Главная > На экране > Сенаторы предложат изменения в УК ради борьбы с треш-стримами

Сенаторы предложат изменения в УК ради борьбы с треш-стримами

Новый состав Уголовного кодекса РФ готовы в ближайшее время представить члены Совета Федерации, который будет препятствовать втягиванию россиян в участие в треш-стримах. Измененный УК будет предусматривать штрафы и даже реальные сроки заключения, в случае наступления тяжких последствий. Об этом ТАСС сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Подробности она обещала озвучить на новом заседании специально созданной рабочей группы по подготовке законодательных предложений по противодействию треш-стримам, которое пройдет в Совфеде в пятницу.

Напомним, что инициатором внесения изменений в УК стал сенатор Алексей Пушков. В середине декабря он предложил запретить проведение треш-стримов на законодательном уровне, считая это единственным способом прекратить действия, несущие угрозу жизни и здоровью участникам стримов. Его поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко и поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству к концу января представить свои предложения.

Мошенники «продают» тесты на антитела к коронавирусу

О новой схеме мошенников предупредили специалисты Роскачества. Аферисты продают через фальшивые интернет-магазины тесты на антитела к COVID-19, в итоге граждане оформляют заказ, отправляют деньги на счет мошенников и никакого теста не получают.

«Страницы фейковых онлайн-магазинов предлагают приобрести тесты на антитела и выглядят как настоящие — с корзинами, ассортиментом и формой оплаты, с выставлением счета и прочим. Однако в итоге, при оплате товара, деньги попросту уходят на карту злоумышленника, и никакого товара жертва, конечно, не получает», — отмечается в сообщении.

Эксперты отмечают, что многие становятся жертвами обещания баснословных скидок, поэтому всегда стоит проверять среднюю стоимость товара на рынке и с настороженность относиться к предложениям, в которых цена на 50% ниже обычной.

Также не стоит переходить по ссылкам из электронных писем, а при желании увидеть товары набрать адрес магазина в адресной строке браузера. Также не лишним будет поискать отзывы о магазине с заманчивыми предложениями. «Если вы не знаете магазин, в котором собираетесь приобрести товар, поищите о нем информацию в интернете. Если не можете найти сведений, лучше не вводить свои данные на таком сайте и не рисковать», — рекомендуют в Роскачестве.

Еще одним важным моментом является проверка реквизитов оплаты покупок. Никогда не переводите деньги на карту частному лицу или на счет электронного кошелька, по такой схеме почти всегда работают только мошенники.

Индустрия развлечений сократила число вакансий

Сервис Avito опубликовал результаты очередного исследования, которые говорят о том, что по итогам 2020 года резко снизилось количество вакансий в индустрии развлечений и маркетинге среди малых и средних компаний (МСП). По сравнению с 2019 годом число вакансий в индустрии развлечений и искусства снизилось на 25%, в сфере маркетинга, рекламы и PR – на 23%. В то же время, в строительстве и производстве число вакансий увеличилось на 24%.

Общее количество вакансий в МСП выросло на 10%, но при этом рынок труда резко поляризовался. С одной стороны, в 10 из 23 групп профессий наблюдается рост вакансий, с другой стороны, в 13 оставшихся группах идет отрицательная динамика.

Большая часть компаний МСП (57%) используют Avito для поиска сотрудников. Однако почти во всех группах профессий наблюдается снижение количества вакансий.

Соискатели также активно используют для поиска работы данный сервис. До 70% запросов пришлось на предложения МСП. Наибольшее количество запросов пришлось на поиск предложений в сфере домашнего персонала (+43%), в производственной сфере (+41%), ЖКХ и эксплуатации (+39%). Достаточно высокие показатели остались в сферах туризма и образования. По остальным группам число вакансий за год уменьшилось или осталось на прежнем уровне, а активность соискателей возросла.

Японские ученые изобрели лекарство для остановки старения

Японскими учеными был открыт механизм, который помогает избавиться от стареющих клеток в организме. В основе технологии – избавление от стареющих клеток организма, которые уже не могут делиться, но при этом вызывают старение и воспаления.

Ученые выяснили, что стареющие клетки нуждаются в ферменте GLS1, который помогает им выживать. При помощи ингибитора фермента, которые будет замедлять его, удается уничтожить клетки, провоцирующие воспалительный процесс. В качестве подобного ингибитора было принято решение использовать препарат, который уже существует и проходит клинические испытания в качестве лекарства от некоторых типов рака, рост клеток которого тоже зависит от GLS1. Испытания препарата на мышах, по сведениям ученых, прошли удачно.

SoftGroup становится партнером по разработке системных решений для ЦРПТ

Лучший в своем классе поставщик технологий сквозного отслеживания в Центральной и Восточной Европе объявил о том, что после повторной валидации всех включенных в список поставщиков компания была снова утверждена в качестве официального надежного партнера и интегратора программного обеспечения российского Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Процесс повторной валидации является частью программы, реализуемой в рамках российской Национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. ЦРПТ — государственно-частное партнерство, управляющее российской Национальной системой цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, известной также под названием «Честный ЗНАК».

