Главная > За экраном > Улицы города Владимир патрулирует орфографическая полиция

Улицы города Владимир патрулирует орфографическая полиция

Улицы города Владимир патрулирует орфографическая полиция«Орфографическая полиция» — именно так называют себя волонтеры, которые занимаются поиском и исправлением ошибок на рекламных вывесках, в объявлениях, на мемориальных досках и даже ценниках.

Среди волонтеров есть студенты и преподаватели местного вуза, которые активно ищут ошибки, противоречащие нормам русского языка. Ошибки волонтеры находят даже на вывесках, которые изготавливаются в старинном стиле. Один из участников орфографического движения отмечает, что многие питаются стилизовать свои заведения под старину, однако ошибки в таких случаях тоже встречаются.

Все ошибки фотографируются волонтерами. Те, которые бывает возможным, они исправляют маркером. В особых случаях, если например, ошибка встречается на мемориальной доске, то связываются с местными чиновниками.

Организацию, которая следит за соблюдением норм русского языка, придумали столичные студенты-филологи. Подобная идея у них возникла после того, как они увидели ошибку на памятнике пропавшим без вести солдатам на Поклонной горе (слово «без вести» было написано слитно). С того времени отделения «орфографической полиции» появились в разных городах России и даже за границей. «Полиция» имеет свой веб-сайт, который регулярно пополняется новыми картинками с орфографическими ошибками.

Филологии утверждают, что ошибки можно найти практически везде. Лишь во Владимире обращения филологов стали причиной исправления нескольких указателей в центре города. Например, слово «великомученик» еще недавно было написано с двумя буквами «н».

В Минске состоялся фестиваль радиоуправляемых игрушек

В Минске состоялся фестиваль радиоуправляемых игрушекОрганизаторы сделали все, чтобы фестиваль радиоуправляемых игрушек в торговом центре «Арена сити» стал настоящим шоу. Любителям игрушек представилась уникальная возможность принять участие в танковых баталиях, в гоночных чемпионатах. Принять участие мог любой желающий.

По словам организаторов фестиваля, число участников в этом году было рекордным. При этом активно участвовали не только дети, но также их родители. На фестивале были представлены новейшие модели игрушечной индустрии в сфере радиоуправляемых игрушек. Любители подобной продукции получили возможность ознакомиться с новинками лучших производителей. Среди игрушек на фестивале были представлены гоночные автомобили, вертолеты, самолеты, катера.

Организаторы игрушечного праздника в своем слове отметили роль магазинов игрушек в развитии игровой индустрии. Они также отметили прибавление онлайн магазинов специализирующихся на продаже радиоуправляемых игрушек. Именно таким является магазин «Stiv Toys», который предлагает широкий ассортимент радиоуправляемых игрушек – от автомобилей до радиоуправляемых катеров производства известнейших компаний.

Деды Морозы и Снегурочки сдают экзамены на радость

Деды Морозы и Снегурочки сдают экзамены на радостьВыпускной празднуют студенты академии Дедов Морозов и Снегурочек. Однако до того, как отправиться раздавать подарки детям они должны сдать серьезный экзамен, подтверждающий их профессионализм.

Чтобы успешно получить зачет Деды Морозы и Снегурочки должны рассказать стихи и загадки, а также показать несколько веселых сценок. Во время учебы будущие Деды Морозы и Снегурочки научились выходить из самых разных ситуаций, как например, за короткое время рассмешить заплакавшего ребенка или сделать малышу с ограниченными возможностями приятное. Уже с двадцатого декабря выпускники Академии начнут поздравлять детей и взрослых с Новым годом.

Накануне новогодних праздников стартовала вполне интересная благотворительная акция. Деды Морозы и Снегурочки разъезжают по разным регионам России, раздавая подарки. Однако перед их посещением дети из каждого региона пишут письмо Деду Морозу, а организаторы проекта покупают именно те подарки, которые просят дети в письмах.

В Витебске впервые состоялось фрик-шоу

В городе Витебске (Республика Беларусь) состоялось  яркое, потрясающее событие. Freak Fashion Show – незабываемые впечатления, атмосфера праздника, креативность дизайнеров  и  просто приятное времяпрепровождение. Первые шаги мероприятие сделало 14 декабря в круглом зале КЗ «Витебск».

25 дизайнеров продемонстрировали свои необычные работы, показали Витебску свое представление о Фрик-костюмах, а также карнавальных костюмах. Необычные названия, интересные идеи модельеров – все это фантастически завораживало и немного пугало.

Талантливые дизайнеры умело использовали в своих композициях различные материалы, смешав цвета и обыграв исполнение. Богиня Марса, Цветочная фея, Человек урод, Медуза, Стрекоза, Богомол, Снежная королева, Женщина-фараон, Венецианская дама, Девушка-олень – все эти «герои» предстали перед публикой в ходе яркого, эмоционального представления.

