП «Ассоциации дилеров Renault России» Эдуард Маркман, так охарактеризовал значение юбилея: «Мы считаем Петра Фрезе своим коллегой и уверены, что его деятельность на благо нашей страны является для нас ярким примером и источником жизненного вдохновения».

В июле 2012 года, в день святых Петра и Павла, на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга был воссоздан и освящен новый мемориал, посвященный Петру Александровичу Фрезе. Около 2-х лет ушло на подготовительные работы и 6 месяцев непосредственно на реставрацию мемориального комплекса. Проект был создан архитектором Александром Кимом на средства и по инициативе официального дилера марки Renault «Петровский Автоцентр».

Горный инженер по образованию, Пётр Фрезе в возрасте 29 лет решает заняться производством. Поработав несколько лет на знаменитой Петербургской экипажной фабрике Карла Неллиса, он в 1873 году организует собственное каретное производство. Дела его идут весьма успешно, но конкурировать со своим первым работодателем, человеком, с которым у него сохранились самые тёплые отношения, Фрезе не захотел. В результате недолгих переговоров было решено осуществить слияние двух компаний, в результате чего в 1876 году возникла экипажная фирма «Неллис и Фрезе», в которой Пётр Александрович занял пост управляющего.

Среди историков российского автомобильного транспорта считается установленным тот факт, что первым автомобилем с двигателем внутреннего сгорания в Российской империи была машина французской марки «Панар-Левассор», привезенная в 1891 г. Василием Навроцким.  Согласно исследованиям специалистов Конюшенного музея (музея автомобильного транспорта в Санкт-Петербурге), первый автомобиль появился в столице Российской империи 9 августа 1895 г., причем в конце того же года в столицу было ввезено еще несколько автомашин. Исследования Музея истории Москвы показывают, что в Москве автомобиль появился только в 1899 г.

Но чуть раньше случилось то, с чего, собственно, и берет начало отечественное автомобилестроение. 8 июня 1896 года на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде была представлена первая модель отечественного автомобиля, совместного проекта экипажной фабрики Петра Фрезе и машиностроительного завода Евгения Яковлева. Благодаря своим инженерным талантам, фирма Фрезе и Яковлева удостоилась почетнейшего звания «Поставщик Императорского двора».

Автомобиль имел четырехтактный двигатель с одним горизонтальным цилиндром, который размещался в задней части кузова и развивал мощность 1,5-2 л.с. Для охлаждения цилиндра служила вода, а теплообменниками являлись две латунные емкости, размещенные вдоль бортов в задней части машины. Зажигание смеси было электрическим (батарея сухих элементов и патентованная свеча), в то время как на многих двигателях тех лет применялась калильная трубка. Автомобиль имел двухместный кузов, два тормоза, весил около 300 кг и развивал скорость до 20 км/ч.

Идея собрать и выпустить в России автомобиль пришла Фрезе и Яковлеву еще в 1893-м году на выставке в Чикаго. Там они увидели машину Карла Бенца, которая поразила их простой и эффективной конструкцией. Русские промышленники потратили три года для того, чтобы обойти патентные преграды и изобрести коляску на собственном ходу заново.

Что касается «самого щекотливого» вопроса,  фирма «Фрезе и К°» тогда рассчитывала, что стоимость автомобиля будет не выше 1300 рублей серебром, чтобы возможно было конкурировать с иностранным производством.

В 1899 году с разрешения Николая II Фрезе организовал «Акционерное общество постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей» — «Фрезе и К°».

Более чем на век Павел Фрезе опередил время. Еще в далеком 1900 году он стал выпускать первые электромобили — 2-х и 4-хместные машины, которые в Варшаве вскоре стали использовать как такси. А в 1901-м — по улицам проехал первый в России самодвижущийся омнибус — 8-местный электрический автобус, построенный на экипажной фабрике «Фрезе и К°». А через год «Фрезе и К°» построили первый в России троллейбус.

В 1907 году П.А. Фрезе стал первым поставщиком  в Россию иностранных автомобилей, представленных братьями Рено. А с 1910 по 1917 год в Эртелевом переулке Санкт-Петербурга, д. 10 (сейчас улица Чехова) была организована первая станция технического обслуживания. Говоря современным языком, компания «Фрезе и К°»  стала первым дилером Renault в России. Фирма продавала как готовые автомобили, так и занималась изготовлением кузовов и небольших партий автомобилей с моторами Renault.

В результате перестрелки в екатеринбургском кафе ранения получили семь человек

В результате перестрелки в екатеринбургском кафе ранения получили семь человекМассовый конфликт, который возник между посетителями кафе в Екатеринбурге закончился стрельбой.

Пришедшим на место сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что одновременно в кафе одна из компаний праздновала день рождения сына, а вторая – в соседней кабинке пила пиво.