Во время виртуальной встречи между специалистами отдела разработки программного обеспечения компании SoftGroup и представителями ЦРПТ была продемонстрирована разработанная компанией комплексная система прослеживаемости, а также функциональные возможности системы SoftGroup® SaTT. После внутренней оценки специалистами ЦРПТ компания SoftGroup получила уведомление о подтверждении ее статуса надежного партнера по разработке систем обеспечения отслеживаемости для фармацевтических компаний, являющихся как резидентами Российской Федерации, так и зарубежными организациями. Таким образом, компания сохранит свое место в списке официальных партнеров и интеграторов программного обеспечения на сайте системы «Честный ЗНАК».

Глава компании SoftGroup Венелин Димитров (Venelin Dimitrov) заявил, что успешное проведение повторной валидации в ЦРПТ стало естественным результатом упорного труда группы инженеров-разработчиков программного обеспечения. «Мы очень гордимся своим местом в числе самых первых поставщиков комплексных решений для логистических цепей, прошедших повторную валидацию. Все это обусловлено качеством наших решений, знанием и глубоким пониманием процессов разработки программного обеспечения, а также маркировки и прослеживания продукции, — заявил г-н Димитров. — Мы досконально знаем нормативные требования. Кроме того, мы понимаем, как способствовать успеху клиентов без внесения неблагоприятных изменений в имеющиеся у них производственные процессы, обеспечивая при этом их полное соответствие строгим нормативным требованиям, действующим в России».

 

Ганс Дильтенс получил пост президента и генерального директора TI Fluid Systems

Компания TI Fluid Systems (LSE:TIFS) объявила о перестановках в руководстве. В четвертом квартале этого года президент и генеральный директор компании Уильям Л. Козыра (William L. Kozyra) передаст свои полномочия исполнительному вице-президенту Гансу Дильтенсу (Hans Dieltjens) и выйдет из Совета директоров.

С 1 марта 2021 года Ганс Дильтенс приступит к исполнению обязанностей генерального директора в рамках переходного этапа, чтобы окончательно занять эту должность и место в Совете директоров, когда Билл сложит с себя полномочия. У Ганса есть степень магистра в области электротехники и машиностроения. Его опыт работы в сфере автомобилестроения в Азии, Европе и Америке составляет 25 лет. Трудовой договор с Биллом будет продлен, чтобы надлежащим образом обеспечить передачу дел Гансу.

Председатель Совета директоров Манфред Веннемер (Manfred Wennemer) прокомментировал это событие следующим образом:

«Билл присоединился к TI Fluid Systems в 2008 году в разгар глобального финансового кризиса и руководил компанией с рекордными показателями на протяжении более десяти лет. Он сыграл значительную роль в преобразовании компании в публичное акционерное общество в 2017 году, а также в разработке и реализации стратегии электрификации для решения проблем, связанных с ростом популярности гибридных и аккумуляторных электромобилей. От имени Совета директоров я желаю Биллу всего наилучшего и благодарю его за 12 лет образцовой службы. Мы рассмотрели несколько кандидатур на должность руководителя высшего звена в области автомобилестроения помимо Ганса Дильтенса. Я рад сообщить, что проведенный анализ подтвердил высокий уровень профессионализма Ганса в сфере автомобилестроения».

Президент и генеральный директор Билл Козыра отметил следующее:

«Я горжусь огромными успехами, которых добилась компания в условиях двух глобальных кризисов. Одновременно велась разработка новых перспективных продуктов для развивающегося рынка электромобилей. Я благодарю наших акционеров за поддержку, оказанную в последние три года, и с радостью поддерживаю решение Совета о назначении Ганса моим преемником. Мы с Гансом работали вместе в течение 12 лет. Все это время он продолжал развивать свои лидерские качества и стратегические способности. Ганс полностью готов взять на себя эту очень важную для нашей компании роль. Я уверен, что под руководством Ганса TI Fluid Systems продолжит вести успешную деятельность».

 

Россияне назвали города с самой высокой зарплатой

Большинство жителей России (86%) считают, что самую большую заработную плату по своей специальности они могли бы получать только в Москве. Об этом со ссылкой на данные опроса Работа.ру пишет РБК.

В топ-5 городов, оправдывающих, зарплатные ожидания россиян, также вошли: Санкт-Петербург с показателем 29%, Новосибирск – 7%, Екатеринбург – 7% и Казань – 6%.

Что касается Санкт-Петербурга, то он оказался в лидерах по ожидаемым зарплатам в сфере образования и отрасли логистики и транспорта.