Естественно, что членам жюри не просто было выбрать. В состав жюри входили: ведущий художник-модельер ОАО «Классика индустрии моды», член Союза дизайнеров Беларуси —  Марина Арисова, доцент кафедры дизайна ВГТУ, известный белорусский модельер-дизайнер Людмила Тараканова, художник-модельер Сергей Сергейчик и  владелец компании «Grincha Holliday», организатор прошежшего шоу — Виктор Григорьев. Официальный спонсор показа — компания » Grincha Holiday».

 

 

Барак Обама не возглавит делегацию Соединенных Штатах на сочинской олимпиаде

Барак Обама не возглавит делегацию Соединенных Штатах на сочинской олимпиадеДелегацию Соединенных Штатов, которая должна прибыть на открытие Олимпийских игр в Сочи, возглавит бывший министр внутренней безопасности Джанет Наполитано.

Официальное сообщение об этом передал Белый дом. На церемонии открытия сочинской олимпиады 7-го февраля 2014-го года со стороны Америки будут также присутствовать также помощник президента Роберт Нейборс, известная спортсменка и теннисистка Билли Джин Кинг, а также олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано.

На закрытии игр 23-го февраля делегацию Соединенных Штатов возглавит Уильям Бернс- первый заместитель госсекретаря страны.

С ним в делегации на закрытии Олимпиады будут пятикратная чемпионка по конькобежному спорту Бонни Блэр, серебряный призер Олимпиады в женском хоккее  Кейтлин Кехоу, а также пятикратный олимпийский чемпион по конькобежному спорту Эрик Хайден.

Также в обеих делегациях войдет посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол.

В конце напомним, что отказаться от посещения Олимпийских игр в Сочи успели вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар Вивиан Редин, президент Франции Франсуа Олланд. Отказ обеих связан с нарушением прав сексуальных меньшинств.  Отказался от визита также президент Германии Йоахим Гаук, который по неофициальным данным обвинил российскую сторону в нарушении прав людей.

Принц Чарльз: «Христиан сознательно преследуют воинствующие исламисты на Ближнем Востоке»

Принц Чарльз: "Христиан сознательно преследуют воинствующие исламисты на Ближнем Востоке"Принц Чарльз предупредил, что христиан намеренно выбирают своей мишенью воинствующие исламисты на Ближнем Востоке.

Принц выступил после посещения британских филиалов ближневосточных церквей, во время которого ему сообщили о том, что христианские семьи подвергаются убийствам и запугиванию со стороны исламистов на своей родине.

Вчера, в сопровождении князя Гази Иордании, принц Уэльский посетил египетский центр Коптской церкви в Стиванадже и сирийский православный собор в западной части Лондона. Двое мужчин говорили с членами каждой общины, члены которой пострадали от преследований у себя на родине.

Позже на приеме в доме Кларенс, где так же присутствовал архиепископ Кентерберийский, принц Чарльз сказал, что он «пытался навести мосты между исламом и христианством, чтобы развеять невежество и непонимание».

«Дело в том, что, конечно же, понятно то, что мы уже достигли кризиса, и мосты быстро и намеренно уничтожены заинтересованными в этом людьми».

«Это достигается путем запугивания, ложных обвинений и организованного преследования, в том числе в христианских общинах на Ближнем Востоке».

Потрясения в результате арабской весны привели к росту насилия в отношении меньшинств на Ближнем Востоке.

Сотни церквей и имущество, принадлежащие христианам, были атакованы и разграблены, например, в Египте.

Неизвестный пробрался в квартиру супругов, обстреляв их

Неизвестный пробрался в квартиру супругов, обстреляв ихИнцидент произошел во вторник в вечернее время. Пострадавших срочно госпитализировали.

Неизвестный ворвался в квартиру супругов, которая находится на северо-западе столицы, открыл на них огонь из травматического пистолета. После этого злоумышленник надел ботинки хозяина, оставив свои.

Согласно информации пресс-службы столичного главка Министерства внутренних дел, преступник позвонил в дверь квартиры, дождался, пока ему откроют дверь, после чего открыл огонь из травматического пистолета. Было 10 выстрелов, которые преступник направил на хозяина дома и его жену. После этого злоумышленник снял свои ботинки и скрылся в ботинках раненного хозяина дома.

Брюс Уиллис станет отцом в пятый раз

Брюс Уиллис станет отцом в пятый разЗвезда Голливуда, любимый многими Брюс Уиллис станет отцом в пятый раз. 35-и летняя супруга Брюса Уиллиса Эмма Хемминг беременна.