Маленький именинник вошел в соседнюю кабинку из любопытства. Собравшиеся там молодые люди вывели его за руку и отправили к родителям. Увидев это, отец ребенка решил разобраться, почему посторонний трогает его сына. В результате этого и возникла ссора.

Свидетели драки рассказывают, что более большая компания стала жестоко избивать малую. Члены маленькой компании и открыли огонь из травматического оружия по соперникам. Свидетели рассказывают, что владельцы оружия стреляли не на поражение, а целились в ноги оппонентам. Ни одна из сторон конфликта заявления в правоохранительные органы не подала.

Обнародованы новые факты зверств латышских легионеров

В преддверии ежегодного шествия ветеранов легиона Ваффен СС в Риге 16 марта российский фонд «Историческая память» представил общественности фильм «SB. Особое обращение», в котором обнародуются новые документальные доказательства зверств латышских легионеров на территории Витебской области.

В фильме впервые демонстрируются документы из российских, белорусских и немецких архивов, в том числе оригинал датированного 1944-м годом рапорта офицера по особым поручениям РОА В. Балтинша о зверствах латышских эсэсовцев.

В нём Балтинш подробно описывает преступления латышских эсэсовцев в сожженной ими деревне Морочково, а также рассказывает о массовом захоронении в районе деревни Кобылники, где, по свидетельству данного офицера РОА, было погребено около трёх тысяч человек. В рапорте Балтинш отмечает, что это преступление было совершено латвийскими эсэсовцами.

Представленный в фильме оригинал рапорта Балтинша опровергает многолетние утверждения официальных историков Латвии  о том, что никакого рапорта Балтинша никогда не существовало, а все ссылки на него в прессе – инсинуации.

16 марта в Риге и в этом году пройдёт шествие ветеранов легиона Ваффен СС. В его рядах пройдут сражавшиеся против советских войск легионеры Ваффен СС и их поклонники из числа латышских национал-радикалов.

Латышский легион Ваффен СС в соответствии с решением нюренбергского трибунала признан преступной организацией. В его составе входили латышские каратели, совершившие многочисленные военные преступления в Витебской и Псковских областях.

Ученые в Якутии официально заявили о возможном клонировании мамонта

Ученые в Якутии официально заявили о возможном клонировании мамонтаУченые, занимающиеся изучением найденного в Якутии мамонта предлагают клонировать его.

Известно, что во время исследования срезов с туши были видны заполненные гемолизированной кровью сосуды. На увеличенных снимках крови четко видны эритроциты и мигрирующие клетки лимфоциты.

Перед учеными была поставлена задача – выяснить образовалась ли кровь после смерти мамонта или она действительно является гемилизированной, то есть в ней присутствуют ядра лейкоцитов и гемоглобин. В результате исследования выяснилось, что кровь действительно является гемилизированной. На данный момент ученые проводят анализ тканевой жидкости, которая извлечена из-под кожи туши мамонта.

Парижский суд приговорил бывшего командира армии Руанды к 25 годам тюремного заключения

Парижский суд приговорил бывшего командира армии Руанды к 25 годам тюремного заключенияВ пятницу парижский суд приговорил бывшего военачальника Руанды Паскаля Симбикангве к 25 годам лишения свободы за соучастие в геноциде и преступлениях против человечества, совершенных в 1994 году.

Сообщение об этом поступило в ночь на субботу из новостного агентства «France Press».

Отметим, что в 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели глава страны Жювеналь Хабиаримана, а также глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. После этого представители племени хуту обвинили племя тутси в атаке самолета. Вскоре межплеменной конфликт вырос в самый геноцид племени тутси. Согласно разным данным за 100 дней были истреблены от 800 тысяч до 1 миллиона человек.

В Чехии перевернулся автобус

В Чехии перевернулся автобус перевернулся в ЧехииАвтобус с детьми перевернулся в Пльзеньском крае Чехии. В результате дорожно-транспортного происшествия ранены восемь человек.

Сообщение об этом передает поступило из пресс-центра местной полиции.

В правоохранительных органах передают, что происшествие случилось в районе населенного пункта Незвестице. Известно, что водитель автобуса с детьми пытался обогнать грузовой автомобиль. Для этого он выехал на встречную полосу движения. Обгон был неудачным и автобус съехал в ров и перевернулся. В момент происшествия в автобусе ехали 26 детей и шестеро взрослых.

Восемь детей в возрасте примерно 10 лет получили ранения. Всех раненных доставили в госпиталь в Пльзень.

Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Четверо подростков ранены в Нью-Йорке

Четверо подростков ранены в Нью-ЙоркеОчередной случай с применением огнестрельного оружия произошел в Соединенных Штатах.

На этот раз звуки выстрелов были слышны в районе Бруклин, расположенном в городе Нью-Йорк. Неизвестные люди обстреляли четверых подростков.