В Алуште вывели в продажу видовые квартиры в новом корпусе ЖК Семейный

Вышли в продажу 25 квартир в новом комплексе ЖК «Семейный» на Южном берегу Крыма. Новостройку возводит компания ИнтерСтрой в тихом районе Алушты на улице 60 лет СССР, на зелёной возвышенности над морем.

Авторы проекта использовали преимущество месторасположения ЖК Семейный — из окон большинства квартир открываются панорамные виды на море и крымские горы. Уникальным бонусом новосёлам Семейного станет целебный воздух геолокации. Природой здесь созданы условия естественного ингалятория, о чём писали в своих трудах известные русские учёные XIX-XX вв.

Покупателям квартир предлагаются варианты от 1-комнатных до 3-комнатных квартир, в том числе с большими лоджиями длиной более 5 метров. Преобладают просторные квартиры, в том числе с кухнями-гостинными. В однокомнатных площади комнаты более 18-ти метров. Во всех квартирах будет выполнена стяжка, установлены индивидуальные двухконтурные газовые котлы и система отопления, застеклены балконы и лоджии. Наиболее бюджетный лот на сегодняшний день – однокомнатная квартира за 2,45 млн рублей.

По замыслу девелопера —  группы компаний ИнтерСтрой — концепция ЖК Семейный полностью отвечает его названию. Проект объединяет квартал 9-этажных жилых домов с уютными квартирами, паркинг, где сейчас также можно приобрести в собственность паркоместа, гостевые парковки и благоустроенные дворы. Район имеет сложившуюся инфраструктуру.

Сдать дом в эксплуатацию намерены в декабре 2021 года. Отметим, что первые очереди ЖК Семейный уже заселены. Приобретение возможно с беспроцентной рассрочкой от застройщика, а также с применением программы льготного ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

Генетики определили мутацию, которая защищает жителей Европы от холода

Биологи выяснили, что мутация в гене ACTN3, которая наблюдается у большинства жителей Европы и северных областей Земли, делает мышцы человека менее восприимчивыми к холоду.

Профессор Каролинского института в Упсале Хокан Вестерблад отметил, что ранее данная мутация помогла предкам выживать в холодном климате Европы. Но в современном обществе изобилия она может вредить человеку.

Ген ACTN3 отвечает за сборку молекул альфа-актинина-3 – одного из основных белков быстросокращающихся мышечных волокон. Его дефектная версия зачастую встречается у жителей северных областей Земли, а у обитателей Африки и других экваториальных регионов планеты ее практически нет. Поэтому исследователи спорят, связан ли этот ген с умением северных народов переносить холод.

Чтобы понять, как мутации в ACTN3 влияли на способность человека переносить холод, ученые попросили молодых (от 18 до 40 лет) жителей Каунаса погружаться в ванну с очень холодной водой. При этом исследователи измеряли, как в течение следующих 15 минут изменялась температура тела добровольцев.

Они пришли к выводу, что реакция на холод у носителей полной и дефектной версии ACTN3 действительно сильно отличались.

Оказалась, что реакция на холод у носителей полной и дефектной версии ACTN3 действительно сильно отличалась. Если этот ген функционировал нормально, добровольцы теряли тепло очень быстро. Лишь треть из них выдержала 15 минут, не понизив температуру тела до отметки в 35 °С и ниже.

Эксперт прогнозирует падение курса доллара

Российский эксперт предсказал падение курса доллара на фоне текущих событий в экономике США. Прогноз эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина опубликовала Российская газета.

Нестабильность мировых рынков в последние недели эксперт объяснил опасениями всплеска инфляции. При этом статистика в США говорит о более высоких темпах роста потребительских и производственных цен в стране, чем ожидалось. А долговой рынок США свидетельствует об усилении инфляционных ожиданий.

Бабин уверен, что потребительская и деловая активность в Штатах непременно приведет к усилению инфляции. В данный момент специалисты опасаются, что инфляция может превысить темпы восстановления экономики. В итоге после восстановления экономики после пандемии может произойти снижение курса доллара, пояснил Бабин.

В России хотят создать единый банк фото времен ВОВ

Собрать все фото времен Великой отечественной войны из госархивов и создать общий банк предлагают в штабе ОНФ. Об этом ТАСС рассказала ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Пока эта идея только обсуждается, но в ОНФ надеются, что в итоге она будет реализована.

Подобный банк среди прочего помог бы избежать ошибок на праздничных плакатах, которые случались в последнее время. Речь о появлении снимков армий противников и их оружия. «Такие ляпы допускаются не только дизайнерами, но и принимающими их работы чиновниками муниципального и регионального уровней», — подчеркнула Цунаева.

Она также высказалась в поддержку принятого в среду, 17 февраля, законопроекта о запрете на публичную демонстрацию изображений нацистских военных преступников. При этом Цунаева подчеркнула, что одного запрета мало, необходимо заниматься образовательной и просветительской деятельностью, чтобы люди понимали, кого пытаются прославлять.