Этот ребенок будет вторым совместным ребенком пары. Сообщение об этом было опубликовано в журнале «US Weekly». Именно в этом журнале была опубликована фотография Эммы с круглым животом.

В прошлом году Эмма родила от Крепкого Орешка дочку, которую зовут Мэйбл Рей. У Актера есть также трое дочерей от брака с Деми Мур – Румер, Скаут и Талула. Многие фанаты актера надеются, что на этот раз актер, наконец-то получит наследника. До этого Уиллис признался, что был бы рад, если бы у него родился сын.

Отметим, что 58-и летний актер женат на 35-и летней Эмме Хемминг с 2009-го года. Известно, что бывшая супермодель прекрасно ладит с его тремя дочерями от первого брака. Сам актер счастлив, поскольку Эмма умная женщина. Он часто признает, что Эмма умнее его, и он часто считается с мнением супруги.

Ученые выяснили, что Wi-Fi губит растения, а также вызывает головную боль

Ученые выяснили, что Wi-Fi губит растения, а также вызывает головную больВ эксперименте приняли участие несколько школьников. Суть эксперимента была в том, чтобы провести ночь с включенной службой беспроводной сети на телефоне, который они должны были поставить под подушку.

Беспроводные сети отрицательно влияют не только на самочувствие людей. Они также убивают растения. К такому выводу пришли ученые из Дании, которые провели специальный эксперимент, чтобы выяснить влияние беспроводных сетей на здоровье. В результате эксперимента было установлено, что Wi-Fi губит растения, а у детей от него возникает головная боль.

В эксперименте приняли участие несколько школьников. Им предложили провести ночь с включенным на мобильном телефоне Wi-Fi. А сам телефон было необходимо поставить под подушку. Утром у детей было заметно снижение концентрации внимания и головная боль.

Вторым этапом исследования было выявление отрицательного влияния беспроводных сетей на растения. В разные комнаты ученые поставили по шесть растений. В одной комнате включили Wi-Fi. Во второй комнате беспроводной сети не было. Спустя некоторое время растения в первой комнате стали менять цвет, а некоторые даже завяли, чего не случилось во второй комнате.

Отметим, что эксперимент длился двенадцать дней.

Google отказалась подписывать антипиратский меморандум с Роскомнадзором

Google отказалась подписывать антипиратский меморандум с РоскомнадзоромКомпания Google не будет подписывать меморандум с Роскомнадзором о сотрудничестве с правообладателями в борьбе с пиратским видеоконтентом.

В компании Google заявили, что они имеют собственные методы борьбы с пиратством. В частности специалисты компании могут блокировать нелегальный контент, а легальный сделать платным.

Представительство Google заявило, что их процедура взаимодействия с правообладателями доказала свою эффективность в течение нескольких годов. Компания также призывает пользоваться именно их процедурой.

Меморандум не подписала также отечественная компания «Яндекс». Представительство компании обосновывает отказ от подписания тем, что в меморандуме отсутствуют важные пункты. Кроме того, как и заокеанская компания «Яндекс» имеет собственные методы борьбы с пиратством в сети.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве с правообладателями в борьбе с пиратским видеоконтентом был подготовлен Роскомнадзором и подписан 17-го декабря. На сотрудничество с Роскомнадзором согласились такие компании, как «Первый канал», «СТС-Медиа», «ТНТ», «Мосфильм», «Mail.Ru», «RuTube».

Документ предполагает, что видеохостинги до конца марта следующего года будут обязаны изучить систему внедрения систем идентификации видеороликов, а также возможностей блокировать и предотвращать размещение пользователями нелегального видео.

Проститутки Голландии требуют пенсионного равенства с футболистами

Проститутки Голландии требуют пенсионного равенства с футболистамиПроститутки из Нидерландов просят у властей предоставить им пенсионные льготы. При этом проститутки желают, чтобы их льготы были аналогичны тем, которые получают профессиональные футболисты.

Сообщение об этом поступило из новостного издания «Agence France-Presse». Ссылается агентство на компанию «Freya», которая занимается организацией легальной проституции в городе Утрехт.

Адвокат Вилл Пост заявил, что проститутки занимаются такой же физической работой и переживают такие же нагрузки, как футболисты. Кроме того, адвокат отметил, что мужчины предпочитают молодых девушек, а это уменьшает время нахождения в профессии и возможность откладывать средства.

В 2011 средства массовой информации передали, что секс индустрия в Голландии может быть облажена налогами. Полученные таким способом средства будут направлены на погашение бюджетного дефицита. Агентство BBC передает, что ежегодная выручка проституток в Нидерландах достигает 625 миллионов евро в год.

Напоследок отметим, что Голландия легализировала проституцию в 2000-м году. В случае официальной занятости проститутки могут получать пособие по безработице, а также государственную пенсию.