Согласно информации, поступившей из местных средств массовой информации, двоим подросткам было по 14 лет, еще двоим – 12 и 17. Все четверо получили ранения в ноги. Они были срочно госпитализированы. Медики заверяют, что их жизням ничего не грозит.

Других подробностей а также возможных причин инцидента на данный момент не известно.

При задержании автоугонщика сотрудники полиции были вынуждены использовать оружие

При задержании автоугонщика сотрудники полиции были вынуждены использовать оружиеКак сообщается в заявлении пресс-службы Городского управления Министерства внутренних дел России по Москве, при задержании автоугонщика сотрудники столичной полиции были вынуждены воспользоваться оружием.

Сообщение об угоне автомобиля поступило в полицию накануне. Полицейским удалось обнаружить местонахождение автомобиля при помощи спутниковой навигации.

Начав преследование, сотрудники полиции неоднократно требовали угонщика остановиться, однако он никак не реагировал на требования полицейских и пытался скрыться. Водитель угнанного автомобиля своим поведением представлял серьезную угрозу жизни и здоровью граждан столицы. Именно поэтому полицейские произвели предупредительные выстрели из табельного оружия.

Спустя некоторое время угнанный автомобиль удалось остановить. Угонщиком оказался 34-летний житель Подмосковья, которого доставили в отдел полиции. По факту угона автомобиля возбуждено уголовное дело.

В Севастополе потребовали от властей Украины вернуть полторы тысячи солдат-заложников

В Севастополе потребовали от властей Украины вернуть полторы тысячи солдат-заложниковРодители солдат срочной службы и офицеров контрактников украинской армии, удерживаемых силой за пределами Крыма, провели на минувшей неделе в Севастополе пикет с требованием вернуть сыновей домой. Особенно волнуются отцы и матери моряков пограничных кораблей Украины, которые должны постоянно базироваться в Севастополе, но были спешно переброшены в Одессу и там блокированы.

Группа родителей обратилась к руководителю исполнительной власти Севастополя Алексею Чалому с просьбой о содействии в возвращении солдат-заложников домой, а также к также к министру обороны «правительства победителей» украины. Отметим, что по подсчетам общественных активистов, общее количество солдат-заложников приближается к полутора тысячам человек.

Согласно заявлениям родителей, солдаты ежедневно дезинформируются о положении дел в Крыму. «Им рассказывают, что на улицах Севастополя идут бои, что здесь убивают и насилуют страшные российские солдаты, что Майдан и «Правый сектор» — продукт российских политтехнологий, организованные с целью получить повод к оккупации», — рассказала журналистам на пикете мать одного из военнослужащих, которой удалось недавно побеседовать с сыном. Она отметила, что многие из солдат-заложников верят в это, так как не имеют иных источников информации.

Кроме того, участники пикета подчеркивали, что солдаты находятся в полной зависимости от своих командиров. Многие из них подают рапорты об увольнении, которые не принимаются командованием. «Им говорят, что у них одна дорога — через уголовное преследование за дезертирство», — рассказал отец одного из матросов с пограничного корабля. Также, по его информации, группа солдат все-таки пыталась совершить побег и вернуться в Крым, но была схвачена украинской милицией и силами, так называемой, самообороны Майдана.

Отметим, что властями республики Крым с тем, чтобы обеспечить права военнослужащих армии Украины, желающих продолжить службу на территории этой страны, организовали воинский учетный пункт. Им гарантированно обеспечен транспорт до нового места службы, а также – разовая материальная помощь, говорится в соответствующем постановлении властей республики. Силы правопорядка Крыма противодействуют лишь разграблению армейских арсеналов, находящихся в местах постоянной дислокации войск.

Бабаков рекомендовал Европе внимательно изучить «Цитатник украинского националиста»

Лидеров неонацистских организаций следует лишать гражданства и средств к существованию. С таким предложением к европейским политикам выступил специальный представитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, депутат Госдумы Александр Бабаков.

По его словам, российский парламент будет добиваться того, чтобы Совет Европы и другие европейские организации приняли самые жесткие меры в отношении идеологии неонацизма и деятельности неонацистских организаций. «Речь идет не только об осуждении этой идеологии – нужны конкретные меры, — сказал Бабаков. — Необходимо замораживать счета тех, кто финансирует деятельность радикальных националистических организаций. Нужно лишать гражданства лиц, ответственных за разжигание межэтнической ненависти. Европа должна закрыть свои двери для тех, кто пропагандирует неонацизм, расизм и ксенофобию».

Кроме того, Бабаков рекомендовал европейцам ознакомиться с «Цитатником украинского националиста», чтобы понимать, «какие силы пришли к власти в Украине». «Я рекомендую им внимательно прочитать эту книгу. Слабеющий иммунитет Европы от нацизма опасен, прежде всего, для самой Европы», — подчеркнул Бабаков.

В сборнике собраны экстремистские выражения Шухевича и Бандеры до Тягнибока и Яроша.